Бибер-анонимер• 13 мая в 22:55
Поступление в Европу. Зайдите, пожалуйста.
Честно говоря, уже кругом голова. Поделитесь, пожалуйста, опытом, мыслями, информацией.
Дочь сейчас заканчивает лицей в Киеве. Живём по факту на две страны. Папа с сыном в Кракове. Польша тоже у нас считалась временным вариантом, так как ездим туда-сюда и там относительно небольшие налоги. Рассматривали другие страны. Были в Дании в поездке, очень приятное впечатление, но очень дорого все и налогов надо заплатить процентов 40...
Рассматривали ещё Испанию, Австрию. Везде, конечно, какие-то свои плюсы-минусы. Сейчас в подвешенном состоянии.
Дочка очень хочет на медицинское направление в Австрию. С 17 лет там берут на подготовительные курсы при университетах и нужен опеку в стране. Курсы могут быть и два года. Больше 10000 евро в год без гарантии реального поступления. Думаю, большие риски и могут быть потеряны деньги и время. И доверять какому либо опекуну, отпускать одну я не готова совсем.
Польские вузы берут, насколько я узнавала сейчас интенсивно, с сертификатом польского б2. Языка у неё нет. Англоязычные программы стоят очень дорого. Сертификат, думаю, может сдать.
В Австрии нужен закрытый где-то год академразницы. Вместо 12 класса.
Думала уже найти что-то на год. За одно для того, чтобы она попробовала. Так как сфера специфическая. Она склонна очень чем-то загорать, а потом остывать. Думаю нецелесообразно потратить такие средства на подготовительные курсы и передумать. Из украинских мед вузов заочное, насколько знаю, есть только фармация. Дочка против абсолютно. На сейчас едем в польшу к семье.
Может быть я многое не знаю. Какие есть варианты в нашем случае?
Аня+Федя=Данил• 13 мая в 22:58
Ответ дляSo_so
Винницкий мед университет, поступить на бюджет, снять ей 1к возле университета и пусть учится, сэкономленные деньги пусть вкладывает в своё развитие.
А какое будущее после Винницкого?
Кто она в Европе?
По новому 5 лет на нострификацию диплома?
Кто она в Европе?
Червона рута• 13 мая в 23:02
Ответ дляSo_so
Будущее такое, которое она сама себе создаст. Остальные варианты у автора малореальны и потеря времени.
Всі обмеження в голові
Сорока-ворона• 13 мая в 23:02
Вам надо было идти после 9го в здравотну школу, а потом в мед в стране попроще
Червона рута• 13 мая в 23:05
Безкоштовне навчання польскою з сертифікатом С1
Дивно що медичні універи погоджуються на б2
Ну і мед в Польщі - це жахливий конкурс
Агент Пинкертона• 13 мая в 23:06
Автор, обирайте країну (навчальний заклад або заклади), та вчіть мову тої країни. Там сертифікат мови потрібен не менше В2, на медиків навіть С1. Знання мови дуже важливі. Це рік на такий рівень, мабуть, не менше, може, й більше. Австрія та Польща то зовсім різне, мови ж там різні. Тому спершу країну оберіть.
Червона рута• 13 мая в 23:06
Ответ дляАгент Пинкертона
С1 за рік нереально …
Xвостокрутелка• 13 мая в 23:07
Мед образования в Европе очень дорого. В Винницкий мед раньше поляки приезжали учиться которые победнее.
Если учиться заграницей то другая специальность в стране попроще. В той же Польше при универах многих есть подготовительные курсы годовые - может на них если языка нет сейчас
Квітка папороті• 13 мая в 23:07
Автор, Германию не рассматривали?
Здесь на подобии как в Украине: можно отучиться на медсестру и потом на второй (кажется) курс универа заскочить.
Моя подруга отучилась в Берлине на логиста, училась на англ, немецкий учила паралельно
сладкий_ноябрь• 13 мая в 23:08
Чому не має в списку Чехії?
Донька сестри вивчилась в Чехії, практику мала в Канаді, зараз приїхала в Україну після 4 років практики. Побуде трохи і буде іммігрувати в Канаду. В неї напрямок повʼязаний з травмами обличчя і черепу.
Червона рута• 13 мая в 23:08
Ответ длясладкий_ноябрь
Чому не має в списку Чехії?
