Ушла и Пришла• 21 апреля в 01:26

А может ли ранний климакс быть последствием стресса?

Киця-бриця• 21 апреля в 01:27
Может
алергирина• 21 апреля в 01:34
Да
Киця-бриця• 21 апреля в 01:36
У моей мамы наступила резко менопауза в 43 на фоне сильного стресса.
ОливьЕЖечка• 21 апреля в 01:37
Нет
Инфотуфелька• 21 апреля в 01:40
Можно просто принять симптомы хронического стресса за ранний климакс. А они похожи, это да
Наполеон Бонапарт• 21 апреля в 01:40
Теоретически да
автор Ушла и Пришла • 21 апреля в 01:43
Ну просто климакс же, насколько мне известно - это процесс явно не одного дня...
Ещё за несколько лет до первых симптомов ФСГ и ЛГ растут, а эстрадиол падает...
И это постепенный процесс.
Мerida• 21 апреля в 01:43
Смотрела гинеколога одну, она говорила, что сейчас, в войну, очень много женщин молодых приходит с истощением яичников. И да, это последствие жизни в стрессе
автор Ушла и Пришла • 21 апреля в 01:46
Ответ дляМerida
Но ведь это не повально у всех женщин, живущих в Украине в период войны...
Значит, все же какая-то генетическая предосположенность играет роль...
Сорян за не очень удачное сравнение, но вот рак легких же не у всех заядлых курильщиков.
Бешене сарі• 21 апреля в 01:48
Ответ дляУшла и Пришла
И это постепенный процесс.
Нет, это реально на фоне стресса случается
Мerida• 21 апреля в 01:49
Ответ дляУшла и Пришла
Она говорит, что никогда такого количества не было. Плюс, не все обращаются, плюс лабильность нервной системы и тд
маска Ілона• 21 апреля в 01:50
Ответ дляУшла и Пришла
Это зависиь от того как женщина воспринимает стресс. Чем больше напряжение и уверенность в том, что все пропало, тем сильнее гипоталамус глушит производство гонадолиберина.
Советничаю тут• 21 апреля в 02:44
Ответ длямаска Ілона
Как лучше поступать при стрессе ?
Возможно какие то препараты принимать ?
ИМХОля• 21 апреля в 03:09
Ответ дляУшла и Пришла
Мне в 20 лет поставили истощение яичников. Все детство стрессе. Гинеколог была в шоке
Бриджит_Фрикандо• 21 апреля в 03:47
Мне 35, в прошлом году на узи показало мало фоликулов, гинеколог сказала что достаточно скоро может быть климакс, наблюдаю, сдаю анализы. До войны все было ок. Живу в прифронтовом городе, стрессую.
У мамы не было раннего климакса.
маска Ілона• 21 апреля в 03:52
Ответ дляСоветничаю тут
Как лучше поступать при стрессе ?
Возможно какие то препараты принимать ?
Нет, правильное питание, достаточеюный сон, физическая активность. Пересмотр отношения к ситуации, поддержка себя тем что вдохновляет жить несмотря на стресс. Подробней - скйчач очень много есть книг, курсов из которых можно собрать то, что подходит именно вам. Обратиться к психологу, если сложно самосиоятельно разобраться
Советничаю тут• 21 апреля в 09:41
Ответ длямаска Ілона
Спасибо )