Бронетапці• 06 мая в 22:48
«Не трогайте подростка» у вас вышло?
Сейчас по советам психологов нельзя трогать и доставать подростков своими просьбами ( убрать в комнате , например ), нужно ждать , когда до них снизойдет муза . Я так не могу - в комнаты захожу , прошу убрать фантики от конфет , стаканы , одежду разбросанную и тд .
И вот , собственно, вопрос - что делать ? Перестать контролировать ? Но тогда : 1) ребенок обрадуется и будет себе спокойно существовать в этой грязи и бардаке , и не факт , что он захочет убрать , не факт , что он к этому привыкнет и ему и в 30 это будет норм . 2) в комнате в скором времени заведутся не то что крысы , а бомжи . 3) хоть это и личное пространство сыновей , их не надо приучать к порядку ?
А как у вас с этим обстоят дела ?
Бронетапці
• 06 мая в 23:16
Ответ дляНі за холодну воду
вам больше ничего не интересно о вашем ребенке?
Я сейчас не с подколами спрашиваю
Вы не заходите к ребенку в комнату дабы не видеть этот бедлам ? Или сами убираете?
Ні за холодну воду• 06 мая в 23:17
Ответ дляБронетапці
Очень интересно
Но вопрос был именно об уборке
я вам скажу так. я стараюсь в воспитании не делать того, что не приносит результата. или приносит неудовлетворительный результат. гавкать на подростка за уборку - как раз этот случай. чистота нужна ему или вам?
выбрасывать вещи, как здесь советуют, это вообще дно.
но мое мнение непопулярно. хотя это приносит результат как раз положительный.
Чтооооооооооо?• 06 мая в 23:17
Да, років в 16 старшого знайшли нарешті спільну мову і мирно дожили залишки пубертату з обома
Бронетапці
• 06 мая в 23:18
Ответ дляНі за холодну воду
Объясните на пальцах, пожалуйста
Вот на примере уборки в комнате
Ні за холодну воду• 06 мая в 23:18
Ответ дляБронетапці
Я сейчас не с подколами спрашиваю
захожу
иногда и сама
мне ж надо, не ему
его могу просить. хоть десять раз. но исключительно спокойным и уважительным тоном. и знаете, иногда действует.
иногда и сама
мне ж надо, не ему
Швидкоруч• 06 мая в 23:18
Ответ дляБронетапці
Вот и я так понимаю , что не трогать - означает растить ленивцев и бытовых инвалидов
Да даже у взрослых людей так : если , например , на работе никто не будет следить за дисциплиной, то народ расслабляется , знаю по себе) А тут дети подростки
Ну немного не так. У меня сын уехал в 19 лет за границу и самостоятельно там жил и работал. Быстро все научился . Кстати, зачем он в школу ходит понял только в 10 классе. Стал читать, сейчас уже 2 высших. Живёт за границей. А так тоже, игры на компе, бардак был. Дочка вот тоже проснулась в плане учёбы, конечно время упущенное, теперь спит по 5 часов, учится на чужом языке. Но зато появилось желание и цели. Что творится в комнате- это лучше не видеть
Ні за холодну воду• 06 мая в 23:19
Ответ дляБронетапці
Объясните на пальцах, пожалуйста
Вот на примере уборки в комнате
объясняю. ребенок не станет делать того, что ему не нужно.
когда у него возникнет своя собственная потребность в чистоте - начнет убирать.
Заставляличка• 06 мая в 23:19
В кімнаті у дочки бардак, але вона свої речі періодично перебирає і з кучі на кучу перекладає. Купила їй пару великих контейнерів, то вона туди скидає, а потім інколи перебирає. Пил витирає сама, а пол мию я. Якщо щось валяється, то прошу з пола прибрати. Мене її свинюшник в її кімнаті не напрягає, але коли вона свинячить на загальній території, то кажу, щоб негайно за собою прибрала.
Бронетапці
• 06 мая в 23:22
Ответ дляНі за холодну воду
захожу
иногда и сама
мне ж надо, не ему
иногда и сама
мне ж надо, не ему
То есть все же просите и помногу раз
Мне мой один сын сразу , когда ему не нравится суть просьбы «мама , что ты меня ругаешь и орешь» - манипуляция чистой воды
Я не ору , а методично и спокойно прошу почистить зубы , убрать мусор и тд
Бронетапці
• 06 мая в 23:23
Ответ дляНі за холодну воду
А если эта потребность не возникнет ?
Ні за холодну воду• 06 мая в 23:23
Ответ дляБронетапці
То есть все же просите и помногу раз
конечно, прошу
но чаще убираю сама при этом
не переставая просить
и мой тоже, если не в настроении, может сказать, что я его ругаю.
обычные естественные для этого возраста реакции
но чаще убираю сама при этом
не переставая просить
Швидкоруч• 06 мая в 23:24
Ответ дляБронетапці
А если эта потребность не возникнет ?
