Майданщица• 03 мая 2025

Кто знается в кулинарии, зайдите

Можно ли сделать заварной крем с джемом ? Чтоб не приторный получился ? Помогите с рецептом
Забрызжу ядом• 03 мая 2025
А куда его потом?
Ноу коммент• 03 мая 2025
сахар не добавляйте
Мerida• 03 мая 2025
А не будет сильно жидкий?
Ноу коммент• 03 мая 2025
Вот рецепт умеренно сладкого заварного крема с джемом, где баланс вкуса достигается за счёт уменьшенного количества сахара и натуральной кислинки джема.

---

Заварной крем с джемом (мягко-сладкий вариант)

Ингредиенты:

Молоко — 400 мл

Яичные желтки — 3 шт

Кукурузный крахмал — 30 г

Сахар — 20–30 г (по вкусу, можно меньше)

Ваниль — по желанию

Джем (кисло-сладкий, например, малина, вишня, облепиха, черная смородина) — 2–3 ст. л.

Приготовление:

1. В миске взбей желтки с сахаром до посветления, добавь крахмал и перемешай.

2. Нагрей молоко с ванилью (не доводи до кипения).

3. Влей горячее молоко тонкой струйкой в яичную смесь, постоянно помешивая.

4. Перелей массу обратно в кастрюлю и вари на слабом огне, постоянно мешая венчиком, пока не загустеет.

5. Сними с огня, остуди до тёплого состояния.

6. Добавь джем — можно перемешать полностью или сделать «мраморный» эффект, слегка размешав.

---

Совет:
Если хочешь ещё менее сладкий вариант, используй 100% фруктовый джем без добавленного сахара или сделай джем сам из ягод и немного лимонного сока.

чат джипити
Просто красавица• 03 мая 2025
А зачем?
Невловимий Джо• 03 мая 2025
Можна, але краще по структурі робити це окремими шарами