Розбещена цяточка• 18 мая 2025
Мамы мальчиков- подростков, что вы думаете о их будущем?
Сыну в этом году исполнилось 12 лет
Если затянется война ещё на долгие года, будем выезжать.
Возможно даже не дожидаясь 17 лет
Кто-то уже думает наперед?
Вот интересны уже сейчас такие нюансы:
1) если паспорт получить в 14 лет, то к 18 у него истечет срок действия, как тогда быть? То же самое с загран-паспортом.
2) если уже куда-то ехать, то не просто пересидеть, а чтоб ребенок там учился и в перспективе остался жить. Но в каких странах все ок с военным учётом, возможно это не обязаловка? В общем, понимаю , что лучше ехать туда, где не отправят опять на войну.
В общем какие мысли у вас?
Возможно даже не дожидаясь 17 лет
Кто-то уже думает наперед?
Вот интересны уже сейчас такие нюансы:
В общем какие мысли у вас?
Весела пiсенька• 18 мая 2025
Ответ дляРогнеда Карповна
Отвечу вашими же словами ко мне: «Ну от кожен що хоче те бачить». Не разбейте лобик.
Амінь
Весела пiсенька• 18 мая 2025
Ответ дляmarimagdali
в европе будет война.
Що б не тішило українку яка живе у війні
Цветочница• 18 мая 2025
Справа в тому, якщо в Європі оголосять війну не виключено що особи, які матимуть захист в одній з країн, також будуть призвані на службу.
Ви добре подумайте, куди саме краще виїхати.
P.S. у мене син такого ж віку і ми зараз в Німеччині. Ми знаходимось тут більше року, але у перспективі я не надто бачу нас у цій країні.
Не можу поки нічого спланувати. Захист до 2026 року. Якщо продовжать - будемо думати далі. Поки що, повторюсь, не розглядаю цю країну як постійне місце проживання. Хоча ми, як то кажуть, вже практично інтегровані: ми з чоловіком вчимо мову, чоловік паралельно працює, є зйомне житло. Діти навчаються.
Це я до того, авторе, що не завжди наші «хочу» співпадають з реальною картиною світу.
Тро Нью-Йорку• 18 мая 2025
Ответ дляАнонимба
Почему Вы думаете, что сыну зайдет заграница?
Мой подросток воет. Не просто воет( психолог уже 1,5 года.
Паспорт сделали в 14. Без id
Следующий 18.
Но уже будет гражданство другой страны, если не закончится война.
Если закончится- домой поедем.
Уничтожили нашим детям психику! Не прощу. Ни тех, ни других.
Одни бабки в глазах у них и власть удержать!
Паспорт сделали в 14. Без id
Следующий 18.
Если закончится- домой поедем.
А яка країна?
МастерЮля• 18 мая 2025
Ответ дляХочу на Балі
Він вчиться в школі з проживанням і паралельно в українській школі на сімейному навчанні ( 2 рази на рік пише контрольні)
Я в Україні, живе сам
Але німецький був В1 коли їхав і англійську знає на В2
Я в Україні, живе сам
А в якому віці вчив німецьку? курси були очні чи онлайн?
Летала_НаМетле• 18 мая 2025
Сыну исполнилось 16 - сделали загран на 10 лет и заодно новый айди до 20 лет. И уехали. Лучше, конечно, раньше - проще адаптироваться
вАлнуюся сильнА• 18 мая 2025
Ответ дляХочу на Балі
Я в Україні, живе сам
Підкажіть будь ласка, школу з проживанням шукали самі чи через посередників?
Кудряшка Сью• 18 мая 2025
Ответ дляРозбещена цяточка
Я это прекрасно понимаю. Именно из-за этого до сих пор в Украине, но если будет все ужасно и война ещё реально до 30-го года как прогнозируют многие, то не думаю, что здесь будет лучше
Вы любую страну по финансам потянете? Если да, можно перебирать конечно...
вАлнуюся сильнА• 18 мая 2025
Ответ дляХочу на Балі
Я в Україні, живе сам
Опікуна потрібно? Де можна знайти детальну інформацію?
Безлім на все• 18 мая 2025
Ответ дляоксюморон
Точно не Британия, не хотят они нас
А что не так с Британией?
Червона калина• 18 мая 2025
Ответ дляЖдун с Нибиру
У меня тоже сын, будет решение принимать сам в конце школы, оставаться или выезжать, ибо только его собственное желание приведет к успеху. Знаю детей, которых вывезли насильно, и ничего хорошего.. А если глобально, уверена, что война окончится к его 18-25. Тут даже другое, больше волнует экономика в последующие годы..
Война не закончится, её могут только временно ’заморозить’... Просто мобилизацию переиминуют в ’национальное сопротивление’, но по сути это ничего не изменит... Верещук вещала, что соответствующие законы, могут быть приняты уже до конца мая... Помните, что у нас подписан 100-летний договор с Британией военном сотрудничестве и ’взаииопомощи’...
’Щодо перспектив створення центрів національного спротиву, Ігор Романенко зауважує, що для їхнього повноцінного функціонування знадобиться певний час на формування структури, забезпечення належного фінансування та всебічна підтримка з боку місцевої влади.
«У таких центрах в першу чергу потрібно готувати мешканців прикордонних територій, які можуть опинитися під окупацією. Про мобілізацію до цих центрів не йдеться, вони матимуть свої специфічні завдання. Інше важливе питання — як залучити до цих центрів достатню кількість людей. Саме для цього і потрібні відповідні законодавчі зміни. Звісно, на початковому етапі це може бути на добровільних засадах, але, як показує досвід, добровільність не завжди приносить бажані результати», — підсумував Ігор Романенко.
