размахер• 22 апреля в 00:41
Вибір професії
В цьому році закінчує 10 клас. Є ще рік на роздуми. Донька не знає, ким вона хоче бути. Вже й консультацію психолога мала. І ніяк це не допомогло їй визначитися з вибором.
Питання до батьків, діти яких мали таку ж проблему - як вони її вирішили? Чи допомагали ви і як?
Дама-мадама• 22 апреля в 11:39
Ответ дляДуже дуже вумна
А можно про мультиплікацію подробиці? Дочка теж цікавиться, але поки мала.
Я далека от этого), что вам конкретно интересно? Сам курс или как она развивалась в этом направлении?
Дуже дуже вумна• 22 апреля в 11:46
Ответ дляДама-мадама
Куда поступила, как поступала, что учит?
Дуже дуже вумна• 22 апреля в 11:50
Ответ дляНевісточка ж
Не торопитесь. Вот это как раз к 20 годам переростаеться. У нас Мавку снимали лет 10 .
В карпенко вроде убрали факультет. Разве что курсы, но там много лохотрона
Перерастет так перерастет. А пока можно вроде как готовиться - это ж и рисование разное, и информатика, и языки можно, может ещё что-то
Дуже дуже вумна• 22 апреля в 11:52
Ответ дляНевісточка ж
При универах и колледжах проводят Дни открытых дверей, по несколько раз за год обычно по суботам. Водите ребенка туда в разные вузы. От сам поймет
Когда мой ребенок выбирал направление, то мы и в Киев ездили, и у себя ходили и в колледжи и университеты начиная с 10 класса. Там здорово - чаще вснго это праздник профессий. Там и угощают и роботов показывают. доброжелательная атмосфера - университету не важно кто платит за студента государство или родители.
у вас 5 приоритетов - их можно поставить на разные направления. И при поступлении на бакалаврат вы можете сдавать несколько разных предметов на ЗНО. На магистратуру уже меньше - всего 2.
Кстати скоро в Драгоманова будет день открытых двере. в онлайне
Сейчас НМТ и там всего один выборочный предмет. И в этом году вернули значение этого предмета для разных специальностей. Так что лучше действительно определиться заранее
Дуже дуже вумна• 22 апреля в 11:56
Ответ дляЗвезда в шоке
Если в Украине то да....заграницей уже давно закрыта подача заявок
Смотря где и куда
Дуже дуже вумна• 22 апреля в 11:59
Ответ дляпьЯНА
Нічого конкретного я так тут і не почитала.
Автор, у мене все те саме що і у Вас. Думаємо щоб пішла на економіста, підприємництво, менеджмент. Щоб планувала свій бізнес сама і не шла працювати на когось.
Доречі в Україні на економіку, менеджмент невеликий бюджет і треба мати високий КБ. Минулого року бюджет на ці спеціальності закінчився з балами 182+
размахер
• 22 апреля в 12:00
Ответ дляпьЯНА
У нашої всі предмети якось рівно йдуть, ну мови трохи краще, ніж усе інше. Але це не захоплення, не те, що гріє і чим хочеться займатися все життя. Хоча якщо так і не визначиться, то піде на іноземні мови.
Дама-мадама• 22 апреля в 12:03
Ответ дляДуже дуже вумна
Она только будет поступать, сейчас выпускные экзамены в школе.
Мы не в Украине ( я писала) и думаю, что правила поступления отличаются для каждого университета.
Например, дочери не нужно предоставлять портфолио, потому что у нее были предметы в школе- «Изобразительное искусство» или «Коммуникационная графика»
Меряю от 0• 22 апреля в 12:03
Ответ дляАльдебаран
если мозгов нет, можно и так, конечно
этот совет как раз для тех у кого есть мозги
Дуже дуже вумна• 22 апреля в 12:05
Ответ дляДама-мадама
Какая страна и университет? Почитаю их сайт
Дама-мадама• 22 апреля в 12:08
Ответ дляДуже дуже вумна
Ирландия.
Вот конкретно это направление и все уровни на сайте университета. [0]=39
Дуже дуже вумна• 22 апреля в 12:09
Ответ дляДама-мадама
Ирландия.
