Повітруля• 01 мая в 01:48

ЗРР. Зайдите кто сталкивался.

Когда дети хорошо заговорили? Что помогло? Занимаемся с дефектологом. Есть хороший прогресс. Есть много слов + хороший пассивный запас. Но тяжело строить предложения. И многие слова недоговаривает. Например этаж - таж; Полина - Лина; и тд.то есть длинные слова не говорит полностью. Дефектолог говорит терпение нужно, всё будет ок. Но сами понимаете, переживаю. Хочется послушать когда всё таки детки хорошо заговорили, кому ставили ЗРР.
Ластовиння• 01 мая в 11:46
Ответ дляПовітруля
Ну это если специалист заинтересован в постановке диагноза как минимум. Дефектолог с которым мы занимаемся уверен что поставлен был ОНР от фонаря. Тк есть слова, фразы, понимание, коммуникация и тд. А в Европе вообще плохо со специалистами + языковой барьер. Переводить сейчас ребенка на чужой для него язык = тормозить процесс.
Что значит если специалист заинтересован? Если нет диагноза, то что лечится? ситуативная работа?
Зайченя• 01 мая в 11:53
Моему ставили сначала ЗРР, потом ОНР т.к. неправильно некоторые слова склонял и речь была смазанной. Но никакие тесты не делали. Только раз в полгода ходили к неврологу за очередным курсом препаратов и занимались с логопедом-дефектологом 3 года.
Мне требовалось много терпения чтобы уговорить сына делать упражнения, тренировать произношение звуков, постоянно аккуратно исправлять неправильные слова чтобы он не стеснялся говорить.
Сейчас ему 10. Речь немного скуднее, чем у обычных детей. Ещё тяжеловато даются задания по укр.мове где нужно сочинить свой текст или пересказать основной смысл. Редко некоторые слова может неправильно произносить, например, вместо испугался говорит пугаюся. Читать не любит, без напоминания сам не будет, приходится регулярно объяснять что это важно для его словарного запаса и скорости чтения
автор Повітруля • 01 мая в 12:10
Ответ дляЛастовиння
То и значит. От фонаря чаще всего ставят. Не углубляясь. Общее. Что не понятно?