Prervana• 23 апреля в 22:32

Врачи, делающие больно. В чем смысл?

Это общемировая практика, или просто наша постсоветская особенность? Провести процедуру так, чтоб пациент офигел от боли? В очередной раз столкнулась с явлением и прям задумалась.
Сегодня обратилась в травмпункт, с распухшей рукой после укуса кота. Медсестра берет палочку металлическую и без объявления войны вгоняет мне в палец до кости, проворачивая ее. Я там чуть до потолка не подпрыгнула, а она совсем спокойненько "можна матюкатися, можна! Зараз ще дренаж пхати буду, бо там гній". Не сказать что я удивилась подходу, давно на свете живу, но елки-палки, молодой совсем специалист, 2025 год на дворе. Почему не предложить местную анестезию? Или хотя бы не сказать "сейчас будет очень больно, но нужно потерпеть".
Кто в Европе обращался к врачам по вот таким "болючим случаям"? Там тоже вот этот профессиональный садизм цветет и пахнет? Или все же более человечное отношение к пациентам?
ПадаюВреверансах• 23 апреля в 22:56
Ответ дляImann
Там, где я живу, наоборот излишне продвигают анастезию и обезболивающее. В совершенно не нужных случаях.
Единственное, что порадовало - начиталась историй о нашем карательном акушерстве и очень боялась установки катетера перед кесаревым. Буквально все на это жаловались, что дико больно и неприятно, а анастезию ставят после. Но в моем случае сначала сделали спиналку, а уже потом катетер.
Та там 3 секунди того болю.
Але і правда нерозумію чого не ставлять після анастезії.
Мабуть, там розрахунок, щоб анастезія не дійшла до плоду і буквально в перші секунди відключки починають операцію, щоб швидше дістати дитину.
Короче, той катетор не вартий цих кілька секунд зволікань. Я так поняла.
Але, в першу опепацію мені ніхто не розказував і я не була готова і тому не боялась, а от другий раз лежала і трусилась, що зараз впихнуть мені його.
автор Prervana • 23 апреля в 22:57
Ответ дляAlex_Kri
Если гос травмпункт, то чего им напрягаться. У частных травматологов лучше. Но анестезия кисти - это тоже больно
Ну частники меня сегодня послали) сказали что у них нет вакцины от столбняка, едьте в гос. Ну я и поехала. И заодно к противостолбнячному ширеву получила бонус
SantaMonika• 23 апреля в 22:57
Ответ дляPrervana
Да не отбыла еще... Завтра к хирургу на перевязки и последующие приколы. Что-то я даже не знаю к чему готовиться, с таким-то подходом
Як так вийшло, що так покусав кіт?
Це дикий кіт? Я просто не уявляю .. вони ж наче не собаки, так погратися можуть куснути…
ПадаюВреверансах• 23 апреля в 22:57
Ответ дляSantaMonika
Вам могли зробити укол, але, якщо дійсно гній, то той укол «не бере»
Мені обколювали все по діаметру - нуль ефекту, тільки може якщо б вирубили в сон .. то так
Дійсно, якщо така нестерпна біль, чого в медикаментозний сон не ввести
Ольга.Д.О.• 23 апреля в 22:58
Ответ для Juliana R
Я читала,что медикам надо быть ’отмороженными’ иначе они просто раскиснут и работать не смогут.
Ну не то, чтобы отмороженными. Соглашусь, что эмпату очень сложно было бы стать медработником. Но, похоже, многие реализуют в медицине себя, как садиста, типа на законном основании...
Imann• 23 апреля в 22:58
Ответ дляПадаюВреверансах
Та там 3 секунди того болю.
Вот, а я тряслась заранее, потому что начиталась. И везде речь шла о спиналке, а не об общем наркозе. Зачем дополнительно женщин мучить - не понятно.
Alex_Kri• 23 апреля в 22:59
Ответ дляPrervana
Мне как-то Медиком очень помог. Правда мне вакцина не нужна была. Но кисть электродрелью сверлили - это были очень новые ощущения
автор Prervana • 23 апреля в 23:00
Ответ дляSantaMonika
Як так вийшло, що так покусав кіт?
Ну как как... Надо было поймать и в переноску засунуть, на стерилизацию вести. Оно дворовое, дурное, но я уже несколько раз ее ловила, кололи вакцину от бешенства, и капли на холку тоже капала. Орала, но не кусалась. А вчера в нее вселился дьявол
Kimi• 23 апреля в 23:01
Ответ дляPrervana
Так может они все козлы, я ж и спрашиваю. Как с этой всей этикой в других странах? Мне не доводилось попадать в травмпункты за рубежом
В Словакии была с ребенком в травме два раза. Осматривали вполне бережно. Врач индус
ПадаюВреверансах• 23 апреля в 23:02
Ответ дляKimi
Оо, да, я вспомнила) Пропилила себе ногу электропилой, приехали в травмпункт. Врач - надо шить. Начинает готовить инструменты. Я - а обезболивающее? Врач - у нас нет, шьём так.
Ну нормально?)) Учитывая что там такая норм рана была, я ходить не могла, на каталке привезли. В итоге я отказалась шить без обезбола. Зажило так, шрам конечно уродский..
А як породіль шиють без анастезії.
Типу якщо вже родила, то і це витерпиш.
При чому по міжнародних протоколах зобов´язані шити з обезболенням, то чого ж дозволяють собі таке?
