Дую на вітер• 19 мая 2025

Ребенок и новый мужчина в вашей жизни

Имею дочь 10ти лет, очень переживаю что собираюсь съехаться с мужчиной в сентябре. Хочу дочь максимально подготовить. Не знаю как ребенок это воспримет. Они знакомы, мы были вместе у него в гостях, вместе ездили в зоопарки и парки развлечений, в рестораны, но дочь скорее его воспринимает как моего друга, чем моего мужчину. Относится к нему в целом положительно, у него интересная работа, но дочь мало с ним говорит, стесняется, плюс она вообще тяжело очень привыкает к новым людям. Он очень старается понравиться, но сам по себе человек не очень разговорчивый, а тут ещё и девочка и он явно не знает что с ней делать и чем заинтересовать. Я ее долго не посвящала вообще в свою личную жизнь и это первый мужчина с которым познакомила. Мы в ее присутствии очень аккуратны, никаких поцелуев и объятий, просто общение. Плюс у нее очень близкие отношения с отцом.
Как ваши дети восприняли то что вы стали жить с новым мужчиной? Как долго привыкали к новому дому? Делали вы что-то чтобы ребенку было легче?
Ласковая_львица• 19 мая 2025
В нас все було поступово і, ні в якому разі, доньці я свого нового чоловіка не нав´язувала.
Донька була трохи молодшою за вашу. 6 років. Спочатку просто познайомила їх. Почали гуляти в компанії нового чоловіка (в нього багато друзів ще з дитинства). Там було багато дітей різного віку. Доньці дуже сподобалося, що і дітей багато, і дорослі дуже приязно і охоче з дітьми бавляться. На фоні батька, якому дитина постійно заважала (хоча дуже хотів дитину), це була разюча відмінність. Десь, пів року ми так спілкувалися. Жодного разу чоловік не залишався в мене з ночівлею в цей період. В гості, так, міг зайти. Як і компанією тією могли посидіти в нас. Хоча з чоловіком, поступово, ми почали соби дозволяти ніжні обійми чи короткий цілунки при дитині.
Потім був наступний етап: відпочинок разом.
Перед ним я попередила дитину, що з цим дядєю я буду спати в одному ліжку. Коханням на відпочинку ми не займалися, бо номер був на трьох, але спали ми з чоловіком разом.
Тоді донька мене спитала про те, хто, власне, ций дядя. Я пояснила, що для мене - це кохана людина. А для неї він може бути другом, якщо вона сама захоче. Якщо не захоче, то буде просто коханим мами і дружити з ним її ніхто не буде змушувати. Донька охоче погодилася дружити.
Ще через пару місяців ми з´їхалися. Донька називала мого чоловіка на ім´я. Через пару років ми одружилися і ще, десь через рік, років в 9, донька спитала чи може вона мого чоловіка називати татом. Бо рідний тато, взагалі, майже не спілкувався з нею.
Зараз доньці вже 19 років. Рідний батько робив, років 5 тому, спроби налагодити спілкування з донькою, але спілкування грунтував на контролі і повчаннях - тому не залагодилося і він знов зник.
Татом донька вважає відчима.
Оно само купилось• 19 мая 2025
я бы проконсультировалась с психологом, как готовить дочь к новому формату отношений) в любом случае разговаривать типа ’ и я и папа тебя очень любим.... я хочу содать семью с этим человеком и тоже быть счастливой...’ что-то в этом роде)
Хитрушка-чекушка• 19 мая 2025
ну 10 лет девочке
вроде как понимает , что мама может выйти еще раз замуж и родить ребенка
Моей было 2 года - вообще маленькая - тут проще
Плюс ее био папа не общается с ней
Хотя сейчас ей 6
Она спрашивала почему я изначально не ’поженилась на татові’ это она про отчима
Хоть мой муж строгий - он детей в попу не целует
Но его любит она, дурачатся и так далее
Я сейчас дочке сказала
Что была сперва замужем за био папой ( но мы его по имени называем)
Так вышло , что не сошлись
и я полюбила вот папу
Короче надо говорить , надо подготовить и объяснить
західний_діалект• 19 мая 2025
Ответ дляДую на вітер
Я скорее боюсь, что моя может впасть в слезливое настроение и депрессию. Есть такая склонность и любовь пострадать.