Читайте більше:
Сон і дрімота• 18 мая 2025
Ответ дляУкраиночка
Я так скажу. Сидела с зятем немцем обсуждали вероятность войны и пойдёт ли он защищать свою страну.
Во первых святая вера, что войны не будет.
Если да, он и все его друзья валят. ( зятю 30 лет)
Муслимы, точно не пойдут на защиту, исключено.
Хм, цікаво, а куди всі валити зібралися, а хто ж захищати буде. Поляки валять в Іспанію, куди німці валять ?
Холодная каша• 18 мая 2025
Я недавно создавала такую тему, тут заплевали и зафукали . Моему 13 будет и я так предчувствую, что скоро мальчишек не будут выпускать уже с 14 лет с получением внутреннего паспорта. Поэтому ориентируюсь на эту цифру.
оксюморон• 18 мая 2025
Ответ дляБезлім на все
А что не так с Британией?
Пока никаких надежд, что можно будет остаться. Даже на рабочую визу недавно условия ужесточились прилично.
Безлім на все• 18 мая 2025
Ответ дляоксюморон
Спасибо за ответ. Была возможность там быть.
Хочу на Балі• 18 мая 2025
Ответ дляМастерЮля
Вчив фактично з 5 класу, школа з поглибленим вивченням мови ( діти з першого класу вчили німецьку)
Але…
5 клас - почався ковід, потім війна
В 2022 за 2 тижні до війни підключили курси
І потроху з слабкої групи Б класу, перейшов найсильнішу групу в клас А
Минулої весни здав В1 в школі і влітку поїхали на вступні екзамени в школу
До війни був план на університет німецькою, але війна внесла корективи
Сину зайшла Австрія і самостійне життя в 16 років
Але…
5 клас - почався ковід, потім війна
Начальник Анонимов• 18 мая 2025
Ответ дляРозбещена цяточка
Напишу опыт многих друзей и родственников. Вывезли детей все в нашем кругу общения. Неважно во сколько он уедет, важно сделать документы в 17. Многие делали не приезжая даже на территорию Украины в ДП документ. Паспорт загран на 10 лет после 16. Айди за пределами страны нафиг не кому не нужно.
10 лет у него есть на получение паспорта другой страны, это реально вполне.
Червона калина• 18 мая 2025
Ответ дляКучерявочка
Ага будет, как Индия с Пакистаном ,или финны воевали
смысл в этих войнах? Понятно почему в Украине, это золотое дно, земля, надра и всем нужно.
У Индии с Пакистаном, кстати вроде всё притихло... И что ни говори, а Моди умный мужик, прекрасно понимающий, чем заканчиваются подобные конфликты... Пакистан объявил себя ’победителем’? Да ради бога! И да - в момент эскалации он был со своей страной, а не шастал по заграничным турне, даже на парад в москву не поехал...
оксюморон• 18 мая 2025
Ответ дляГореотума
Мої діти, і донька, і син вирішили залишатися в Україні, у цьому році донька вступає на магістратуру, син на перший курс військового вузу
Сочувствую. Мне было бы сложно такое принять. Но есть и плюс, по окончанию такого вуза, ваш сын уже будет офицером, а это гораздо лучше, чем быть солдатом.
Из моих знакомых, кто пошел воевать, выжил только один, тот, что пришел офицером после военной кафедры.
Начальник Анонимов• 18 мая 2025
Ответ дляоксюморон
С Британией так было всегда. Хоть 10 лет назад, хоть 20. Мой друг живет там более 20 лет, женат на гражданке ВБ и ему не дают паспорт по сегодняшний день.
Холодная каша• 18 мая 2025
Ответ дляУкраиночка
А он уверен, что границы не закроют,
?
Украиночка• 18 мая 2025
Ответ дляСон і дрімота
Ну с их паспортами, почти все границы открыты.
Альдебаран• 18 мая 2025
Ответ дляКіма кепка
Беженцы из Украины. Что тут не понятного?
Ну так а чего нет) Тут одна рассказывает, что так любит немцев, что поедет с ними куда угодно, даже в Украину, если они все поедут, другая, что она только там обрела родину. Вот пусть и воюют, раз их так Германия вштырила
Начальник Анонимов• 18 мая 2025
Ответ дляХолодная каша
А он уверен, что границы не закроют,
?
В Германии ничего не закроют, это противоречит международному праву
Украиночка• 18 мая 2025
Ответ дляХолодная каша
А он уверен, что границы не закроют,
?
Это не Украина. Тут запереть мужчин не получится.
оксюморон• 18 мая 2025
Ответ дляНачальник Анонимов
Как минимум, еще три года назад, условия получения рабочей визы были приемлемыми, а вот сейчас и зп подняли, и работодателей обязали сначала брать своих и доказывать, что местных не нашлось, потому им нужен иностранец. С такими приколами работодатели не будут заморачиваться, разве что ты светила какой.
Холодная каша• 18 мая 2025
Ответ дляУкраиночка
Да ладно. А сопротивляться кто будет, все лягут под рашку за сутки?
Анонимба• 18 мая 2025
Ответ дляНачальник Анонимов
И в ковидные времена не закрывали? Ой как неловко получилось то.
Что у вас в головах? Какое право международное?)
Украиночка• 18 мая 2025
Ответ дляХолодная каша
Разберутся. В любом случае, жизни своих граждан они ценят. Такого беспредела точно не будет.