Первая ласточка инфляции• 24 апреля 2025

Розсудіть - це реально запропонована допомога чи якесь знущання?

пише подруга
я імена закрила, але найбільш образлива для мене фраза, що типу я сиджу чоловіченька свого гляжу, а дитину не рятую (Київ)

чи це ок? нічого образливого? людина каже, що нічого такого обідного не сказала
Результат:
вже голосів: 467
317 (67.88%) все ок
150 (32.12%) токсично
Киця-бриця• 24 апреля 2025
Вынуждена признать, что в формулировках подруга ваша токсична.
Но вы ж реально непробиваемая и уже живете в ПТСР. Не знаю, как и кто за эти 3 года мог вам донести, что вы лишаете своего ребенка шанса на нормальную жизнь. К сожалению, никто кроме вас не сделает этот выбор, а вы явно неспособны.
Я оставила всех таких как вы где они есть и заблокировала какие либо тревоги на этот счет. Вашей подруге посоветовала бы сделать также. У нее достаточно своих сверхзадач, чтоб тратиться еще и на вас. Никого уже не осуждаю, справляйтесь как можете.
автор Первая ласточка инфляции • 24 апреля 2025
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Видалила б і заблокувала нах…
шкода багаторічної дружби
але такий напорина рівному місці…
Khmelnichanka• 24 апреля 2025
Подруга висловилась нетактовно.
Розумію Вашу образу.
І теж не люблю непроханих порад від чужих людей.
Але.
Мені здалось, що насправді ви не чужі, а досить близькі.
І подрузі болить те, що ви в небезпеці.
Якщо вона пропонує реальну допомогу, то зробіть вдох- видих, і поміркуйте над її словами без емоцій.
Вибір все одно буде за Вами, і лише Ви вирішуватимете.
Але такі небайдужі подруги - це дорогого варте.
Навіть якщо на перший погляд здається інакше.
IMHO.
ЛюбимаЯНЬ• 24 апреля 2025
Ответ дляПервая ласточка инфляции
шкода багаторічної дружби
але такий напорина рівному місці…
Я не терплю непроханих порад просто( Далі б не могла спілкуватися
ИНЬэтовамниЯНЬ• 24 апреля 2025
Ответ дляПервая ласточка инфляции
а що в цьому дивного?
так, у мене немає грошей
зняти квартиру - це кілька тис євро
місяць пожити, робити фізично я не зможу, спина
на офісну роботу без мови - нереально
мій фріланс то копійки

вона абсолютно в курсі моєї ситуації
автор, це особисто ваша справа що вам робити і де жити. І більш нічия. Я теж сиджу в Дніпрі, охороняю чоловіка і сина. Бо тут у мене нормальна робота, є де жити і є з ким поговорити. І багато хто вважає мене шизонутою, бо не їду до батьків у Бельгію. Не дай боже, щоб мені довелося туди їхати жити
Смурфик• 24 апреля 2025
Ответ дляПомогалочка
А потом темы от такой подруги: позвала, спасла, а они неблагодарные….
Судячи з відповідей автора в переписці, вона точно з тих, хто ще й звинуватить, що не так допомогли
Ответ дляКиця-бриця
так я ж не просила допомоги і не жалілась ніколи
мені це непотрібно
чому в мій бік агресія? бо що?
Амбасадор щастя• 24 апреля 2025
Ответ дляПервая ласточка инфляции
так запрошують? ви на такі запрошення б зреагували?
Всё правильно вы поняли, она не приглашает, а критикует вас.
Причина обычно одна - хочется почувствовать себя правильной и хорошей. Особенно, когда в другом не особо отличается.
И никакая помощь здесь не просматривается
Ответ дляСмурфик
я ж не прошу допомоги і не потребую
Едимнаморе• 24 апреля 2025
Все нормально. Я теж ’гляжу чоловіка’, це так і виглядає. І мої подруги ,які виїхали ,саме так це і бачать. Це їх точка зору. Вона відрізняється від моєї. Ми усі щось втрачаємо обираючи той чи інший варіант. І складно сказати як саме буде правильно . Виїхати , три роки не бачитися, чи лишитися і жити на нервах ризикуючи всим...
Не беріть близько до серця, пробачте подругу, вона сказала саме те що мала на увазі. Просто змиріться з цим без взаємних образ.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 24 апреля 2025
Ответ дляПервая ласточка инфляции
мені це непотрібно
чому в мій бік агресія? бо що?
бо всі виїжджашки вважають себе вище всіх інших. Вони успішні, бо змогли виїхати з України.
Работать надо• 24 апреля 2025
Сложно сказать. В теории все переживают, все хотят помочь. Но на практике кто вас к себе поселит и будет не против чтобы вы жили на их территории? Ну какую-то неделю - месяц. А дальше как? А обустроиться на новом месте не так и легко, пока язык выучить, пока ребенка в сад или школу устроить, пока работу и жилье найти. Нужна как минимум финансовая подушка на пару месяцев.
Ответ дляЕдимнаморе
вона не просить пробачення, щоб вибачати
вважає, що нічого такого не сказала
в принципі більшість проголосували що все ок

