Кусман Сиру• Изменено 23 апреля 2025
Научите экономить на продуктах
Девочки, денег пока еле хватает даже на еду, научите экономить на продуктах, муж на вахте, пока что мы втроем, я ребенок и с нами моя мама с деменцией которая забывает когда ела или её накрывают приступы голода. Как грамотно организовать бюджет на неделю, или как организовываете вы? Поняла что в плане эды у нас прямо финансовая дыра, хотя не берем очень дорогих продуктов, все очень простое, сыр, макароны, крупы, 2 раза в неделю мясо и самые простые фрукты и овощи...а деньги как вода ибо мама ест много, ребенок тоже часто, еле справляюсь уже. Спасибо!
Може ще третю?• 23 апреля 2025
Ответ дляMacOS-ница
Я замечаю что деменция у людей, которые живут не сами. Кто живёт и жил один тот деменцией не страдает..
вы уже похоже страдаете
Топтунша• 23 апреля 2025
Ответ дляДую на вітер
составляете меню на неделю. В основном у вас будет плов, вареники, тушеная капуста, каши. Если есть консервация- хорошо. Блинчики еще с начинкой сделайте. И выдаете все порциями.
Капуста сейчас удовольствие не из дешёвых 😆
Птица Говоруша• 23 апреля 2025
напишу свій досвід. На тиждень купую десь 3 кг мяса ( 600 грн) грам 300-400 сала . 1 кг кисломолочного сиру, сметану , інколи кілограм риби хека чи скумбрії, яйця, вершкове масло. Це база. Капусту квашу сама. Борошно, крупи, овочі дома є завжди, але на це не так багато грошей треба. Варю борщ, на вихідних роблю напівфабрикати - пельмені, вареники, млинці, котлети , відбивні. Печу : булочки , пиріжки, бісквіт. Серед тижня намагаюсь продукти купувати по мінімуму,тільки найнеобхідніше. То десь в 1600-1700 на тиждень вкладаємось. Це на трьох: я і дві доньки підлітки. Діти обідають у школі, це теж витрати . Тут написала про те, що їмо вдома. Ну і запасів багато роблю сезонних, це теж гарна економія : у мене багато заморожених овочів, ягід ( було багато майже все зїли), є консервація, останню правда майже не їмо.
КараПузовна• 23 апреля 2025
Сейчас такие цены на продукты, да и на все остальное, что и не знаю что посоветовать. Макароны, гречка из АТБ, салаты из буряка с черносливом, морковь тертая с чесноком, морковь по-корейски. Деруны из моркови. Печень куриная тушеная. Можно купить четверть куриную, сделать бульон, мясо снять с косточки и вместе с бульоном убрать в холодильник, потом отваривать вермишель на раз, заливать бульоном, и посыпать мелко нарезанной свежей зеленью.
Сосиска_Втесте• 23 апреля 2025
Ответ дляФляшка на трьох
Только в кафе вы следите одну штучку за 40, а дома 10 по 9 гривен и дети по 10 штук
У вас неконтрольований апетит? Чи як дешево то можна більше з´їсти?))))
ЧупакабраЗеБест• 23 апреля 2025
Ответ дляМоже ще третю?
потому что в нем трансжиры дешевые
и привет инсульт через 5 лет
блин, точно. я не знала.
а сырки десткие тоже нельзя? мороженое?
а на чем лучше всего жарить, если надо именно пожарить (не всегда можно потушить), какое масло самое безопасное будет?
а сырки десткие тоже нельзя? мороженое?
ЧупакабраЗеБест• 23 апреля 2025
Ответ дляСамоучка
Навіть не уявляю як це важко
это еще что, мой отец пока ходячий был, чуть живеьм в ванной не сварился.
сейчас лежачий стал, уже легче.
ЧупакабраЗеБест• 23 апреля 2025
Ответ дляБелая котичка
Я вже писала тут, але ловлю фіолетових тіток. З того, що вам не напишуть інші. 1. Некодиція і товари, у яких закінчується термін придатності. Я підписана на кілька груп у вайбері, беру постійно ящиками кондитерку, макарони дешеві, поставте мамі миску печива по 40-50 грн і хай їсть. Щоранку перед роботою забігаю в Траш по молочку, ковбаси -50, фрукти бувають з уцінкою, гриби. 2. Перші страви смачні і пісні. Оці всі супові набори - дурна трата грошей. Краще готувати м´ясо окремо. 3. Хлібопічка. Можна пекти смачний домашній хліб, солодкі булки. Це дешево, реально. Багато можна зекономити. 4. Річкова риба, карасі, товстолобик. 5. Заливне рибне, м´ясне, просто різні желе, киселі. Ці страви дають більше ситості, ніж супи.
а в мультиварке можно хлеб печь? или не получится?
Самоучка• 23 апреля 2025
Ответ дляЧупакабраЗеБест
сейчас лежачий стал, уже легче.
Щиро співчуваю Вам, сил і терпіння
Дуже пізнавальна тема. Про це не говорять просто так, наче роблять вигляд що нічого не відбувається, а он скільки трагедій
З бісиками• 23 апреля 2025
Автор, ну вы же сами знаете как экономить?
В котлеты больше картошки и хлеба добавляйте.
Покупайте овощи на рынке где подешевле.
Жаренные пирожки с картошкой/капустой. Вареники. Винегрет, морковка по корейски, бурячек отварной.
