размахер• 22 апреля 2025
Вибір професії
В цьому році закінчує 10 клас. Є ще рік на роздуми. Донька не знає, ким вона хоче бути. Вже й консультацію психолога мала. І ніяк це не допомогло їй визначитися з вибором.
Питання до батьків, діти яких мали таку ж проблему - як вони її вирішили? Чи допомагали ви і як?
Якось так і живу• 22 апреля 2025
Ответ дляДама-мадама
Дочь выбрала мультипликацию. Посоветовала ей выбирать то что больше ей по душе.
Мы не в Украине, я бы хотела чтобы была профессия связана с медициной, очень востребовано это направление здесь.
Ей не нравится, её жизнь, ей решать.
Если ей это дело нравится и интересно, то она найдет куда себя применить. Я думаю, что такому можно научиться (куда себя продать). Было бы что продавать...
Ниф_ниф• 22 апреля 2025
Ответ дляАльдебаран
Удалено администрацией...
Мені ті тести до сраки були. Я ще в дитинстві знала, що буду кондитером.
А зараз всі хочуть бути блогерами
Ниф_ниф• 22 апреля 2025
Ответ дляпостою_послушаю
Простите, а кем вы работаете? По специальности же, да? И выбрали её ещё в школе? Искренне завидую лёгкости вашего бытия, где выбрать профессию на всю жизнь не сложнее, чем покакать
А що поганого в тому, коли дитина знає,ким хоче бути, а не метається все життя з однієї сфери в іншу?
І для деяких покакати буває складно. Так що ви мимо
Дуже дуже вумна• 22 апреля 2025
Ответ дляtarveldy
Є тести , які допомагають визначити здібності і схильність до тої чи іншої професії
У мого сина більшість відповідей в таких тестах - не можу визначитись, та по результатах практично рівний розподіл по напрямках, навіть по тих, які чітко знаємо, що не подобаються і не тягне.
Дуже дуже вумна• 22 апреля 2025
Ответ дляДама-мадама
Ей не нравится, её жизнь, ей решать.
А можно про мультиплікацію подробиці? Дочка теж цікавиться, але поки мала.
Блакитна устриця• 22 апреля 2025
Ответ дляВідповів всім
Цікаво тільки, де потім працювати. Я отримала диплом еколога в 2007 році. Чесно скажу, що з потока в 50 людей тільки одна людина працює за спеціальністю.
Да, в начале 2000х это была очень модная специальность) я тоже посматривала на нее, но выбрала химфак в универе. Не жалею, работаю в фармкомпании
Блакитна устриця• 22 апреля 2025
Ответ дляPrervana
Бывает и такое. Но когда кушать захочется - то хотя бы будут практические умения. Можно зарабатывать себе на жизнь. А юрист-недоучка только время зря потерял в универах
Вы мастер маникюра если не ошибаюсь?
Блакитна устриця• 22 апреля 2025
Ответ дляДама-мадама
Ей не нравится, её жизнь, ей решать.
Например какую профессию Вы советовали связанную с медициной?
постою_послушаю• 22 апреля 2025
Ответ дляНиф_ниф
Где я писала, что это плохо?
Это очень хорошо, только очень редко встречается.
Однозначно• 22 апреля 2025
Ответ дляпостою_послушаю
И вы правда думаете, что у всех подростков имеется вот такое вот узкоспецифичное хобби, которое можно превратить в профессию?
Ну я же к этому пришла,без психологов,
Однозначно• 22 апреля 2025
Ответ дляtarveldy
Дійсно, краще обрати аби шо і все життя ненавидіти свою професію
Я люблю свою профессию, и не надо мне ни какие психологи,мамы совтчецы и .тд
рукиЖимолости• 22 апреля 2025
Ответ дляСтрекозей
После слов ’ не в нашей стране’ можно и не читать. Это все меняет. И с этого нужно было начинать ваш опус. Иначе, он оторванный от украинских реалий
У автора не было условия , что дочка будет учиться в Украине
Невісточка ж• 22 апреля 2025
Ответ дляЯ в дамках
Син вагався при виборі професії ті напрямку навчання. Чоловік зайняв позицію щоб ми не втручались, щоб вирішив сам. Вирішив. Вибрав англійську філологію. Рік провчився в покинув. Я йому одразу говорила, що це не для нього. Читати взагалі не любить. Але не тиснула.
