Ніколи не збрешу• 16 апреля 2025
Чувство вины перед старшим ребенком
Девочки, сыну 2,5, сейчас в ожидании второго. Хотели всегда детей с небольшой разницей, чтобы старший не был один, чтобы не растягивать материнство в пеленках на долгое время.
Но сейчас начинаю чувствовать вину перед старшим: как он отреагирует, когда родится малыш? Как сделать чтобы не ревновал и не почувствовал что делит меня? Раньше же он один был, все ему.
Вчера видео в инсте увидела, что перед родами нужно старшего взять на руки и запомнить. Потому что он уже не будет казаться таким маленьким. Разревелась навзрыд. И сейчас пишу и реву.
Что делать с этим чувством вины?
Садоводница• 16 апреля 2025
Ви ж уже нічого змінити не можете, вибрали справді дуже погану різницю у віці. Приділяйте максимум уваги старшому, завжди розділяйте розваги для дітей і проводьте час з кожним окремо
барабанщица• 16 апреля 2025
Меня тоже волновала эта проблема, поэтому разница между детьми 10 лет.
А я с Рио-де-Житомира!• 16 апреля 2025
Это все беременность и гормоны.
Можете поговорить с психологом как правильно себя вести со старшим, чтоб быть спокойнее.
В таком состоянии как вы сейчас вы уже хуже делаете двоим детям. Старший считывает ваши эмоции и не понимает почему вам плохо сейчас. А слезы и истерики вредят тому, кого вынашиваете
Я шалунья• 16 апреля 2025
Автор, что бы вы ни делали,но ваш ребенок всегда будет вас делить с другими детьми, мужем, вашими родителями, друзьями , работой и даже ,о ужас, вашими собственными увлечениями.
Сходите к психологу,возможно он направит вас на мысль о том,что все люди, даже самые маленькие- отдельные существа и никто и никогда не принадлежит другому полностью. А если пытается это делать,то это уже про реальные психологические и психиатрические диагнозы
Полюю на дрони• 16 апреля 2025
Ответ дляСадоводница
💯 Максимально дельный совет.
МЕСТО_Встречи• 16 апреля 2025
Ответ дляСадоводница
І в чому вона погана? В мене старші двоє з такою різницею 2.9 років. Найкращі друзі. Бавилися разом і перед сном гомоніли в кімнаті. А третя дитина різниця 9 років, вже нічого спільного
Добротная• 16 апреля 2025
На самом деле это хорошая разница. У моих 7 лет. Это много. Они не друзья и наверное не смогут ими быть. 2-3 года больше шансов быть близкими в будущем.
Садоводница• 16 апреля 2025
Ответ дляМЕСТО_Встречи
В мене така з сестрою, постійна війна за увагу батьків
Ду да ду да ду• 16 апреля 2025
Різниця 6 років, а відчуття теж такі. Син пішов в перший клас, стрес, а тут малий, вся увага новонвродженому. Старший став тривожний, нервовий, зараз 4-й клас пішли до психолога, є слабкий депресивний розлад. Психолог говорить, що це не вина батьків, так працює його мозок, але я гадаю, що можливо народження меншого дало поштовх цьому стану(((
Ласую колобками• 16 апреля 2025
Автор, не накручивайте себя.
Нормально Ваш старший отреагирует на младшего, как должное воспримет. Потом не будет помнить времени без младшего.
Єто более старшие дети могут стать в позу и сказать: ’Зачем родили?’
Беспокойтесь, чтоб помощь бьіла Вам с 2-мя детьми.
Ніколи не збрешу
• 16 апреля 2025
Ответ дляМЕСТО_Встречи
У меня с сестрой 10 лет разницы. Особо говорить никогда не о чем было. Только вот недавно. Появилось что-то общее.
У мужа с братом разница 2.5 гола, всегда были лучшими друзьями и до сих пор. Потому и мы решили сделать небольшую разницу )
Нога на ногу• 16 апреля 2025
В моїх дівчат така різниця у віці і це просто супер! Головне пережити перші два роки молодшої, бо це був дурдом. А далі і мені і дітям було значно легше і значно веселіше ніж тим в кого одна дитина.
Я читала книгу ’брати-сестри без суперництва’, дуже гарні психологічні поради якраз для вас
Ніколи не збрешу
• 16 апреля 2025
Ответ дляМerida
сейчас есть время. зачем перед родами смотреть? вот он. ваш, здесь и сейчас. дайте ему максиум сейсас. купите куклу, чтоб привык заботиться о ней. не кричать рядом, гладить тихонько, кормить и т.д. гуляйте, дайте ему максимум эмоций.
