Морковна• 25 апреля 2025
Ребенок не имеет своего мнения.
Мой ребёнок подстраивается под других. Ей 10 лет, прочла переписку с подругой, дочь использует ненормативную лексику подстраивается под лексикон подруги. Я предупредила, ещё хоть одно плохое слово и конец их дружбе. Дочь попросила подругу не использовать плохих слов при общении, так как тогда мама и сестра запретят им общаться, на что получила ответ ,, я подумаю,, . Могу запретить им общение, дочь послушается, но это единственная подруга моей дочери. Не знаю что делать. Обречь дочь на одиночество или уберечь её от подруги которая плохо влияет? С одной стороны, она не чувствует себя так одиноко, с другой- ведомый ребенок копирует плохое поведение подруги
Бесконечность-не предел• 25 апреля 2025
Ответ дляМорковна
Не у неё запретов. Абсолютно никаких кроме как быть собой.
Собой, или вами?
ПуГоФФка• 25 апреля 2025
Ответ дляБесконечность-не предел
Собой, или вами?
Їй потрібно бути і мамою, і сестрою. Мама лукавить, коли каже, що вчить бути собою, мамі треба, щоб всі були як їй хочеться. Акцент не на себе, інакше пояснила б доньці, що незалежно від того, що роблять інші, вона поводилася згідно з власними цінностями. А тут одразу полізла керувати чужою дитиною, з маніпуляціями, ультиматумами та погрозами. Ще і сестру до цькування молодшої заохочує
Солоденька цукОрка• 25 апреля 2025
Ответ дляМорковна
Себя. Ей с этим плохо. Когда старшая сказала ,, ну и жопа,, младшая попросила не выражаться, в нашей семье не принято использовать такие слова
Вы им запретили общаться?
Солоденька цукОрка• 25 апреля 2025
Ответ дляМорковна
В июне у нее назначена психотерапия именно из-за этого. От форума мам ожидаю советов как вести себя сейчас. Именно для этого он и создан. Разве нет?
Совет - не нарушать личные границы дочери , не лазить в ее телефоне.
Жерица ночи• 25 апреля 2025
Ответ дляМорковна
Детей воспитывала так чтобы всегда имели свое мнение и постоянно им говорю что они личности, которые должна в первую очередь слушать себя. Старшая дочь уверенна в себе и всегда готова отстоять свою точку зрения. У младшей социофобия. Она даже не знает имён всех одноклассников, хотя это уже 4 класс. Всего боится.
Может потому что на нее вы и ее старшая сестра давите
Жерица ночи• 25 апреля 2025
Ответ дляМорковна
Смешно. Старшая ко мне имеет претензии что я им слишком верю и много позволяю. Такие же претензии от мужа и родственников. Еще раз. У дочери социофобия, она готова на глупые поступки, только чтобы удержать единственную подругу, так как ей одиноко
А вы вместо поддержки еще и угрожаете отобрать то, что дочери дорого. Вы себя слышите вообще?
Жерица ночи• 25 апреля 2025
Ответ дляМорковна
Любить попробуйте. Просто любить. Обнимите и попросите прощения за то что лезли в ее вещи, за то что угрожали. И просто скажите, что переживаете за нее, а не потому что правда хотите оставить ее без друзей
Жерица ночи• 25 апреля 2025
Ответ дляМорковна
Младшая слишком правильная. Её учительница жаловалась на это. Ребенок предпочитает получить единицу, но не спишет от одноклассника и откажется от помощи учителя.
И что? Как на вашу жизнь повлияла единица когда то полученная? И что вы вообще помните из школьной программы, не считая простого счета и письма?
Обстановщица• 25 апреля 2025
Ей объяснять нужно, а не запрещать.
А с чего Вы решили, что используя ненормативную лексику, Ваша дочь подстраивается под подругу?
Может Вам стоит принять, что в 10 лет они все матерятся в своем социуме?
Жерица ночи• 25 апреля 2025
Ответ дляЧу Ча
Все люди разные. А вы внутренне сравниваеие младшую со старшей не в пользу первой, она это чувствует, надеюсь хоть вслух не приводите в пример старшую сестру. Вы не принимаете дочь такой какая она есть и хотите чтоб она при этом раскрылась и была смелая со своим мнением. Подойдите к зеркалу и увидите там в ком вашей дочки проблема
Спасибо
вы выразили мои мысли
Обстановщица• 25 апреля 2025
Ответ дляДикая Роза
По факту дружбы ничего толкового из этого не выйдет, если ребенок в 10 лет уже мат на мате то в более взрослом возрасте это будет неуважительное отношение к людям и вашей дочери. С начала маты а потом этими матами она будет посылать вашу дочь. Моему сыну сейчас 10, никаких матов от него нет, хотя или я или муж можем выразится на фоне происходящего в мире. Вспоминая своё детство, когда мы переехали и я нашла подругу, и она постоянно матюкалась, и я общаясь с ней тоже начала. Она меня учила плохим вещам, в итоге она украла у нас деньги. С тех пор я не общаюсь близко с такими людьми, потому что не приятный опыт.
Фига се у Вас логическая цепочка)))
И Ваш сын в своем кругу сверстников матерится точно так же, как и все.
Если Вы этого не слышите- не значит, что этого нет.
У них сейчас возраст такой- период становления личности и они считают мат крутым.
Прогуляйтесь мимо школ- у вас уши свернуться в трубочку.
Морковна
• 25 апреля 2025
Ответ дляЧу Ча
Опять додумали. Если равнять характеры мне, как матери, легче с младшей дочерью. Она всегда была послушной, никогда не лжёт и не устраивает истерик. Проблема в характере ребёнка. Она подстраивается под других. И если сейчас это маты, то боюсь что позже она может делать вещи похуже, только чтобы её не приняли.
Чу Ча• 25 апреля 2025
Ответ дляМорковна
Вы мыслите мега странно. Не знаю как вы наблюдали старшую, но вы тогда хоть почитайте о развитии человека, что в определенном возрасте а именно в пубертат , влияние группы сверстников становится сильнее влияния семьи, это закон выживания и развития. Значит вы мало вложили до периода этого влияния, значит пробуйте сейчас, но ваши усилия теперь должны быть в разы больше
И ещё не бейтесь так над выращиванием лидера из девочки, ей важнее для будущего уметь адаптироваться под более сильного, а именно мужчину, просто учите обращать внимание на правильные качества, а ещё лучше приучайте дочь к таким качествам в вас, чтоб она привыкла к доброму отношению, принятию, заботе, именно ее внутренних качеств. И ваше непринятие сейчас не лучшее что вы можете ей дать
А я з косою• 26 апреля 2025
Ответ дляМорковна
а с матюкливой подружкой общаться тоже не будет запрета?
П.С. психологи ж давно сказали, что малолетки ругаются матом, когда сильно неуверены в себе, и вот этот внутренний ссыкун заставляет их матюкаться при общении с окружением, чтобы казаться взрослым и крутым, а не маленьким и трусливым дитём.
есть конечно еще категория детей, у которых родители через бля общаются, поэтому для них мат - норма общения. но таких маргинальных намного меньше