Трахтибидох• 17 апреля в 12:25

Проблемы со сном, бессонница. Тяга к сладкому/алкоголю. Бифрен - осторожно!

Здравствуйте!
Решила поделиться, может кто-то избежит моих ошибок.

Я не в Украине, но с начала войны очень сильная бессонница и проблемы со сном (по 3-е суток не могу уснуть и много всего в этом духе, отсюда ужасная усталость). Семейная врач предполагала у меня скрытую депрессию, прописывала антидепрессанты, снотворные, эффекта почти нет (хотя я ей говорила неоднократно, что депрессии у меня нет). Провели исследование у невролога - все в порядке. И наконец-то сегодня я попала к толковому психиатру.

Она спросила, какие лекарства я принимала раньше. Узнав, что бифрен, округлила глаза. Сказала, что это противоэпилептическое средство, его можно принимать только под контролем врача. А у нас его советуют всем подряд как успокаивающее((. Потом недавно слышала, что оно может приводить к нарушениям сна, но не знаю, так ли это.

Мне назначила предварительно, пока не пришли результаты анализов, таблетки, которые помогут мозгу расслабиться и мелатонин. Раньше пила его 2 мг и просыпалась через 3 часа. Психиатр объяснила, почему так, мне нужна большая дозировка. Названия таблеток не пишу, чтобы не занимались самолечением.

Также очень сильная тяга к сладкому все это время. Доктор объяснила, что на фоне хронического стресса, недосыпа и усталости, какой-то центр в мозге «взбудоражен» (не помню, как она это назвала). И его можно успокоить сладким или алкоголем, отсюда тяга (алкоголь я на дух не переношу).

