АнтиТанкист• Изменено 08 мая 2025

Сообщения из «других реальностей» после обстрелов. Как вы реагируете?

Подруга переехала в Европу год назад.
Списываемся все реже и реже. Это понятно и логично, что у всех свои разные реальности. Без обид, без споров, ссор тем более.
Вчера была очередная сложная ночь. Особенно для моих детей, состояние было весь день просто безумно тяжелое, как и всегда после обстрелов. У нее здесь мама и она знает, что и как тут у нас.
И приходит сообщение от нее «Хочешь расскажу, как я наконец-то сходила к косметологу и сделала уколы красоты».
Я а какой-то ступор впала. И не могу объективно оценить ситуацию. Это нормально и я просто озлобилась подсознательно и поэтому нет нормальной реакции? Я не знаю, что ей ответить. Да и желания нет.
хутряна володарка• 08 мая 2025
Ответ дляКоли мовчу- приємна жінка
меня наоборот бесит всегда вопрос ’как ты’
Думаете ’ты жива?’ прозвучит лучше?
Сосиска_Втесте• 08 мая 2025
Ответ дляНакладні мюслі
А чому ви робите з автора нещасну? Це її вибір так жити і саме тому що вона скоріш за все має гарні умови, житло, роботу, чоловіка. Поведінка подруги це теж наслідок стресу, пережитого в Україні та адаптації в новому середовищі. Чому ви вважаєте, що закордоном легко і приємно жити? Всім по-різному, якщо автор настільки нещасна та вразлива то може перше - виїхати, в друге не спілкуватись, якщо її це так зачіпає.
Я нікого і ні з кого не роблю. Роблячи той чи інший вибір ніхто не може прорахувати наслідки на 100%.
Кожна з них зробила свій вибір, на який вони мають право. А от емпатія, взаємоповага та розуміння мають бути у стосунках між людьми залежно від ситуації та незалежно від місця перебування.
Бабулька• 08 мая 2025
Ответ дляЛагшмивара
Так интересно, рашка и в 2014м была, рашка напала, а все винят Пороха, что войну не закончил, хотя обещал. А то что это обещало закончить, так вроде и не было такого, рашка виновата... удивительно!
Кто все? Я и все мои знакомые винят рашку
Бабулька• 08 мая 2025
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Новини відкрити не судьба?
Прежде чем писать подруге сначала надо новости читать? Я и в Украине не читаю новости
Инста_Богиня• 08 мая 2025
У вас дивна рекація.
1. Вона може елементарно не знати, яка там ніч у вас
2. Ви тут. Це ваш вибір. Чому ви спихуєте страждання за свій вибір на іншу людину?
3. Нормально сказати треба було - Катя, важка ніч, тривоги, я відійду і потім. Все. З чого ви робите таку драму?
Дверной_Проем• 08 мая 2025
ну, ви дивні подруги в моєму розумінні.
Коли моя подруга в цій ситуації пише
- Хочеш я розкажу.....
то я читаю це як
- Знаю нічка була нелегка, може, хочеш потриндіти на сторонню тему і трохи відволіктись?
І якшо не хочу на сторонні теми, то так і пишу
- В сраку твої уколи, в нас тут така дич вночі творилась, досі не можу прийти до себе
і вона шарить, шо тема уколів зараз неактуальна, будемо кляти йобану русню
Люблю ХОЛОСТЯКА• 08 мая 2025
Ответ дляБабулька
Ну то хай не дивується реакції
Так, в Україні зараз не така ж ситуація навіть як у Єгипті з загострення конфлікту я то треба думати, що пишеш
Це мені нагадує безробітних подруг ,котрі пишуть який суп вони купили і якого відтінку помаду, поки ти як угашена носишся з бумажками
Накладні мюслі• 08 мая 2025
Ответ дляСосиска_Втесте
Емпатія має бути і зі сторони автора, а не тільки в її сторону. Цього я не помітила. В друге, що її не пожаліли з порога, не означає, що подруга не має емпатії. Дивні у вас висновки. Подруга може просто не знала про обстріл, або боялась цю тему зачіпати. Тому ця ситуація говорить лише про автора, бо думку подруги ми не чули.
Сосиска_Втесте• 08 мая 2025
Ответ дляНакладні мюслі
Вам обов´язково потрібно мене переспорити?
Чому ви вирішили, що у автора немає до подруги емпатії?