Через рік вже почала радити. Вибрав напрямок екологія. Закінчує магістратуру в цьому році. Задоволений навчанням . Далі побачимо.
Тож думаю, краще все ж радити та підказувати
На ютубе видела как то видео - девушка расказывала, что мама заставила ее закончить экономиста-бухгалтера. А она хотела быть фотографом. И поругалась с матерью и поехала в столицу работать фотографом на свадьбах и тд....но тут настал кризис или ковид...и она устроилась по первой специальности и была счастлива что за сьем платить может
Короче вывод там был такой - сперва базовое образован, а потом хобби-профессии.
Парней в сфере языков мало. Ребенок учится - их там недолюбливают хотя есть исключения. Но на филфаках специфические дамы;).
Парню с языками лучше в междунар отнош. или регоналистику.
Невісточка ж• 22 апреля 2025
Ответ дляPrervana
Наличие или отсутствие мозгов - понятие относительное. Но профессия в кармане лучше, чем ее отсутствие. В моем поколении многие бросили универ именно на третьем-четвертом курсе, потому что учились там абы было, родители всунули.
Ох. Не все так однозначно.
Там в универах такие старые преподы сидят и все так уныло и устаревше, что даже при большой любви к сфере и профессии можно разочароватя.
У моего ребенка много одногрупн ков бросило на 2 и 3 курсе. Некотрые искали универстете - как в американских фильмах.
Невісточка ж• 22 апреля 2025
Ответ дляВідповів всім
Споріднених сферах. У нас багато пішло так. Деякі викладачами у коледжі
Невісточка ж• 22 апреля 2025
Ответ дляпостою_послушаю
Автор, я бы посоветовала если нет определённой склонности к чему-то конкретному, просто дать дочке классическое образование, которое просто разовьёт её как личность. Возможно педуниверситет, или филологии, истфак может.
Кстати да. Я столкнулась с тем, что девочек и мальчиков бальников и с аналргичными хобби отдают на языки в пед. Это универсально - всегда можно подработать или поезать танцевать по контракту за границу. Но, это если ребенок достатчно умен.
Познакомилась на работе с тансовщиком котопый учился танцам в доме пионеров и паралельно закончил пед вуз по англ исп.
Работал за границей и сейчас преподает танцы
Невісточка ж• 22 апреля 2025
Ответ дляДуже дуже вумна
Не торопитесь. Вот это как раз к 20 годам переростаеться. У нас Мавку снимали лет 10 .
В карпенко вроде убрали факультет. Разве что курсы, но там много лохотрона
Чу Ча• 22 апреля 2025
Син в 8 класі - нуль власних ідей ким хоче бути. Підібрала два напрямки за якими є коледж, не придумає - піде куди вступить.
Життя велике, хай вчиться далі, коли зрозуміє.
Я, як мама, маю дати якусь спеціальність в руки в все
Міс Всесвіт• 22 апреля 2025
Мой хочет в сферу айти, но больше всего он думает что можно много зарабатывать, я его вижу больше переводчиком, в будущем может преподавать для детей. Но это с детства мы водили по курсам, сейчас в 9 классе.
Невісточка ж• 22 апреля 2025
Ответ дляЧу Ча
При универах и колледжах проводят Дни открытых дверей, по несколько раз за год обычно по суботам. Водите ребенка туда в разные вузы. От сам поймет
Когда мой ребенок выбирал направление, то мы и в Киев ездили, и у себя ходили и в колледжи и университеты начиная с 10 класса. Там здорово - чаще вснго это праздник профессий. Там и угощают и роботов показывают. доброжелательная атмосфера - университету не важно кто платит за студента государство или родители.
у вас 5 приоритетов - их можно поставить на разные направления. И при поступлении на бакалаврат вы можете сдавать несколько разных предметов на ЗНО. На магистратуру уже меньше - всего 2.
Кстати скоро в Драгоманова будет день открытых двере. в онлайне
Чу Ча• 22 апреля 2025
Ответ дляНевісточка ж
Малий зараз старшу школу не потягне, коледж - найкраще рішення.
