Копуша• 19 мая 2025
У кого у детей речевой диагноз. Зайдите, с утра мне испортили настроение
Сыну почти 3 года , сколько было консультации у врачей и не сосчитать, по причине отсутствия речи и ее непонимания. Изначально ставили диагноз зпрр, затем был рас под вопросом . Назначены коррекционные занятия, первый садик попался не удачный , забрала ребёнка оттуда. Нашла другой, очень хороший, в плане занятий. Там то мне и сказали, какой рас? Какой зпрр? Ищите других врачей, у ребёнка речевой диагноз. Начались снова походы по врачам. Психиатр исключает рас, невролог отправляет к логопеду-дефектологу . В общем, выставили диагноз онр 1 степени , до 3.5 лет по протоколу ничего другого выставить ( по типу алалии ,дизартрии и т.д) не имеют права. Вернемся к ребёнку, за последние 2 месяца видны значительные улучшения, за последний месяц так вообще отличный прогресс. Сейчас добавились занятия с логопедом-дефектологом, пока только 5 занятий было. Как по мне, заслуга таких улучшений, занятия в центре + возможно ноотропы. Но, тут начинается прессинг со стороны моей сестры( тети малого) он раз съездила за малым туда, ой ужас, куда ты возишь ребёнка? Там дети с аутизмом в основном, забирай его оттуда. Я согласна, что в дальнейшем надо забирать оттуда, но пока пошли улучшения, решила, что на пару месяцев ещё надо оставить, а потом буду отдавать в обычный садик. Пришла сестра в гости на прошлой неделе и опять завела шарманку, что надо отдавать в обычный сад. Ладно, пошла я в частный садик недалеко от дома узнать, что к чему, посмотрела как занимаются с детьми, обычная государственная программа . Пришла домой, все обдумала, и не понимаю, как он будет в обычном садике, если он не разговаривает, с горшком тоже проблема, и воспитатели , как будут там с ним, если не умеют работать с такими детьми? Обсудили с мужем, муж конечно немножко из тех, кто считает, что подобное рассосется само по себе, но ко мне прислушивается. Решили сына пока на время оставить в этом центре, тем более, что пошли улучшения и я вижу каждые пол часа видео отчеты, как с ним занимаются. Звонит утром сестра, ну что вы собираетесь в новый садик? Я ей говорю пока что нет. Почему? Объясняю, что и вам тут объяснила. Она, тон сменила на недовольный
Я в шоке, это конечно ваше решение, вы мама и папа, но я в шоке и не считаю правильным его туда возить к больным детям, в такую обстановку, он просто этого не достоин!
Я ей, ты понимаешь, что у него пошли улучшения, и отличный возраст для коррекции, и говорю ей, не вытянут мне сейчас его, потом у нас не садик специальный будет, а школа! Она опять что-то свое, я начинаю нервничать и повышать голос, она а что ты кричишь? И бросила трубку, я сразу же перезваниваю ей, не ответила, обиделась.
У меня с ней хорошие отношения, я понимаю, что она все это советует из лучших побуждений. Но честно говоря, подобные советчики мне уже надоели, которые не сталкивались с подобной проблемой , и считают, что оно само по себе рассосется
Вот скажите, я не права? Испорчено настроение с утра
Крошечка-хаврошечка• 19 мая 2025
Ответ дляАноним_
’Советчики’ знают лучше,даже если не имеют детей..( это я шучу конечно)
На так слать лесом таких советчиков, не вижу проблемы вообще.
Трохи злякана• 19 мая 2025
У мене донька до 7 років ходила на заняття в центр реабілітації дітей з інвалідністю денного перебування. Донька нормотипова, але з дисартрією і ’скелетними’ діагнозами. Ходили на заняття з логопедом, психологом і на масаж, а потім я її забирала. На денному перебуванні там були дітки з аутизмом і синдромом Дауна. Так от поки донька ходила туди, ніякого дискомфорту не відчувала, і відставати не почала. А вже в 7 пішла в звичайну школу, разом з усіма. І в мене теж були родичі, які носом крутили і все вмовляли забрати дитину звідти. Всім пояснювала, що їх думка дуже ’цінна’ для мене.
Тому, авторе, я б таку сестру послала, чесно. Вам краще видно, що робити з вашою власною дитиною.
Обнимашкина• 19 мая 2025
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Звідки така теорія? У моєї дитини була затримка.
Два роки в звичайному садочку - 0 результата.
В 4 відала в логопедичну групу де діти з різними , в тому числі важкими діагнозами ’ 2 роки занять - ідеальна дитина
Ну ви що, там же страшні аутисти (сарказм). У мене дитина з РАС (Аспергер) взагалі ніколи не мала проблем з мовою. Більше того навіть непрофільні лікарі не завжди розуміють, що дитина не нормотипова. От такі сюрпризи можуть чекати сестру автора і автора коменту про ’обычных детей’
Помидорина• 19 мая 2025
Ответ дляЯ тут Живу
звідки такі висновки??? зазвичай навпаки, щей підстави для буллінгу ’незручної’ дитини
Булят всех, кто на это реагирует. И повод найдется любой
ТаПрямТам• 19 мая 2025
Не поняла одного почему посторонние люди имеют права решать да и вообще говорить куда вам водить своего ребенка
Аноним_• 19 мая 2025
Автор,оставайтесь в спец садике . Сестру- в лес.
