АнтиТанкист• Изменено 08 мая 2025

Сообщения из «других реальностей» после обстрелов. Как вы реагируете?

Подруга переехала в Европу год назад.
Списываемся все реже и реже. Это понятно и логично, что у всех свои разные реальности. Без обид, без споров, ссор тем более.
Вчера была очередная сложная ночь. Особенно для моих детей, состояние было весь день просто безумно тяжелое, как и всегда после обстрелов. У нее здесь мама и она знает, что и как тут у нас.
И приходит сообщение от нее «Хочешь расскажу, как я наконец-то сходила к косметологу и сделала уколы красоты».
Я а какой-то ступор впала. И не могу объективно оценить ситуацию. Это нормально и я просто озлобилась подсознательно и поэтому нет нормальной реакции? Я не знаю, что ей ответить. Да и желания нет.
Inconvenient• 08 мая 2025
Ответ дляКурочка-чубаточка
Те кто заграницей, не отслеживают, что здесь происходит, шахеды, ракеты и т.д. И подруга утром не допрашивала свою маму, как обстоят дела. Она просто не знала, и оно ей и не надо.
Отслеживают по мере возможностей (если не выдохлись после работы или можно оторваться на 10 мин. от учебы), особенно , если в Украине родственники. И эти самые родственники предпочитают не волновать и о прилетах умалчивают.
Шкідлива молекула• 08 мая 2025
Автор, теж саме, дружили з дитинства... В нас то ракети то шахеди, безсонні ночі ,стрес у всіх - дітей , тварин , а вона мені шле відосіки про квіточки , музеї, подорожі. Я їй натякнула , вона зрозуміла - тепер не пише і я теж.
Шкідлива молекула• 08 мая 2025
Ответ дляЧарівна патика
Я бы не общалась с такой подругой. У нас в Днепре в посл.время жопа и при чем эти блядские шахеды тупо летят через мой район, через мой ЖК, я их слышу и в ужасном страхе когда летят и куда упадет и дети очень боятся и что бы мне она писала, радая, довольная то я бы в гневе послала бы её нахер. Они повыезжали и живут спокойно, но хоть бы чуточку совести имели.
Я бы подумала что это я написала , но нет. Аналогичная ситуация .
Пес Патрон• 08 мая 2025
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Спросили - плохо
Не спросили - тоже плохо
Сейчас так
кстати да, вы правы. Спрашивают - тоже злит. Хочется нахамить в ответ, написать - все нормально, а что? Или - так себе, а что? Типа тебе какое дело. Понимая всю неадекватность, что характерно.

С другой стороны, не такая уж и неадекватность, человек-то спрашивает чтобы соблюсти приличия и в этих беседах по душам совершенно нет смысла.
Сосиска_Втесте• 08 мая 2025
Ответ дляНакладні мюслі
Не всі хто виїхав слідкують за новинами та обстрілами. Зранку подруга автора могла ще не знати про обстріл, тому так, автор є справжня жертва, яка страждає і не виїжджає
Автор стверджує, що подруга знала, бо її мама тут, тому, я так розумію, що слідкує за новинами.
Моя подружка з-за кордону завжди пише після обстрілів.
Але то таке, може дійсно не знала, тут я вже стверджувати не стану.
Одне знаю точно, що це все безслідно не пройде і у кожного нервова система реагує по своєму і реагує вже.
Звоночек• 08 мая 2025
Ответ дляЧарівна патика
А Вас приковали и не выпускают из Украины? В вашем посте зависть к подруге и злость, что вы с детьми в неспокойном месте. Но только не она в этом виновата
Коли мовчу- приємна жінка• 08 мая 2025
Ответ дляАнтиТанкист
Да обговаривать не обязательно. Но хотя бы спросить все ли ок?
меня наоборот бесит всегда вопрос ’как ты’
Накладні мюслі• 08 мая 2025
Ответ дляСосиска_Втесте
Що саме безслідно не пройде?
Накладні мюслі• 08 мая 2025
Ответ дляВпораюсь зі всим
А може, це у вас?
