Я_канеша_извиняюсь• 21 мая в 11:09

Я ще застала ті часи коли чоловіком жлобом бути соромно

Якщо б в 2000 хтось заїкнувся поділити чек пополам - до нього бивіднеслись як до гея.
Чоловіки тоді ще приводили дружину в свій дім.
Тоді чоловік якщо утримував сім´ю був ого го!
Не пощастило нашим донькам.
66сезон666серия• 21 мая в 13:00
Ответ дляЧупокабра
А чим ви обжирались у ресторані? Синьою куркою із смаженою картоплею?
Вас явно не водили по ресторанам тогда, только в студенческую столовку. В ресторанах было все!
Чупокабра• 21 мая в 13:03
Ответ для66сезон666серия
Я ж написала, що працювала в ресторані на кухні, помічником повара. То знаю з чого готували.
Глас_Народа• 21 мая в 13:04
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Можливо тому що молодь зараз живе сожитєльством.
І про те що пара розійшлась статистика не знає
да, в моє студентство (2005-2010) було норм що ухажор повезе на вихідні в Крим погуляти або в нічний клуб в Одесі, і всі витрати по замовчуванню на ньому, і це навіть інтиму у мене з ними не було) І це я ще була принципова, подарунки такі як телефони, прикраси, одяг не брала, ти щооо, щоб нічого не подумали, що я їм винна
Olga_72• 21 мая в 13:05
Ответ дляМіняйловна
Не смешите, никогда не было 40 баксов средней зп
Ви можете розказувати що хочете. Але із статистикою не поспориш.
Міняйловна• 21 мая в 13:07
Ответ дляOlga_72
Я жила тогда и отлично знаю сколько люди зарабатывали. Статистика не информативна, потому как в тот период в основном работали НЕ официально.
Мальдивирую• 21 мая в 13:13
Ответ дляГлас_Народа
А в мою молодість телефонів ще не було, золото вартувало дешево, купували всі хто хотів. Дітям купували. Одяг не купували. А подарунками для бідних студентів один одному були квіти, цукерки і похід в кафе. Утримання когось не було масовим явищем і через нього, не оцінювали людину. Критерії були інші, вибору.
Глас_Народа• 21 мая в 13:19
Ответ дляМальдивирую
я не про утримання, а за женихів. Мене ніхто, окрім чоловіка, не утримував, але підхід, не знаю. Мені здається, що що тоді був певний% таких чоловіків, що зараз є.
Скоро_вчера• 21 мая в 13:20
Ответ дляМальдивирую
Это начало 2000?
Ну уже начиналось.....помню настольной книгой было Оксана Робски ’ Как выйти замуж за олигарха’ и кига+фильм ’Про любоff/on’
Семенівни сусідка• 21 мая в 13:21
Ответ дляДама с заначкой
А если женщина приходила в квартиру мужа то приймачка или наймычка?
Вы с какого года/столетия ?)
Что ж Вас так тригернуло? ’Приймак’ (родина) - це чоловік, якого прийняли у сім´ю своєї дружини і який живе в її домі. Іншими словами, це зять, який живе в сім´ї своєї дружини. Також це може означати хлопця або дівчину, яких усиновили або удочерили і які виховуються в чужій родині. Так, а жінку яка прийшла жити до чоловіка можуть називати або наймичка, або хозяйка, залежно від того за якого чоловіка вона пішла.
Скоро_вчера• 21 мая в 13:21
Ответ дляOlga_72
Бо в 2000-х віддавали жінкам всю свою середню зарплату всі 231 грн, що дорівнювало 40 доларам, або 1600 грн на сьогодні.
У меня в 2002 была зп 734 грн. Официал Киев
Менеджер-кассир причем, директриса на 200-300 грн больше получала, по ее словам
Тут надолго• 21 мая в 13:22
Ответ дляМіняйловна
Ага, девочки 2000 тихонько мыли посуду, конечно)
Дочитайте до хлопчиків ого-го)
Скоро_вчера• 21 мая в 13:23
Ответ дляOlga_72
Така зп була на переферії на гос підприемствах ТІЛЬКИ
Скоро_вчера• 21 мая в 13:24
Ответ дляМати драконів
нормальный брак-это - Жена не работает-быт, дети на ней, муж полностью обеспечивает, или оба работают, быт+дети -50/50, это справедливо и нормально, а когда женщина работает + ещё быт+дети на ней, то это уже рабство!
Я из за єтого и развелась
Скоро_вчера• 21 мая в 13:26
Ответ дляОдинРазНадетое
ваше счастье, что не застали, когда все были жлобами из-за дефицита и зарплат на заводе 120 руб)), ах да и жили все с мамами и папами)))
А малиновые пиджаки в кожаных плащах и с кипичами мобилами?
Это закончилось в 1996 примерно
Скоро_вчера• 21 мая в 13:30
Ответ дляМальдивирую
Чого мій досвід раптом? Ви ж автора читаєте? Хто утримує ого го, хто ні пополамщик. Моє покоління, в основні масі свої навчалось і працювало після інститутів, училищ і технікумів. Ніхто на мріяв ´вдало´, за утримання, вийти заміж. Одружувались тому що закохувались, молодими. А дохід був спільним, родинним. Відсотки не рахували.
Угу. А фильм ’Интердевочка’ на основе чего сняли?
Или ’Любовь с пивилегиями’ с Л.Полищук?
Скоро_вчера• 21 мая в 13:30
Ответ для66сезон666серия
Муж у нормальных людей - это друг, партнёр, любовник и отец детей, а не банкомат!
Банкомат конечно, ко всему вышеперечисленному.
Зачем нужен неудачник?
Семенівни сусідка• 21 мая в 13:31
Ответ дляТут надолго
Треба доцю пристроїти, напевно
А Ви не чись доня, чи ваша мама не хотіла щоб ви були ’пристроєною’? зараз мами хлопців чи не більше за мама дівчат хочуть пристоїти своїх синочків.
Дама с заначкой• 21 мая в 13:35
Ответ дляСеменівни сусідка
Т.е женщина все таки может быть хозяйкой , а мужик всегда прыймак?
Скоро_вчера• 21 мая в 13:36
Ответ дляСеменівни сусідка
Армия зробить з хлопців чоловиків.
Мабуть так повинно бути.😏
Бабка-байкерша• 21 мая в 13:37
Ответ для66сезон666серия
Про то что делать карьеру надо, Вы как бы пропустили.
Вы со своим 50 на 50 живете? Ибо такой пафосный ответ возможен лишь при такой ситуации. Или рожаете и сидите дома, а он батрачит? Тогда он Вам как раз банкомат
Дама с заначкой• 21 мая в 13:43
Ответ дляСеменівни сусідка
В чем меня триггернуло? Поинтересовалась как называют женщину в подобных условиях .
И с какого года человек , который мыслит подобными категориями как приймак
КоКоКоКоКоКо...• 21 мая в 13:47
Ответ дляWill_Be...
Ну... Интересно, тогда, почему статистика разводов, среди представителей того поколения, такая высокая? Мне 34, и уже половина одноклассников бывших развелась, и поженилась снова.
Бо не треба було в 2000 в 14 років одружуватися.
Семенівни сусідка• 21 мая в 13:52
Ответ дляДама с заначкой
тут дело не в категории, а в словарном запасе, в народе до сих пор ходит этот термин и если человек читает книги, то не важно с какого он года . Женщину как называют я Вам написала, а тригернуло, ну вероятно Ваш супруг в прыйми пришел и слово не понравилось Вам, не князем же таких называют.
Will_Be...• 21 мая в 13:55
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Вам очень идет анонимный никнейм)
Семенівни сусідка• 21 мая в 13:57
Ответ дляСкоро_вчера
Армия зробить з хлопців чоловиків.
Мабуть так повинно бути.😏
А до чого це питання? Когось зробить, когось зламає. А Ви як думаєте?
Ms. Iphone• 21 мая в 14:02
Я з вами не згодна , якраз раніше було значно гірше
Семенівни сусідка• 21 мая в 14:04
Ответ дляДама с заначкой
Не всегда мужик примак. Вот для Вас ответ чата джипитиПочему такое слово существует только для мужчины?
1. Патриархальная традиция
Исторически в славянских обществах (и не только) существовала патриархальная модель семьи:

