Шопингмонстр• 01 мая в 21:17

Податок на перекази, таки ДА...

’Від 1 травня українці мають сплачувати податки з грошових переказів, які надходять на їхній рахунок, якщо це дохід від сторонньої фізичної особи. Виняток — лише у випадку, якщо це грошовий переказ від родичів першого та другого ступеня спорідненості... ’
Новини від Гетьманцева. https://wz.lviv.ua/news/531683-u-yakikh-vipadkakh-...
Ку-кусик• 02 мая в 00:32
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Рассказываю, именно того ЗАГСа нет уже, восстановить свидетельство можно будет только через суд, если вообще можно будет. Свидетельство о смерти без проблем можно взять.
я ходила в загс по месту прописки.
всё сделали.
Ядвига Юсьлегко• 02 мая в 00:32
Ответ дляКашка-маняшка
Возможно для наследственных дел.. доказать родственную цепь… я получала в наследство квартиру бабушки, если бы не было завещания на меня, даже не знаю как бы я доказывала, что я её внучка
Возможно, но скорее всего через суд
Колишня муза• 02 мая в 00:33
Ответ дляКнопкотиць
А Вы их декларируете и налоги с них платите?
Финмон заблокирует деньги на карте, пришлёте им декларацию и квитанции об уплате налогов - разблокируют.
Офигеть , недавно мне еще налог на богатство пришел спустя 4 года ( трусят по полной
Ядвига Юсьлегко• 02 мая в 00:33
Ответ дляКу-кусик
ну, вот мне надо было подтвердить что мой сын мне сын.
и понадобилась туча свидетельств о браке и разводе+св.о рождении даже моё,а не то что сына.
Вы его несовершеннолетней рожали? А иначе чем паспорт не подошёл?
Кашка-маняшка• 02 мая в 00:33
Ответ дляКолишня муза
Мы выехали из за войны , и живем на алименты и зп серую с Украины
Причем новая страна помогает тоже , грустно будет если еще надо будет с тех денег платить с Украины налог

