Добро с Кулаками• 11 мая в 14:56

Ви помічали вплив гендерних стереотипів у дитячому середовищі?

Наприклад, коли хлопцям кажуть “не плач, ти ж чоловік”, а дівчатам — “не лізь туди, це не для тебе”. Як це проявляється у спілкуванні дітей, у школі, в іграх, у виборі гуртків чи іграшок? І чи варто з цим щось робити?
Не худа ні разу• 11 мая в 14:57
Меня больше всего бесит за розовый цвет у мальчиков. Вот этот старый стереотип
Кракадэ• 11 мая в 14:57
Не заводити дитину варто хто такою дурнею марить))
Воздух в банке• 11 мая в 14:57
По американських / англійських зірках помічаю.
Хлопці в сукнях, дочки - бучі .
Сиджу тихенько• 11 мая в 14:57
Старшее поколение не понимает, почему на девочку одели голубой свитер.
Мне, например, знакомая выдала:
У тебя же девочка, ты что из нее ребенка неправильной ориентации делаешь?
Я промолчала. Не знаю даже, что в таких случаях говорить )))
Гербарія сушу• 11 мая в 14:59
Ответ дляСиджу тихенько
Мне, например, знакомая выдала:
Краще нерозумних знайомих просто уникати
Сиджу тихенько• 11 мая в 14:59
Ответ дляГербарія сушу
Та да. Не общаюсь ) в магазине на меня напала )
Міняйловна• 11 мая в 15:05
Ответ дляСиджу тихенько
Хоть не съела))?
пу_пугренчик• 11 мая в 15:06
Зовсім не зрозуміла вашого питання.
Як вплив?
Сиджу тихенько• 11 мая в 15:06
Ответ дляМіняйловна
Хоть не съела))?
Гы. Нет ))
У нее внуков своих нет, она к чужим цепляется. Тётенька 64 года.
Поговорить очень любит и советов раздать кучу. Не нужных. Мне жалко ее, конечно. Но эти стереотипы о том, как должно быть бесят очень.
Сільський ансамбль• 11 мая в 15:08
Ответ дляНе худа ні разу
- Заберите своего мальчика!
- Это же девочка!
- А почему она в синем?
- Это ПЛАТЬЕ!
- Но почему СИНЕЕ?!
Міняйловна• 11 мая в 15:09
Ответ дляСиджу тихенько
Гы. Нет ))
Я 85 года меня в спортивный костюм с самолетом одевали, мой любимый, есть даже фотка где я типа самолет изображаю) Так что это не возраст, а кукушки, могут быть в любом.
ХаДиДиШь• 11 мая в 15:09
Старое поколение этим балуется. Свекры все рассказывают дочери, что «ти ж дівчинка, господиня». Да и моя мама не отстает и учит, как быть девочкой - это быть нежной тихой и тп
Сільський ансамбль• 11 мая в 15:10
Ответ дляСиджу тихенько
Мне, например, знакомая выдала:
Хех, старшее поколение. Знакомая сыну мелкому купила просто в качестве игрушки копеечные солнечные очки с разноцветными надписями. Ей муж мозг вынес, что она его в девочку превращает и у нее либо вкуса нет совсем, либо материнской ответственности 🤡
Аноним_1858• 11 мая в 15:10
Свекруха часом може дитині щось таке сказати в стилі ’ти ж дівчинка’. У колі моїх знайомих таких фраз не згадаю
Мальовнича даль• 11 мая в 15:11
Ответ дляВоздух в банке
Хлопці в сукнях, дочки - бучі .
Ось там вони якраз вільні від стереотипів
Сиджу тихенько• 11 мая в 15:11
Ответ дляСільський ансамбль
Значит у мужа мама типа этой тётеньки. Воспитала )
Сільський ансамбль• 11 мая в 15:14
Ответ дляСиджу тихенько
Воспитывали всех иксов и миллениалов плюс-минус похоже, только одни смогли критически осмыслить те установки, а другие нет
Сиджу тихенько• 11 мая в 15:14
Ноги у стереотипов обычно растут из ’а что люди скажут’ и общепринятых норм, дабы не выделяться из толпы.
Но я думаю, что вместе с совком они понемногу уходят в прошлое. Остались ещё в сёлах и у старшего поколения, частично.
Виправлялочка• 11 мая в 15:18
Хрещениця народила хлопчика, їздили на хрестини в Франківськ.
Куму мало не прибила за безкінечні діставання доньки-породіллі: ’Чого на розпашонці рожеві слони?’, ’Чого в малої (старшої сестрички новонародженного) заколки голубі?’... І безкінечно в адресу старшої онуки: ’Ти тепер старша, ти дівчинка, то маєш дивитися за братиком, бути чемною, слухняною, скромною, мамі помагати все робити, БО ТИ ДІВЧИНКА’!!!
Я її як захватила, як нагадала, як вона сама в дитинстві з парканів не злазила і вічно в драних спортивках бігала) А то така пані стала)
То кума, вона ж кузина, трохи попустилась.
Міняйловна• 11 мая в 15:21
Ответ дляВиправлялочка
’Чого в малої (старшої сестрички новонародженного) заколки голубі? А у Золушки платье голубое
Виправлялочка• 11 мая в 15:22
Ответ дляМіняйловна
Хлопчик, мабуть
Міняйловна• 11 мая в 15:25
Ответ дляВиправлялочка
Хлопчик, мабуть
Не, ну понятно, что одежда отличается и не столько цвет сколько крой неудобный и неуместный)) Но все же большинство вещей унисекс +-, Особенно в кежуал, спорт стиле. А для детей до определенного возраста тем более. Голубые заколки вообще смешно, особенно как в романе где-то у Джейн Остин читаешь про нарядные ленты голубого цвета и т.д.))
kissulichka• 11 мая в 15:51
Понапридумывали этих футболок, шортов и кроссовок... выходишь на улицу и не понимаешь перед тобой мужик или всё таки нежная как цветочек девочка
КрестьянинДиор• 11 мая в 17:28
Обычно с точностью до наоборот: кудахтанье вокруг мальчиков и чморение девочек. У молодого поколения ребенок любого пола на пъедестале
Доставучая• 11 мая в 18:33
помічаю у студентів, коли розказую їм про двигуни