Я_канеша_извиняюсь• 21 мая 2025

Я ще застала ті часи коли чоловіком жлобом бути соромно

Якщо б в 2000 хтось заїкнувся поділити чек пополам - до нього бивіднеслись як до гея.
Чоловіки тоді ще приводили дружину в свій дім.
Тоді чоловік якщо утримував сім´ю був ого го!
Не пощастило нашим донькам.
Olga_72• 21 мая 2025
Ответ дляСкоро_вчера
У меня в 2002 была зп 734 грн. Официал Киев
Менеджер-кассир причем, директриса на 200-300 грн больше получала, по ее словам
2000 рік. Продавці консультанти -касири магазину мобільного зв´язку мали заробітну 120 доларів.
Мальдивирую• 21 мая 2025
Ответ дляСкоро_вчера
Это начало 2000?
Ну уже начиналось.....помню настольной книгой было Оксана Робски ’ Как выйти замуж за олигарха’ и кига+фильм ’Про любоff/on’
Ні це ще 90і.
Обнемашечка• 21 мая 2025
Ответ дляМіняйловна
Не смешите, никогда не было 40 баксов средней зп
Да? В 2001 году моей дочери делали операцию на сердце у Ємца и я в реанимацию носила шоколадньіе конфетьі ребятам ввиду отсутствия долларов. Так вот , и у меня (учитель) и у них ( хирурги) зп как раз бьіла 40- 50 дол. О какой - то доп оплате никто и не заикался
Мальдивирую• 21 мая 2025
Ответ дляСкоро_вчера
Угу. А фильм ’Интердевочка’ на основе чего сняли?
Или ’Любовь с пивилегиями’ с Л.Полищук?
Я не знаю на що саме опирався режисер у 1989 у вас є відповідь?
Мати драконів• 21 мая 2025
Ответ дляБабка-байкерша
Не будьте в рабстве, многие сами туда бегут по какой-то причине, рожают 2-3, с которыми никто не помагает. Абсолютно не мое дело, но зачем ныть потом? Делайте карьеру, живите 50 на 50. Мало кто захочет. Ибо возникает вопрос, а нах мне тот вообще муж?))
сейчас молодое поколение совсем другое, девочки либо хотят быть реализоваными, зарабатывать, либо найти ’банкомат’ и сидеть дома и растить детей, по другому уже не будет...мужскому полу надо об этом задумываться...как они дальше будут строить семьи...хотя это и правильно , если нищеброд, нечего размножаться, все прийдет к тому что иметь детей смогут только обеспеченные люди..
Мальдивирую• 21 мая 2025
Ответ дляМати драконів
Ні не прийде до того. Ми рухаємося не в бік економічного розвитку і заробітків. До інфляції, боргів, зниження заробітних плат і неконтрольованого народження, як в Бурунді. Чим бідніша країна, тим більше народжують дітей. Зараз в Україні смертність перевищує народжуваність але так буде не завжди.
Міняйловна• 21 мая 2025
Ответ дляОбнемашечка
Ну официально да, у вас и не официально, а у них ....в то время анестезиолог интерн в бсп имел баксов 500 запросто.
Я работала в комп клубе и моя ЗП была 100-150 баксов, хотя официально гривен 80 (не помню уже), муж на Петровке работал на точке с касетами и 200-300 имел левака, так это мы вчерашние школьники были.
Обнемашечка• 21 мая 2025
Ответ дляМальдивирую
А в мою молодість телефонів ще не було, золото вартувало дешево, купували всі хто хотів. Дітям купували. Одяг не купували. А подарунками для бідних студентів один одному були квіти, цукерки і похід в кафе. Утримання когось не було масовим явищем і через нього, не оцінювали людину. Критерії були інші, вибору.
Бо молоду дружину в декреті з онуками утримували батьки з обох сторін. Бо зп молодих татусів вистачало тільки на себе
Мати драконів• 21 мая 2025
Ответ дляМальдивирую
молодеж не будет рожать, вот увидите, только если полностью фин. обеспечение...
Мальдивирую• 21 мая 2025
Ответ дляОбнемашечка
По різному. Нас не утримували. Ми виживали завдяки землі і працювали разом, був бартер. Когось утримували.
Мальдивирую• 21 мая 2025
Ответ дляМати драконів
Хто зна? В мене таких прогнозів немає. Чим менше освічених людей, тим більше в родинах дітей. Це вже було доречі.
Мати драконів• 21 мая 2025
Ответ дляМальдивирую
ну пусть ответят мамы девочек 18-22 лет, как мыслят их дети?
Обнемашечка• 21 мая 2025
Ответ дляМальдивирую
Ви не вчилися? В моєму оточенні в місті після універу,де всі переженилися і понароджували, ВСІ сиділи на шиях батьків років 5 мінімум,бо вижити на перші зп чоловіка було нереально
Графиня Шезвездицкая• 21 мая 2025
Ответ дляWill_Be...
Я 14 лет в браке, но мне никто не вкладывал ничего в голову по этому поводу. ’Терпи, а то останешься одна с детьми’ - в моем окружении закончилось на тех, кому сейчас около 50-55. Более молодые уже не считают, что любые штаны лучше, чем никаких.
Я бы попросила про 50+))))
Я против секты ’Святая мотня’ и всегда так считала
Мальдивирую• 21 мая 2025
Ответ дляОбнемашечка
Вчились разом з чоловіком, заочно і самостійно собі оплачували освіту, ще працювали паралельно. В нас виходило. Так жили бідно але й батьки жили бідно, мені ´тягнути´ не було з кого.
Дама с заначкой• 21 мая 2025
Ответ дляСеменівни сусідка
тут дело не в категории, а в словарном запасе, в народе до сих пор ходит этот термин и если человек читает книги, то не важно с какого он года . Женщину как называют я Вам написала, а тригернуло, ну вероятно Ваш супруг в прыйми пришел и слово не понравилось Вам, не князем же таких называют.
В прыймы и услужение )
Прыймак, бастард и князья
Нет, ни дня ни с моими , ни с его родителями не жили.
Графиня Шезвездицкая• 21 мая 2025
Ответ дляМальдивирую
Тому що ви представник іншого покоління. Мені ще не 50 але цінність шлюбу, стосунків була вищою, ніж зараз. Це не лише ´терпи будеш сама з дітьми´. Вимоги і очікування стали занадто високими. Всі хочуть мати багато і без зусиль, чекають на утримання, як автор.
Вы путаете ценность брака и партнерские отношение с рабством и абьюзом в браке.
Мальдивирую• 21 мая 2025
Ответ дляГрафиня Шезвездицкая
Я не плутаю, я пишу про різні форми стосунків і співіснування в шлюбі. Не всі жили в аб´юзі, не всі жили в коханні маючи цінність шлюбу. Всі жили по різному.
Обнемашечка• 21 мая 2025
Ответ дляМальдивирую
Я писала про декрет,вчитись то справа в нашій країні нехитра і недорога
Графиня Шезвездицкая• 21 мая 2025
Ответ дляМальдивирую
Не может быть разных форм существования в комфортном браке.
Мальдивирую• 21 мая 2025
Ответ дляОбнемашечка
В декреті працював чоловік. Батьки не утримували ні його, вони взагалі жили далеко, ні мої. Я працювала не землі.
Дама с заначкой• 21 мая 2025
Ответ дляСеменівни сусідка
Не всегда мужик примак. Вот для Вас ответ чата джипитиПочему такое слово существует только для мужчины?
1. Патриархальная традиция
Исторически в славянских обществах (и не только) существовала патриархальная модель семьи:

Мужчина считался главой семьи.
Женщина переходила в «род» мужа и переезжала в его дом.
Поэтому женщина, которая приходила в дом мужа — это была норма, и её положение не требовало особого обозначения.

2. Исключение из нормы — «примак»
Когда мужчина «входил» в дом жены:
Это отклонение от социального стандарта.
Он зависел от тёщи и тестя, что считалось «неестественным» в традиционном представлении.
Такое положение нередко воспринималось как менее авторитетное, и потому получило собственное, подчёркивающее зависимость, название — примак (от слова примкнуть).

👩‍🦰 А женщину как называли?
Женщина, пришедшая в дом мужа, называлась просто:
невестка (для родителей мужа),
жена (для мужа),
молодая (в бытовом фольклоре),
хозяйка,
но не было нужды в отдельном термине, ведь её положение было обычным.

В современном обществе
Термин «примак» используется всё реже и часто с иронией. Сегодня многие семьи выбирают, где жить, по практическим причинам, и подобные ярлыки теряют значение.
Т. Е современными благами в виде gpt и интернета вы пользуетесь и принимаете , но фиг когда употребляемое и актуальное приймак вам тоже не чуждо .
66сезон666серия• 21 мая 2025
Ответ дляОбнемашечка
Я в декрет уходила в 2001, зарплата была 176 гривен, это было 50 долларов, я очень хорошо запомнила. За роды платили 200 долларов, а в 1999 ещё подруга платила 50.
Мальдивирую• 21 мая 2025
Ответ дляГрафиня Шезвездицкая
Ви про комфорт хочете поговорити в стосунках? Мова була геть про інше.
66сезон666серия• 21 мая 2025
Ответ дляМати драконів
Мужской пол уже задумался и активно любит друг друга!
Обнемашечка• 21 мая 2025
Ответ дляМальдивирую
От. Бо у вас була земля. В нас теж була- 6 соток за 5 км від межі міста видали в школі ділянки . Садили квасолю, малину і віники - те що росте без поливу)). То якби не зп+ пенсія батьків, то повиздихали б
66сезон666серия• 21 мая 2025
Ответ дляЧупокабра
Я ж написала, що працювала в ресторані на кухні, помічником повара. То знаю з чого готували.
В советское время работали? Вам 70+?
Мальдивирую• 21 мая 2025
Ответ дляОбнемашечка
Вона в мене і досі є. Я взагалі не знаю в кого її не було? В нас в місті у всіх був город. Засаджували все що можна, масово були дачі в людей, як не в селах то біля міста. Завдяки землі виживали. Полив тоді не був потрібен. В нашому регіоні без нього добре росло
Обнемашечка• 21 мая 2025
Ответ для66сезон666серия
У меня бьіл шок, когда я получила за 4 месяца аж 100 Дол ! декретньіх в 2000- 500 грн , а зимний комбинез на новорожденную бьіл 150 грн. Шок бьіл таким,что в школу я больше не вернулась,хоть на любимую историю поступила с второй попьітки
66сезон666серия• 21 мая 2025
Ответ дляБабка-байкерша
Про то что делать карьеру надо, Вы как бы пропустили.
Вы со своим 50 на 50 живете? Ибо такой пафосный ответ возможен лишь при такой ситуации. Или рожаете и сидите дома, а он батрачит? Тогда он Вам как раз банкомат
У нас всегда был общий бюджет, такого варианта у вас нет. 50/50 - это когда тратят одинаково вне зависимости от дохода: например, по 20к с носа, но у неё 20, а у него 50 - я про такое только тут читаю, в жизни не встречала!