Совбез• 04 мая в 08:13
Что делать с больной соседкой?
В нашем доме есть женщина. Ей 67 лет. Всегда была очень странной, много скандалила. Занимала в своё время руководящую должность, умная женщина. Жила с дочерью. Соседи снизу слышали, как она часто орала на дочь. Лет 15 назад дочь вышла замуж и прекратила общение с матерью. Несколько лет назад у соседки начались проблемы с головой. Она стала агрессивной, ругалась ещё больше, а в прошлом году стало хуже: могла выйти в подъезд в ночнушке и ходить. Нашли телефоны — её сестры, подруги, дочери. Дочь бросила трубку, сестра сказала ей не звонить. Подруга пыталась помочь, водила по врачам, но соседка сказала, что ничего пить не будет и что она здорова. На учёт ее поставили. Потом соседка поругалась и с этой подругой. Подруга сказала , что она умывает руки. Моя мама жалеет её, соседка с ней часто общается, то что-то вкусное ей принесёт, то пригласит её на прогулку. Когда мама у неё в гостях, соседка рассказывает ей страшные вещи, и понятно, что у неё галлюцинации. На днях она сказала маме, что потеряла карточку и не может купить себе поесть. Сейчас мама ей покупает еду за свои деньги. Мама снова позвонила дочери и сказала, что нужно приезжать, так как ей плохо со здоровьем, ею надо заниматься. Дочь сказала, что в прифронтовый город она приезжать не будет, что ей её дети дороже матери. Говорит, что пока она ходит, ничего не сделаешь. Сказала, что с матерью она разговаривать не будет. Я ей сказала, что мы кормим её мать и потратили много денег, на что дочь ответила: «А зачем нам это?» Что можно сделать с соседкой и как повлиять на дочь?
Просто каралева• 04 мая в 09:32
Ответ дляХвостПистолетом
не маму, але мала. от тільки коли я хотіла собі зберегти нерухомість, то, на відміну від Вас, не кидала шизануту напропало на чужу шию і не чекала на її смерть, щоб прихапати будиночок. А оплачувала людину, яка опікувалась, раз я сама не хотіла з шизанутою контактувати
Это ваш личный выбор. При чем здесь другие?
Горня капучіно• 04 мая в 09:33
Ответ дляСовбез
Моя мама досматривала и родителей ,и сестер.
Ну они ж умерли?Как теперь жить?
Вы понимаете, какой это абсурд?
Убьется дочка над шизанутой мамкой или нет, та все равно умрет.Все умрут.Ваша мама чего этим кого-то стыдит?
Вы понимаете, какой это абсурд?
Совбез
• 04 мая в 09:33
Ответ дляЦибулька зла
Ну от чего в ужасе? Дочка в каком городе живёт?
Дочь выехала ещё в начале войны из ЗП.
Не говорит где она.
ФрекенБок• 04 мая в 09:33
Ответ дляХвостПистолетом
Не было бы у вас лишних денег, то возможно поступили бы также как дочь соседки.
Скорее всего ваша мама не была такой агрессивной и готова была принимать какие-то лекарства и помощь сиделки.
Цибулька зла• 04 мая в 09:34
Ответ дляСтигла полуниця
А разве по закону это не обязанность дочери заниматься психически больной матерью?
По закону, если больной не буйный, то решение о надобности лечения он принимает сам.
Мэри Попкинс• 04 мая в 09:34
Ответ дляХвостПистолетом
Не у всіх є можливість оплачувати сиділку, яка на таке погодиться. І це не мамине житло взагалі. Там її доля - 1/3.
Горня капучіно• 04 мая в 09:34
Ответ дляСовбез
Дочь выехала ещё в начале войны из ЗП.
Не говорит где она.
Я б вас и в телефоне заблокировала, чтоб не дергали.
Просто каралева• 04 мая в 09:35
Ответ дляСовбез
Маму просила и не раз.
Но все равно ,и ходит ,и кормит, и гуляет.
И когда моя мама сказала дочке , что на ее мать ушла куча денег,то та вообще не предложила компенсировать расходы. Я так поняла ,что и карточку она теряла уже не один раз.
Только тогда подруга эти занималась.
Я б тоже не предложила чьи-то расходы компенсировать. Я не отвечаю за решения других людей
Тень льва• 04 мая в 09:36
Ответ дляСовбез
Кстати, мама предлагала женщине впо пожить у соседки. Но та боится , говорит,если б не психика...
Но и неизвестно как к этому отнеслась бы соседка ,хотя ,вот моей маме предлагает остаться у нее на ночь.
Удалено администрацией...
Мэри Попкинс• 04 мая в 09:36
Ответ дляГарантую неперелевки
тут многим матерей не жаль,как почитаешь- волосы дыбом стоят. с ними их дети поступят так же..
Донька має кидати власних дітей і їхати в прифронтове місто вирішувати мамині проблеми? Проблеми людини, яка в свій час не дала ні любові, ні підтримки, ні емпатії, тільки нерви тріпала
Совбез
• 04 мая в 09:39
Ответ дляГорня капучіно
Извините , а если соседка умрет и будет лежать одна в квартире?