Спасибо большое
Меряю от 0• 22 апреля в 12:12
Автор, у меня тоже дочь но пока в средней школе, но вопрос о выборе стоит уже сейчас. Для себя я опредилила,что для девочки важно в выборе профессии- это возможность работать в любой стране, любом возрасте и оплата. пока усе. Т.е. если бухгалтер может работать и до 70 лет, и при этом неплохо зарабатывать то в любую другую страну со сзнаием украинского бух учета не поедет и пр.
Дама-мадама• 22 апреля в 12:13
Ответ дляДуже дуже вумна
Спасибо большое
Не знаю почему, я выбирала направление изучения- Дизайн, Образование и гуманитарные науки.
Но ссылка ведет на все курсы.
Міс Всесвіт• 22 апреля в 12:35
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Подскажите, пожалуйста, какую профессию с СДВГ вы советуете своему ребенку?
Благодарю
Айти не интересно вашему ребенку?
бифидобактерияЖоржик• 22 апреля в 13:03
Ответ дляМіс Всесвіт
Айти не интересно вашему ребенку?
Мой сын пока учится в 6м классе. Ему пока только интересно сидет в тел сутками(((
Ну и актерский
Міс Всесвіт• 22 апреля в 13:11
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Ну и актерский
Мой в 9, тоже весь день в компьютере, но определились что хочет. Попробуйте поводить на разных курсы может что то понравится. Мой с 4.5 на английский ходил, очень тяжело нам давалось с концентрацией внимания и усидчивостью, и что он не воспитанный и что сильно много говорит и ругается с преподавателем, было очень тяжело, но мы всегда поддерживали, в итоге с нашей группы только он один остался, остальным тяжело и не зашло дистанционно.
Горлаю зрання• 22 апреля в 13:11
Автор, возможно вы позже ответили и , не дошла-какая ваша дочка, какие ее сильные и слабые стороны? Моя была слабая ученица, отправила на менеджмент в несложный вуз, сама она мечтала пойти на архитектуру ,слабо представляя, что это,мы ее отговорили. Сейчас менеджер в крюинге, образование пригодилось. Ее подружки социологи и психологи работают в кафе и магазинах . Ваша задача - чтоб смогла закончить вуз и чтобы специальность давала реализацию ее способностям. Психолог советовала подумать какие навыки она б хотела освоить ,чтоб быть реализованной. А так у меня есть знакомая счастливый мастер маникюра после физмата. Нравиться работа с людьми, нравиться работать с информацией , руками ?
бифидобактерияЖоржик• 22 апреля в 13:15
Ответ дляМіс Всесвіт
Мой с первого класса учил английский, в начале войны переехали в Германию, он постоянно на английском разговаривал, но потом в школе ему запретили. Только немецкий. И английский его очень просел. Сейчас хорошо общается на немецком, у него дополнительно репетитор, также взяла с английского и математики. Но сын протестует, говорит, что не хочет. Заставляю. Пока он хочет изучать новые виды животных (так он говорит). А я понимаю, что надо что-то более реальнее ему предлагать
Я-ваш шанс• 22 апреля в 13:16
у подруги мальчик в 7 или 8м классе начал заниматься робототехникой на курсах + английский усиленно. Сейчас - студент универа в Брюсселе оффлайн. Может кому-то поможет этот вектор развития
размахер
• 22 апреля в 13:23
Ответ дляГорлаю зрання
Вона усидчива, вміє концентруватися, дуже уважна до деталей, завжди робить, як правильно. З людьми контактувати не сильно любить. Читати не особливо так щоб, але книжки купує. Дуже класно в неї в дитинстві виходило всякі плетіння з бісеру, з паперу поробки, з пластиліну, з природніх матеріалів. Малювати любила. Ходила в театральну студію, подобалось. Терпіти не може спорт. Зависає в телефоні. Хотіла б працювати онлайн і жити біля моря.
Горлаю зрання• 22 апреля в 13:39
Ответ дляразмахер
Могу посоветовать айти ( тестировщик , джава - программист, техподдержка , контент менеджмент , много направлений, где нужна усидчивость ,внимательность , английский язык ) , либо финансист - бухгалтерский учёт международный. Главное для себя выбрать направление , попросилась к знакомым на практику летом ,конкретное образование сейчас не самое главное , главное желание развиваться в нужном направлении, молодежь быстрее схватывает , не обязательно заканчивать то же высшее для айти! Намного важнее уметь учиться самостоятельно , что ваша дочка уже умеет.