Звісно. Як скажете 😂
фрау Гітта• 08 мая 2025
а если я в Киеве ,была записана к косметологу и даже пошла после сложной ночи, и у косметолога была тяжелая ночь, то это для вас что?другая реальность?
На паровозе• 08 мая 2025
Ответ дляАнтиТанкист
Это понимаю, но мне казалось, что так быстро не могло улетучится человеческие чувства, эмпатия.
Обычное человеческое - вам плохо и еще хуже, когда другим хорошо.
Десь так, але...• 08 мая 2025
Ответ дляШопингмонстр
А вы разницу между Харьковом, Сумщиной и Киевом не видите? Сумщина одинаково с Киевом защищена, да?
Я так и думала😂😂
Даже комментировать продолжать не буду этот бред
Пишна молодиця• 08 мая 2025
Я с выехавшими подругами уже второй год как перестала общаться - разные миры. До конца 22 года еще кое как находились темы, в 23 году уже с трудом, тем более подруга уже закрепилась в мысли оставаться там, хотя ее родители здесь. А потом был прилет в районе ее родителей и утром я пишу ей мол набери своих у нас не спокойно и на меня полетел ушат претензий, что я должна бросить свои дела и лететь проверять благополучие ее родителей вполне себе енергичных и подвижных, что вот я су*а такая не понимаю, что она ТАМ сидит и переживает за своих и в таком духе. И я призадумалась, что 15+ лет дружбы больше не имеют смысла и перестала быть инициатором общения и за последние полтора года подруга не написала больше ни разу, хотя в инсте публикует свою жизнь. Я без обиды и вообще - это все жизнь, но считаю, что общение должно быть в радость, а не в тягость и долг былой дружбе. Разошлись дорожки и ладно.
Паспортний стіл• 08 мая 2025
Ответ дляАнтиТанкист
Она не может прочувствовать ваше состояние. и даже может не знать про сегодняшнюю ночь. Не бойтесь проговоривать свои чувства. Лена, мне не до уколов красоты, не спали всю ночь, было ужасно, дети в себя приходят
Паспортний стіл• 08 мая 2025
Ответ дляЧарівна патика
что вам мешает выехать и спасти детей от страха и войны? такая зависть читается в вашем сообщении....
Завжди недо...• 08 мая 2025
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
да. мне типа подруга предложила сделать встречу одноклассников, находясь в Зап. Европе. Находясь там, они не понимают нашей жизни и состояния.
Вы в плену? Что они должны понять? Возможность была у всех.
Лагшмивара• 08 мая 2025
Ответ дляСама не знаю
Де хоч слово про це у тексті автора?
А вы не заметили, что я на сообщение отвечала?
Чесно брешу• 08 мая 2025
Автор, ви доросла людина і самостійно можете вирішити, з ким на якому етапі життя вам розходитися.
Не хочете, не спілкуйтеся, проблеми ніякої не бачу. Хтось хоче позитивних емоцій, щоб відволіктися, а хтось, щоб його пожаліли. Ваша подруга не зрозуміла, що потрібно вам, а ви, що потрібно їй. Мабуть, на цьому дружба закінчується
Лагшмивара• 08 мая 2025
Ответ дляВишнёвая Леди
Так я ж про те і пишу. Нащо та видимість підтримки. І 200 повідомлень ти як
Ну бачите, ображаються
Люблю ХОЛОСТЯКА• 08 мая 2025
Ответ дляВишнёвая Леди
Цікаво
Але ж ми тут в Україні теж колемо губи, п´ємо каву, і займаємось сексом. Хто а Херсоні хто в Києві, хто в Дніпрі.
До чого ось це зламування рук що їм нас не зрозуміти!
Нащо ви той секс туди ліпите?
Люблю ХОЛОСТЯКА• 08 мая 2025
Ответ дляМіні-бікіні
Так вона шо? Екстрасенс? Знати коли в нас обстріл і як він пройшов?
Новини відкрити не судьба?
Лагшмивара• 08 мая 2025
Ответ дляСосиска_Втесте
Ви зробили свій вибір, живете своє життя і своєю головою - маєте право.