Возникнет , если возле своей юбки не будете держать. Детей надо вовремя отселять
Мамина квіточка• 06 мая в 23:24
Я бы заставляла убирать только если явная антисанитария, а так бы не трогала. За сильный беспорядок оставляла бы без необязательных покупок
Ні за холодну воду• 06 мая в 23:25
Ответ дляБронетапці
А если эта потребность не возникнет ?
ну значит не возникнет
это его жизнь, в конце концов.
я сама в 13 лет еще та засранка была. а сейчас не дай бог крошка на кухонном столе будет - не сяду за него. и двое старших детей выросли и все нормально у них.
это его жизнь, в конце концов.
Ні за холодну воду• 06 мая в 23:26
Ответ дляШвидкоруч
тоже правильно
Летала_НаМетле• 06 мая в 23:29
Ответ дляСадова гойдалка
Я мама, которой нравится совет про черный рис. Манипуляции в любой форме, звиздюли в крайней.
Что за чёрный рис?
Огірок та Помідорчик• 06 мая в 23:31
Кому мешает тот и убирает. Мне не нравится фантики пришла убрала только фантики. Все. У меня двое подростков и одни нервы , не трогаю их.. 15 и 13 лет. Норм пока
Огірок та Помідорчик• 06 мая в 23:32
Ответ дляСадова гойдалка
А реально прикол
интересно на моих бы сработало...
Огірок та Помідорчик• 06 мая в 23:32
Ответ дляЛетала_НаМетле
Что за чёрный рис?
Рассыпается типа какулины мышей или типа того
Летала_НаМетле• 06 мая в 23:34
Ответ дляНі за холодну воду
нет. не значит
подросток 13 лет и уборка - вещи взаимоисключающие
с этим не нужно бороться, все равно не поборете. только испортите отношения. и возраст протеста против уборки все равно пройдет, а испорченные отношения восстановить очень трудно. или вообще невозможно. наберитесь терпения. что-то делает ребенок? говорите ему спасибо.
Те ждать пока подрастёт и через пару лет уберёт? Или вместо карманных приглашать клининг? У меня 10 рабочих часов 6 дней в неделю, ресурса убирать за лбом, который выше меня ,у меня нет.
Ні за холодну воду• 06 мая в 23:35
Ответ дляЛетала_НаМетле
делайте как хотите
Летала_НаМетле• 06 мая в 23:39
Ответ дляНі за холодну воду
делайте как хотите
Я хочу лежать и читать книжку, а приходится работать. Поэтому нефиг делать из мамы лошадь. Ребёнок тоже живёт в этом доме.
АБВГДейка• 06 мая в 23:41
В доме убирает со мной, продукты покупает и носит, учится отлично. В хомнате хаос, но без еды. Мне пофиг. Не моя комната.
Швидкоруч• 06 мая в 23:41
Ответ дляЛетала_НаМетле
Вы в своей комнате делаете что хотите, почему он не может? Его устраивает бардак Он же его делает не у вас в спальне
Мошей ницца• 06 мая в 23:42
Ответ дляБронетапці
именно, я вам расскажу о результате такого воспитания.
У моей подруги муж рос в семье, где с его детства была домработница с проживанием. Ему 40, детство пришлось на 90-е, его мать была бизнесвумен, дома вечно не было, вела несколько бизнесов, но была домработница, которая жила у них постоянно. И он не делал с детства ничего, вот вообще. Создавал срач, за ним молча все убирали. Вырос, женился, родил ребенка. Был совершенный бытовой инвалид дома. Когда подруга впервые уехала с совсем мелким ребенком на дачу, вернулась - а дома просто бомжарня, за 2 недели. Разделся - кинул на пол грязное, разлил - засохло, везде коробки из-под пиццы и доставки еды. Думала, разведутся. Но нет, прошло 15 лет - нормально живут, у подруги характер огонь, заставила и переучила, теперь хоть за собой убирает. А все потому, что с рождения и аж до женитьбы никто никогда ничего его не заставлял делать.
Мошей ницца• 06 мая в 23:42
Ответ дляСадова гойдалка
а что про черный рис?
Летала_НаМетле• 06 мая в 23:43
Ответ дляШвидкоруч
Э не. У меня талантливый ребёнок. Он генерирует бардак по всему дому, включая кухню , ванну, кабинет и мою спальню (в его кровати лежала кошка)
МЧСница• 06 мая в 23:44
Ответ дляБронетапці
Насыпать черный рис в комнате у подростка и сказать , что это мышиный помет )
Чорний - то якийсь особливий, чи бурий?
Мошей ницца• 06 мая в 23:45
Ответ дляБронетапці
хорошая идея
моя мама ест этот черный рис, надо сходить в гости, отсыпать
Великий сатирик• 06 мая в 23:45
Я хорошо помню свой бардачелло в 15-18 лет, в шкафу всегда все по полочкам, но на прверхностях был пипец...Я и сейчас хожу каждый день разгребаю завалы, которые уже дочка с мужем организовали) Поняла одно, чем меньше вещей и открытых поверхностей, тем меньше бардака. В спальне отказалась от прикроватных тумб, телефон на полу около кровати лежит, шкаф без открытых полок - красота, приходится все складывать сразу по местам)