Ніка Найз• 30 апреля в 10:59

Изнасиловали беременную женщину на Киевщине

Осуждённые - военнослужащие 6-го танкового полка 90-й танковой дивизии Центрального военного округа ВС РФ.
Двое российских военнослужащих признаны виновными в нарушении законов и обычаев войны. Им назначено по 12 лет лишения свободы. Об этом 28 апреля сообщил Офис генпрокурора.

Отмечается, что осужденные - военнослужащие 6-го танкового полка 90-й танковой дивизии центрального военного округа ВС РФ.

В суде доказано, что в марте 2022 года во время оккупации одного из поселков на Киевщине они совершали военные преступления в отношении гражданского населения.

Осужденные вместе с другими военными незаконно лишили свободы местного жителя. Во время захвата мужчины в заложники произвели выстрелы в его сторону, а затем под прицелом автомата избили и связали руки. Впоследствии принуждали к физическому труду. Чтобы предотвратить побег, каждую ночь привязывали к батарее отопления в доме или удерживали в погребе. Пострадавшему удалось сбежать через четыре дня во время обстрела позиций врага.

Также доказано, что осужденные совместно с еще одним военнослужащим РФ совершили насильственные действия сексуального характера в отношении беременной женщины. При этом били и душили ее. В результате изнасилования потерпевшая потеряла ребенка.

Еще трое мирных жителей подверглись со стороны осужденных физическому и психологическому насилию, запугиваниям и были ограблены под угрозой применения огнестрельного оружия.

Приговор вынесен заочно. Срок отбывания наказания осужденным будет исчисляться с дня фактического задержания.

Напомним, установлено и сообщено о подозрении двум российским военнослужащим, причастным к совершению военных преступлений во время оккупации Бучи Киевской области.
Teonaa• 30 апреля в 13:18
А як їх збираються «фактично» приводити до відповідальності?
автор Ніка Найз • 30 апреля в 13:19
Ответ дляTeonaa
Teonaa• 30 апреля в 13:20
Ответ дляНіка Найз
Я це бачу, чо ви мені повторили? Я питаю яким чином фактично їх притягати будуть? Чи вони просто щось розслідують (там де не один епізод був) аби щось розслідувати, типу працюють аж гай шумить?