І питання у автора було не в тому, що її не пожаліли, а в тому, що людина лізе зі своїм косметологом не в тему. Якщо ви уважно її читали, то помітили, що автор не вилила на неї негатив, ні в чому не звинуватила, а просто прийшла сюди поділитися почуттями, але схопила стадний ПМС від місцевих.
Помаранчова душа• 08 мая 2025
Выехавшие за границу не хотят слвшать и знать о происходящем дома. Им важно вылить нам в уши свое г...но, как им трудно и т.д, а обстрелы и трагедии, то наше, не их уже. Поэтому исключила весь даже дальний круг знакомых, которые выехали. В ближнем круге таких, к счастью, нет.
Автопортрет нурофена• 08 мая 2025
моя подруга звонит мне из Германии, спрашивает, что там у нас, а я у косметолога
Накладні мюслі• 08 мая 2025
Ответ дляСосиска_Втесте
А може вам треба переспорити? У вас з нервами не все впорядку? То зустрічне питання, до чого був ваш допис про емпатію? Якщо ви про подруг вмсловлюєтесь лізе, то мені вас шкода. Автор писала про подругу і про гарні з нею стосунки, а не про чужу людину, яка лізе. Чи ви через свій пмс не можете осягнути, що людина написала можливо не знаючи про обстріл. Сподіваюсь ви не будете більше мені відповідати. Вам же не потрібно нікого переспорювати.
Накладні мюслі• 08 мая 2025
Ответ дляВесотехник
Кто бы здесь что не писал, но раскол на выехавших и оставшихся есть и будет. Даже неосознанно в душе все равно обида будет, хоть это и решение каждого остаться или выехать. Подруги там живут другим, для них теперь эта война как для нас война в Израиле, вроде как и сочувствуют, но думают я вот молодец выехала, а кто тебе виноват, что ты осталась... Короче, никогда не будет отношений как раньше.
Извините, а обида за что?
Накладні мюслі• 08 мая 2025
Считаю оставшимся тем, что по своим домам с ремонтами, работами, досугом, тусовками и друзьями, куда лучше дома, чем тем, кто выехал. Выехавшие каждый день в стрессе и строят жизнь с нуля, язык, работа, школы, непринятие обществом, отсутствие друзей и родных, съемные дома и так далее, стресс постоянный, у оставшихся, если это не линия фронта, а на советчице таких меньшинство, прошли обстрелы и дальше живут свою налаженную жизнь, кафешки, подружки, днюшки, патриотизм и так далее. Поэтому те кто выехал ничего не хотя знать об оставшихся. Тут она пострадала, поныла, а после обеда тот же косметолог зальчик и фоточки в инсте.
Стріляний птах• 08 мая 2025
Ответ дляБабулька
А майдан этому не способствовал?
Лівий Локіть• 08 мая 2025
Я нормально реагирую на такое. Я уже приняла эту войну вместе с тем что оставаться здесь, в этой войне, это мой личный осознанный выбор. Не подвиг, не жертвы, не геройство, а именно выбор. И я живу свою жизнь как могу, и другим не запрещаю. Мне интересно смотреть и слушать как другие путешествуют, что-то празднуют, радуются, ухаживают за собой, кайфуют, наслаждаются жизнью. Тоже пытаюсь это делать. Вчера три часа просидела с ребенком в комнате без окон. Насчитала 12 сбитых шахедов. После того как все закончилось как раз таки успела на свое время к косметологу уколоть ботокс .
Сосиска_Втесте• 08 мая 2025
Ответ дляНакладні мюслі
Сподівайтеся)
Ваше повідомлення - маніпуляція від 1 до останнього слова.
Я вище у повідомленні писала про розхитану нервову систему у людей і у мене в тому числі і ви аж бігом приліпили це сюди замість адекватних аргументів.
Почитайте у вільний час різницю між спором/нав´язування своєї думки і висловленням своєї думки - вам буде корисно.
Мені ваші емоції до одного місця.
І так, я своїй подрузі спокійно можу сказати ’не лізь’ і ’ти не в тему’, бо це моя близька людина і ми спілкуємося вільно, а не корчимо із себе світських дам)
Вишиванка• 08 мая 2025
Ответ дляНакладні мюслі
Согласна с вами. Я уже только с мамой общаюсь в Украине. Надоело. Вечно всё не так. Спросила как вы - не так спросила. Не спросила - дуют губы чего не спросила. Когда выезжала, предлагала всем, в ответ неее, ты шо, мы дома. Уехала я сама с ребенком чем очень сильно оскорбила оставшихся подружек.
