Совбез• 04 мая в 08:13

Что делать с больной соседкой?

В нашем доме есть женщина. Ей 67 лет. Всегда была очень странной, много скандалила. Занимала в своё время руководящую должность, умная женщина. Жила с дочерью. Соседи снизу слышали, как она часто орала на дочь. Лет 15 назад дочь вышла замуж и прекратила общение с матерью. Несколько лет назад у соседки начались проблемы с головой. Она стала агрессивной, ругалась ещё больше, а в прошлом году стало хуже: могла выйти в подъезд в ночнушке и ходить. Нашли телефоны — её сестры, подруги, дочери. Дочь бросила трубку, сестра сказала ей не звонить. Подруга пыталась помочь, водила по врачам, но соседка сказала, что ничего пить не будет и что она здорова. На учёт ее поставили. Потом соседка поругалась и с этой подругой. Подруга сказала , что она умывает руки. Моя мама жалеет её, соседка с ней часто общается, то что-то вкусное ей принесёт, то пригласит её на прогулку. Когда мама у неё в гостях, соседка рассказывает ей страшные вещи, и понятно, что у неё галлюцинации. На днях она сказала маме, что потеряла карточку и не может купить себе поесть. Сейчас мама ей покупает еду за свои деньги. Мама снова позвонила дочери и сказала, что нужно приезжать, так как ей плохо со здоровьем, ею надо заниматься. Дочь сказала, что в прифронтовый город она приезжать не будет, что ей её дети дороже матери. Говорит, что пока она ходит, ничего не сделаешь. Сказала, что с матерью она разговаривать не будет. Я ей сказала, что мы кормим её мать и потратили много денег, на что дочь ответила: «А зачем нам это?» Что можно сделать с соседкой и как повлиять на дочь?
Цибулька зла• 04 мая в 09:18
Ответ дляМейк-ап форева
Надо подать, если она на учёте,то есть диагноз.
И что? Этого мало для признания недееспособным
Просто каралева• 04 мая в 09:18
Ответ дляСовбез
У соседки пенсия 6 или 7 тысяч.
Только теперь она не помнит куда положила карточку.
А в чем проблема сходить в банк и сделать новую карту?
автор Совбез • 04 мая в 09:18
Ответ дляПросто каралева
Это надо моей маме с ней и идти.
Просто каралева• 04 мая в 09:18
Ответ дляСовбез
Это надо моей маме с ней и идти.
Зачем?
Жрать захочет - сама сходит
Мэри Попкинс• 04 мая в 09:20
Ответ дляСтигла полуниця
А разве по закону это не обязанность дочери заниматься психически больной матерью?
І як закон накаже доньку?
автор Совбез • 04 мая в 09:21
Ответ дляПросто каралева
Зачем?
Жрать захочет - сама сходит
Ага.
Вчера прихожу к маме , соседка у нее ест пельмени. Мама налепила.
Просто каралева• 04 мая в 09:21
Ответ дляСовбез
Ага.
Это выбор вашей мамы так делать
Ковбой Хагис• 04 мая в 09:22
Ответ дляКолишня муза
Больницы лечат бесплатно. И кормят. Это если она даст согласия.
Опасна для окружающих станет только тогда, когда действительно нанесут вред. Тогда могут через суд назначить лечение. До тех пор ни дочка, ни врач не смогут ничего сделать
А мне кажется, что если во время бреда вызвать бригаду, ей поставят диагноз и признают недееспособной. И тогда лечить уже смогут без её согласия, но с согласия дочери или сестры (смотря кто будет опекун).
И карточку можно будет восстановить, на неё же наверняка пенсия капает.
Коммуналку за соседку кто платит? Там же долги будут.
ХвостПистолетом• 04 мая в 09:22
Ответ дляПросто каралева
Вы сами себе противоречите). Выше вы написали, что квартиру давали семье) значит квартирка не такая уж и мамина)