Мужчина считался главой семьи.
Женщина переходила в «род» мужа и переезжала в его дом.
Поэтому женщина, которая приходила в дом мужа — это была норма, и её положение не требовало особого обозначения.

2. Исключение из нормы — «примак»
Когда мужчина «входил» в дом жены:
Это отклонение от социального стандарта.
Он зависел от тёщи и тестя, что считалось «неестественным» в традиционном представлении.
Такое положение нередко воспринималось как менее авторитетное, и потому получило собственное, подчёркивающее зависимость, название — примак (от слова примкнуть).

👩‍🦰 А женщину как называли?
Женщина, пришедшая в дом мужа, называлась просто:
невестка (для родителей мужа),
жена (для мужа),
молодая (в бытовом фольклоре),
хозяйка,
но не было нужды в отдельном термине, ведь её положение было обычным.

В современном обществе
Термин «примак» используется всё реже и часто с иронией. Сегодня многие семьи выбирают, где жить, по практическим причинам, и подобные ярлыки теряют значение.
Зажуженная Жужжа• 21 мая в 14:04
Ответ дляСанька-4b93
Автор забыла рассказать о нескольких поколениях, живущих в одной квартире, полученной от завода, или в общагах. Потому что жилье не строилось и купить его невозможно было, даже тем у кого деньги были. Ну или в частнос секторе дома своими руками строили всей семьей.
Когда это жилье не строилрсь? Да основное жилье и было построено в 80-90гг
И у всех кто хотел были квартиры и дачи и дома.
Тріль підпільний• 21 мая в 14:08
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Якщо чоловік іде в сім´ю дружини, його звали приймаком
Я мужу так и передам 😂 Автор, как много комплексов
Обнемашечка• 21 мая в 14:11
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Ні, я ухватила останнього щедрого чоловіка
Судячи з теми - він вирвався і втік