Я ,когда привела сына с ДЦП в спец сад(30 лет назад)....имела шок от тяжёлых форм ДЦП и других сюрпризов жизни. Сколько вложили наши педагоги в деток- не могу передать словами.
Сколькому научили....
Помидорина• 19 мая 2025
Ответ дляАноним_
И тем больше комплексов будет у ребенка в будущем ( я говорю вам как мама ребенка с дцп
Комплексы не зависят от диагнозов. Полно здоровых и красивых с комплексами
Копуша
• 19 мая 2025
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Вы можете внятно объяснить, какое отношение ко всему этому имеет сестра?
Вы с родственниками не общаетесь? Мы хорошо с ней общаемся. Но сегодняшнюю утреннюю фигню, я вообще не поняла
ФФФФристайла• 19 мая 2025
Вам надо стать более уверенной в себе и никому ничего не доказывать. Тем более сестре, которая не врач и не специалист. Она не родитель и она ничего не решает. Только может высказать мнение, а решать вам. Возьмите паузу, держитесь свои границы
Слушайте специалистов, очень хорошо что у вас позитивные изменения. Пусть все наладится, выправится и здоровья вашему ребёнку!
ТаПрямТам• 19 мая 2025
Ответ дляКопуша
Общение с родственниками это не одно и тоже если они рассказывают кому куда стоит ходить или не стоит
Херсон це Україна• 19 мая 2025
Сказать сестре, что с ней эту тему вы обсуждать не будете. Такие вопросы обсуждаются только со специалистами и между родителями ребёнка. Вы все правильно делаете, хороший садик с коррекцинными занятиями плюс дополнительные занятия со специалистами - это то, что сейчас нужно ребёнку, пишу как логопед.
Оцененная• 19 мая 2025
Вы мама, вы видите улучшения лучше. Значит действуйте, как сами считаете нужным.
Копуша
• 19 мая 2025
Ответ дляФФФФристайла
Спасибо! Да у ребёнка большие изменения, месяца 4 назад и не могла подумать, что так будет.
Злюсь до кипіння• 19 мая 2025
Автор, пусть ходит в коррекционный сад. У меня более здоровый ребенок ходил в подобный сад, отлично поставили звуки, и никак абсолютно присутствие аутистов и детей с ДЦП на моего ребенка не повлияло. Наоборот, даже позитивно, вырос хороший парень, без предубеждений к инвалидам. На отлично заканчивает школу сейчас.
ФФФФристайла• 19 мая 2025
Ответ дляКопуша
Отлично, держитесь за это окружение, специалистов и лечение. Пусть все будет хорошо.
С родственниками берите паузу, только вам растить ребёнка и жить со своими решениями, вы родители и точка.
Кубик Рубика• 19 мая 2025
Ответ дляКопуша
Ну общайтесь себе, можно ведь не реагировать так на ее «советы». Сказать «мы с мужем обсудили и решили» и все.
У вас сестра там авторитет?
Крошечка-хаврошечка• 19 мая 2025
Ответ дляКопуша
Общаюсь, конечно. Но они не лезут в мою семью с советами, претензиями, обидами.
Копуша
• 19 мая 2025
Ответ дляКубик Рубика
У вас сестра там авторитет?
Та нет, не авторитет. Меня очень возмутил ее тон, вот это недовольство. Вообще в шоке и не ожидала
Тётя Хрюша• 19 мая 2025
Сестра не права.
Вона належить до категорії людей, які закривають очі на проблему і всіма силами намагаються потрапити до розряду ’нормальних’.
Ключовими є заняття з фахівцями в центрі, а не спілкування з дітьми. І від спілкування з дітьми в центрі розвиток дитини ніяк не притормозиться, умовним аутизмом не заразиться і відкат в розвитку не відбудеться.
І вважаю, що навіть при незначній проблемі і відсутності діагнозу корисніше працювати з тим фазівцем (логопедом), який щодня зустрічажться з складнішими дітьми і складними випадками. Досвід у нього значно більший, ніж у логопеда в садочку чи поліклініці.
Ну і до 4ох років в подібних центраз це якраз і є практика раннього втручання, коли тривожні дзвіночки є, а діагнозу нема і можливо й не буде.
Тихомандражная• 19 мая 2025
Ответ дляПомидорина
Я на вашей стороне. Но и с сестрой согласна, чем ближе ребенок к обычным детям, тем быстрее будут улучшения в развитии
Неправда
Тихомандражная• 19 мая 2025
Ответ дляКумедний ґудзик
Это всё неправда. В 1,5 сейчас ставят рас
Так
Тихомандражная• 19 мая 2025
Ответ дляДокладальниця
Дуже неохотно ставлять Рас, пишуть що завгодно, бо рас підстава для інвалідності і відстрочки тату
Якщо є реальні підстави то повинні ставити!
Докладальниця• 19 мая 2025
Ответ дляТихомандражная
Я оформляла дитині інвалідність по Рас, бачила всяке
Тихомандражная• 19 мая 2025
Ответ дляДокладальниця
Що саме бачили?
Докладальниця• 19 мая 2025
Ответ дляТихомандражная
Що саме бачили?
Як спихіатри пигуть діагнози типу ’інші розлади психіки’, тільки би не писати аутизм
ТигрЛьвович• 19 мая 2025
Начните ей указывать, что делать, буквально в мелочах: что носить, сменить машину, когда спать с мужем. Может, отпустит? Люди с такой позицией только так и понимают...