це ви собі протирічите, вірніш, виправдовуєте себе))) втім, мама виростила свою подобу)))
Стигла полуниця• 04 мая в 09:22
Ответ дляПросто каралева
Автор, практически моя история. Я - дочь.
Можете дочери не звонить, не уговаривать и не вызвать к совести - она не приедет и делать ничего не будет.
Мне моя такая шизонутая мать столько крови выпила - что я от одной мысли о ней дергалась. Успокоилась только после её смерти
Одно дело, если у мамы просто плохой характер и тогда понятно, что с ней хочется прекратить общение. Но совсем другое, если это психическая болезнь и это оставление больного человека в беспомощном состоянии
Горня капучіно• 04 мая в 09:22
Ответ дляСовбез
Какой был диагноз?
У соседки прямо неприятие ,когда с ней говорят о врачах.
Мне ,конечно , было бы спокойнее , чтобы приехала дочь и взяла бы на себя все это.
Да и страшно за мать. Соседка предложила на днях моей маме переночевать у нее , потому что той страшно, был прилет шахеда рядом. Говорю , не смей. Мало ли что ей ночью покажется.
Вы б своей мамой занялись.
Это ненормально за саои деньги чужого человека содержать.
Мэри Попкинс• 04 мая в 09:22
Ответ дляХвостПистолетом
та все зрозуміло.... мама шизанута, але квартирка мамина - не шизанута ні разу)))
Теж хочете собі шизонуту маму?
Тишком_нишком• 04 мая в 09:23
Може бути варіант, що потім вашу маму звинуватять у крадіжці, якщо вона туди заходить. Я серйозно.
Єдиний вихід- дзвонити в соцслужбу. Раз на тиждень продукти принесуть (за її рахунок), картку допоможуть відновити. Думайте про свою маму і її підтримку здоров´я
ХвостПистолетом• 04 мая в 09:23
Ответ дляМэри Попкинс
Теж хочете собі шизонуту маму?
не маму, але мала. от тільки коли я хотіла собі зберегти нерухомість, то, на відміну від Вас, не кидала шизануту напропало на чужу шию і не чекала на її смерть, щоб прихапати будиночок. А оплачувала людину, яка опікувалась, раз я сама не хотіла з шизанутою контактувати
Цибулька зла• 04 мая в 09:24
Ответ дляГарантую неперелевки
тут многим матерей не жаль,как почитаешь- волосы дыбом стоят. с ними их дети поступят так же..
А что не доска может сделать? Можете по пунктам написать?
автор Совбез • 04 мая в 09:26
Ответ дляКовбой Хагис
Никто не платит коммуналку. Дочь сказала, что мать продавать квартиру отказывалась все время. Не хотела менять на 2.
Соседка маме говорит , что тут все ее.
Дочь и сестра соседки не будут опекунами. Дочь в Запорожье не приедет. Сестра живёт рядом , но ни разу не пришла к ней проведать.
Дочь и хоронить сказала будет без ее присутствия.
ФрекенБок• 04 мая в 09:26
Ответ дляКовбой Хагис
Вам кажется. Если с ножом не бегает, никто не приедет.
Только через суд можно лишить дееспособности. И только тогда можно лечить без согласия.
Мэри Попкинс• 04 мая в 09:26
Ответ дляКовбой Хагис
Бригада на такі виклики не виїздить.
Вишиванка• 04 мая в 09:27
Ответ дляСовбез
Дочь моей маме сказала ,что она уже выдохлась, что ее мать довела скандалами до онко ее отца, он умер давно. Причем ,у соседки тоже онко ,но она много лет в ремиссии.
Говорили с моей мамой долго. Но все равно, разговор ни к чему не пришел.
И моя мама сейчас единственный человек ,который с ней общается тесно.
Ну ось і відповідь— та жінка всі соки з чоловіка випила і з доньки тягнула.
Те саме питання — для чого те все Вашій мамі? Ви хочете, щоб вона і з Вашої мами всі сили витрясла?

