размахер• 22 апреля 2025
Вибір професії
В цьому році закінчує 10 клас. Є ще рік на роздуми. Донька не знає, ким вона хоче бути. Вже й консультацію психолога мала. І ніяк це не допомогло їй визначитися з вибором.
Питання до батьків, діти яких мали таку ж проблему - як вони її вирішили? Чи допомагали ви і як?
Дама-мадама• 22 апреля 2025
Ответ дляДуже дуже вумна
А можно про мультиплікацію подробиці? Дочка теж цікавиться, але поки мала.
Я далека от этого), что вам конкретно интересно? Сам курс или как она развивалась в этом направлении?
Дуже дуже вумна• 22 апреля 2025
Ответ дляДама-мадама
Куда поступила, как поступала, что учит?
Дуже дуже вумна• 22 апреля 2025
Ответ дляНевісточка ж
Не торопитесь. Вот это как раз к 20 годам переростаеться. У нас Мавку снимали лет 10 .
В карпенко вроде убрали факультет. Разве что курсы, но там много лохотрона
Перерастет так перерастет. А пока можно вроде как готовиться - это ж и рисование разное, и информатика, и языки можно, может ещё что-то
Дуже дуже вумна• 22 апреля 2025
Ответ дляНевісточка ж
При универах и колледжах проводят Дни открытых дверей, по несколько раз за год обычно по суботам. Водите ребенка туда в разные вузы. От сам поймет
Когда мой ребенок выбирал направление, то мы и в Киев ездили, и у себя ходили и в колледжи и университеты начиная с 10 класса. Там здорово - чаще вснго это праздник профессий. Там и угощают и роботов показывают. доброжелательная атмосфера - университету не важно кто платит за студента государство или родители.
у вас 5 приоритетов - их можно поставить на разные направления. И при поступлении на бакалаврат вы можете сдавать несколько разных предметов на ЗНО. На магистратуру уже меньше - всего 2.
Кстати скоро в Драгоманова будет день открытых двере. в онлайне
Сейчас НМТ и там всего один выборочный предмет. И в этом году вернули значение этого предмета для разных специальностей. Так что лучше действительно определиться заранее
Дуже дуже вумна• 22 апреля 2025
Ответ дляЗвезда в шоке
Если в Украине то да....заграницей уже давно закрыта подача заявок
Смотря где и куда
Дуже дуже вумна• 22 апреля 2025
Ответ дляпьЯНА
Нічого конкретного я так тут і не почитала.
Автор, у мене все те саме що і у Вас. Думаємо щоб пішла на економіста, підприємництво, менеджмент. Щоб планувала свій бізнес сама і не шла працювати на когось.
Доречі в Україні на економіку, менеджмент невеликий бюджет і треба мати високий КБ. Минулого року бюджет на ці спеціальності закінчився з балами 182+
размахер
• 22 апреля 2025
Ответ дляпьЯНА
У нашої всі предмети якось рівно йдуть, ну мови трохи краще, ніж усе інше. Але це не захоплення, не те, що гріє і чим хочеться займатися все життя. Хоча якщо так і не визначиться, то піде на іноземні мови.
Дама-мадама• 22 апреля 2025
Ответ дляДуже дуже вумна
Она только будет поступать, сейчас выпускные экзамены в школе.
Мы не в Украине ( я писала) и думаю, что правила поступления отличаются для каждого университета.
Например, дочери не нужно предоставлять портфолио, потому что у нее были предметы в школе- «Изобразительное искусство» или «Коммуникационная графика»
Меряю от 0• 22 апреля 2025
Ответ дляАльдебаран
если мозгов нет, можно и так, конечно
этот совет как раз для тех у кого есть мозги
Дуже дуже вумна• 22 апреля 2025
Ответ дляДама-мадама
Какая страна и университет? Почитаю их сайт
Дама-мадама• 22 апреля 2025
Ответ дляДуже дуже вумна
Ирландия.
Вот конкретно это направление и все уровни на сайте университета. [0]=39
Дуже дуже вумна• 22 апреля 2025
Ответ дляДама-мадама
Ирландия.