Так что, у кого есть похожие проблемы, советую поискать хорошего психиатра (я нашла в стационаре). Уже из предварительного разговора мне стало понятно, что от чего и как с чем взаимосвязано. Я опять после бессонной ночи, поэтому сложно что-то формулировать. Просто описала в общих чертах ситуацию, чтобы предупредить «коллег» с похожими проблемами. Здоровья нам, девочки! ❤️
Пусин Кукин• 17 апреля в 12:29
Погоджуюся! Теж не роузмію призначання біфрену при легких формах порушення сну як заспокійливе...
Пишу вірші, дорого• 17 апреля в 12:32
А я давала бифрен детям перед серьёзными экзаменами, Вот это да
автор Трахтибидох • 17 апреля в 12:33
Ответ дляПусин Кукин
Причём мне его невропатолог в Харькове выписала((. И ни о каком контроле речь не шла(. Пить как успокоительное при необходимости.
Карамелька• 17 апреля в 12:33
Это мнение какого-то психиатра. Если он из заграницы, это совсем не значит что он светило науки
Меня не звали• 17 апреля в 12:33
А в какой вы стране, что в стационаре врача нашли? Просто интересно. Я в Британии, они про Бифрен и не слышали.
У меня все эти прекрасные симптомы тоже присутствуют, я даже курить снова начала, хоть и бросила два года назад, но Бифрен мне помогает как раз. Я пила его когда-то из-за субфебрильной температуры.
Звоночек• 17 апреля в 12:35
То есть, таблетки то вы поменяли, но и эти нифига не помогают?)))
Мerida• 17 апреля в 12:37
Мне бифрен помогаеь быть спокойной как удав в экстремальных ситуациях. Не злоупотребляю. Пила только точечно.
Советничаю тут• 17 апреля в 12:37
Бифрен (фенибут) никогда не был противоэпилептическим препаратом. Смените врача. Он фармакологию в институте прогулял.
Пік Антна• 17 апреля в 12:38
приймаю, коли не можу заснути. все норм. побічок у мене нема.
Метровий сантиметр• 17 апреля в 12:39
Ну и грамотный врач
Непонятно• 17 апреля в 12:41
Ответ дляТрахтибидох
Ну вы сильно загнули с этим бифреном. Во первых это препарат с недоказанной эффективностью, а ваш психиатр так о нем говорит как вроде это прям препарат серьёзный. Во-вторых, он снимает тревожность. Чтоб как снотвороное его выписывать, я и не слышала. Ну и в третьих он может вызывать привыкание. Поэтому нужен самоконтроль обязательно.
Странно что мелатонин вам сразу не выписали. Я не врач и то знаю
автор Трахтибидох • 17 апреля в 12:42
Ответ дляКарамелька
Я 2 года искала хорошего врача здесь. Мне посоветовал этого доктора другой доктор, она лечит в стационаре. По общению - очень толковая. Я описала только в общих чертах наш разговор, она мне сложила в общую картину все «пазлы», которые я в других источниках почерпнула. И про бифрен она много рассказывала, просто у меня сейчас память очень слабая, сразу забываю, пересказать весь разговор уже не могу(. Про бифрен я несколько раз информацию встречала с предостережением. Но не что было опираться. То, что и эта врач может что-то неправильно говорить, не исключаю. Но пока это самый полезный поход к доктору на моей памяти.
автор Трахтибидох • 17 апреля в 12:45
Ответ дляМеня не звали
В Германии. Я сохранила упаковку от бифрена и показала ее доктору. Но она его сразу узнала, спросила, зачем я его пила, кто назначил.
Педиатор_я• 17 апреля в 12:45
А для чего тогда во вкладыше инструкции написано что они: уменьшает беспокойство, тревогу, страх и улучшает сон🤔
Они что печатают ложь?
Червона рута• 17 апреля в 12:46
Я меня бессоница лет 5, чего я только не делала с ней. Вопрос решился чисто случайно одним препаратом - Ультрамаг (магний). Причем другие формі магния мне не помогали совершенно.
Шукаю стакан• 17 апреля в 12:47
мені якось теж порадили біфрен, як чудодійний заспокійливий засіб.
Приймала по інструкції, але в мене замість заспокійливо-снодійного ефекту був більше ефект, ніби від перепою алкоголю (тупо вертольотики ловила). Тому погоджуюсь, з цим препаратом дуже обережно
автор Трахтибидох • 17 апреля в 12:47
Ответ дляМеня не звали
Мне от бифрена сначала становилось лучше первые дни его приема, спала. А потом становилось ещё хуже. В следствие или просто так совпадало, не знаю. Я его год назад пила, уже не помню.
Локшина на вухах• 17 апреля в 12:47
Автор,бмфрен препарат з недоказаною ефективністю,от і все.
Локшина на вухах• 17 апреля в 12:48
Ответ дляТрахтибидох
Може у вас,якась індивідуальна непереносимість на нього
Дівчина Бобула• 17 апреля в 12:48
Да уж, ну и психиатр, почитайте какое действующее вещество и как оно действует на организм. Какая эпилепсия, вы о чём.
Я пила на ночь 1 таблетку, и спала с ним. Жаль можно пить 1 месяц.
Чумацький Шлях• 17 апреля в 12:51
Ответ дляСоветничаю тут
Читаю характеристики фенібуту...
Показания: адъювантная терапия при эпилепсии, паркинсонизме, шизофрении, депрессии, биполярном расстройстве.
При тривалому лікуванні фенібутом епілепсії виникає залежність від нього.
Отже, лікують очевидно
Чумацький Шлях• 17 апреля в 12:53
Ответ дляЧервона рута
Доречі також його замовила. Скажіть будь ласка по вашому досвіду його коли краще приймати? Справа в тому що я ще замовила собі НТР який потрібно приймати перед сном. І ось не можу вирішити коли і скільки в такому випадку приймати Ультрамаг
автор Трахтибидох • 17 апреля в 12:54
Ответ дляЗвоночек
Нет, лечение «до» несколько лет было неэффективным, психиатр объяснила почему. Снотворные в том числе. И все логично((. Новые таблетки только начну пить. Но я совершенно согласна с лечением, я тоже по ощущениям просила семейную назначить мне в таком духе, но она настаивала на депрессии (она невропатолог по образованию). Но семейная здесь не очень грамотная, отзывы о ее лечении не очень, только что русскоязычная.
Умничка-помощничка• 17 апреля в 12:56
Какой феерический бред. Прежде чем кидаться из крайности в крайность, прочтите инструкцию и разберитесь к какой группе принадлежит препарат и его фарм. свойства. Бифрен - препарат с недоказанной эффективностью, как и Адаптол и иже с ними.
Меня не звали• 17 апреля в 12:57
Ответ дляТрахтибидох
Это мой препарат, мне помогает отлично, вот жду подругу с Украины, должна привести.
Не стоит забывать, что нужно еще работать на собой, даже принимая препараты.
автор Трахтибидох • 17 апреля в 13:00
Ответ дляМerida
Вы же понимаете, что ваш личный опыт - не показателен. Я его тоже пила точечно в Украине, но тогда не было такой жуткой бессонницы. А в прошлом году пропила достаточно, стало хуже, но не совсем понимаю, есть ли связь. Просто предупредила, что бифрен не безвреден, а дальше каждый принимает решение для себя. Точно как успокоительное я бы его не стала пить. Такого рода таблетки - только после консультации врача.
Снідаю авокадо• 17 апреля в 13:01
Ответ дляЧервона рута
Я за 3 года с дочкой тоже много чего пробовала, и ультрамаг в том числе, там же смешная доза мелатонина, странно, что помогает. Моей не помог.
Танго утрьох• 17 апреля в 13:03
Ответ дляТрахтибидох
Я впевнена, що лікар за кордоном сплутала з чимось іншим созвучним. Біфрен ніколи не відносився до протиепилептичних препаратів.
Інша справа, що зараз вам лікар без дообслідування знову щось призначила і ви знову не спите. Допомагають мозку розслабитися саме анксіолітики, тобто транквілізатори. Якщо вони вам показані, то звісно Біфрен вам заслабкий
Снідаю авокадо• 17 апреля в 13:03
Сейчас я нашла невролога,с которым дело пошло, в плане безсонницы хронической, так вот один из препаратов как раз бифрен. Но как один из, и на 1 месяц.
Танго утрьох• 17 апреля в 13:05
Ответ дляМеня не звали
Правильно. Біфрен (фенібут) це радянська розробка, тому максимум про нього відомо колишнім соціалістичним республікам. По ньому немає ніякої доказової бази