Шукаю трусики• 27 апреля 2025

Почему в Европе украинцы говорят на русском?

Буквально везде. Украинский очень редко. Только по-русски между собой и везде. Видите в этом проблему?
Результат:
вже голосів: 274
207 (75.55%) Всё нормально
67 (24.45%) Это проблема
mede_ya• 28 апреля 2025
Ответ дляspart-5037
В Ирландии учат английский, язык той страны, что охватила часть Ирландии в свое время.
А так пишут, вроде сидят и ирландский в себя вбивают.
Ирландцы сами ирландский не знают. Только очень пожилые или в глубоких сёлах на Севере страны.
А ми не хочемо бути Ірландією, зрозуміло?
Yuljwa• 28 апреля 2025
Ответ дляmede_ya
Ви дивна, які орієнтири? Він несе маячню, але він представник США на надважливих для нас переговорах. Навіщо дозволяти комусь постійно використовувати російськомовність проти нас? Навіщо ви даєте ворогам в руки зброю проти себе, і «союзникам», як виявилось теж?
Я вже не кажу про внутрішні мовні срачі, немає російської - немає проблем, хіба не зрозуміло?
У него нет никаких оснований молоть весь бред, который он мелет, просто перекручивает исторические факты и подменяет.
Вы дико странная, если не понимаете, что повод всегда найдется, хоть откажитесь полностью от своей природы, своей жизни, своего комфорта и т.д.
А вы на какие личные жертвы уже пошли, чтобы удовлетворить идиотов типа уиткоффа и местную публику с их срачами?
symbol• 28 апреля 2025
Ответ дляYuljwa
Якщо російська мова - це ваша природа, нема про що говорити. Можу про себе сказати, відмовилась від російської в побуті одним днем, саме після чергового срачу тут. Жертвою це не вважаю, але і маніпулювати особисто моєю російськомовністю точно більше ніхто не буде. Ніякої цінності російської мови для себе не бачу, виросла у російськомовному оточенні, навчалась у школі російською, рідною її ніколи не вважала
Перекручування історичних фактів росіянами вас не бентежить? Ніяких підстав для їх маячні немає, але вони це робили і ось, ви вже відстоюєте своє право говорити російською, а хтось через це вже загинув, хоч це і був просто привід
Yuljwa• 28 апреля 2025
Ответ дляsymbol
Я не придаю языку сакрального значение, это просто инструмент для коммуникации, не больше и не меньше.
Мне на русском говорить удобнее, привычнее, комфортнее. В официальной сфере разговариваю на украинском, экзамен на володiння сдала на С2. Вроде, ничего не нарушаю.
Действительно опасно именно в русскоязычных регионах, давайте лишать людей ещё возможности говорить на привычном для себя с детства языке, они же мало натерпелись от этой войны.
Те, кто погиб из моих знакомых в этой войне, защищая Украину и ваше право сидеть и поучать других, были русскоязычными.
symbol• 28 апреля 2025
Ответ дляYuljwa
Так може б, якщо б вони розмовляли українською, обирали інших людей, то і не терпіли б зараз війну? Зараз же вони в зоні комфорту, тільки утиски україномовних заважають🤦‍♀️
Yuljwa• 28 апреля 2025
Ответ дляsymbol
Мне не мешают, никто меня не ущемляет. Только здесь и встречаются робкие попытки вмешиваться в частную жизнь других людей и рассказывать, на каком языке они должны разговаривать.
А что вам раньше мешало перейти на украинский язык? Иди без мовного срача на советчице мотивации не было? Так не для всех местная публика хоть какой-то ориентир по жизни.
symbol• 28 апреля 2025
Ответ дляYuljwa
Нічого не заважало, теж думала, що це не має значення і пишалась, як ми любимо Україну, хоч і розмовляємо російською, тільки в ретроспективі добре видно, що це так не працює
Svetrise• 28 апреля 2025
Ответ дляJul-Ap
Только почему-то именно насилием и насаждали русский язык и он прекрасно прижился.
Каких-то 100 лет назад и в Харьковской, и в Луганской, и в Киевской, и во всех других областях теперешней Украины от 75 до 90% населения были украиноязычны.
Тоталитаризм элементарно и быстро насаживает любой язык , без всяких рефлексия и тошноты. А вот при условно демократическом режиме это сложно и очень долго.
интересная интерпретация истории.. что то новенькое.
Jul-Ap• 28 апреля 2025
Ответ дляSvetrise
Старенькое.
Вы же и так на русс сайтах с ВПН сидите, так зайдите на демоскоп ру. Сможете найти там перепись населения российской империи 1897 империи по языку общения.
История русскоязычности украинцев не такая старая.
spart-5037• 28 апреля 2025
Ответ дляmede_ya
А вы тут при чем ? Зрозуміло ?
Svetrise• 28 апреля 2025
Ответ дляJul-Ap
Старенькое.
что за бред? о том, что я где то там сижу. о чем спор..?
о том, что история в вашем исполнении разлива 2014 и дальше?
или речь идет вообще о фактах исторических?
Генерал Деникин:
«К древнему Киеву, «матери городов русских», приближаются полки в неудержимом стремлении вернуть русскому народу утраченное им единство. То единство, без которого великий русский народ, обессиленный и раздробленный, теряя молодые поколения в братоубийственных междоусобиях, не в силах был отстоять свою независимость. Объявляя государственным языком на всем пространстве России язык русский, считаю совершенно недопустимым и запрещаю преследование малорусского народного языка. Каждый может говорить в местных учреждениях, земских, присутственных местах и суде – по-малорусски.»

