Шопингмонстр• 01 мая в 21:17

Податок на перекази, таки ДА...

’Від 1 травня українці мають сплачувати податки з грошових переказів, які надходять на їхній рахунок, якщо це дохід від сторонньої фізичної особи. Виняток — лише у випадку, якщо це грошовий переказ від родичів першого та другого ступеня спорідненості... ’
Новини від Гетьманцева. https://wz.lviv.ua/news/531683-u-yakikh-vipadkakh-...
Кнопкотиць• 02 мая в 00:56
Ответ дляБабо-лебідка
С дроперами понятно, во всеуслышанье говорили, что с ними будут бороться. Но как бы вопрос в другом - какое банк имеет право проверять, уплачены ли налоги? Он к фискальной службе не относится
Им вменили финмон осуществлять, причем давно уже.
Вот например один из законодательных актов

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/v0065500-20#Te...
Нашли в капусте• 02 мая в 00:56
Ответ дляБабо-лебідка
Когда вы подтверждаете происхождение средств и уплаченные налоги/доходы , одним из доказательства есть поданная декларация за прошлые года
Кнопкотиць• 02 мая в 00:58
Ответ дляБабо-лебідка
Я за аренду земли получаю деньги на карту, налоговым агентом выступает арендатор. Я замучаюсь подтверждать, что он налоги заплатил
Нет, если обе стороны - физ. лица, то налоги платит получающий доход, а не выплачивающий. И декларировать свои доходы обязан арендодатель.
Если платит юрик - тогда да, он налоговый агент по отношению к физ. лицу. И подает отчетность в налоговую, с кодом и суммами выплаченных доходов и удержанных налогов
Бабо-лебідка• 02 мая в 00:59
Ответ дляКнопкотиць
Арендатор юрлицо, речь идет о земельном пае
Бабо-лебідка• 02 мая в 01:01
Ответ дляНашли в капусте
Я вообще не о том. Вот зашли мне деньги за аренду. Я предоставляю скан договора. Но при чем тут налоги? Я нигде не нашла инфу о том, что банк в принципе имеет право проверять именно уплату налогов с сумм, поступающих на карту
Кстати в сброшенной Вами ссылке о налогах тоже речь не идет
Все питаю зарання• 02 мая в 01:11
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
А вы храните свидетельства? У нас давно их нет 🤷
В смысле нет свидетельств?
Как наследство потом оформлять будете ,от родителей что то останется ?
Нашли в капусте• 02 мая в 01:18
Ответ дляБабо-лебідка
Я ссылку не бросала
Если договор текущего года, то налог уплачивается по истечению отчетного года , подается декларация
Просто нужно различать текущий или прошлый

Зу про Финмон
Правила /политику потфинмонк (критерии и тд ) в банке устанавливаются индивидуально, часть доков можно найти на сайте банка

Вы подтверждаете законность походження цих коштів, поэтому и предоставите договор аренды и вас никто не заблокирует.
Как будет все это работать с учетом новых изменений в налоговый кодекс и как это будет переплетаться с финмоном хз 🤷‍♀️ и будет ли вообще переплетаться
Бабо-лебідка• 02 мая в 01:22
Ответ дляНашли в капусте
Я ссылку не бросала