Спасибо большое
Меряю от 0• 22 апреля 2025
Автор, у меня тоже дочь но пока в средней школе, но вопрос о выборе стоит уже сейчас. Для себя я опредилила,что для девочки важно в выборе профессии- это возможность работать в любой стране, любом возрасте и оплата. пока усе. Т.е. если бухгалтер может работать и до 70 лет, и при этом неплохо зарабатывать то в любую другую страну со сзнаием украинского бух учета не поедет и пр.
Дама-мадама• 22 апреля 2025
Ответ дляДуже дуже вумна
Спасибо большое
Не знаю почему, я выбирала направление изучения- Дизайн, Образование и гуманитарные науки.
Но ссылка ведет на все курсы.
Міс Всесвіт• 22 апреля 2025
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Подскажите, пожалуйста, какую профессию с СДВГ вы советуете своему ребенку?
Благодарю
Айти не интересно вашему ребенку?
бифидобактерияЖоржик• 22 апреля 2025
Ответ дляМіс Всесвіт
Айти не интересно вашему ребенку?
Мой сын пока учится в 6м классе. Ему пока только интересно сидет в тел сутками(((
Ну и актерский
Міс Всесвіт• 22 апреля 2025
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Ну и актерский
Мой в 9, тоже весь день в компьютере, но определились что хочет. Попробуйте поводить на разных курсы может что то понравится. Мой с 4.5 на английский ходил, очень тяжело нам давалось с концентрацией внимания и усидчивостью, и что он не воспитанный и что сильно много говорит и ругается с преподавателем, было очень тяжело, но мы всегда поддерживали, в итоге с нашей группы только он один остался, остальным тяжело и не зашло дистанционно.
Горлаю зрання• 22 апреля 2025
Автор, возможно вы позже ответили и , не дошла-какая ваша дочка, какие ее сильные и слабые стороны? Моя была слабая ученица, отправила на менеджмент в несложный вуз, сама она мечтала пойти на архитектуру ,слабо представляя, что это,мы ее отговорили. Сейчас менеджер в крюинге, образование пригодилось. Ее подружки социологи и психологи работают в кафе и магазинах . Ваша задача - чтоб смогла закончить вуз и чтобы специальность давала реализацию ее способностям. Психолог советовала подумать какие навыки она б хотела освоить ,чтоб быть реализованной. А так у меня есть знакомая счастливый мастер маникюра после физмата. Нравиться работа с людьми, нравиться работать с информацией , руками ?
бифидобактерияЖоржик• 22 апреля 2025
Ответ дляМіс Всесвіт
Мой с первого класса учил английский, в начале войны переехали в Германию, он постоянно на английском разговаривал, но потом в школе ему запретили. Только немецкий. И английский его очень просел. Сейчас хорошо общается на немецком, у него дополнительно репетитор, также взяла с английского и математики. Но сын протестует, говорит, что не хочет. Заставляю. Пока он хочет изучать новые виды животных (так он говорит). А я понимаю, что надо что-то более реальнее ему предлагать
Я-ваш шанс• 22 апреля 2025
у подруги мальчик в 7 или 8м классе начал заниматься робототехникой на курсах + английский усиленно. Сейчас - студент универа в Брюсселе оффлайн. Может кому-то поможет этот вектор развития
размахер
• 22 апреля 2025
Ответ дляГорлаю зрання
Вона усидчива, вміє концентруватися, дуже уважна до деталей, завжди робить, як правильно. З людьми контактувати не сильно любить. Читати не особливо так щоб, але книжки купує. Дуже класно в неї в дитинстві виходило всякі плетіння з бісеру, з паперу поробки, з пластиліну, з природніх матеріалів. Малювати любила. Ходила в театральну студію, подобалось. Терпіти не може спорт. Зависає в телефоні. Хотіла б працювати онлайн і жити біля моря.
Горлаю зрання• 22 апреля 2025
Ответ дляразмахер
Могу посоветовать айти ( тестировщик , джава - программист, техподдержка , контент менеджмент , много направлений, где нужна усидчивость ,внимательность , английский язык ) , либо финансист - бухгалтерский учёт международный. Главное для себя выбрать направление , попросилась к знакомым на практику летом ,конкретное образование сейчас не самое главное , главное желание развиваться в нужном направлении, молодежь быстрее схватывает , не обязательно заканчивать то же высшее для айти! Намного важнее уметь учиться самостоятельно , что ваша дочка уже умеет.
