Шукаю трусики• 27 апреля в 12:48

Почему в Европе украинцы говорят на русском?

Буквально везде. Украинский очень редко. Только по-русски между собой и везде. Видите в этом проблему?
Зробіть вибір:
вже голосів: 271
Это проблема
Всё нормально
Твоя космішна• 27 апреля в 13:04
Ответ дляЖонДуан
Тупішого висновку я ще не чула, це означає, що тоді виїхали ті, кого б тут просто вбили чи вислали на Колиму
На заработки они ехали, а не из-за страха убийства.
Кого в Украине за украинский язык в 2017 убивали?
И почему им это не мешало в Украину приезжать, если дело было в опасности для жизни?
Звездолётчица• 27 апреля в 13:05
Ответ дляВерСаСе
Та не выгоняю я никого. Но почему никто не хочет вернуться к истокам? К родной культуре которую так любят.
яка культура ваша рідна? що саме ви вважаєте джерелом? відкіля взагалі незрозумілий анонім знає, хто що хоче
МУСЯкомарова• 27 апреля в 13:04
А на каком, если и в Украине большинство говорит на русском?
Дверной_Проем• 27 апреля в 13:05
А Ви чого?
ЖонДуан• 27 апреля в 13:05
Ответ дляТвоя космішна
До чого тут 2017, ті, хто виїхав з 90-х вже були у більшості зросійщені
Kidstaff Bot• 27 апреля в 13:05
Відтепер без анонімів. З повагою, Адміністрація.
annu-b519• 27 апреля в 13:06
Ответ дляВерСаСе
Есть целая страна где говорят на ´родном´ языке. И учить ничего не надо. Интересно почему не туда.
Потому как в стране война 🤷
lus_so• 27 апреля в 13:06
Бо в них ’узька челюсть’. Буває. Українці вони тільки по паспорту, ментально кацапи. 300 років колоніального утиску української мови одним днем не лікуються.
Ana Fernandes• 27 апреля в 13:09
Ответ дляЖонДуан
Нет, многие после 13 выезжали. Большинство из них вполне себе на украинском общались и общаются.
А с 17 многие на 2 страны жили
Анечка1979• 27 апреля в 13:09
Але сама головна проблема не в мові- а в тому що ми зла нація і розводити срач то в нас в крові. Не важливо з якого приводу
Светлый День• 27 апреля в 13:11
Ответ дляРозумна Губка
Они говорят на том языке на котором всю жизнь говорили.
У сестры детский центр за границей. Все дети говорят на русском, их готовят к местной школе, поэтому учат буквы на русском и на местном языке. Украинский никто из родителей не захотел, так как возвращаться планах ни у кого нет.
Русификация населения у коммуняк прошла успешно. Украинизация с 90-х шла мягко и тоже достаточно успешно пока особо патриотичные не начали процесс ускорять и давить, выжимая политические баллы. Теперь война, смерти и потеряны поколения детей, которые никогда сюда не вернутся.
Мой сын сдал украинский на 200 баллов, но толку стране с того, если говорит он на английском и больше сюда не вернется. И дети его точно уже не заговорят на украинском. А ведь шанс был…
Так и есть, постепенно б все перешли и шло к этому и нормально. А нажим сделал саое дело и дети учат теперь вообще другие языки😒
SantaMonika• 27 апреля в 13:11
На якому зручніше- на такому і говорять. Це дозволено
rainbow2018• 27 апреля в 13:12
Ответ дляРепетиторша
Бан на тему
Тут за такое не банят. Максимум - снимают анонимов.
Автор уже целый пучок одинаковых тем сегодня открыл. Симметрично разложив кучки в разных местах. И ничего.
Но если написать в его темах, что он тварь и провокатор, то модераторы появятся, как из под земли. Для того, чтобы наказать обидчиков.
Мало того, даже если после снятия анонимов автор пропадает в тумане, знамя из его рук с удовольствием перехватывают добровольные помощники, и срач продолжается surp2
Olenka_bum• 27 апреля в 13:15
Ответ дляШукаю трусики
Везде говорят про украинский язык, а по факту что в Европе, что даже тут на форуме 90% все по-русски говорят
Автор, чистота планети починається з себе

Ви провокатор в квадраті
Olenka_bum• 27 апреля в 13:15
Ответ дляАноним_Русалка
Це не українці
А хто?

Які у вас критерії ’українців’?
Басина• 27 апреля в 13:17
Ответ дляШукаю трусики
6 з 11 тем українською
Басина• 27 апреля в 13:19
Ответ дляАнечка1979
Говоріть за себе
ProstoKoschka• 27 апреля в 13:28
Ответ дляШукаю трусики
В моем окружении 50/50
ProstoKoschka• 27 апреля в 13:29
Ответ дляПригаю-цибаю
Говорят на родном языке- им не запрещают и не гнобят за это, и язык страны учат и применяют. И да есть и на укр говорят, но к врачам русскоязычным просятся и все ок. Вот что значит нет пропаганды
Потому что украиноязычных врачей гораздо меньше русскоязычных
ProstoKoschka• 27 апреля в 13:30
Ответ дляАноним_Русалка
Ні
Вы тоже с такой логикой не украинка.
Елена - 79• 27 апреля в 13:30
Ответ дляСмажена полуничка
Говорят на родном языке,как привыкли и как удобно.
💯
И их там за это не гнобят и не тычут
asjaua• 27 апреля в 13:58
Може тому шо там люди з тих місць які до рашки ближче були і їх розбомбили? А взагалі має значення ЩО люди говорять.
МаргариткаW• 27 апреля в 14:07
Ответ дляШукаю трусики
ну потому что не нужно корчить из себя патриотов, как тут на форуме.
lu_tika• 27 апреля в 14:15
А вы, авторица, из чьих будете? Русскоговорящих украинцев в Европе или просто любопытствующая матрёшка? 🤡🙄
ptica• 27 апреля в 14:48
Ой а де автор пропала?
Така непальона тема, мартьошка
ona3233• 27 апреля в 14:54
Ответ для...аяприкольная
Потому что это их родной язык, нет? И, видимо, никто их не гнобит там, в отличие от родины.
Я русская и русскоязычная. Проживаю в Украине 47 лет. И никто, нигде и никогда не гнобил меня здесь за язык.
Вам бы перестать ересь нести.
kisunya11• 27 апреля в 15:10
Ответ дляТвоя космішна
Это только означает, что большими патриотами были русскоязычные, оставались в стране, платили налоги, и так далее
Якими патріотами?
Патріотами «какая разнІца?»
То вони першими й поперли, А оскільки ні совісті, ні гордості, і ще й щелепа не та(
Аnnеt• 27 апреля в 15:10
Ответ дляШукаю трусики
важно не КАК говорят, а ЧТО говорят.
раша - страна-террористка, ненавижу кацапов.
вам сильно важно, что это не на мове?
kisunya11• 27 апреля в 15:12
Ответ дляСветлый День
А чого ж в Німеччині чи Ірландії вчать мови?
Мабуть того, що наживу нема ?
То треба й там розказати, що щелепа не така й не буду принципово вчити. Бо мАя рАдная рУсська
Shoosha• 27 апреля в 15:55
Проблемы нет. Потому что никто в Европе не наезжает «чому не державною», потому что не надо притворяться и корчить из себя непонятно кого.. Потому что украинский язык за пределами Украины не нужен, русский более распространен. В Молдове, в Грузии, в Болгарии, в Литве, в Латвии, в прости господи даже Греции в отпуске, меню на русском продублировано. Это удобно просто.