Вероятненько• 15 апреля в 19:38
Кому нравится жить в Европе. Где именно в Украине вы жили?
Просто любопытно.
Люди,которым нравится жизнь в Европе ,чем в Украине до войны. Где именно в Украине вы жили?
Шлях до зірок• 15 апреля в 22:23
Ответ дляСлобожаночка
Нравится тем Европа, кто жил в селах, маленьких городках, жил или выживал на минималку, кто первый раз попробовал манго или авокадо, кто впервые выехали за границу и т.д. У них улучшился уровень жизни, особенно в Германии в Тафеле отовариваются сумками.
Все кто работал на хорошей должности или имел бизнес, то таким людям Европа не заходит, уменьшился уровень жизни, свободы.
!В Украине лучшая медицина, сфера услуг, рестораны, парки, парикмахеры, кондитеры и т.д.
Кондитеры , парикмахеры - показатель уровня жизни ? Про парки и медицину вообще смешно
Бурундучиха• 15 апреля в 22:30
Из моего круга общения: Харьков, Херсон, Боярка, Запорожье, Энергодар, Одесса, Все жили до войны хорошо в материальном плане, все с образованием и должностями неплохими. Большинство уже практически заработали на новое жилье в Украине, но возвращаться никто не планирует. Все держат деньги на взнос для ипотеки, около 60 тыс. евро нужно иметь для этого.
аглая-аглая• 15 апреля в 22:30
Ответ дляМона_Лиса
В моем случае важно не то где. Я ментально всегда была далека от украинцев. В Германии мне всё подходит. Ментальность моя.
Часто привожу пример - если после войны все немцы поедут в разбитую Украину, а украинцам можно будет переехать в сытую Германию, я вместе с немцами уеду в Украину. И пофиг что уровень жизни будет хреновый и долго нужно будет восстанавливать руины.
Те же мысли) В Германии я дома больше, чем чувствовала себя в Киеве. Вроде бы мы здесь никто, как нас пытаются убедить в этом соотечественницы. Но у меня здесь больше прав и шире круг возможностей. На счет возможностей детей - вообще молчу, это нельзя даже сравнивать.
аглая-аглая• 15 апреля в 22:39
Ответ дляНагайна
Вам нравится ментальность роботов?)
Роботы - это, походу, мы, украинцы в Украине - батрачить всю жизнь за копейки и часто не мочь позволить себе и детям элементарное. При этом вечная конкуренция и борьба за непойми что, и это при двух-трех высших образованиях. А немцы - в конце рабочего дня встали и забыли про работу, вторую, подработку, огород, больную бабушку, которую нужно ехать кормить-памперс менять и т.д. Люди ценят себя и жизнь и поэтому на любые хотелки и наезды они улыбаются и отвечают коротко - увы, это не моя работа.
Хм, такой вопрос типа жил в дыре переехал в Европе и счастлив
Мне нормально , главное спокойной, а нравится ? Нравится что спокойно и спать можно не дергаясь , в Киеве до войны тоже было нормально
Вообще ни одного знакомого не знаю из днища в райские кущи
Все из Киева , выехали из-за войны , нравится ли? Нравится что войны нет
Нагайна• 15 апреля в 22:49
Ответ дляаглая-аглая
С этой стороны если посмотреть, то вы все правильно говорите. Но там немцев защищают законы, которых нет в Украине …
Ответ дляМамин тріль
Так и есть
Но сейчас выбора нет. Те, кто за границей, не готовы ехать жить в войну, даже если в Украине им было лучше
После последних событий , я свою дочь не повезу сюда
Запомнилось видео из Сум где молодая мама в крови держит малышку в крови на руках , тут худший уровень жизни уже второстепенный
Единорог_помог• 15 апреля в 22:51
Ответ дляШлях до зірок
Нравится работой очень хорошо
Кем там работаете и кем в Украине работали?
Белая котичка• 15 апреля в 22:58
Ответ дляШлях до зірок
Живя , у примеру , в Испании, на берегу Средиземного, скучают по ’зелёному борщу ’ Одессы ?
Було б за чим сумувати ще
аглая-аглая• 15 апреля в 23:02
Ответ дляНагайна
Законы у нас такие же, если не лучше, но все на бумаге. А в жизни есть одно тотальное беззаконие. Поэтому, как выше писали - если немцев после войны переселить в Украину - они все восстановят согласно своих законов и снова выйдут в лидеры. А если нас переселить в Германию - признаемся хотя бы самим себе, если не вслух, что будет... Поэтому немцы честно говорят - украинцев жалеем, помогаем, все оплачиваем, но в Амты (гос.органы) не берем.