У контексті теми нема про ’виїхавші’ - сир в маслі, який має холіть і лєлєять тих, хто лишився. Лишитися це теж їх вибір.
Мої подруги виїхали, знаю, що закордоном їм інколи важче ніж мені тут, спілкуємося, підтримуємо одна одну.
Вони завжди толерантні до моїх ситуацій, я до їх ситуацій.
Ніхто не пише про ненависть до виїхавших, дівчата просто на рівному місці домальовують.
Вони так висказуються, що просто 🤢. З нами навіть родичи спілкуватися перестали, бо на їх думку ми повинні залишатися і підтримувати ЗСУ. Я підтримаю на відстані, а залишатися не хочу. В мене 1 життя, а не 10. Але я дійсно вже окрім ’тримайся’ більше сказати не можу. Бо навіть нема чого говорити(
Лагшмивара• 08 мая 2025
Ответ дляБезлім на все
Я и не говорю,что она завтра закончится.
Но нагнетать ,присылать негативные новости, либо говорит ,что готовьтесь, завтра будет массовый обстрел -так себе.
Не находите?
Это говорит о том, что она виновата зависимости. И не понимает что происходит у вас и ваше состояние. Я так маме присылала в начале войны. Потом вывезла ее и меня попустило, а мама тоже бесилась, мол дай поспать, отстань)
Лагшмивара• 08 мая 2025
Ответ дляБабулька
Нет, если б не рашка то войны б не было.
Так интересно, рашка и в 2014м была, рашка напала, а все винят Пороха, что войну не закончил, хотя обещал. А то что это обещало закончить, так вроде и не было такого, рашка виновата... удивительно!
Лагшмивара• 08 мая 2025
Ответ дляСтріляний птах
А в обратную сторону есть сочувствие? Тем, кто выехал?
Какое там! Нам же хорошо, пособия, путешествия, не работаем... не жизнь, а малина...
Лагшмивара• 08 мая 2025
Ответ дляБабулька
Рашка забрала Крым и часть луганской и Донецкой области.
И НАТО исключительно предлог.
Неужели вы не понимаете?
Рашка забрала? А что ждали что за 2 недели АТО вернет?
Сосиска_Втесте• 08 мая 2025
Ответ дляНакладні мюслі
Що саме безслідно не пройде?
Я маю на увазі стрес у якому ми всі живемо. І цю фразу я прив´язала у контекст до реакції автора. Може б якби подруга написала через дні 3 після обстрілу, у автора була б інша реакція, а так, вийшло як вийшло...
Я по собі помічаю, що нервова система дає збій, хоча живу в Києві і у порівнянні з тими ж Харковом, Дніпром, Сумами чи Запоріжжям - гріх жалітися, але як є.
Лагшмивара• 08 мая 2025
Ответ дляЧарівна патика
Ну так и вы выезжайте. Кто вам не даёт? Пожили бы спокойно.
Анонім-ка• 08 мая 2025
Ответ длядамаАмстердама
Я такое нормально воспринимаю.
А толку причитать после каждой тревоги?
По моему, за три года уже давно пропало острое ощущение тревоги у всех, от тех ночных бахов как от мухи отмахиваешься сквозь сон да и все
Та ладно?
Коли над твоїм будинком збивають балістику, а в сусідній будинок шахед пройшов навиліт, то по вашій логіці тривожитись не мали?
Й слухати про косметолога?
У мене б та подруга пішла на *уй

Знайома живе закордоном, весь час виставляла історії з російськими піснями. Заблокувала її кругом. Інша знайома запитала чому так? (Ну попросила її запитати). То я вирішила не напрягатись, щось пояснювати
Накладні мюслі• 08 мая 2025
Ответ дляСосиска_Втесте
А чому ви робите з автора нещасну? Це її вибір так жити і саме тому що вона скоріш за все має гарні умови, житло, роботу, чоловіка. Поведінка подруги це теж наслідок стресу, пережитого в Україні та адаптації в новому середовищі. Чому ви вважаєте, що закордоном легко і приємно жити? Всім по-різному, якщо автор настільки нещасна та вразлива то може перше - виїхати, в друге не спілкуватись, якщо її це так зачіпає.