Спасибо за совет
Добродійка• 16 апреля 2025
У вас гормоны играют) У меня трое детей с разницей 4 года. Никто не обделён вниманием и любовью. Материнский инстинкт все расставит по местам. Научитесь каждому ребенку уделять внимание.
Ніколи не збрешу
• 16 апреля 2025
Ответ дляНога на ногу
Спасибо !
❤️
барабанщица• 16 апреля 2025
Ответ дляНіколи не збрешу
Так есть ещё куча людей с которыми можно дружить. Почему именно братья/сестры? А если разнополые будут, а если очень разные по характеру и увлечениям?
Ласую колобками• 16 апреля 2025
Ответ дляДу да ду да ду
У моїх така ж різниця. Старший не особо відчув, бо я з візочком бігала всюди.
Але тривожна, нервова стала я. Тільки потім це зрозуміла. В мене, наприклад, буда фобія, що старший вискочить на дорогу до машин, а в мене руки візочок візуть. Хотілось його прив´язати мотузкою :) На перехресті одной рукою його тримала, другою візочок (добре, що візочок гарно екрувався, був не важкий).
Ніколи не збрешу
• 16 апреля 2025
Ответ длябарабанщица
Другие люди не живут под одной крышей с нами.
Конечно, дети могут быть разными. Но в большинстве случаев родные братья сестры с маленькой разницей до 8-10 лет играют вместе и являются друзьями.
Ду да ду да ду• 16 апреля 2025
Ответ дляЛасую колобками
А в мене старший хотів щоб я сиділа з ним з урокамицілий вечір сама без меншого, а сиділа з меншим, вікричав, заважав, прийду на 10 хв, потім йду памперс міняти чи годувати...він недоотримав уваги стільки скільки йому потрібно було, віддалився і зараз не обійме навіть, я обіймаю його, а він тікає
барабанщица• 16 апреля 2025
Ответ дляНіколи не збрешу
Зачем с друзьями жить под одной крышей? Довольно часто они являются соперниками, а не друзьями.
МЕСТО_Встречи• 16 апреля 2025
Ответ длябарабанщица
Не обязательно, но это удобно. На даче, в поездке. Когда нет компании или своих подруг/друзей. Есть компаньон для настольных игр и прочего. Мои старшие сын и дочь дружат.
ХвостПистолетом• 16 апреля 2025
Ото у вас гормоны!!! Да я была бы щаслива имеит детей с такой раницей - но у меня уже так не будет. :(
У вас буде двое детей с близкой разницей - лучше помолитесь, чтоб были здоровы, чтоб были друзьями и близкими друг другу.
Вина перед ребенком - такое себе - ни вам не поможет.
более того, в таком возрасте - они прекрасно воспримут братик или сестричку. Это вам не 11-12 лет - когда могут сказть - мама, чем ты думала.
Сьеште что-то вкусное, и прекратите заниматься ерундой.
Ласую колобками• 16 апреля 2025
Ответ дляДу да ду да ду
Він тікає, тому що майже підліток.
А не було б меньшого, то Ви б працювали. Все б одно не було 100%-ної уваги. А психологи кажуть, що уроки - це взагалі відповідальніть дитини. І не треба з ними сидіти.
Тому попуститься та не вінить себе.
Радостина• 16 апреля 2025
Автор, вам хочется из мухи сделать слона. Не придумывайте проблему. Разница у детей будет 3 года. Это не так уж мало. Не погодки. Через время дети смогут играть вместе. Это хорошая разница. У меня с сестрой такая разница. Вы как раз больше сможете уделить внимания старшему потому что будете сидеть в декрете с меньшим. Так что старший в более выиграшной позиции. Ну и второй ребенок, когда родится не будет один. Вы будете делить внимание между двумя. Но это всего двое детей, это не так уж и много.
Радостина• 16 апреля 2025
Ответ дляДу да ду да ду
А как вы себе представляете? 12 лет сидеть с ним? На работу вообще не ходить? Как раз когда я сидела со вторым, я и старшему много помогала с уроками. Потом вышла на работу, меньший пошел в сад, я сказала, что минимально буду помогать. Ничего, приучила старшего самостоятельно делать уроки
Ду да ду да ду• 16 апреля 2025
Ответ дляРадостина
Звісно ні, просто суть:я не могла посидіти з ним годину без відриву на малого, щойно прийду і ми почнемо щось робити, треба йти до меншого. Мені здається він відчув, що важливіший тепер не він. Я бачила опитувальник, який він пройшов у психолога....