Я сама викладаю в університеті, тому важко довіритися гарній картинці, коли склад кафедри та робочих програм каже про інше
.
ЖонДуан• 22 апреля 2025
Ответ дляЯниЯ
смотрите по хобби, интересам, психотипу
усидчивая? математику любит? любит читать? - бухгалтерия, никогда не будет без работы
прочитала 2 книги за всю жизнь? ни в коем случае не в юриспруденцию, там постоянно нужно читать
рисует? в дизайн
и тд
рисует? в дизайн
и тд
Ненавижу читать и по математике у меня государственная тройка - я бухгалтер с 25 летнем стажем и высокооплачиваемый. Востребованный и в Украине и как оказалось зарубежом тоже.
Кодекс читаю налегке, законы легко интерпретирую, с цифрами проблем нет, есть калькулятор и ексель - проверять калькулятор и еесель на правильность подсчетов умею!
Звезда в шоке• 22 апреля 2025
Ответ дляСтрекозей
Вероятно, тут не нужно помогать. Иначе, потом окажетесь виноваты, не тот вуз, выброшенные зря деньги. Почему есть только год? Впереди вся жизнь. Пусть сама думает
Да нет года....если заграницу тт уже с октября документы готовить...автор тоже самое,сын 10 кл,не может определиться
Як ухурделю• 22 апреля 2025
Ответ дляСтрекозей
Чисто с практической стороны, с высоты вашего возраста и опыта, какие перспективы со специальностью ’ экология’ в нашей стране? Она хоть позволит мужчине семью содержать, ладно семью, себя любимого?
У меня брат эколога закончил, но занимается обустройством ландшафтов
Як ухурделю• 22 апреля 2025
Ответ дляНевісточка ж
Ваш комментарий мне актуален. У моего английский легко идёт. Хочет быть переводчиком
Просто болталка• 22 апреля 2025
автор, всю школу моя мама настаивала на изучении английского, это конечно было очень давно, после школы я поступила в универ на факультет иностранной филологии, я люто ненавидела все что связано с языком, потому что это было не мое, а что было моим я не знала и не могла понять, перед госами 4 курса я не выдержала и ушла, да да я просрала 4 года вникуда. Пошла работать, а позже совершенно случайно нашла призвание своей жизни, отучилась с огнем в глазах, закончила на отлично и уже почти 20 лет занимаюсь любимым делом. Дайте ей время, мало кто в 17 лет может понять кем он хочет быть.
Шалена невинність• 22 апреля 2025
Ответ дляДуже дуже вумна
Так тести різні.
Ті,які проходив син - там не можна було написати ’не можу визначитись’. Бо так були поставлені питання, що на них відповідали всі.
Для автора:
До війни клас сина возили в МАУП на тести по профорієнтації. Для них це було безкоштовно. Два дні вони там проходили тести різні. При чому питання були прості типу побутовий в тому числі.
Потім була розмова з психологом по профорієнтаці з дитиною, а потім з батьками. Дали папку з висновками. Там листів 5-6 де розписано навички, до чого лежить, до чого ні. Які пріоритети, що до вподоби, риси характера і як вони підходять чи ні до певних сфер. Схильність до чогось.
І потім дві сторінки професій. Наприклад більше підходить - спочатку опис що саме робити і приклади професій. Потім що повністю не підходить. Нейтральні.
В класі зійшлось у всіх, хто вже хотів професію.
Одна дівчинка вчилась в маткласі, але хотіла бути лікарем. А батьки хотіли щоб Айті, як вони. По тестах вийшло, що більше схильність до природничих наук, в тому числі лікар. Батьки перевели в природничий клас і зараз вона вчиться в мед.
Для автора:
Шалена невинність• 22 апреля 2025
Ответ дляОднозначно
Ну я же к этому пришла,без психологов,
Ви ж розумієте, що всі не повинні бути як ви?
Всі різні. Не у всіх є таке хоббі.
Ви прийшли, але не всі прийшли
Всі різні. Не у всіх є таке хоббі.
Ви прийшли, але не всі прийшли
Вареничніца• 22 апреля 2025
Ответ дляАльдебаран
Удалено администрацией...
І ніяк це не допомогло їй визначитися з вибором.
прикинь.