Итак зп небольшая , наличка не возможная (
Я тоже не в Украине, бывший муж сразу перестал платить даже ту минималку. Иногда есть подработки, тут мы кидаем оплату друг другу на карты… У каждого своя грустная ситуация в общем.
Я_и_моя_собака• 02 мая в 00:34
Ответ дляСовбез
Чи він знущається, чи справді такий ’рубаха-парєнь’?
Ну депутатів же і казнокрадців всіх рангів не придушиш, а ’піпл’ запросто, їх багато, вчергове прохавають мовчки і йому медалька за наповнення казни.
Кнопкотиць• 02 мая в 00:34
Ответ дляКолишня муза
Да, это ж Гетьманцев. Он скоро каждый пук налогами обложит.
Щас сказал таксистов и курьеров Глово тоже будет ’осчастливливать’ налогами.
Ку-кусик• 02 мая в 00:34
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
а вот так! в 30 родила.
надо было подтвердить родство для ТЦК.
Бабо-лебідка• 02 мая в 00:35
Ответ дляКнопкотиць
Полученное ранее уже ж объяснять не нужно, только новые поступления его могут заинтересовать?
Ядвига Юсьлегко• 02 мая в 00:35
Ответ дляКу-кусик
а вот так! в 30 родила.
надо было подтвердить родство для ТЦК.
И зачем ваше свидетельство? Вы в курсе, что данные для свидетельства о рождении ребенка берут из паспортов родителей?
Кашка-маняшка• 02 мая в 00:36
Ответ дляКу-кусик
так документы это святое.
они должны быть.
Если в пределах одной страны то проще восстановить, а если нет..
Ку-кусик• 02 мая в 00:36
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
я ж вам говорю,что это надо для специфической конторы,которым никто не указ.
Ку-кусик• 02 мая в 00:37
Ответ дляКашка-маняшка
согласна.
культУра• 02 мая в 00:39
Ответ дляНашли в капусте
Вы работаете как гражданка Германии , не как гражданка Украины ?
А как можно по другому? Конечно как гражданка Германии.
Вопрос в том, что украинское гражданство тоже осталось. Пересекая границу с Украиной, фсе.. Я гражданка Украины, со всеми вытекающими.
ЗаведУющая• 02 мая в 00:40
Ответ дляЯ пані прохана...
Прийде весна і хоть паржом
Весна покаже, хто де *рав))
Кнопкотиць• 02 мая в 00:42
Ответ дляБабо-лебідка
Ну как сказать... Если Вами заинтересуются и захотят проверять, то сроки исковой давности по НДФЛ и Всб - 3 года пока что. Но так как на время ковида и ВП был мораторий до 1 августа 24 года, то по доковидным доходам исковая давность истечет в августе 26 года.
По поводу того, что подарки свыше установленной в НКУ суммы облагаются налогами - законодательство уже давно принято и действовало. Просто не доходили руки контролировать. А сейчас взялись вплотную, ищут где бы денег в бюджет содрать.
Как ранее блокировали карты арендодателей в банке - тут была не одна тема. И надо было объяснять, откуда дровишки и уплачены ли с них налоги.
Нашли в капусте• 02 мая в 00:43
Ответ длякультУра
Работать ведь можно как гражданка Украины
При пересечении границы вы ведь можете въезжать как иностранка ) смотря по какому паспорту въезжаете )
Ядвига Юсьлегко• 02 мая в 00:43
Ответ дляКу-кусик
А чем аргументировали? Я вам верю, просто интересно
Амбасадор щастя• 02 мая в 00:44
Ответ дляЖена сантехника
Ні, чек про оплату є, гарантія є, я вже не перший телефон у них купую. istore. Це роками така ситуація вже у них, власне як і в Ябко буває, чоловіка просили теж готівкою оплатити свою покупку
Вперше зустрічаю таке. Навіть в магазинчиках де сухофрукти і горіхи продають, плачу картою. В овочевих магазинчиках теж картою.
В одному магазині де купувала печиво, часто не працює термінал то я не заходжу, бо коли гуляю з дитиною то готівки з собою не маю.
Бабо-лебідка• 02 мая в 00:45
Ответ дляКнопкотиць
Не читала про карты арендодателей. Блок снимали только после уплаты налогов или после объяснения, что это аренда?
ЗаведУющая• 02 мая в 00:45
Ответ дляБанан-барабан
Так моно себе оставляет эти деньги,они не идут в налоговую.
Оце так новина!
культУра• 02 мая в 00:45
Ответ дляНашли в капусте
Выезд из Евросоюза по немецкому, въезд в Украину, по украинскому.
Бабо-лебідка• 02 мая в 00:46
Ответ дляАмбасадор щастя
Есть такое. Подруга тоже телефон так покупала. Картой тоже можно было, но это существенно дороже
Кнопкотиць• 02 мая в 00:48
Ответ дляБабо-лебідка
Ну сказать, что это аренда - сразу же попадаете на налоги. Которые никто платить не горел желанием. Поэтому придумывали всякое про ’возврат долга’ и пр. А потом быстро снимали деньги и переводили счет в другой банк. Потому что кажись только ПриХват этим раньше страдал.
Но сейчас финмон обязателен для всех банков, так что это уже не поможет.
Пампушечка• 02 мая в 00:49
Ответ дляМоже ще третю?
Два свідоцтва про народження де вписані однакові батьки, логічно наче
А если общий родитель только один, то как?

А кума - это почти родственник, и крестникам деньги на подарки уже нельзя?
Бабо-лебідка• 02 мая в 00:50
Ответ дляКнопкотиць
Так банк же не налоговый агент в случае с арендой. Или он обязан стучать в налоговую, если клиент говорит, что деньги от аренды?
ЗаведУющая• 02 мая в 00:51
Ответ дляЧаклунка-ведунка
І що? Не може допомогти заробленим тещі пенсіонерці?
Нехай він переведе вам, а ви- мамі) Законна схема)
Кнопкотиць• 02 мая в 00:52
Ответ дляБабо-лебідка
Конечно не налоговый агент. Просто блокирует карту и просит объяснить, что за деньги и уплачены ли налоги. Придётся объяснять.
Дроперам тоже были ’письма счастья’, бо у некоторых ежедневно куча операций пролетала по карте.
Бабо-лебідка• 02 мая в 00:53
Ответ дляКнопкотиць
С дроперами понятно, во всеуслышанье говорили, что с ними будут бороться. Но как бы вопрос в другом - какое банк имеет право проверять, уплачены ли налоги? Он к фискальной службе не относится
Бабо-лебідка• 02 мая в 00:55
Я за аренду земли получаю деньги на карту, налоговым агентом выступает арендатор. Я замучаюсь подтверждать, что он налоги заплатил