Отдать отцу пожить
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 19 мая 2025
Ответ дляДую на вітер
Ну не придирайтесь, понятно что у 10ти летнего ребенка без особых проблем и расстройств здоровья реальная клиническая депрессия будет вряд ли. Каждый раз когда были перемены у нее начинались психосоматические болячки, она становилась особенно капризной и не на день или два, а на месяцы. Она долго привыкает. Ей нужна стабильность с ее нестабильной нервной системой просто, но сами понимаете что не всегда такую стабильность легко организовать в нашей сегодняшней жизни, да ещё и в эмиграции.
Депресія може бути навіть вроджена
І тип особистості на це впливає дуже сильно
І попереду підлітковий вік
Він все загострює сильно
Так що це не хі хі
А насправді дуже серйозно
автор Дую на вітер • 19 мая 2025
Ответ дляЛовлю капці
В чем проблема встречаться дальше если вы не уверены? А потом сделать как положено?
Что за такая бумажная волокита в загсе? Сейчас и через дию можно расписаться.
Я не в Украине, мужчина иностранец. Я не хочу ещё год встречаться, эти катания на машине туда-сюда меня утомляют, ребенка постоянно надо маме оставлять, да и в целом зачем? Ладно если бы мне было 25 или первый раз замуж, а так третий брак, 40 лет, я вообще не знаю зачем нам официально расписываться, всегда думала что это больше ради детей.
Ловлю капці• 19 мая 2025
Ответ дляДую на вітер
Если не вы, не он не готовы расписываться,лучше продолжать ’кататься’.
МастерЮля• 19 мая 2025
Я уже 4 года в новых отношениях, с 10ти лет дочери. У нас всё срослось само, мой муж любит детей и умеет найти подход. Дочка сразу его приняла. Он просто общался с ней как со своим ребёнком, помогал с уроками, играл в настолки, смотрели вместе её любимые фильмы, много разговаривал, в общем дал ей понять, что она важна в нашей семье. Конечно бывали разные моменты, сейчас ей почти 15, бывает и фыркает на его замечания ’ты мне не отец’, но у него хватает ума не обращать внимание на подростковые фокусы.
автор Дую на вітер • 19 мая 2025
Ответ дляМастерЮля
Спасибо, очень рада что у вас все сложилось
Забобонний фрукт• 19 мая 2025
А мені здається все залежить від вас, та вашого сприйняття ситуації. В мене двоє дітей, я навіть не думала про то що моїм дітям може бути незручно або неприємно. Стосунки між людьми то нормально і мама має право бути щаслива. Якщо чоловік добре до дитини відноситься то чому їй повинно бути некомфортно?
Советничаю тут• 19 мая 2025
Ответ дляМамин тріль
Так было у моей свекрови, сестра первого мужа категорично была против нового мужчины в их семье, итог, дочь взрослая сейчас 45 уже, и ответила одинокой 65 летней маме, что сама виновата, зачем меня слушала, так свекровь одна и прожила всю жизнь, дети разъехались когда им было по 17 лет, итог молодости уже не вернуть, а доча после первого брака тянула в дом всех мужиков, у самой дома дочка была, на замечания говорила что не хочет как мать, остаться одна
Моя свекровь сделала похожую ошибку. Был хороший мужик, но она переживала, что он ее сыновей начнет воспитывать. В итоге свекровь всю жизнь одна так и прожила, очень жалела об этом...
Чарівна патика• 19 мая 2025
Ответ дляДую на вітер
Каждому свое, мне не подходит такой формат отношений
Это моя мечта такой формат
Чарівна патика• 19 мая 2025
Ответ дляКusalochka
Господи, если бы моя дочь такое обо мне писала спустя годы, я бы жалела, что не сделала аборт

Вынашаваешь, мучеешься, рожаешь, а потом паразит гордится, как мамаша знала свое место и забила на себя
Жалеть поздно, когда уже разродилась. ))
Чарівна патика• 19 мая 2025
Ответ дляКusalochka
Ну вы с гордостью написали, что у матери была личная жизнь, чтобы птенчики были довольны. По моему - это ппц)))
А помоему пипец это когда тетка не вывозит сына, которому 16 17, потому что у неё любовь новая (моя знакомая), полтора года с новым мужиком, 3 года назад умер муж. Её новый мужик имеет бронь
И ей плевать, сказала, что никогда этого мужчинку не оставит и будь что будет. Её сын очень хочет уехать. Уже решил уезжать, опекуны у него будут там до 18 скорее всего. Её сыну в июле 17. И норм ей.