Лапка• 22 апреля в 13:47
Ответ дляЧу Ча
Син в 8 класі - нуль власних ідей ким хоче бути. Підібрала два напрямки за якими є коледж, не придумає - піде куди вступить.
Життя велике, хай вчиться далі, коли зрозуміє.
Я, як мама, маю дати якусь спеціальність в руки в все
Які напрямки підібрали?Мій син теж у 8 класі,думаю над тим куди відправити після 9
Киця-бриця• 22 апреля в 13:57
Ответ дляБожа кульбабка
Конечно наблюдаю за детьми и думаю, что им может подойти.
Пол года показывала старшему плюсы работы по специальности, которую я ему «подобрала». И уже на вопрос: «кем хочешь стать?» он отвечает то, что я придумала :))
Теперь задача за малым - сдать экзамены (уже), закончить 9 класс (это через месяц), получить оценки по нужным предметам (я очень надеюсь на это), поступить на нужную программу.
Отучиться 3 года, и потом еще 4-5 в универе. Сдать экзамены на лицензию и готово :)))
Учиться не любит, есть сдвг и дислексия, тяжело ему. Но я знаю, что работник будет из него хороший. Главное выучиться и повзрослеть.
Можна більш детально? Як показували плюси, що говорили. Це ніби ненароком, чи при серйозному обговоренні? На саму спеціалність намікали чи взагалі не казали йому?
Чу Ча• 22 апреля в 13:57
Ответ дляЛапка
Логістика, альтернативна спеціальність - фінанси.
Міс Всесвіт• 22 апреля в 14:15
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Я думаю у вас все получится главное не опускать руки, у вас ещё есть время
Шпондєр• 22 апреля в 14:44
Ответ дляЯ в дамках
Син вагався при виборі професії ті напрямку навчання. Чоловік зайняв позицію щоб ми не втручались, щоб вирішив сам. Вирішив. Вибрав англійську філологію. Рік провчився в покинув. Я йому одразу говорила, що це не для нього. Читати взагалі не любить. Але не тиснула.
Через рік вже почала радити. Вибрав напрямок екологія. Закінчує магістратуру в цьому році. Задоволений навчанням . Далі побачимо.
Тож думаю, краще все ж радити та підказувати
а мені радили, і я послухала і вивчилась, там де мама радила (і жодного разу не працювала за фахом, бо не хотіла вчитися там, а потім і працювати). Краще б на своєму тоді настояла б. Так що не всім так краще.
ЖонДуан• 22 апреля в 15:17
Ответ дляЗвезда в шоке
Подскажите пожалуйста в какой Вы стране,я так же бухгалтер, закончила академию в Харькове, но себя не нашла тут в Украине, все 20 лет работала на низкооплачиваемых должностях...
Германия. Я прям получаю удовольствие от работы по специальности. Но у меня опыт/опыт/опыт + диплом по специальности, и я только и работала бухгалтером. Поэтому я и выбила вайтербильдунг с модулем изучения datev. Джобу мой проф курс обошелся в 12 тыс €.
Милота• 22 апреля в 17:43
Шукали те, що цікавить. Діти думають, що цей вибір визначить їхнє життя, тому лякаються, і відтягують, або перекладають на когось рішення.
Моя теж так спробувала зробити.
Я сказала - не треба визначатися на все життя. Знайди те, що тобі буде цікаво найближчим часом, щоб цікаво було вчитися.
Я сама отримала диплом технічного ВНЗ, працювала в медийній сфері 7 років, а потім перемкнулася на професію, якої в мій час вибору на теренах колишнього СРСР і не існувало. Та і зараз цьому вчать у парі ВНЗ в світі.
Прогрес несеться так швидко, що ми навіть не уявляємо, які професії з*являться за 5-7 років. А які відійдуть назавжди, бо їх перехопить автоматизація та ШІ.
Моя теж так спробувала зробити.