Мамин тріль• 16 апреля в 00:55
Ответ дляРедиска Я
Ми вже майже 5 років як емігрували.
Може, ви ще просто не догребли до точки перелому.
Тримайтеся.
Три года(
Ещё и страну поменяли...поэтому трудно - все заново...
Мамин тріль• 16 апреля в 00:57
Ответ дляЖдушечка
А кому не нравится жить в европе, почему вы себя мучаете и не уезжаете в Украину.
Догадайтесь
Сложно?
Мона_Лиса• 16 апреля в 04:45
Ответ дляаглая-аглая
Вы закончили мою мысль до конца) я не стала в первом комменте писать что украинцы угробят сытую Германию, а немцы поднимут из руин разбитую Украину. Но из песни слов не выкинешь.
Рассказывал пожилой сосед - после войны все работали по 6 дней в неделю по 10 часов, чтобы восстановить страну. А у нас такое возможно?)) У нас же все царицы, скажут - а чего это я должна?))
Да и общество в Германии намного цивилизованнее нашего, чего уж греха таить.
Ответ дляпразники не помню
Господи, та Ви прожили в Києві пару років, самі не з Києва. Та і в ЕС не жили до війни - в цьому і полягає запитання автора теми. Порівнювати Вам взагалі не має з чим, так як ні до киян, ні до проживаючих в країнах ЕС багато років до війни не маєте ніякого відношення, щоб робити порівняння та висновки.
Господи, і все то ви про мене знаєте) я в Київ приїхала в 2000. 22 роки прожила
Слобожаночка• 16 апреля в 09:32
Ответ дляШлях до зірок
Да парикмахеры нужны профессионалы, как у нас. Цена-качество - это только у нас В Украине.
Какой тут уровень жизни? Снимите розовые очки. Мужики не могут содержать семьи на свои 3000 хорошей зарплаты, бояться жениться, чтобы не сменить свою маленькую съёмную квартирку, в которой он 10-20 лет живет. Тут огромная проблема найти жилье также. Ну это говорит про то, что вы не жили в Европе и не понимаете, что тут с медициной и как попасть на прием годами.
И да !!!! Парки, газоны, ухоженность территорий лучше и ухоженнее в Украине. Все познается в сравнении. Смотря с какого вы города.
Слобожаночка• 16 апреля в 09:39
Ответ дляШлях до зірок
Вот вы, как местная уже, расскажите людям про бандитов на дорогах Испании, про которых уже известно во всем мире. Безопасно ли там ездить? Как избежать столкновений и нападений бандитских группировок на машины.
Если вы работаете в сфере Айти, то вы можете жить где угодно, имея работу. Это и до войны было. А вот как в Испании с работой? Где работают наши украинцы, если не Айти сфера? Вот поэтому все, кто имел бизнес и хорошую должность в Украине, имел свое жилье, лучше жить дома в Украине и ездить в Испанию как на отдых, а не работать на грязной испанской неквалифицированной работе. В Испании нет нормальной работы, да и язык еще важен. Многие уезжают из-за этого.
Шлях до зірок• 16 апреля в 10:06
Ответ дляСлобожаночка
Язык важен в любой стране и испанский язык лёгкий. Кроме сферы it знакомые работают в Испании в международных компаниях, зная английский , учат испанский.
празники не помню• 16 апреля в 10:53
Ответ дляAnnaOst
Фантазії у Вас дитячі, аж смішно. То Ви киянка, яка не знає місто, то німкеня у своїх фантазіях. Як там пустий Київ, де тільки бомжі залишилися?
Ответ дляпразники не помню
Це ж наскільки нікчемним пустопорожнім життям треба жити, щоб єдиною радістю до за мною по форуму бігати. Посмійся бідося
Слобожаночка• 16 апреля в 16:37
Ответ дляШлях до зірок
Ну это единицы, сотни максимум. А остальные?
it, международные компании, - этого и в Украине у нас хватало и люди хорошо зарабатывали и путешествовали.
И скажу вам, что я в одной компании работала, так так там it сфера получала больше, чем тут в Европе. Я когда рассказываю, что у нас в Украине ребята получали в 2-3 раза больше, так все в шоке.
Не все украинцы знают идеально английский и не все у нас айтишники. Чем занимается основной % людей приехавших? Где работает?
Или например директор филиала или области, без знания языка кем они работают в Испании? Интеграция и обучение - это годы....
Анчо Ус• 23 апреля в 15:36
Ответ дляаглая-аглая
Це щоб не дай Боже, не спортить їхню страшну бюрократію?
аглая-аглая• 23 апреля в 17:02
Ответ дляАнчо Ус
Це щоб не розворовати країну до нитки.