Evis_Jerua• 23 апреля в 23:02
Автор, сочувствую. Папу тоже зашивали и кости вправляли на живую после травмы, еще и врач ругался, что он дергался и мешал ему. Чтоб им в геене огненной гореть, еще и деньги требовал с пенсионера глубокого за то, что свою работу сделал.
marata• 23 апреля в 23:02
З найбільшим скотством я зустрілася в столичному пологовому в 2004 році. Більше таких виродків ніде ніколи не зустрічала
ПадаюВреверансах• 23 апреля в 23:04
Ответ дляPrervana
Це ваш кіт вас отак вкусив?
Ужас
Juliana R• 23 апреля в 23:05
Ответ дляОльга.Д.О.
Вы лично многих таких знаете?
Как-то ’не душевно’ звучит😁
Лизочек• 23 апреля в 23:07
Ответ дляPrervana
Ну ок, если анестезия невозможна, то сказать? Ну просто сказать ’терпим, сейчас будет жопа’. Я к примеру даже предположить не могла, что мне щас эту спицу каааак всунут по самую кость. По логике - вначале корочку поддеть, посмотреть, брызнет-не брызнет, а потом уже ковырять, предварительно озвучив грядущий пц.
Так если сначала корочку поддеть и смотреть (а это тоже больно ), больной сбежит нафих или в табло зарядит. А тут ррраз... и все. Никто никуда уже не убежит с палочкой-то
автор Prervana • 23 апреля в 23:07
Ответ дляПадаюВреверансах
Це ваш кіт вас отак вкусив?
Ужас
Не совсем мой, дворовый, соседский, которых мы кормим, лечим, стерилизуем
автор Prervana • 23 апреля в 23:08
Ответ дляЛизочек
Так а куда бежать, если надо сделать дело? Ну взрослые ж люди, я туда добровольно пришла с проблемой
Лизочек• 23 апреля в 23:10
Ответ дляPrervana
Некоторые, поняв что неиллюзорно больно, могут отказаться от дальнейших манипуляций
автор Prervana • 23 апреля в 23:11
Ответ дляЛизочек
Ну и мать их так. Отказался так отказался. Можно подумать за его жизнь кто-то ответственность несет
ПадаюВреверансах• 23 апреля в 23:19
Ответ дляPrervana
Людина нехотя сама собі нашкодить.
А таксекунда болю і ви проживете ще 70 років приблизно. А могли б засцикать терпіть і втекти а через 2 дні від сепсісу померти чи руку втратить
автор Prervana • 23 апреля в 23:21
Ответ дляПадаюВреверансах
Людина нехотя сама собі нашкодить.
Ну в моем случае я бы точно также могла свалить после этого, не давшись на установку дренажа и прочистки еще двух дырок. Результат был бы таким же.
Туся Муся• 23 апреля в 23:23
Ответ дляSantaMonika
Навіть не порівнюйте. Біль буває дуже різна
Разве ’біль’ женского рода? По-моему на украинского тоже мужского рода.
Лизочек• 23 апреля в 23:31
Ответ дляТуся Муся
Не тоже. В русском женского, в украинском мужского
Туся Муся• 23 апреля в 23:51
Ответ дляЛизочек
Да, точно. Но на украинском мужского. Сильний біль.
Pole• 23 апреля в 23:55
Ответ дляПадаюВреверансах
А як породіль шиють без анастезії.
Типу якщо вже родила, то і це витерпиш.
Мені кололи анестезію перед тим, як зашивати. Але це було 20 років тому, може, вже щось змінилося з тих пір.
А от різали, так, по живому, при потузі.
Takamaka• 24 апреля в 00:11
Ответ дляАлина-1240
Вы от обкалывания пальца орали бы хуже чем от 10 палочек
Да прямо таки хуже. Например, удаляют родинки в очень чувствительных местах, куда более чувствительных, чем палец. Обкалывают, и по болевым ощущениям это ничто в сравнении с резать по живому или лезть в глубокую рану.
Shaan• 24 апреля в 00:14
Ответ дляPrervana
А какая разница с чем идти, если процедура болезненная предстоит?
У косметолога поверхностное обезболивание, тут бы вам оно ничего не дало.
Shaan• 24 апреля в 00:17
Ответ дляPrervana
Ну, это уже чисто человеческий фактор, такая попалась медсестра. Поверьте, у них в инструкции не указано: перед осмотром молчать, держать интригу до самого внедрения в рану.
Shaan• 24 апреля в 00:20
Ответ дляPrervana
Та не страдаю я ипохондрией, весьма спокойно отношусь к подобным штукам. Но после этой экзекуции я еще минут 20 сидела в машине и стремалась отъезжать, потому что руки-ноги ватные от всплеска адреналина. Если бы хоть предупредили - то такого спецэффекта бы не было. Ну больно и больно, пройдет. А я реально от неожиданности очень испугалась, инстинктивно как-то
Ладно, это все лирика, а по факту что сказали-то? Это у вас такая трешачина после укуса домашнего кота? Что назначили? По опыту могу сказать, что мне при гнойной ране очень помог тиразур, это гель с антибиотиком. Не перекрыает доступ кислорода к ране, как вазелиновые мази, и очень хорошо лечит и заживляет.
Shaan• 24 апреля в 00:23
Ответ дляПадаюВреверансах
Потому что кора главного мозга нам ещё понадобится. Медикаментозный сон - это красивое название, а по факту тот же наркоз, со своими минусами. Не надо его шарашить просто так.