Аленький носочек• 16 апреля в 21:15

Кто живет или жил в Германии, расскажите про немцев

Конкретно про их отношение к своей истории во время второй мировой. Стыдно ли им, или наоборот, гордятся собой, считают ли себя великой нацией, которая почти смогла покорить мир? А если и стыдно, то за что, за убийства невинных, или за захват территорий, или за то, что позволили себе проиграть?
Seehund• 16 апреля в 21:16
Для них - это уже давняя история, они живут настоящим.
Анонім Завгосп• 16 апреля в 21:16
Ну, скажем так, в глаза они говорят одно, а думают часто иначе)
Задираю носа• 16 апреля в 21:17
Говорит, что стыдно, а там кто его знает
автор Аленький носочек • 16 апреля в 21:17
Ответ дляSeehund
Не такая уж и давняя, тем более такая история, быть в самом центре исторических событий мира
Привіт з ботойбіччя• 16 апреля в 21:17
Не говорять про це і не згадують
Вчителька з мікрорайону• 16 апреля в 21:19
Это больная тема для них, о ней не поговоришь откровенно. Думаю, что выводы они сделали, но чтоб им было прям очень стыдно, - нет. Там специфический менталитет.
Seehund• 16 апреля в 21:20
Ответ дляАленький носочек
Моей соседке за 90, она вспоминала как пряталась от бомбежки ребенком. Вины никакой не чувствует, относится как к событию детства.
автор Аленький носочек • 16 апреля в 21:20
Ответ дляВчителька з мікрорайону
Под специфическим Вы имеете в виду, что за 80 лет ничего не изменилось?)
Вчителька з мікрорайону• 16 апреля в 21:20
Ответ дляАленький носочек
Та не, о том, что муки совести, - это не о них. Заняты своими делами.
Bochum• 16 апреля в 21:23
Ни фига не стыдно. У коллег, в стрелковом клубе иногда разговор зайдет за войну, спрошу случайно: чем дед во время вов занимался?. Сразу глаза забегали и стандартный ответ: без понятия. Ага, без понятия они. В Welt газете есть историческая рубрика. Там почитаешь , так все пишут, что деды их никого не убивали, а только картошку для полевой кухни готовили. А кто ж тогда деревни в укр. и бел. сср жёг? Вот такая у них память избирательная. Я с ними иногда на том форуме рублюсь, в правду макаю, им не очень нравится
буреЛОМКА• 16 апреля в 21:25
Не стыдно, они уважают своих воевавших дедов
Bochum• 16 апреля в 21:26
Они еще любят сопли пускать, как их после окончания войны солдаты красной армии насиловали. Документальных фильмов про это у них тьма тьмущая
автор Аленький носочек • 16 апреля в 21:29
Ответ дляBochum
Женщин или мужчин?
Невісточка ж• 16 апреля в 21:32
Ми коли вчили історію/політ.устрій, викладач-німкеня з жалем розповідала, що до влади прийшли нацисти, ну і далі всі ці жахи трапились.
Тобто, я так розумію, вони вважають, що вони не винні. Вони-то не нацисти. І мама її, і бабуся. Це хтось там, десь там проголосував, обрав...а вони не винні.
автор Аленький носочек • 16 апреля в 21:34
Ответ дляBochum
Мой дедушка жил в оккупированном селе в центральной Украине, рассказывал, что немцы наиболее адекватно себя вели из захватчиков, но забирали все ’по праву сильного’. Итальянцы например просили, а румыны воровали. Но по его словам хуже всего были наши, полицаи.
язззззь!!!• 16 апреля в 21:37
У меня спрашивали,был ли мой город в оккупации. Часто слышу,как они слушают музыку тех годов. В Фридрихсхафене есть музей, про школы разных времен, там куча фото Гитлера,свастики и тд.
Некоторые не считают себя виноватыми, потому что в то время могли иметь работу и нормально содержать семью.
Bochum• 16 апреля в 21:39
Ответ дляАленький носочек
Женщин или мужчин?
Женщин. У них 4 зоны были: советская, американская, британская и французская. Утверждают, что насиловали только солдаты красной армии. Я живу в баден-вюртемберге, здесь квартировались французы. Все местные кто старые говорят, что насиловали они всё что движется, но в прессе об этом ни слова. Один знакомый местный немец книжку историческую про наши места пишет, архивы прошерстил. Рассказывал мне, как во время вов мужчин на войну забрали, а кто из мужиков тут остался пошли напрополую женщин местных абьюзить, приставать и насиловать. К некоторым мужья с фронта в отпуск приезжали и пытались своих женщин, дочерей защитить. Так их хватали, шили им какие-то надуманные уголовные дела и отправляли в тюрьму. Тут у местных насильников своя сеть была, в том числе и среди чиновников.
