Розбещена цяточка• 18 мая в 19:04
Мамы мальчиков- подростков, что вы думаете о их будущем?
Сыну в этом году исполнилось 12 лет
Если затянется война ещё на долгие года, будем выезжать.
Возможно даже не дожидаясь 17 лет
Кто-то уже думает наперед?
Вот интересны уже сейчас такие нюансы:
1) если паспорт получить в 14 лет, то к 18 у него истечет срок действия, как тогда быть? То же самое с загран-паспортом.
2) если уже куда-то ехать, то не просто пересидеть, а чтоб ребенок там учился и в перспективе остался жить. Но в каких странах все ок с военным учётом, возможно это не обязаловка? В общем, понимаю , что лучше ехать туда, где не отправят опять на войну.
В общем какие мысли у вас?
Возможно даже не дожидаясь 17 лет
Кто-то уже думает наперед?
Вот интересны уже сейчас такие нюансы:
В общем какие мысли у вас?
Тра Ля Ля• 18 мая в 19:21
Ответ дляХочу на Балі
Я своего подростка вывезла в 16 лет в Австрию
Не жалею, уже заканчивает год в школе там
Еще 11 класс и будет поступать в университет там
А хіба там навчання 11 років? Ви разом з дитиною виїхали?
Трейдер кріпти• 18 мая в 19:21
Ответ дляХачапууури
В Швейцарії не роблять. У Венедіктової мабуть свої закони
Из Швейцарии все ездят в Милан. Там и консульство нормальное и ДП Документ есть
Тектологиня 80lv• 18 мая в 19:21
Ответ дляlilul990
Війна не затягнеться так надовго.
2-3 недели. Мы в курсе. 11 год пошёл уже
Дивне створіння• 18 мая в 19:25
Ответ дляАнонимба
Почему Вы думаете, что сыну зайдет заграница?
Мой подросток воет. Не просто воет( психолог уже 1,5 года.
Паспорт сделали в 14. Без id
Следующий 18.
Но уже будет гражданство другой страны, если не закончится война.
Если закончится- домой поедем.
Уничтожили нашим детям психику! Не прощу. Ни тех, ни других.
Одни бабки в глазах у них и власть удержать!
Паспорт сделали в 14. Без id
Следующий 18.
Если закончится- домой поедем.
В якій ви країні?
Гореотума• 18 мая в 19:25
Мої діти, і донька, і син вирішили залишатися в Україні, у цьому році донька вступає на магістратуру, син на перший курс військового вузу
Тектологиня 80lv• 18 мая в 19:29
Ответ дляlilul990
Якби були плани на довге затягнення війни, путін би не збирався нападати на європу
Я вообще в 14 думала, что такое невозможно. Когда вывозила тогда ещё 5-летнего сына из Луганска.Поэтому с полномасштабкой я уже понимала, что Люда, нам звиздец
Весела пiсенька• 18 мая в 19:29
Ответ дляlilul990
Війна не затягнеться так надовго.
Йшов 11 рік , волшебних не меншало
Гербарія сушу• 18 мая в 19:29
Це все через закриті кордони, хтось дуже тупий це зробив, або зрадник України. Бо краще б виїхали ті, хто хотів,чим вимушені виїжджати ті, хто не хоче- молоді. А потім і дівчата поїдуть, бо не залишиться нікого. Не вистачає злості, що у нас не має розумних у владі А скільки дітей без батька зростають, бо дітей хотіли зберегти, а от батько не може побачити , як дитина росте. Так би виїхав на тиждень хоча б і далі працював на країну
Весела пiсенька• 18 мая в 19:30
Ответ дляlilul990
Маня ?
Дивне створіння• 18 мая в 19:30
Ответ дляГореотума
В мене десь теж в глибині душі є те що от закінчиться і може нехай лишається . Хоч вже витратили дуже багато грошей на підготовку. плюс оплатили вже проживання на 3 місяці.
Давно без алко• 18 мая в 19:32
сину в грудні 13. Якщо нічого за 3 роки не закінчиться, то в 16 років отримає паспорти і поїде в Польшу (у чоловіка там дуже близька родина і у мене брат в Варшаві) або Німеччину (маю там родину і сестру)
Знаю, що він обрав би Німеччину, бо і мову знає, і має там свої певні інтереси, але я сама не дуже люблю цю країну. І батьки теж, тому. в 1990 ми туди і не виїхали на ПМЖ, хоча в ті часи це здавалось дикістю)).
Ms. Похвала• 18 мая в 19:32
Ответ дляТектологиня 80lv
В любой. Посольство Украины делает без айди при наличии действующего биометрического заграна
То есть можно вывести 10 летнего по загранпаспорту а когда ему исполнится 14 сделать в посольстве паспорт ? Лишь бы загран ещё был действителен?
Тектологиня 80lv• 18 мая в 19:32
Ответ дляMs. Похвала
Да,мы выехали и ему только 13 исполнилось. Загран до июля 25 года,16 исполнилось 23 апреля и 30 мы уже подали документы в Посольство на новый загранпаспорт. Кстати, он даже уже готов. Ждём когда приедет
Дивне створіння• 18 мая в 19:33
Ответ дляГербарія сушу
Теж не розумвю особливо якщо ти до 25 років чому їх на випускають🤷🏼♀️. Як би був вільнмй виїзд можливо ми б на думали вивозити сина. Але так як один вже закритий і немає змоги виїхати хоч йому 22, то молодшого прийдеться відправляти.
Ms. Похвала• 18 мая в 19:33
Ответ дляТектологиня 80lv
Спасибо
Ответ дляГербарія сушу
А воюючи батькам можна виїхати чи тільки економічному фронту?
Дивне створіння• 18 мая в 19:34
Ответ дляДавно без алко
Я теж проти Німеччини мені там кнергетика жахлива
Гербарія сушу• 18 мая в 19:34
Ответ дляДивне створіння
Всі виїжджають, всі хлопці після навчання. Це катастрофа, болить, що такі закони.
Хачапууури• 18 мая в 19:34
Ответ дляlilul990
Ви дійсно вірити в цей треш з нападанням на Європу? Чи Телемарафону передивились?
Весела пiсенька• 18 мая в 19:35
Ответ дляХачапууури
Це відомий тут екземпляр на зарплаті
Осьминожко• 18 мая в 19:35
А как же защита родины? Главное вывезти хлопака под маминой юбкой. Осуждаю !
Давно без алко• 18 мая в 19:36
Ответ дляДивне створіння
там менталітет, скажемо, дивний...Просто коли там, хоч кілька тижнів пожити не як турист, то відразу відчуваєш, що то не твоє. А ще ця паперова бюрократія просто вбиває, але вона в Європі така майже всюди