можливо я не права, що прийняла як образу
але щиро вважаю, що в такому тоні допомогу не пропонують

особливо коли про цю допомогу ніхто й ніколи не просив
Калинові вуста• 24 апреля 2025
почему-то те, кто выгораживает подругу, не замечают ее презрительного тона, мол я лучше знаю как надо жить, а ты дурочка, слушай и запоминай, как надо. и не видят в упор акцента на бедной страдалице. это не автору плохо под ракетами, это бедняжке подруге в Европах плохо читать новости(!!!) о ракетах. я бы такую ’подругу’ нах заблокировала и никогда в жизни с ней не общалась, а чего Вы, автор, тянете, я не понимаю.
Смурфик• 24 апреля 2025
Ответ дляПервая ласточка инфляции
я ж не прошу допомоги і не потребую
Не побачила, щоб ви написали подрузі зразу, що ви залишаєтесь в Україні, тому що ви так хочете. Ні. Ви пишете, що немає грошей на комфорте проживання в іншій країні
ИНЬэтовамниЯНЬ• 24 апреля 2025
Ответ дляКалинові вуста
вы абсолютно правы
Ответ дляСмурфик
бо так і є, це правда
ЛюбимаЯНЬ• 24 апреля 2025
Ответ дляСмурфик
Автор не просила допомоги
Смурфик• 24 апреля 2025
Ответ дляПервая ласточка инфляции
бо так і є, це правда
Так в чому не права подруга?
Ответ дляСмурфик
Так в чому не права подруга?
в тому, що я нібито чоловіченька стережу
типу я ради чоловіка на дитину наплювала
Киця-бриця• 24 апреля 2025
Ответ дляПервая ласточка инфляции
мені це непотрібно
чому в мій бік агресія? бо що?
Очевидно, потому что человек спит больше 3 часов в день и здраво рассуждает. И видит, как прекрасно учатся украинские дети в школах и вузах, общаются со сверстниками, ходят на спорты, ездят на отдых. Мой племянник 16 лет уже учится и работает в престижном месте, его взяли в серьезную спортивную команду международного уровня. Все пути открыты.
Я понимаю вашу подругу, она не может к вам пробиться, поэтому и злится - ну как можно не понимать очевидного отсюда, из мирной жизни?
А у вас своя правда.
Думаю, ссориться не стоит. Действительно хороший вариант попробовать просто поехать в гости, хоть на пару недель. Отдохнуть и поспать, может станет понятнее.
Смурфик• 24 апреля 2025
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Автор не просила допомоги
Думаєте це перша їх розмова про виїхати/залишитись?
Ответ дляКиця-бриця
А у вас своя правда.
мені це і так зрозуміло, але я не маю фінансової можливості це зробити, і вона це чудово знає
ИНЬэтовамниЯНЬ• 24 апреля 2025
Ответ дляСмурфик
я думаю, це не перша розмова. І подруга в курсі, що автор так хоче і що немає в неї 10 тис грн на дорогу і все інше. Ій просто треба побути хорошою і натупити інших, показати, яка вона турботлива
Ответ дляСмурфик
реально перша
ще на початку війни говорили, я сказала, що будемо вдома
а сьогодні такий шок
Цідило правди• 24 апреля 2025
Я не люблю, когда ко мне лезут с советами. В начале войны тоже две подруги писали спасай детей. Одна предлагала в Канаду ехать ( сама в США живет), другая просто выехать ( живёт в Англии). Я уж сама как-то разберусь что мне делать.
ЛюбимаЯНЬ• 24 апреля 2025
Ответ дляСмурфик
Вони могли обговорювати що завгодно як подруги. Але оцих закордонних порад навряд чи хтось просив
Голубая фишка• 24 апреля 2025
Она слишком много на себя берет
Понимаю такой текст, если это очень близкая подруга, с которой у вас отношения как с мамой, на которую можно всегда положиться
И спросите конкретно, она вас с ребенком к себе жить зовет?
ИНЬэтовамниЯНЬ• 24 апреля 2025
Ответ дляКиця-бриця
А у вас своя правда.
я вам відкрию секрет. Діти в Україні також ходять на спорт, їздять на змагання, в спортивні табори і з батьками у відпустку. Ще ходять в кіно та театри і навіть приймають участь у концертах. Ніхто по підвалах не сидить 24\7 і не ридає
Калинові вуста• 24 апреля 2025
Ответ дляСмурфик
Так в чому не права подруга?
подруга как минимум не права в том, что ноет, как ей тяжело переживать за автора. то есть ей в целом плевать, прилетело в дом автора, или нет, а вот свои драгоценные переживания это святое. автор должна выехать не потому, что ей надо, а чтоб подруге было комфортно. причем вот в теме пишут, мол подруга ее к себе зовет, но нет же, не зовет! она просто хочет, чтобы та приехала в никуда, и как-то тут устроилась, и наверное еще благодарила ее за помощь, которой нет. и будет всем рассказывать какая она молодец, что вытащила бидосю из страшной Украины, смотрите все, какая я классная. эго у человека просто зашкаливает.