Анчо Ус• 23 апреля в 17:39
Ответ дляаглая-аглая
Це щоб не розворовати країну до нитки.
Яким чином надмірна бюрократія дозволяє цього уникнути?
аглая-аглая• 23 апреля в 20:18
Скільки Вам років, що такі питання ставите?
Надмірна бюрократія - це в німців немає ’Дії’, яку і в хвост, і в гриву зараз використовує русня, адже там ’так зручно підтягується вся інформація про громадянина’? Чи паперові листи, якими людині, що потребує, надається грошове забеспечення, бескоштовне житло, безкоштовна медицина, безкоштовні мовні школи, дитячі закордонні туристичні поїздки (особисто моїм дітям за ці три роки погодили 6 поїздок, в тому числі з авіа, кожна від 600 євро)... ? Я маю підняти хвилю обурення, що мені це не електронним листом прислали? (доречі, в дії я навіть не реєструвалась, вибачайте). Скільки паперів має зібрати людина з ампутацією у нас і в Німеччині, щоб отримати протезування? Чи чому їх везуть в Німеччину (Америку, Ізраіль), коли треба швидко і ефективно??? Як в Україні люди із очевидними фізичними вадами здоровя, без ніг, лізуть на 3 поверх поліклінік щороку (!!!) щоб отримати папірець (!!!) про інвалідність, пройшовши три кола принижень, щоб в результаті отримувати ... це вже навіть копійками не назвеш..це ніщо. І як вирішується один раз на все життя питання забезпечення людей з інвалідністю в Німеччині? Якщо ви були тут, жили якийсь час (чи то куми наспівали по телефну?), і вас так переймає німецька бюрократія - я вас заспокою, бо іншими словами німецька бюрократія - закон і порядок.
А що побудували ми за 30 років? Один відсоток розграбував всю країну, а 99% роздіті до трусів, зате наділи вишиванки, руку до серця приклали і співають про свободу? Чию саме? Батальйону Монако?
Може у нас державний лікар чи вчитель, чи рядовий працівник на виробництві чи в бізнесі із зарплати знімати житло, їсти досхочу і подорожувати (саме на зарплату, НЕ красти, НЕ вивертатись із сил, НЕ підробляти на 2-3 роботі)? В Німеччині, наприклад, держава контролює ціноутворення на ринку житла, ціна на зйом не має перевищувати 30 відсотків доходів. Якщо буде більше - держава ДОПЛАЧУЄ!!! (пришлють вам паперового листа про це, ви відмовитесь з огидою?:))) В Німеччині одна мати або батько можуть на одну зарплату знімати житло, виховуючи 2х дітей, подорожувати й т.п. 30% житло, 30% їжа, одежа, все інше - накопичення, подорожі. Поки ви будете сміятись і гидувати німецькою бюрократією - наша ...я навіть не підберу слова.. держиморда-влада може спати спокійно, раби в стойлі.
_Злата Ibra_• 09 мая в 12:28
Европа все ужасная. Там нет ничего красивого. Все страны без истории и архитектуры. Архитектура Украины намного лучше, особенно советский стиль. И вообще скоро затонет США и Европа умрет
_Злата Ibra_• 09 мая в 12:29
Ответ дляСама не знаю
В Европе нравится жить или бедным, которые уехали и радуются социалу, или богатым, у которых нет проблем с деньгами. Вот ответ на ваш вопрос.
Среднему классу у которого были какие-то бизнесы или то же айти, такое. Уровень жизни снижается.
Так и есть. Поэтому такие и останутся сейчас в Украине. Пока бедных не погонят домой
_Злата Ibra_• 09 мая в 12:31
Ответ дляСамохвалова
Это так себя успокаивают те, кто остались 😂
Ну средний класс остался, и даже им тяжело очень сейчас, на еду хватает с трудом (сюдя по темам на советчице, ), а бедным вообще не выжить, уехали чтобы хоть на еду было
_Злата Ibra_• 09 мая в 12:35
Ответ длядамаБезСобачки
Жила в Киеве, в Европе не особо нравится, хотя материальный уровень не ухудшился и живу более чем, но блин, скучно тут
А мне Киев как-то очень морально не понравился, помню в 2020 году жила там почти месяц. Как-то аж плохо было морально и люди злые. Когда возвращалась в Харьков , аж лучше стало. Наверное к нему привыкнуть надо, если не местная
_Злата Ibra_• 09 мая в 12:36
Ответ длядамаБезСобачки
Не хватает хороших ресторанов, кафе, каких-то мастер-классов и обучения для себя, наших концертов и исполнителей
Что за мастер- классы.? Всегда считала это фигней. А теперь интересно аж стало, может и норм есть.