Мамин тріль• 19 мая 2025
Ответ дляСоветничаю тут
Да, и сейчас моя свекровь жалеет очень, ведь всю жизнь была одна, и она очень красивая, столько мужчин пытались познакомиться с ней, она очень хорошая женщина, трудяга и красотка, фигура супер жо сих пор следит за собой
Копуша• 19 мая 2025
Ответ дляДую на вітер
Вы не знаете моего ребенка. Возможно я обесцениваю немного, но она действительно склонна к перепадам настроения и любит поплакать, бывает просто сядет и плачет, говорит что ей просто надо поплакать, что ей скучно и нет настроения, через пару минут будет петь и плясать. Такая с самого рождения. Мы обошли в свое время в Киеве кучу врачей от неврологов до психиатров, диагноз ’ну вот такой ребенок, очень чувствительный и артистичный у вас’. С возрастом стало лучше, надеюсь что перерастет и научится справляться с эмоциями.
Вы в курсе, что это вы должны научить ее справляться со своими эмоциями?
по теме: у дочери будет отдельная комната?
постою_послушаю• 19 мая 2025
Ответ дляКолдунья-вещунья
По-моєму вы с мужем и большим количеством детей сейчас проживаете за границей. Так,что не бояться остаться одной и реально остаться - очень разные вещи.
Зачем давать совет и склонять к варианту , который сам не выбрали.
У меня один ребёнок и неважные отношения с мужем. И я пишу именно то, как поступила бы сама
постою_послушаю• 19 мая 2025
Ответ дляТреба підробіток
Вы ж, вроде, в церковь ходите, а так богохульствуете.
в чем богохульство?
Слово ’аминь’ означает ’да будет так’
постою_послушаю• 19 мая 2025
Ответ дляТреба підробіток
Дети - самые адаптивные существа, тем более, что ничего страшного с ребёнком не происходит. Ее не в концлагерь забирают, а в доме появляется ещё один член семьи. Многие дети ещё и не хотят братьев и сестёр, представляете, прям трагедия и дискомфорт и даже отчаяние от того, что твоя жизнь кардинально меняется! И при появлении второго ребенка она действительно меняется, причём похлеще, чем при появлении маминого мужчины, который старается понравиться, в попу дует, подарки дарит и т.д.
Так что теперь по-вашему, надо аборты делать? А то вдруг даже отчаяние.
Вот про адаптивность я не подумала. Да, наверное, при мудром поведении взрослых, девочка примет новую ситуацию без особых потерь, привыкнет и будет счастлива.
Фуліганка• 19 мая 2025
Ответ дляДую на вітер
Если девочка чувствительная и эмоциональная, расскажите ей «сказку» о большой любви во всех красках. Зачем ей непонятный друг ее мамы, пусть воспринимает его как вашего любимого человека. При таком раскладе и переезд логичным выглядит. Уже сейчас нужно начать и дать ребенку привыкнуть к мысли, что вы пара и между вами любовь, поэтому вы должны быть семьей.
Єдина Країна• 19 мая 2025
Ответ дляЛукава_Кiшка
Мама не тянула мужчину в дом, встречались 10 лет трижды в неделю, и все были довольны и жили спокойно.
Вы же последовали её примеру и остались с ней? Или ускакали жить отдельно, задрав хвост?
Смячиком• 19 мая 2025
Ответ дляДую на вітер
Я абсолютно не хочу подобной ситуации потому и прошу рассказать об опыте. Комфортно должно быть всем. Я в принципе хочу избежать того чтобы ребенок с негативом относился к моему мужчине или страдал от дискомфорта. Я бы наоборот хотела наладить их дружеское общение, т.к. дочке не нужен новый отец, но лишний друг никогда не помешает.
Акценты вы уже расставили для себя в этом посте. Ребенок))).....и МОЙ МУЖЧИНА Надеюсь, вашего мужчину не потянет, как многих,. на юное тело взрослеющей девушки через 3-5 лет.....Тем более, у ребенка нет своей территории, она идет в дом к ВАШЕМУ МУЖЧИНЕ.....