Заблокуйте той номер і попросіть маму зупинити спілкування з тією жінкою. Вона знайшла чергову жертву.

Вам де свою маму не шкода, що вона з тією божевільною спілкується?
Що Ви зробили, щоб зупинити те спілкування?
Мэри Попкинс• 04 мая в 09:27
Ответ дляСтигла полуниця
Багато психічно-хворих людей Ви доглянули?
Цибулька зла• 04 мая в 09:27
Ответ дляПросто каралева
Вы совсем там сдвинулись вместе со своей мамой? Чужой квартирой распоряжаться?
Да там эту квартиру уже в мыслях продали и деньги потратили, вы разве не видите по теме?
Горня капучіно• 04 мая в 09:28
Ответ дляСовбез
Но тут человек болен ,понимаете?
Не контролирует, куда она положила вещи , теряет их. Ей кажется ,что у нее в квартире живут люди, воруют ее вещи. Она видит умершего давно мужа ,маму и папу.
Мама моя говорит, а давай дочери наберёшь ,поговорите ,ведь единственная. Надо ведь налаживать отношение. Соседка ответила ,что не знает ее телефон и вообще , она скучает за внуками. Мама звонит потом дочери, а та тоже не хочет идти на контакт. Говорит ей :’Мать умрет ночью и как ты будешь жить потом???’. Ответила ,что в ЗП не приедет и будет решать проблемы по мере поступления.
Только проблема решает моя мама.
Как жить потом?
Вы там с мамой совсем ку ку?
Донесите до мамы, что все умрут.Кто днем, кто ночью...
Родители впшей мамы живы? Если нет, то как она млжет жить, а?
автор Совбез • 04 мая в 09:28
Ответ дляГорня капучіно
Как жить потом?
Вы там с мамой совсем ку ку?
Моя мама досматривала и родителей ,и сестер.
Цибулька зла• 04 мая в 09:29
Ответ дляСовбез
Я вот общалась лично с соседями снизу.
Они слышали как мать на нее орала и что говорила. Так вот, соседка говорит ,что дочь не осуждает. Хотя , ее уже топила наша дама и не раз.
Но все равно, это же мама.
Кто вашу маму досматривал?
Дочь соседки моей маме сказала ,что она и похоронит удаленно. Я в ужасе ,если честно.
Ну от чего в ужасе? Дочка в каком городе живёт?
Тень льва• 04 мая в 09:29
Ответ дляБорода
Я маю на увазі, що соцслужа буде мати офіційне повідомлення. Вони повинні відреагувати. За допомогою поліції звернутися до прямих родичів. Отримати офіційну відповідь від них...ну і т.д. є ще момент,що зі згоди дочки щось можуть робити.
Органи місцевого самоврядування мають деякі функції з цих питань.
Як кажуть, не факт,що питання вирішиться,а вдруг щось зрушиться.
А як так виходить, що сусідка дієздатна, а згоду повинна давати донька? Тобто, облегчити життя всім, визнавши її недієзнатною, то ні, а дозволу питають не в неї, а в доньки. Нонсенс
Просто каралева• 04 мая в 09:29
Ответ дляХвостПистолетом
А в чем именно я себе противоречу и чем себя оправдываю?
Ковбой Хагис• 04 мая в 09:30
Ответ дляМэри Попкинс
Бригада на такі виклики не виїздить.
У нас соседка из дома напротив банки с балкона на дорожку, где ходят люди, кидала. Я лично звонила в полицию, приехал наряд, вызвали бригаду, она орала, что никуда не поедет, но в итоге не знаю, что ей там сказали, что её таки забрали, где-то месяц её не было слышно.
Просто каралева• 04 мая в 09:32
Ответ дляСтигла полуниця
А что нужно положить свою жизнь и жизнь своего ребенка на алтарь служения больному человеку? Про мужа я вообще молчу - я удивляюсь, как он со мной не развёлся после всего того, что творила моя мать. А он ей даже не родственник.
Не хочет человек лечиться- это его выбор. Я ей много раз предлагала. Он мне отвечала, что это я на голову больная. Ну ок. Дальше что?
автор Совбез • 04 мая в 09:32
Ответ дляВишиванка

Маму просила и не раз.
Но все равно ,и ходит ,и кормит, и гуляет.
И когда моя мама сказала дочке , что на ее мать ушла куча денег,то та вообще не предложила компенсировать расходы. Я так поняла ,что и карточку она теряла уже не один раз.
Только тогда подруга эти занималась.
Цибулька зла• 04 мая в 09:32
Ответ дляСовбез
Но тут человек болен ,понимаете?
Только проблема решает моя мама.
Ваша мама ничего не решает, она играется в святую. Ну поговорит дочка и что? Она все равно забудет об этом через пол часа, смысл в этом? У нее деменция, это не лечат, с этим живут, недолго.