буреЛОМКА• 16 апреля в 22:10
Ответ дляBochum
Да-да, тут уже немцы жертвы, а не нацисты-насильники. История переписывается именно вот такими кадрами
Bochum• 16 апреля в 22:22
Ответ дляАленький носочек
Мой класс в 80-х годах носил имя Нины Сосниной. Мы ездили в Малин Житомирской обл на родину подпольщицы, встречались с ее выжившим братом Валентином в Киеве. У меня до сих хранится книга им написанная и мне подаренная, берегу ее, иногда перечитываю. Я после этой книжки как-то интересовалась специально Житомирской обл. Там орудовали немцы серьезно. В основном из-за партизанов. Можно сказать, свирепствовали две категории: немцы (гестапо) и полицаи из местных. Польские части были в основном неопасные.
Як ухурделю• 17 апреля в 01:08
Ответ дляBochum
дзярєвні, ага
кураГАЛЯ• 17 апреля в 01:09
Нифига им не стыдно. И совесть их не мучает совершенно. Они себе придумали очень удобную позицию, что они такие себе бедные жертвы обмана злого гитлера и компании. Все. У них даже понимания мне кажется нет, какое это было чудовищное преступление. В немецкой школе дочка 3 класса старших отучилась, про войну они все учили с точки зрения политики. Ни слова о том, что такое хорошо и что такое плохо.
Bochum• 17 апреля в 03:07
В школьной программе про войну несколько страниц. И это в гимназии. Учитель истории у моего ребенка не знает ничего про фильм ’Список Шиндлера’. У знакомых дети учатся в вальдорфской школе, там учат русский язык, ежегодно они с учениками ездили в москву, сейчас вместо москвы в Белорусь. Быть в Белоруси и не узнать про Брестскую крепость? Легко. Ни слова о сотнях сожженных деревень с жителями. О том, что Белорусь численность довоенного населения восстановила только в 70-х годах - даже не заикнулись. Зато повезли детей на территорию бывшей ГДР и такие страсти им про штази рассказали, по тюрьмам провели! Немцев послушать, так нацисткий режим - я не я и хата не моя, а ГДР - просто исчадие ада (по версии западных немцев, восточные скучают иногда по тем временам).
Жена_КотораяСтена• 17 апреля в 11:12
Я с немцами не общаюсь. Могу только рассказать свои эмоции после изучения курса ’Жизнь в Германии’. От этом периоде истории рассказывают как о гитлеровской Германии, как якобы об отдельной. Типа, вот есть мы, немцы и наша история, а есть типа другие немцы и другая история гитлеровская. Это мои личные выводы после изучения курса.
Библиотекарь• 17 апреля в 20:41
Ответ дляBochum
Вы сейчас серьезно или шутите? Вы думаете, что солдаты красной армии не насиловали немок? Тогда предлагаю почитать книгу «Eine Frau in Berlin ». Можно найти перевод на украинском языке в сети бесплатно.
На русском языке вы эту книгу не найдете. Думаю, вы понимаете, почему. Россия-диктатура не хочет «позорить» прошлое красной армии и скрывает их военные преступления.
Bochum• 17 апреля в 21:31
Где я написала, что изнасилований не было? Я написала, что немцы любят по этому поводу пускать сопли так, как будто ничего другого во время вов не происходило. Я также написала, что они сняли много документальных фильмов по этой тематике. Причем в этих фильмах осуждают только солдат красной армии. А американских, британских и французских солдат, творивших то же самое, практически не упоминают.
За ссылку на книгу спасибо. Перевод мне не требуется.
P.S. в России-диктатуре по данной теме в последние годы можно почитать авторов Слисаренко, Новакова, Бордюгова, издательство ’Русская правда’, журнал ’Знамя’ - это то, что я быстро навскидку назвать могу
Сиамская сороконожка• 22 апреля в 08:33
Ответ длябуреЛОМКА
А мы даже с своих воевавших смеемся и забываем даты ,для нас ничего святого нет
буреЛОМКА• 22 апреля в 08:43
Ответ дляСиамская сороконожка
Запроданці. Все, что я могу сказать