Наивная Хо• 23 апреля 2025

Вступление в наследство

Подскажите, пожалуйста, если есть завещание, нужно ли вступать в наследство до истечения 6 месяцев( обращаться к нотариусу и т.п), после смерти наследодателя или это происходит автоматически?
Николай-b526• 23 апреля 2025
Ответ дляГорня капучіно
А якщо людина за кордоном і не може приїхати протягом 6 місяців, що роблять в такому випадку?
через суд продлит сроки подачи Заявления.
Даха-сваха• 23 апреля 2025
Ответ дляНаивная Хо
Т.е., завещание, в котором указано, что после смерти все завещается определённому лицу, не действительно?
Действительно, но дело открыть нужно
Горня капучіно• 23 апреля 2025
Ответ дляНиколай-b526
Це вже постфактум робиться?
Николай-b526• 23 апреля 2025
Ответ дляДаха-сваха
У многих было подобное, автор, есть за кон, по закону до 6 мес после смерти нужно открыть наследственное дело, не важно, есть у вас завещание или нет
автор уперто хочет прийти с завещанием к нотариусу после похорон и війти с вітягом с реестру прав на нерухоме майно))
Николай-b526• 23 апреля 2025
Ответ дляГорня капучіно
Це вже постфактум робиться?
как лучше и правильнее-вам посоветует юрист..я же лично имел опіт продления открітия наследственного по решению суда в связи с просрочкой 6 месяцев еще до войні...
Даха-сваха• 23 апреля 2025
Ответ дляГорня капучіно
Теряет наследство. Нужно хотя бы собственноручно написать бумагу о принятии наследства и заказным письмом отправить нотариусу по месту нахождения наследства, но лучше б заверить такой документ в посольстве или узнайте , как это делается юридически грамотно, иначе придется через суд восстанавливать сроки, а это далеко не всегда удается, особенно, если есть другие намледники
Даха-сваха• 23 апреля 2025
Ответ дляНиколай-b526
Ага, суд откажет и все. Зачем вы пишите, если не знаете закон?
Горня капучіно• 23 апреля 2025
Ответ дляДаха-сваха
Інших наслідників немає, єдина дитина своїх батьків, однакова прописка з батьками, є заповіт
Даха-сваха• 23 апреля 2025
Ответ дляГорня капучіно
А есть знакомый нотариус, которому доверяете? Лучше с ним обсудить, если нет, сделайте, как выше написала
Значит надо• 23 апреля 2025
Ответ дляНаивная Хо
Спадок - право, а не обов´язок. Держава ж не знає, раптом ви його не хочете.
Николай-b526• 23 апреля 2025
Ответ дляГорня капучіно
вам нужно доверенное лицо в Украине, + заверить вашу подпись в Посольстве на Заявлении и преслать сюда...
автор Наивная Хо • 23 апреля 2025
Ответ дляДаха-сваха
Действительно, но дело открыть нужно
Спасибо
автор Наивная Хо • 23 апреля 2025
Ответ дляНиколай-b526
Не перекручивайте .Я за границей и уже начала искать нотариуса.
автор Наивная Хо • 23 апреля 2025
Ответ дляНиколай-b526
Я уже нашла ,что можно это сделать онлайн и не нужны доверенные лица
Николай-b526• 23 апреля 2025
Ответ дляНаивная Хо
я не перекручиваю, я пітаюсь донести до вас, что наличие завещания, не дает права на автоматическое вступление в наследство сразу и бесповоротно...
автор Наивная Хо • 23 апреля 2025
Ответ дляНиколай-b526
Спасибо, донесли,я уточнила, ищу нотариуса и как это сделать дистанционно
Марічка• 23 апреля 2025
Ответ дляНаивная Хо
А Завещание не играет роли?
Ну как это не играет?!
Завещание это распоряжение собственника своим имуществом. Удостоверенное нотариусом.
Марічка• 23 апреля 2025
Ответ дляНаивная Хо
Зачем делить, если есть завещание.В этом и вопрос
Идите к нотариусу, он вам все расскажет.
Марічка• 23 апреля 2025
Ответ дляГорня капучіно
Идут в консульство
Марічка• 23 апреля 2025
Ответ дляНиколай-b526
Нет
Марічка• 23 апреля 2025
Ответ дляНаивная Хо
И где вы его ищете?
Николай-b526• 23 апреля 2025
Ответ дляМарічка
Нет
ну как нет??, человек спросил, что делать если просрочила 6 месяцев? я ответил, что есть способ продления пропущенніх сроков, путем принятия судебного решения..что НЕТ???
Николай-b526• 23 апреля 2025
Ответ дляНаивная Хо
право на спадщину тоже дистанционно будете получать???)
Марічка• 23 апреля 2025
Ответ дляНиколай-b526
Человек идет к консулу или нотариусу и пишет заявление о принятии наследства. А если он этого не сделал, суд не признает это уважительной причиной пропуска срока.
Николай-b526• 23 апреля 2025
Ответ дляМарічка
давайте не будем росписіваться за решения суда..ок?)
Марічка• 23 апреля 2025
Ответ дляНиколай-b526
Вот и не ’росписывайтесь’.
Ваши познания в правоведении меня изумляют уже не в первый раз.
Майструю крила• 23 апреля 2025
Автор, извините. Спрошу в Вашей теме. Если у наследодателя несколько объектов недвижимости и автомобиль. Завещание написано только на одну квартиру на одного человека. Указанный наследник может вступить в наследство только на завещенную квартиру? Т.е. не иметь отношения к другому наследству. У наследодателя есть непогашенные кредиты.
автор Наивная Хо • 23 апреля 2025
Ответ дляНиколай-b526
А если человек не может приехать в Украину?
автор Наивная Хо • 23 апреля 2025
Ответ дляМарічка
И где вы его ищете?
Онлай.Я и развелась уже так
Марічка• 23 апреля 2025
Ответ дляМайструю крила
Звичайно, спадкоємець за заповітом отримує тільки те, що вказано в заповіті. Інше майно, яке не охоплено заповітом, спадкується за законом. Якщо спадкоємець за заповітом належить до черги спадкоємців, які закликаються до спадкування за законом, він теж отримує свою частку