Нічний дожор• 12 мая 2025
Вы бы жили с человеком, который не смог полюбить Вашего ребёнка?
Одевал его, кормил, но относился к нему нейтрально.
Нічний дожор
• 12 мая 2025
Ответ дляПокорительная
Расходиться уже поздно, дочь уже выросла. А прощения отчим согласен просить? Что-то я сомневаюсь. Скорее он и вины своей не видит(( Я бы посоветовала вам подойти на консультацию к психологу. Именно вам, а не дочери и не отчиму. Он лучше объяснит, в чем ваша ошибка и лучше посоветует, как исправить ситуацию. Но психолог конечно должен быть с высшим психологическим образованием (именно диплом государственного вуза) и хотя бы года 3 опыта работы. Не стесняйтесь спрашивать, это важный критерий. Удачи! Главное не прятать голову в песок. Чем раньше вы осознаете свои ошибки и начнете исправлять ситуацию, тем больше у вас будет шансов наладить отношения с дочерью)
Дочь идти к психологу не хочет. А по моим словам психолог помочь не может. Незнает причины полной
Нічний дожор
• 12 мая 2025
Ответ дляПокорительная
Да, отчим не видит своей вины
Покорительная• 12 мая 2025
Ответ дляНічний дожор
Вы неправы. Психолог даст рекомендации именно вам, как разрулить ситуацию и наладить отношения с дочерью. Но сразу говорю, если вы будете в позиции ’я права, как мне убедить дочь, что она неправа’ то лучше не тратьте деньги, вам никакой психолог не поможет.
Покорительная• 12 мая 2025
Ответ дляНічний дожор
Да, отчим не видит своей вины
Ну, так тогда каких извинений вы от него ждете?
Нічний дожор
• 12 мая 2025
Ответ дляПокорительная
Я была у психологов. Мне говорят прийти с дочкой, чтобы выслушать её позицию. Она не хочет идти. У неё одна позиция, если бы ты не вышла замуж нам было бы лучше.
Покорительная• 12 мая 2025
Ответ дляНічний дожор
Хм, интересно... Моя психолог работает не так, могу дать координаты, если хотите. Но сразу предупреждаю, она достаточно дорогой специалист с большим опытом. Наверное вы примете за рекламу)))
Покорительная• 12 мая 2025
Автор, попытаюсь описать ситуацию с точки зрения дочери. Родной отец бросил, что уже само по себе травма для ребенка. Отчим равнодушен с попустительства матери, которая не замечает или не хочет замечать проблему, потому что иначе она потеряет свои плюшки от присутствия отчима. При этом есть второй ребенок, которого откровенно любят непонятно за что. Как вы думаете, нормальный ребенок будет обижаться и ревновать в такой ситуации?
Нічний дожор
• 12 мая 2025
Ответ дляПокорительная
Я отношусь к детям одинаково. Дочке объясняла, что когда приходит твой отец, то к сестре не имеет отношения, не дарит подарков и т.д. Позже уже объясняла по поводу отчима, что это его ребёнок и он маленький пока,то он относится к нему немного по другому. И она вроде все понимала и принимала.
А вот сейчас мне при каждой встрече одно и тоже
Покорительная• 12 мая 2025
Ответ дляНічний дожор
Честно, так себе аргументы. Или вы хотите сказать, что второй ребенок вырос и отчим относится к нему так же равнодушно, как к вашей дочери? Ну нет же)’немного по другому’ какое лицемерие(( не немного по другому а совсем по-другому(( Ничего она не принимала, просто она видела, что объяснять вам бесполезно. Поздравляю, у вас умная дочь.
Вопрос дальше, что вы будете делать с этой ситуацией. У дочери на вас обида 100%. В дальнейшем, если вы не разрулите эту ситуацию, то может вообще перестать с вами общаться. Ничего не могу сказать про ваших психологов, но советую искать того специалиста, который будет работать с вами без дочери.
Нічний дожор
• 12 мая 2025
Ответ дляПокорительная
Но какой выход здесь, кроме психологов?
Дочке подойдёт только развод.
Я в детстве жила в плохих условиях. Отец выпивал и все последствия от этого.
Дочка виделс деда тоже и знает, что не все ростут в семьях нормальных. Многие её одноклассники жили очень плохо.
Дочке подойдёт только развод.
Покорительная• 12 мая 2025
Ответ дляНічний дожор
Но какой выход здесь, кроме психологов?
Дочке подойдёт только развод.
Вы задаете очень трудный вопрос, на который я затрудняюсь ответить, я к сожалению не психолог. Было бы дело хоть на 3 года раньше, я бы посоветовала проводить больше времени с дочерью, любить не одинаково, а больше, таким образом компенсируя таким образом нелюбовь отчима. А сейчас она уже выросла и это все не будет работать(( наверно делайте то же самое в меру своих возможностей. И поговорить откровенно, только не с позиции ’все нормально а твои претензии фигня’ а все-таки признать проблему, да отчим тебя не любит, но я твоя мама я тебя люблю, мы оба перед тобой виноваты. И доказывайте свою любовь не только словами, но и поступками. помните, что сейчас дочь на вас обижается и не доверяет, нужно будет приложить усилия, чтобы вернуть ее доверие.
И не обесценивайте чувства дочери, говоря что у ее одноклассников было хуже. То, что у одноклассников были проблемы, не отменяет того, что проблемы были и у вас в семье.
И все-таки попытайтесь найти специалиста, который будет работать с вами без присутствия дочери. Я о таком честно говоря, впервые слышу. Я работала с несколькими психологами, но ни один не вызывал людей, с которыми я бы хотела наладить отношения. Работали все всегда исключительно со мной. Попробуйте найти специалиста, который работает по методике психодрама.
Удачи! Решение проблемы начинается с ее осознания.