Кто этим всем будет заниматься?
Поэтому моя мама и рассчитывала, что дочь поймет ,что положение серьезное и приедет. У соседки сейчас проблема по гинекологии ,похоже и от этого температура.
Кто этим всем будет заниматься?
Цибулька зла• 04 мая в 09:39
Ответ дляКоник-стрибунець
Может, как вариант, найти какуб-то бесплатную правовую помощь и через адвоката выбить с дочери платить алименты на содержание матери?
С чего вы взяли, что у матери мало денег, если она работала на руководящих должностях?
Просто каралева• 04 мая в 09:40
Ответ дляСовбез
Кто этим всем будет заниматься?
Милиция приедет и дверь вскроет. А город похоронит
Горня капучіно• 04 мая в 09:41
Ответ дляСовбез
Кто этим всем будет заниматься?
Изаините, сейчас в вашем городе умерли какие-то люди, не у всех есть родственники, ваша мама всеми будет заниматься?
Умрет? Полицию вызываете.Вас это вообще не касается.Там еще и сестра рядом.
Цибулька зла• 04 мая в 09:41
Ответ дляПросто каралева
Зачем?
Жрать захочет - сама сходит
Не сходит, если реально больна.
Совбез
• 04 мая в 09:41
Ответ дляМэри Попкинс
Я не знаю как ты я поступила в такой ситуации. Я хотя бы позвонила маме и уговорила бы лечиться. Хотя бы понять откуда боли и почему температура. Я сейчас не о голове речь веду.
Стигла полуниця• 04 мая в 09:42
Ответ дляМэри Попкинс
Багато психічно-хворих людей Ви доглянули?
Да, свою бабушку с деменцией на протяжении 8 лет. И несмотря на то, что бабушка была спокойная, она могла быть реально опасной (открывала ночью воду и бросала открытый душ на пол, на утро был потоп), открывала на кухне газ и т.д. Она не помнила и не осознавала, как все это делала. И при деменции состояние ухудшается с каждым годом, если в первые несколько лет она себя ещё могла обслуживать, то потом нет. Поэтому меня возмущает отношение дочки, она и соседей подвергает угрозе
Просто каралева• 04 мая в 09:42
Ответ дляСовбез
А я бы не позвонила. Все мы разные
ХуАнита• 04 мая в 09:42
Ответ дляСовбез
Есть, а что?
Обираючи між ними й мамою кого виберете?
От прям треба обрати, 50/50 немає
Совбез
• 04 мая в 09:43
Ответ дляХуАнита
От прям треба обрати, 50/50 немає
А что мешает не бросать детей и заниматься матерью?
Оставить детей на мужа и поехать к матери?
ХуАнита• 04 мая в 09:44
Ответ дляСовбез
На який час ви зможете лишити дітей на чоловіка?
Цибулька зла• 04 мая в 09:44
Ответ дляКовбой Хагис
А мне кажется, что если во время бреда вызвать бригаду, ей поставят диагноз и признают недееспособной. И тогда лечить уже смогут без её согласия, но с согласия дочери или сестры (смотря кто будет опекун).
И карточку можно будет восстановить, на неё же наверняка пенсия капает.
Коммуналку за соседку кто платит? Там же долги будут.
Разместились) меня папа ударил, выкидывал вазоны с 4 этажа, так вот скорую я вызывала с большим скандалом, потому как они не ездят к возрастным. Для признания недееспособным нужен стационар какое то время, а туда таких не кладут бесплатно (и платно тоже сложно), а значит замкнутый круг. И это все было задолго до войны, Киев.
Совбез
• 04 мая в 09:45
Ответ дляСтигла полуниця
Вот и мы переживаем.
Человек ведь не одинок. Сестре звоним,та скидывает на дочь. Дочь тоже не хочет заниматься. Родня есть ,а по факту ее нет...
Просто каралева• 04 мая в 09:45
Ответ дляСовбез
У неё просто нет на это желания. Имеет право. Все претензии к ней могут быть только в правовом поле - т е через суд. Вы можете помочь этой несчастной женщине подать в суд на свою дочь. Все
Совбез
• 04 мая в 09:46
Ответ дляХуАнита
Я не знаю.
Но приехать ,отвезти мать к гинекологу ,положить ее в больницу -не годы займет.
Стигла полуниця• 04 мая в 09:46
Ответ дляПросто каралева
А что нужно положить свою жизнь и жизнь своего ребенка на алтарь служения больному человеку? Про мужа я вообще молчу - я удивляюсь, как он со мной не развёлся после всего того, что творила моя мать. А он ей даже не родственник.
Не хочет человек лечиться- это его выбор. Я ей много раз предлагала. Он мне отвечала, что это я на голову больная. Ну ок. Дальше что?
А если кто-то из ваших родителей не дай Бог заболеет, станет лежачим или что-то ещё, то по-вашему, нужно его бросить умирать и не ухаживать? Психическая болезнь - это именно болезнь, которая требует ухода за человеком, а не плохой характер
Я Головна• 04 мая в 09:46
Ответ дляСовбез
Сестра ее тоже сказала ,что ей звонить не надо.
Так не звоните