Лапка• 22 апреля 2025
Ответ дляЧу Ча
Син в 8 класі - нуль власних ідей ким хоче бути. Підібрала два напрямки за якими є коледж, не придумає - піде куди вступить.
Життя велике, хай вчиться далі, коли зрозуміє.
Я, як мама, маю дати якусь спеціальність в руки в все
Які напрямки підібрали?Мій син теж у 8 класі,думаю над тим куди відправити після 9
Киця-бриця• 22 апреля 2025
Ответ дляБожа кульбабка
Конечно наблюдаю за детьми и думаю, что им может подойти.
Пол года показывала старшему плюсы работы по специальности, которую я ему «подобрала». И уже на вопрос: «кем хочешь стать?» он отвечает то, что я придумала :))
Теперь задача за малым - сдать экзамены (уже), закончить 9 класс (это через месяц), получить оценки по нужным предметам (я очень надеюсь на это), поступить на нужную программу.
Отучиться 3 года, и потом еще 4-5 в универе. Сдать экзамены на лицензию и готово :)))
Учиться не любит, есть сдвг и дислексия, тяжело ему. Но я знаю, что работник будет из него хороший. Главное выучиться и повзрослеть.
Можна більш детально? Як показували плюси, що говорили. Це ніби ненароком, чи при серйозному обговоренні? На саму спеціалність намікали чи взагалі не казали йому?
Чу Ча• 22 апреля 2025
Ответ дляЛапка
Логістика, альтернативна спеціальність - фінанси.
Міс Всесвіт• 22 апреля 2025
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Я думаю у вас все получится главное не опускать руки, у вас ещё есть время
Шпондєр• 22 апреля 2025
Ответ дляЯ в дамках
Син вагався при виборі професії ті напрямку навчання. Чоловік зайняв позицію щоб ми не втручались, щоб вирішив сам. Вирішив. Вибрав англійську філологію. Рік провчився в покинув. Я йому одразу говорила, що це не для нього. Читати взагалі не любить. Але не тиснула.
Через рік вже почала радити. Вибрав напрямок екологія. Закінчує магістратуру в цьому році. Задоволений навчанням . Далі побачимо.
Тож думаю, краще все ж радити та підказувати
а мені радили, і я послухала і вивчилась, там де мама радила (і жодного разу не працювала за фахом, бо не хотіла вчитися там, а потім і працювати). Краще б на своєму тоді настояла б. Так що не всім так краще.
ЖонДуан• 22 апреля 2025
Ответ дляЗвезда в шоке
Подскажите пожалуйста в какой Вы стране,я так же бухгалтер, закончила академию в Харькове, но себя не нашла тут в Украине, все 20 лет работала на низкооплачиваемых должностях...
Германия. Я прям получаю удовольствие от работы по специальности. Но у меня опыт/опыт/опыт + диплом по специальности, и я только и работала бухгалтером. Поэтому я и выбила вайтербильдунг с модулем изучения datev. Джобу мой проф курс обошелся в 12 тыс €.
Милота• 22 апреля 2025
Шукали те, що цікавить. Діти думають, що цей вибір визначить їхнє життя, тому лякаються, і відтягують, або перекладають на когось рішення.
Моя теж так спробувала зробити.
Я сказала - не треба визначатися на все життя. Знайди те, що тобі буде цікаво найближчим часом, щоб цікаво було вчитися.
Я сама отримала диплом технічного ВНЗ, працювала в медийній сфері 7 років, а потім перемкнулася на професію, якої в мій час вибору на теренах колишнього СРСР і не існувало. Та і зараз цьому вчать у парі ВНЗ в світі.
Прогрес несеться так швидко, що ми навіть не уявляємо, які професії з*являться за 5-7 років. А які відійдуть назавжди, бо їх перехопить автоматизація та ШІ.
Моя теж так спробувала зробити.