Накладні мюслі• 08 мая 2025
Ответ дляСосиска_Втесте
Сподівайтеся)
Мені ваші емоції до одного місця.
Прилипла як банний лист 🤦‍♀️😂 навіть не читала цей набір слів
Накладні мюслі• 08 мая 2025
Ответ дляЛівий Локіть
А я насчитала три года в чужой стране, два года на работе с 0, три года обучения языка и два года тоски за близким людьми. И никаких косметологов.
Inconvenient• 08 мая 2025
Ответ дляВишиванка
Да, или почему слишком поздно спросила, как здесь кто-то написал. Что не скажешь, все не так.
Лівий Локіть• 08 мая 2025
Ответ дляНакладні мюслі
Я верю у вас все получится!
Я не сторонник мерятся горем, кому жить тяжелее . Вы пишете что вам сложно и я вам верю. Мне уже наверное и не трудно, психика так устроена что невозможно все время бояться и быть в стрессе. Я могу даже сказать что я счастлива (в те дни когда нет угрозы моей жизни и жизни моих детей).
Кнопус• 08 мая 2025
Автор у меня мама раньше после обстрелов всегда звонила подруге (в Киев) и спрашивала как она.
В ответ было - новости посмотри или ты все равно не поймешь.
Она перестала звонить - та написала что смотрю ты уже совсем забыла про украинцев и тебе даже не интересно как мы ночь пережили
Мама понимает что в такой ситуации у подруги психика нестабильна, но и как общаться тоже непонятно
Маю декілька думок• 08 мая 2025
Ответ дляАнтиТанкист
Да обговаривать не обязательно. Но хотя бы спросить все ли ок?
Перестаньте, вчора навіть деякі кияни з іншої частини міста не чули нічого, або чули трішки. Може її мама теж там живе, плюс може не дочуває, свою образу і злість оберніть на москалів. Подругу пробачте, вона живе інше своє життя.
Сиамская сороконожка• 08 мая 2025
Ответ дляАнтиТанкист
Друзья на то и друзья, чтоб поддержать в трудную минуту. Только у вас трудная минута это постоянные обстрелы, а для неё выскочивший прыщик на лбу. В «сад» такую подругу!
Перша скрипка• 08 мая 2025
Ответ дляВесотехник
странные рассуждения, я выехала, и не понимаю обид вообще, что в ту что в другую сторону - вы правильно написали, это решение каждого , остаться или выехать, каждый решает как ему лучше , так и поступает.
Если человек остается с детьми под ракетами и дергается - значит так ему лучше. Кого и за что жалеть? И да, когда я разговариваю с подругами , которые в Украине - мы разговариваем на отвлеченные темы . Слушать что там они опять всю ночь не спали ( по 25му разу) и как им страшно, желания нет. Страшно - выезжайте, границы пока открыты.
Фуліганка• 08 мая 2025
Ответ дляБабулька
Ага. Вы тоже заметили.
Я считала что это миф, что существуют женщины которые считают что жертва ’сама виновата’.
А тут оказывает, если девушка глупая, то ее можно насиловать.
Если на подстанции висит надпись : ’Не влезай, убьет!’, а девушка полезла и ее убило. А потом вы возмущаетесь: ’Это, что, если девушка глупая, то ее можно током бить?’. Да, есть меры предосторожности, которые нужно соблюдать.
Колишня муза• 08 мая 2025
Для меня нормально , обмусоливать этот ужас не вижу смысла все это и так видят . Разговариваем обо всем кроме обмусоливания этого , если постоянно про это говорить можно сойти с ума
Кудряшка Сью• 08 мая 2025
Ответ дляАнтиТанкист
Сколько можно спрашивать. Да и нужно ли?
Жизнь продолжается. Не всё же про выбухи причитать
Не зви чайна• 08 мая 2025
Ответ дляМіні-бікіні
НІхто не каже про обговорення чогось страшного. В мене така сама ситуація, тільки гірше. Моя мама живе в рашці(((
І ми з нею домовилися, що в дні коли я хочу промовчати, вона буде розуміти це. Тут питання не в обговоренні, а в тому що не можеш спілкуватися. Просто пишу- важка ніч, вибач. Звісно вона розуміє.
Подруга автора не екстрасенс, їй також можна написати, була важка ніч, відійду- поговоримо. Всі ж живі люди..
автору так нецікаво, у неї роль вселенської страдаліци