Выдержки из материалов газеты «Известия» Одесского Губисполкома, Губкома КПБУ и Губпрофсовета за 1925-26 и другие годы:
«Кампания по украинизации будет продолжена. ...Все работники учреждений будут разбиты на 4 категории: враждебно относящихся к украинизации, перегруженных работой, специалистов и не овладевших языком вследствие болезни. Лица, отнесенные к 1-й категории будут немедленно увольняться. Для специалистов предполагается организовать 5-месячные курсы украинского языка с тем, чтобы они в этот срок смогли полностью усвоить техническую терминологию. Сотрудники, не посещавшие кружков по болезни, будут считаться условно уволенными. ...Всем завучреждениями предложено принимать на службу только работников владеющих украинским языком. При сокращениях также должны увольняться в первую очередь все не владеющие украинским языком».
«На состоявшемся вчера пленуме комиссии по украинизации были заслушаны доклады проверочных троек. ...Пленум постановил предложить проверочным тройкам в дальнейшем отмечать всех уклоняющихся от украинизации с целью снятия их с работы. В первую очередь должны быть украинизированы учреждения близко соприкасающиеся с селом, затем все вообще советские учреждения и, наконец, в третью очередь производственные предприятия».
«Президиум окрисполкома подтвердил постановление окркомиссии по украинизации об обязательном переводе всех вывесок, штампов и печатей на украинский язык. Ответственность за перевод будет возложена на руководителей учреждений и хозорганов. Последний срок выполнения постановления – 2 сентября».
«В наступающем учебном году при зачислении в ВУЗы будет обращено особенное внимание на знание украинского языка поступающими. Умение устно объясниться и письменно излагать свои мысли на украинском языке является для поступающих в ВУЗы обязательным».

никто и никогда не притеснял укр яз, не навязывал рус яз.
хотя рус яз был преобладающим в таких городах, например, как Харьков, Днепр, Одесса, преподавание укр яз было всегда, были и школы, были и книги. Дискриминации не было, был выбор у всех людей разговаривать или не разговаривать, идти в ту или иную школу.
и в этом разнообразии свобода выбора, а значит и то что называется демократией- власть народа. из кого состоит народ?
так же как войны делают политики, а не люди. так и языковой вопрос сделан специальное темой разделения, раздора и пропаганды и сделал это Порошенко.
Jul-Ap• 29 апреля 2025
Ответ дляSvetrise
Генерал Деникин:

А кроме популизма факты какие-то есть?
Вы и сейчас прочитаете много записок об ’освобождении русских людей от бандеровского гнета’.
Абсолютно на всех землях современной Украины 100 лет назад говорили преимущественно на украинском языке.
Ну или малорусском, как вам сподручнее, украинское украинским называться разрешали не всегда.
Svetrise• 29 апреля 2025
Ответ дляJul-Ap
А кроме популизма факты какие-то есть?
а кроме вот этой чудесно составленной таблицы нет больше ничего нормального, например, того, что называется историческими данными?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Перепись_населения_Р...(1897)
Численность населения Российской империи составила 125 680 682 жителя. Плотность населения в целом по империи — 6,7 человека на 1 квадратную версту. Средний возраст населения — 21,16 года. Среди населения преобладали лица рабочего возраста (20-60 лет): 44,9 % мужчин и 44,5 % женщин. На 100 мужчин приходилось 101,05 женщины. В браке состояло 39,5 % жителей империи. В семье в среднем было 5,8 человека. 8,5 % семей имели прислугу или наёмных работников. 77,13 % населения — крестьяне (84,16 % населения Европейской России), 10,7 % — мещане, 2,31 % — казаки, 1,47 %-дворяне(в том числе чиновники не из дворян и их семьи), 0,47 %- духовенство, 0,27%-почетные граждане, 0,22 %-купцы, 0,28%-разночинцы, 6,6%-инородцы[6]. На момент переписи в городах жило 16 579 694 жителя (13 % всего населения). В 6369 негородских поселениях от 2000 человек — 2 315 820 жителей. В Санкт-Петербурге, Москве, Варшаве и Одессе проживало 3 391 018 жителей, или 20,5 % всего городского населения империи. 78,9 % населения европейской части Российской империи было неграмотным, причём неграмотных женщин было в 2,2 раза больше, чем мужчин. Самым крупным городом был Санкт-Петербург (1 264 920 жителей), самым малонаселённым — Туруханск (212 жителей). Больше всего городов расположено в европейских губерниях (672 города и 491 848 селений), меньше — в Средней Азии (46 и 7663, соответственно).
По родному языку население распределилось так[7]:
44,31 % — великорусский,
17,81 % — малорусский (украинский),
6,31 % — польский,
4,68 % — белорусский,
4,0 % — еврейский,
10,83% — турецко-татарские,
2,79 % — финские, 2,46 % — литовско-латышские, 1,08 % — картвельские, 1,43 % — немецкий, 0,93 % — армянский, 0,89 % — молдавско-румынский, 0,87 % — кавказских горцев, 1,97 % — изолированные по языку народности, 0,07 % — культурные народы крайнего востока.
по поводу «разрешали не всегда» такой же популизм и пропаганда как и все что здесь изображает информационное войско.
просто надо помнить разумным людям одно, люди не начинают ни войн ни разделение по языку, начинают все политики, делают как им выгодно, разделяя людей, внедряя такую модель, которая позволит им иметь власть и бабло, а простым людям смерти и бедность.
symbol• 30 апреля 2025
Ответ дляSvetrise
Генерал Деникин:

symbol• 30 апреля 2025
Ответ дляSvetrise
Генерал Деникин:

Svetrise• 30 апреля 2025
Ответ дляsymbol
фото
всем этим вы подтвердили мое мнение и те факты что я здесь изложила.
тема закрыта.
symbol• 30 апреля 2025
Ответ дляSvetrise
тема закрыта.
забагато на себе берете як для рашабота, брись звідси, теми вона буде закривати🤦‍♀️