Супы, картошка/макароны/каши.
Все пеките сами. Муку покупайте побольше по акциям или мешочками.
Огород есть у вас?
Не знаю, на рыбалку с сыном на выходных ходите.
Покупайте овощи на рынке где подешевле.
Супы, картошка/макароны/каши.
Огород есть у вас?
Може ще третю?• 23 апреля 2025
Ответ дляЧупакабраЗеБест
блин, точно. я не знала.
а сырки десткие тоже нельзя? мороженое?
нужно читать состав
Незламна Україна• 23 апреля 2025
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Это точно. Вброс про еду и цены на продукты - гарантированный способ развести срач страниц на 20, даже без участия автора.
Задрали провокаторы.
Ну цены то в самом деле он как выросли, какие космические, и как еще выростут
, продолжают же расти.
ЧупакабраЗеБест• 23 апреля 2025
Ответ дляМоже ще третю?
нужно читать состав
та сложно.
а вы напрмер на каком жарите?
Я б такое не носила, но продаю• 23 апреля 2025
Ответ дляЧупакабраЗеБест
та сложно.
а вы напрмер на каком жарите?
Рафинированное категорически использовать нельзя. Можно жарить на оливковом и авокадо но не на высоких температурах. Лучше для жарки использовать гусиный жир, потом утиный и смалец.
ЧупакабраЗеБест• 23 апреля 2025
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
где єти жирі можно купить? в атб может бівает?
ЧупакабраЗеБест• 23 апреля 2025
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
смалец я в новусе видела.
а не будет ли ребенку жирно те две куриные котлеты на смальце?
ЧупакабраЗеБест• 23 апреля 2025
Ответ дляМоже ще третю?
нужно читать состав
а в составе что именно надо искать, чтоыб понять - это именно вредное?
Ответ дляЧупакабраЗеБест
смалец я в новусе видела.
Я жарю на антипригарной сковороде, жира использую капельку.
Кондуктор троллейбуса• 23 апреля 2025
Ответ дляПрагматик флегма
А как вы себе представляете советы при условии, что ваша мама все время голодна?
Мама должна кушать порционно три раза в день. Больше не давать. Проходила практику в Германии в Алттесхайм. Видела этих людей. Они не соображаю сколько кушают. Они и слона сьедят
Белая котичка• 23 апреля 2025
Ответ дляЧупакабраЗеБест
Я особисто не в курсі, не маю мульті.
Помаранчова душа• 23 апреля 2025
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Будет по соседям ходить плакать, что не кормят и просить еду.
Мао_Мяо• 23 апреля 2025
Ответ дляЧервона ікорка
можно посадить ее на лепку полуфабрикатов, на полном серьезе
фарш з’Їсть
Мао_Мяо• 23 апреля 2025
Ответ дляПомаранчова душа
Автор, если хотите сэкономить, вариант только один, покупать ребенку отдельно сыр, молочку, мясо, фрукты. Себе и маме готовить подешевле. Субпродукты, щековина, окорочка, яйца. Из фруктов яблоки. Пирожки, вареники, блинчики, деруны, зразы, бабушки с деменцией такое обожают. Макароны по флотски. Каши с грибами( грибов немножко, они сейчас дешёвые).Овощные рагу. Печеночные котлетки. Летом морозить фрукты на компот, перец сладкий, зелень.
на цій углеводній дієті бабця ро’їсться до слонового розміру.
А так,як автору в перспективі доглядать її, а деменція має властивість бурно розвиваться- то автору біцепси потрібно накачувати. --тому що в перспективі-нічого хорошого.. а сили потрбні автору ---щоб заспокоювати,коли бабця битися начне. а якщо забуде як ходити- то тягати тушу,і не факт,що тихо лежатиме.
Чомусь,коли розум відмирає - майже завжди людина становиться буйна..
ЧупакабраЗеБест• 23 апреля 2025
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
а для чугунной смалец будет ок? я в 90е была готовила на смальце. все устраивало. но сейчас у меня желчный, а у ребенка печень че то там.
как то страшно, не наделать бы чего.
хотя да, его реально надо немного, оно может и полезнее на капельке того смальца будет.
надо будет в новусе купить.
как то страшно, не наделать бы чего.
надо будет в новусе купить.
ЧупакабраЗеБест• 23 апреля 2025
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
а рафинированное для чего тогда? для салатов?
ЧупакабраЗеБест• 23 апреля 2025
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
а сливочное масло можно ли есть в кашу ?
Не виправдовуюсь• 23 апреля 2025
Ответ дляЧупакабраЗеБест
Можно. Отличный хлеб получается. А после выпечки можно перевернуть, чтобы корочка со всех сторон хрустела
Не виправдовуюсь• 23 апреля 2025
Ответ дляЧупакабраЗеБест
как то страшно, не наделать бы чего.
надо будет в новусе купить.
как то страшно, не наделать бы чего.
надо будет в новусе купить.
Купите сала дешёвого на рынке и сами смалец сделайте. Кстати, помню, мама в голодные 90е вкусное печенье из выжарок готовила
Почемучка• 23 апреля 2025
Сыр и фрукты - это дорого и не обязательно. Я бы лучше курицу целую купила и овощи простые
НеВРотик• 23 апреля 2025
Ответ дляФляшка на трьох
Вы купите пельмени куриные с рук за 200+ гривен кило?
которые бабушка с деменцией налепила.