Зу про Финмон

Да, извините, ссылку и правда не Вы. Декларацию не подаю, так как не обязана, договор заключен на 7 лет. Вот, я тоже думаю, что им важна законность поступления средств на счет, а не уплата с них налогов. Потому что мне придется тогда разъяснение от арендатора запрашивать для банка, что именно он является налоговым агентом и что он налоги уплатил. Геморой короче
Нашли в капусте• 02 мая в 01:22
Еще есть постанова нбу 65 от 19.05.2020 года но это Финмон
Нашли в капусте• 02 мая в 01:25
Ответ дляБабо-лебідка
Насчет декларации , как раз должны) раз сдаете жилье в аренду ) значит каждый год должны были уплачивать налоги. И это типа чистые ваши деньги ) задекларированные
Бабо-лебідка• 02 мая в 01:26
Ответ дляНашли в капусте
Не жилье. Землю. Налоги за меня платит юрлицо, которое арендует, так как выступает в данном случае налоговым агентом - все по-белому
Нашли в капусте• 02 мая в 01:32
Ответ дляБабо-лебідка
Возможно и так, нужно читать инструкцию по заполнению декларации и найти пункт в налоговом кодексе о том кто , что должен …
Может стоит вам поискать в инете или в каких то разъяснения от налоговой
Р.s. Дело ваше, как поступать … это так … мысли в слух
Тут еще от налогов по имуществу не все поняли что и как ..
Пошаманю• 02 мая в 01:33
Ответ дляБабо-лебідка
Это другое, может и не примут (хотя думаю может не с первого раза, но таки протянут этот з-кт). А в этом топике речь идет о всех поступлениях на карту. Но это не новшество, просто никто естественно не платит
так что - эта тема - ложная тревога? живем как раньше? пока еще не затянули гайки?
Нашли в капусте• 02 мая в 01:35
Ответ дляПошаманю
Никто ж не читал сами изменения 🤭
Бабо-лебідка• 02 мая в 01:36
Ответ дляПошаманю
Пока еще нет. Но очень уж хотят затянуть, так что думаю вопрос времени, недалекого времени.
Пошаманю• 02 мая в 01:38
Ответ дляНашли в капусте
Никто ж не читал сами изменения 🤭
почему не читали, читали. Все, что в теме , есть и там.
Бабо-лебідка• 02 мая в 01:41
Ответ дляПошаманю
Там это где? Кроме статьи в газете с напоминанием что пора платить налоги больше ничего не было
KROX@• 02 мая в 01:45
Ответ дляЧтооооооооооо?
Так же как и в Германии))) если вы «пара» то пособия платить перестанут, как только «гражданский муж» выйдет на работу. А когда будут высчитывать налоги из зарплаты у вашего «гражданского мужа» то по первому классу (самому невыгодному, для незамужних/неженатых). Для того, чтобы зарплату считали по выгодному налоговому классу, нужно быть только в официальном браке. Такие вот дела))) прогрессивное налогообложение добирается и в Украину)
Вы оговорились немного, это не прогрессивное налогообложение, а нае... надувательское
Пошаманю• 02 мая в 01:49
Ответ дляБабо-лебідка
я попросила почитать тех, кто над законами не засыпает). Завтра спрошу, уже спят наверное.
Текст по ссылке читать отказались, что то сами нашли официальное.
Парасюха• 02 мая в 02:36
Ответ дляДякую_аж_підскакую
Мне норм
а если женится то будет не норм?)))
Парасюха• 02 мая в 02:41
а я все жду налог на количество вдыхаемого воздуха. со всего остального налог уже придумали
Басноплетка• 02 мая в 04:21
Ответ дляНашли в капусте
Родители жены это родители жены,
Соответственно и родители мужа это только родители мужа
Между собой это не родственники
По крови да. Но в отношении денежных переводов ч считаю должна быть какая-то другая иерархия. Потому что родители жены/мужа таки не чужие люди.
Басноплетка• 02 мая в 04:27
Ответ дляЗаела_пластинка
Может создать петицию к президенту? Что народ Украины против. Что не считаем правильным в условиях военного времени ужесточать налоговую политику по отношению к людям. Ну не знаю, это пиздец какой-то, королевство кривых зеркал. Одни миллионы гребут, а вторые за б/у куртку будут платить налог.
До жопы те петиции. Они делают что хотят. Сегодня пообещали, завтра передумали. Как с тем же есв для фоп. Пиздели, что до конца войны и +12 месяцев добровольно. Но уже с января этого года у них война закончилась...
Басноплетка• 02 мая в 04:35
Ответ дляЧтооооооооооо?
Ой, бля, это ж так снова до налога на бездетность дойдет. И будут рожать никому не нужных детей ((( я именно так и родилась. Ну его нафиг...
Басноплетка• 02 мая в 04:37
Ответ дляЧтооооооооооо?
Да))) а если жена еще и не работала при муже, то он ее обязан не несколько лет содержать, а пожизненно и жена с ним еще и его пенсионные пункты будет делить))) в Германии «работа женой» оплачивается мужем)))
Какая прекрасная страна)
Басноплетка• 02 мая в 04:38
Ответ дляПросериарила молодость
Значит устраивать базары. Возвращаемся к старым добрым рынкам и примерочной на картонке.
Комиссионки и сейчас есть.
Басноплетка• 02 мая в 04:41
Ответ дляА у нас макарошки
Так, а даже, если бы носили те джинсы.
Вы при покупке оплатили налог, и получается, еще раз налог должны заплатить.

Да, и вообще, люди свои БУ вещи продают, не потому что у них денег куры не клюют.

Конечно, кто-то профессионально секондом занимается и на этом зарабатывают. Это другой вопрос.
Но государство сейчас хочет почти все продажи налогом обложить.
По-моему , только три продажи можно без уплаты налога, на не помню какую сумму в год.
Возможно именно поэтому у нас есть секонд-хенд. Так как в той же Европе проще те вещи просто выбросить. Возможно вообще уйдет продажа бу
Банан-барабан• 02 мая в 04:51
Ответ дляПані з калабані
А з якого переполоху вона має реєструвати? Може здати просто річну декларцію, як фізособа
Читайте законы .Что бы не было у вас переполоху.
осень харашо• 02 мая в 05:20
Ответ дляСонечко
Ну так все будут говорить, что возвращение долга.
нет?
Шо так низзя?
Воно автоматом стягується, то вам доведеться постаратися довести зворотнє, щоб повернути
осень харашо• 02 мая в 05:23
Ответ дляМиссис Буркул
Так, подождите, а если мне за квартиру квартиранты бросают на карту? Это как?
Ваш дохід, ви за хдачу квартири податки платите?