І дипломи ЄС в Канаді не визнаються що з практикою що без
сладкий_ноябрь• 13 мая в 23:09
Ответ дляЧервона рута
Ну і мед в Польщі - це жахливий конкурс
Зараз взагалі навчання безкоштовне зі статусом укр
Бибер-анонимер
• 13 мая в 23:09
Ответ дляАгент Пинкертона
Дочь учит немецкий уже год. Пока сдала сертификат на а2
Агент Пинкертона• 13 мая в 23:09
Додам - данська мова (одногрупниця там живе), польська мова (колега живе, вільно володіє), іспанська, німецька - це все різні мови по складності. Для нас українців польська, мабуть, найближче буде. Як у вашої дитини до вивчення мов? Знаю, є унікуми, що дуже швидко вчать, а є, що дуже довго. Проблема не лише вступити, а й потім не вилетіти. В мого лікаря діти ще до війни в Польщу вступали на медичний напрямкок (наче щось провізор), то дівчинка 2 роки польську вдома вчила, щоб пройти. А хлопчика в Польщу віддали в закриту школу після 9 класу. Це я до того, що мова також важлива. Ну і те, що дитина хоче.
Червона рута• 13 мая в 23:10
Ответ длясладкий_ноябрь
Зараз - так
Статус до вересня
Без мови - немає що робити в такому важкому вузі
Статус до вересня
Звездолётчица• 13 мая в 23:11
Для Австрии нужно было учить язык интенсивно минимум 2-3 года до б2.
Сейчас уже поздновато. С одним английским нет смысла.
Я тоже за Польшу или Чехию, потому что так задача вдвойне сложная: и язык сложный, и учёба на медецинском очень сложная.
Кстати, медикам минимум с1 надо.
Я сама доучила только до б2 за 3 года+ английский свободный.
Без сертификата с1 кино вообще не будет. Учимся дальше и работаем.
Кстати, медикам минимум с1 надо.
Агент Пинкертона• 13 мая в 23:11
Ответ дляБибер-анонимер
А для вступу який треба, дізнавалися? В2 чи С1? Це важливо вийти на такий рівень, щоб дитині легше було.
Бибер-анонимер
• 13 мая в 23:11
Ответ дляXвостокрутелка
В Австрии бесплатно сейчас, но аренда, проживание где-то на 1000 тянут. В год получится больше 10. И это не первый курс, а подготовка
Звездолётчица• 13 мая в 23:11
Ответ дляБибер-анонимер
Это очень низкий уровень.
С1 нужно для медиков
Агент Пинкертона• 13 мая в 23:12
Ответ дляЧервона рута
С1 за рік нереально …
Знаю випадки, з повного нуля до В2. І це круте досягнення. Ось про С1 не чула.
Бибер-анонимер
• 13 мая в 23:12
Ответ длясладкий_ноябрь
Насколько узнавали, только на польском бесплатно
сладкий_ноябрь• 13 мая в 23:13
Ответ дляБибер-анонимер
Німеччина теж.
Червона рута• 13 мая в 23:13
Ответ дляБибер-анонимер
Так , тільки мовою країни
Про конкурс на одне місце промовчу
сладкий_ноябрь• 13 мая в 23:14
Ответ дляЧервона рута
Зараз - так
Статус до вересня
Термінологію все рівно вчити.
в2 достатньо щоб почати вчитися.
В2 реально отримати за рік постійного навчання і спілкування.
в2 достатньо щоб почати вчитися.
Бибер-анонимер
• 13 мая в 23:14
Ответ дляАгент Пинкертона
На подготовительные курсы а2, а на самом обучение б2/с1
сладкий_ноябрь• 13 мая в 23:14
Ответ дляЧервона рута
Так , тільки мовою країни
Про конкурс на одне місце промовчу
На англ теж можна.
Звездолётчица• 13 мая в 23:15
Ответ длясладкий_ноябрь
На англ теж можна.
Но уже платно. И за дорого
Червона рута• 13 мая в 23:15
Ответ длясладкий_ноябрь
Термінологію все рівно вчити.
в2 достатньо щоб почати вчитися.
Угу , поляки вступають не першого разу після матур рідною мовою а талановиті українці вчать за рік на с100