Треба підробіток• 19 мая 2025
Ответ дляЛялькодзьоб
Мать Киркорова именно сделала аборт чтобы сына не обидеть, он в детстве был очень против брата или сестры
Результат, как говорится, налицо ))))
Мне было 15, когда у меня родилась младшая сестра, как я рыдала! Отчаяние было ещё то. Слава Богу, что моя мама психически нормальная и пережила внешне спокойно мои истерики. Сейчас сестру обожаю, дружим семьями и мне очень стыдно за то свое поведение.
Играю_на_кларнете• 19 мая 2025
Ответ дляДую на вітер
Найдите плюсы, какие он может ей дать. Что он улучшит в ее жизни? Или только ухудшит?
Копуша• 19 мая 2025
Ответ дляДую на вітер
Да, к сожалению я сама виновата тут. Я все боялась ее лишний раз травмировать, что у меня новые отношения и боялась что мужчина чужой, чтобы она привыкла к нему быстро... Плюс у меня все друзья почти мужчины с самого детства, и она привыкла что часто в гостях в основном мужчины, несут ей подарки, играют с ней и уходят. Короче долго их не знакомила, а познакомила только через пол года встречаний, когда он сказал что давай съезжаться, что уже мы не так молоды чтобы бегать после работы на свидания, плюс живём в часе езды. В итоге знакомы они всего два месяца и видятся часто, но он иностранец, по русски не понимает, она говорит на его языке хорошо, он ещё и довольно молчаливый, виду как пытается постоянно придумать о чем с ней говорить, даже купил 3д принтер чтобы завести общие интересы, но как-то в ее голове картинка так сложилась что это мой друг с работы хотя мы с ним и много времени сейчас совместно проводим.
Вы не пытались разговаривать с ребенком? Ну так, для разнообразия.
Треба підробіток• 19 мая 2025
Ответ дляпостою_послушаю
в чем богохульство?
Слово ’аминь’ означает ’да будет так’
Слово аминь произносится в конце молитв или псалмов и просто так его произносить как-то не очень.
Патріотка з дивану• 19 мая 2025
Ответ дляДую на вітер
Ну не знаю... Мне кажется такое странным, разве не хотелось вашей матери разделить был с любимым человеком, не три раза в неделю и на праздники, а каждый день. Тем более что вы выросли и уехали, а она что...сама?
Напуркуа с кем-то тот быт делить? встречаться 3 раза в неделю - что может быть лучше? Я бы с удовольствием выбрала такой вариант под предлогом заботы о детях )))
маринабаранова• 20 мая 2025
Ответ дляДую на вітер
Вы прямо в такие крайности... почему он к ней должен приставать... У него есть сын, я же не собираюсь к его сыну приставать
Что же мне теперь самой жить до 50, пока она не уедет учиться, а если она учиться будет в своем городе и не уедет лет до 26? То я думаю по тем комментариям что я получила то я уже могу в принципе с личной жизнь прощаться и заводить кота (хотя с котом тоже не сложится, т к. у меня уже собака и она будет чувствовать дискомфорт...)
А зачем тогда совета спрашиваете - если так уверены в нём, и замуж очень сильно хочется? Сходитесь, живите. И это не крайности - а очень распространённое поведение мужчин с приёмными дочерьми. А они - стесняются маме рассказать. Просто вы с этим не сталкивались, а я - да. Моя мама тоже личную жизнь устраивала, когда мне было 10 лет.
Смячиком• 20 мая 2025
Ответ длямаринабаранова
Потому что это поклонницы святого нефритового стержня, ставящие свое удобство выше безопасности своих дочерей. А потом страшная прогрессирующая статистика растлевания девочек отчимами и ’ничего не видяшие мамаши’, потому что НЕ ХОТЕЛИ видеть и признавать. Хотя тут даже этот мужик не будет отчимом, потому как не собирается даже женится...
Грамотний хвіст• 20 мая 2025
Ответ дляТреба підробіток
Странно ставить крест на себе просто потому, что ребёнку что-то хочется. А потом девочка вырастет и создаст свою семью, и не спросит маму, и это в общем-то правильно. Но мама останется одна, из-за того, что девочке когда-то хотелось, чтоб в доме никаких мужчин. А могла бы снова иметь семью, иметь еще детей.
Да, как в фильме Ребро Адама. Я бы порекомендовала его посмотреть всем женщинам, которые слушают всех, кроме себя