Як ухурделю• 13 мая в 12:09

Ссоры с матерью, не хочу даже общаться

Мне 30 лет. Не замужем. Живу сама. С мамой во взрослом возрасте очень сложные и не близкие отношения. Во время ссор она позволяет себе такие вещи говорить, что мне хочется вообще обрубить с ней любые связи раз и навсегда. Но с ней живут сестра и бабушка, поэтому мне приходится там появляться. Сегодня, когда я защитила сестру, так как она просто на нее орала матом, как бешеная, она мне выпалила, чтобы я не сестру защищала, а свою личную жизнь устраивала, а то я скоро нах*й никому не нужна буду, чтобы не прое*ла свои последние шансы. Начала упрекать меня моими неудачными отношениями, что я такая дура и выбирала конченых мужчин и тд. Мне как-то так обидно, что самые обидные вещи в жизни я слышала именно от матери. Даже не могу вспомнить, что бы кто-то еще мне когда-то сказал что-то настолько же колкое и задевающее 😭
Глубоководная селедка• 13 мая в 12:11
Скоро буду ненавидіти психологів, за те, що запустили цю тему ’які мами погані, а я хороша’ ((
Бандитка Сью• 13 мая в 12:12
не появляйтесь там, с сестрой и бабушкой общайтесь на расстоянии
Пані з калабані• 13 мая в 12:12
Не общайтесь. Сестра может сама к Вам приходить.
Наодинцi• 13 мая в 12:17
Думаю, действительно стоит сделать паузу
Гага Газу• 13 мая в 12:21
Треба дивитися тверезо. Можливо мама неадекватна, а можливо каже вам правду і ви дійсно вибираєте собі му*аків
Наодинцi• 13 мая в 12:29
Ответ дляГлубоководная селедка
Вы знаете, я так считаю: всех этих психологов нужно слушать тем, кто способен критически рассуждать, а не воспринимать все за чистую монету и как зомби следовать каким-бы то ни было призывам. И даже не потому, что психологи несут чушь. Нет, зачастую совсем не чушь, но человек, который не умеет жить своей головой, будет всех вокруг, в том числе и родственников видеть ’токсичными, абьюзиаными’ , но не себя. Да, конечно есть матери, которые действительно калечат психику своих детей, делают из них жертв, социофобов. Вообще-то хорошо, что об этом стали говорить, во всем винить исключительно родителей- тупиковый путь
Безсовісна кума• 13 мая в 12:32
Судячи з того, що у вас суто жіночий колектив, мама теж не дуже уміє вибирати чоловіків... І теж не дуже комусь із чоловіків потрібна...
і П.С. Чому це вас задіває? Ви ж не вважаєте, що терміново мусите хоч за когось? Хоч у останній вагон?
мої теж час від часу щось таке видавали, і казали, що це вони так піклуються про мене...
Алина-1240• 13 мая в 12:34
Не общайтесь. Не все женщины автоматом хорошие мамы, ничего страшного тут нет. Ну не сложилось у вас общение, то зачем вынос мозга
маринабаранова• 13 мая в 12:39
Так все мамы - с неустроенной личной жизнью, вымещают своё отчаяние на дочерях. Это можно даже понять: ей очень больно, что вы можете повторить её судьбу. Она пытается вас спасти, на путь истинный наставить: по-своему, как она понимает.
Глубоководная селедка• 13 мая в 12:42
Ответ дляНаодинцi
Я не відкидаю, що є випадки складні, з неадекватними батьками, але це зараз стало просто трендом.
Кому там слова не давали• 13 мая в 12:49
Ответ дляГлубоководная селедка
Можливо трендом стало не терпіти?
Луковая• 13 мая в 12:58
Это не её собачье дело, во-первых. Во-вторых, вы продукт её воспитания и именно она вложила вам в голову всё, что есть на сегодняшний день.
Я бы отвечала жестко, пока не поймет. А не поймет, предупредила бы, что заблокирую. Пришли, пообщаться с бабушкой - пообщались и ушли. С сестрой можно и на нейтральной территории увидеться.
Пора сепарироваться. Для начала, обиду бы трансформировать в гнев. А там и дело пойдет быстрей.
Жирафовое варьенье• 13 мая в 13:39
Ответ дляЛуковая
Якщо до мами відноситися - як до собачого діла, то відносин ніколи не буде, ніяких...
Луковая• 13 мая в 13:41
Ответ дляЖирафовое варьенье
Каждый в этом посте увидит что-то своё. Кто-то слово, кто-то суть, кто-то грамматические ошибки. Это нормально.
svetolino• 13 мая в 13:44
Вам 30 лет и вы должны жить так как хотите и комфортно вам!!! Орет--- повернулись и ушли!!! Все!!! Будешь орать , то подумай что старость не за горами и про чашку воды скажите! !! Психологи правы что надо выстраивать границы и не позволять воспитывать в 30 лет! Удачи! Сил! Терпения!!
Жирафовое варьенье• 13 мая в 13:45
Ответ дляЛуковая
Суть якраз в такому відношенні до мами.
А за граматичні помилки ніколи б не попрікала, людина від цього злою не стає. У моєї бабусі було 4 класи освіти, але ми її любили.
А собаче діло - біда в житті. Гнів один до одного - це не вирішення проблеми.
Маму до собаки прирівняти(
Луковая• 13 мая в 13:50
Ответ дляЖирафовое варьенье
Суть якраз в такому відношенні до мами.
Маму до собаки прирівняти(
Суть в том, что нет ни единой степени родства, позволяющий нарушать личные границы. Тем более орать, унижать, оскорблять. И не важно, что это мама.
То, что вы любили свою бабушку с 4 классами образования, вообще сути не меняет. Я так же любила своего дедушку с таким же образованием. Дело не в этом. Дело в сути. Приходит время и для собственного блага, и ментального здоровья надо разозлиться. Гнев - это движущая сила.
Пока мы обижены - мы жертвы. Как только из-под обиды высвобождается базовая эмоция гнев, проживается, как надо, так сразу есть энергия для изменений.
Allein74999• 13 мая в 14:07
Судя по тому, что ваша мать живет с сестрой и бабушкой, в личной жизни у нее аншлага нет. Так что мотиватор из нее так себе.
Моя, как начинает мне мозг промывать, напоминаю ей, что ее избранники от нее на тот свет сбежали, никто характер не выдержал, так что не ей меня учить строить отношения.