Сарафанное радио• 15 мая в 15:37
Польша, обязательно ли нужно работать?
Планирую выехать с сыном подростком, муж воюет четвертый год, мы с оккупированных мест.
Если у меня нет необходимости идти там на работу, содержит муж + помогают родители, должна ли я что то Польше? Налоги и т.д.?
Сарафанное радио
• 15 мая в 15:56
Ответ дляУгадайс
Жити можна, захист, думаю, продовжать. 800+ якщо дитина в школі, але зараз просувають проект, щоб лише працюючим батькам, тому це може змінитись. І мед страхування може зміниттсь лише для працюючих, наразі все є
Может подскажите, сначала мне нужно сделать страховку на пару недель туристическую, пока не оформят там другую по укр?
Відірву та викину• 15 мая в 15:58
А зачем вам тогда дорогая Польша? Лучше уже тогда в Болгарии сидеть.
Сарафанное радио
• 15 мая в 15:59
Ответ дляВідірву та викину
Потому что там хоть кто-то есть, хочется близких людей рядом
Угадайс• 15 мая в 16:00
Ответ дляСарафанное радио
Я б купила туристичну, це у ваших інтересах. Статус треба оформляти якнайшвидше за новими вимогами
Відірву та викину• 15 мая в 16:00
Ответ дляСарафанное радио
Да, но сдадут ли вам квартиру без рабочего контракта.
сладкий_ноябрь• 15 мая в 16:01
Ні. Але якщо з вами щось станеться і потрібна буде термінова мед допомога, то заплатите з власної кишені .
+ не всі господарі житла готові здати в оренду тому, хто не має тут доходу.
А так, то без проблем.
Мама Чели• 15 мая в 16:01
Ответ дляСарафанное радио
страховку обовʼязково оформіть
сладкий_ноябрь• 15 мая в 16:01
Ответ дляArctic777
Арендуете квартиру, но тогда у вас только 90 дней легально там быть
Можна зробити статус укр
Сарафанное радио
• 15 мая в 16:01
Ответ длясладкий_ноябрь
А так, то без проблем.
Почему со своего? А как же страховка
Сарафанное радио
• 15 мая в 16:02
Ответ длясладкий_ноябрь
Можна зробити статус укр
Сделаю, конечно, писала уже об этом
Поторописька• 15 мая в 16:02
Ответ дляСарафанное радио
Интересует налоги, декларации и прочее
Если вы не работаете, то никаких налогов, деклараций и тп. Просто живёте за свои
Поторописька• 15 мая в 16:03
Ответ дляСарафанное радио
Читала в какой то из тем, что если больше 180 дней в Польше то должна показать за что живу и платить налоги
Нет, вы что то не то поняли.
Брехушечка• 15 мая в 16:03
Ответ дляСарафанное радио
Сделаю, конечно, писала уже об этом
Там пару днів дається майте на увазі,що відразу треба йти робити
Сарафанное радио
• 15 мая в 16:04
Ответ дляБрехушечка
Спасибо, сразу по приезду сделаем
Поторописька• 15 мая в 16:04
Ответ длясладкий_ноябрь
А так, то без проблем.
Про песелю укр - медицина бесплатно.
Мама Чели• 15 мая в 16:05
Ответ дляПоторописька
а от в Німеччині так не працює, користуєтесь інфраструктурою, маєте тимчасовий вид на проживання - звітуйте про доходи та платіть самостійно страховку
Сарафанное радио
• 15 мая в 16:07
Ответ дляМама Чели
Извините, но я про Германию не спрашиваю, на пособия не претендую
Дрібка щастя• 15 мая в 16:13
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Можете не работать, не должны
Только 183 дня, дальше налоги.
Сарафанное радио
• 15 мая в 16:14
Ответ дляДрібка щастя
Только 183 дня, дальше налоги.
Налоги на что?
Угадайс• 15 мая в 16:19
Ответ дляСарафанное радио
Налоги на что?
Не працюєте, нема податків, люди вигадують
Дрібка щастя• 15 мая в 16:19
Ответ дляСарафанное радио
Налоги на что?
Ну у них там формулировка , что становишься налоговым резидентом Польши.
Сарафанное радио
• 15 мая в 16:26
Ответ дляУгадайс
Вон ниже пишут что становишься налоговым резидентом и нужно платить 😳
Брехушечка• 15 мая в 16:29
Ответ дляСарафанное радио
Ні
Поторописька• 15 мая в 16:32
Ответ дляДрібка щастя
Только 183 дня, дальше налоги.
Налоги только если работаешь.
Поторописька• 15 мая в 16:33
Ответ дляДрібка щастя
Да, если живёшь и работаешь в польше то и налоги с ЗП идут в польше.
Если не работаешь, то никаких налогов не платишь.
Поторописька• 15 мая в 16:34
Ответ дляСарафанное радио
’налоговый резидент’ это значит, что если вы работаете или фоп в Польше, то и налоги платите в Польше, а не в Украине.
Сарафанное радио
• 15 мая в 16:34
Ответ дляПоторописька
Спасибо, а то именно за это вот и переживала
Борець за гаманець• 15 мая в 17:08
Ничего не должны, подруга три года там с детьми, нигде не работает ни за что не париться
Дую на вітер• 15 мая в 17:34
Ответ дляArctic777
з якого переполоху? Автор оформлює песель укр і живе, поки діє закон про тимчасовий захист
Дую на вітер• 15 мая в 17:35
Ответ дляГолодаю
Почему?Защиту уже отменили?
нічого не відмінили, просто скоротили терміни отримання статусу