Как считаете то что сейчас в Украине происходит я имею ввиду похищения людей работниками тцк, и полиции принятием античеловеческих законов, а люди в основном молча это наблюдают, и уже смирились что это норма. Это очень напомнило мне рассказ Горького "Зрители", кто в детстве читал его, тот поймет меня.
Вам не кажется что наше общество стало пассивным? Разве можно быть такими равнодушными?
Похороны генерала
История начинается с пышных похорон генерала на Прядильной улице. Жители, увлеченные зрелищем, высыпали на улицу, наслаждаясь отвлечением от своей скучной и бедной жизни. «Обыватели Прядильной улицы высунулись в окна, выскочили за ворота, повисли на заборах, жадно любуясь великолепным отъездом генерала в жизнь бесконечную».
Трагедия сироты Ключарева
Во время процессии испуганная лошадь жандарма ранит сироту Коську Ключарева, раздавив ему ногу. Толпа, сначала развеселенная суматохой, становится свидетелем страданий мальчика. «Кровь имеет свойство привлекать особенно напряженное внимание вечных зрителей, они всегда смотрят на нее особенным, молчаливо-жадным взглядом - это у них тоже древнее пристрастие».
Равнодушие толпы
Несмотря на серьезность травмы и мольбы Коськи о помощи, жители улицы проявляют равнодушие. Они дают советы, но никто не предпринимает реальных действий, чтобы помочь. «- Брось перед ним в пыль копейку, сразу увидит, а лошадь - не видал, прохвост!»
Попытки рассказчика помочь
Рассказчик, наблюдающий из окна подвала, пытается привлечь внимание к ситуации, но его усилия тщетны. Люди игнорируют его или отмахиваются от его просьб. «- Ну? Вези! - Не могу, сам болен. - А я не с этой улицы...»
Жестокие шутки
Молодой скорняк и другие жители начинают издеваться над рассказчиком, высыпая ему на голову пыль и обливая водой, демонстрируя черствость и отсутствие сострадания. «Сначала они говорили добродушно, но узнав причину крика рассердились».
Ухудшение состояния Коськи
Под палящим солнцем состояние Коськи ухудшается. Он лежит без движения, стонет от боли и просит пить, но никто не приходит ему на помощь. «А мальчик всё жарился на солнце».
Воскресный вечер и рассказы о святых
В воскресенье вечером жители собираются и рассказывают истории о святых и чудесах. Эти рассказы контрастируют с реальностью, где люди не способны на элементарное сострадание. «- А то еще есть житие Кирика-Улиты...»
Смерть Коськи
По улице проезжает телега с гробом Коськи. Жители узнают о его смерти и обсуждают ее с безразличием. «- Неужели - помер? - А - как же? Живого не схороним, не бойсь!»
Размышления рассказчика
Рассказчик размышляет о равнодушии и жестокости людей, о ценности человеческой жизни и о том, как легко люди становятся просто зрителями чужого горя. «Дешевы люди...»
Ключевые темы:
Равнодушие и жестокость: История подчеркивает безразличие и жестокость людей по отношению к страданиям других.
Ценность человеческой жизни: Контраст между пышными похоронами генерала и одинокой смертью сироты заставляет задуматься о ценности человеческой жизни.
Роль зрителя: Рассказ исследует пассивность людей, которые предпочитают наблюдать за чужим горем, не вмешиваясь.
Цитаты:
«Обыватели Прядильной улицы высунулись в окна, выскочили за ворота, повисли на заборах, жадно любуясь великолепным отъездом генерала в жизнь бесконечную».
«Кровь имеет свойство привлекать особенно напряженное внимание вечных зрителей, они всегда смотрят на нее особенным, молчаливо-жадным взглядом - это у них тоже древнее пристрастие».
«- Брось перед ним в пыль копейку, сразу увидит, а лошадь - не видал, прохвост!»
«Сначала они говорили добродушно, но узнав причину крика рассердились».
«Дешевы люди...»
Похороны генерала
Трагедия сироты Ключарева
Равнодушие толпы
Попытки рассказчика помочь
Жестокие шутки
Ухудшение состояния Коськи
Воскресный вечер и рассказы о святых
Смерть Коськи
Размышления рассказчика
Ключевые темы:
Цитаты:
«Дешевы люди...»
Odetta Furs• 12 мая в 19:48
Ответ дляlus_so
Ага, ’равнодушие’. Ви мабуть забули, чим все це ’равнодушие’ закінчилось для рос.імперії.
Якщо людина не реагує криком або дією, це не означає, що вона не бачить і не відчуває. Горькій - придурок.
может быть и придурок но классик ! есть еще на дне...вот скоро будем там