Голубец• 21 мая 2025
У кого бывшие мужья за границей
Итак, у кого бывшие мужья живут за границей и подавали на алименты, подавали процент или сумму? Устроены они официально? Есть шанс получить хоть что то?
Бм живет в Испании, работает, знаю город, номер телефона и профессию, зп не знаю, официально или нет тоже не знаю. Устала тянуть сама и за 3 копейки терпеть унижения! Хочу по закону без танцев с бубнами, без его манипуляций и тд.
Ходила к юристу, говорит, реально. Но он кидал периодически копейки, но из 5 лет 2 года не платил совершенно, хочу подать на те 2 года. Посоветуйте что то, пожалуйста, я уже устала((((
Шальная коклетка• 22 мая 2025
У меня за границей, но и я за границей. Оба на временной защите, страны разные. Подала ( знала только страну и данные загран.паспорта). Нашли, вначале письма писали, потом пришла полиция домой. Платит по европейским стандартам. Очень удобно . А гонору было... )) и ’кто меня искать тут будет’ и ’я гражданин Украины’ , и ’ты херней занимаешься’. Подавайте, никого не слушайте.
Голубец
• 22 мая 2025
Ответ дляШальная коклетка
Вот и меня шантажирует, унижает, требует непойми чего, хотя обеспечивать ребёнка его прямая обязанность как отца….
Говорит я дура, ничего не получу…
Шальная коклетка• 22 мая 2025
Ответ дляГолубец
Говорит я дура, ничего не получу…
подавайте) будет не быстро ( несколько месяцев может занять), но никуда он там не денется, найдут, долг впаяют , и заставят выплачивать.
Печенюшка• 22 мая 2025
Ответ дляШальная коклетка
Цікаво, а як добилися?
В Україні подавали на аліменти чи в тій країні?
Шальная коклетка• 22 мая 2025
Ответ дляПеченюшка
Цікаво, а як добилися?
В стране где проживаю конечно, смысл в Украине?
Платит по законам той страны в которой я живу, и суммы соответствующие.
Ничего не добивалась, подписала в местной организации помощи по таким моментам заявление, что доверяю им представлять свои интересы в этом деле. И ждала.
Голубец
• 22 мая 2025
Ответ дляШальная коклетка
Спасибо! Я в Украине, мне сказали лучше по нашим законам подавать
Шальная коклетка• 22 мая 2025
Ответ дляГолубец
Ну так как вы в Украине, то вы ни по каким другим подать и не можете)
Голубец
• 22 мая 2025
Ответ дляШальная коклетка
Могу оказывается) но это дороже и дольше.
Шальная коклетка• 22 мая 2025
Ответ дляГолубец
у моего не было официального дохода, поэтому минималка в 5000 грн ( или сколько там) в Украине меня не интересовала.
Я подала в местный суд, в итоге назначили по европейским тарифам. А где он эти деньги возьмет их уже не интересует, полиция к нему приходила, интересовалась, он сам работу найдет , или на общественно - полезных отработает с ними проедет вот прямо сейчас). Сразу деньги нашлись.
Голубец
• 22 мая 2025
Ответ дляШальная коклетка
Ух ты))) как там все устроено…. А тут тяни, ещё и выслушивай(((
Печенюшка• 22 мая 2025
Ответ дляГолубец
В Україні просто: отримати судовий наказ. Відправити до виконавчої. А вони вже самі нараховують.
Шальная коклетка• 22 мая 2025
Ответ дляГолубец
тогда лучше подавайте в ту страну, где он ( если так можно из Украины подать). Будет сумма больше однозначно.
Голубец
• 22 мая 2025
Ответ дляПеченюшка
Мне отказали - на тот момент не было прописки, по его месту прописки я не могла обратиться - впо…
Голубец
• 22 мая 2025
Ответ дляШальная коклетка
Можно, наша страна как то там сотрудничает, должно получится.
Печенюшка• 22 мая 2025
Європейські закони такій ж щодо аліментів, як і в Україні. 25% на одну дитину, 33- на двох.
Потрібно отримати судовий наказ в Україні. А потім виходити на закордонні доходи.
Шальная коклетка• 22 мая 2025
Ответ дляГолубец
Подавайте в Испанию тогда, они там разберутся, как он работает) официально или нет) Это не ваши проблемы уже будут, а его, и очень серьезные) в Европе неуплата алиментов это уголовное преступление.
Шальная коклетка• 22 мая 2025
Ответ дляПеченюшка
Это хорошо, если этот доход официально есть. А если дохода у ответчика официально нет, то уже могут быть варианты.
И подавать надо на максимальный срок, а не за 2 года, пусть доказывает что платил, и что это были именно алименты , а не долг вам возвращал или подарок на ДР. Простить ему три года)? Автор, у вас деньги лишние)?
Куратор дебошей• 22 мая 2025
Подруга через адвокат подавала в Україні, але він до війни виїхав, тому легально там, знайти не важко було.
Єдине незнаю чи за минулі років можливо стягнути аліменти. А от європейські аліменти можливо стягнути.
Просто болталка• 22 мая 2025
Плохо что вы тут. Сестра смогла сдвинуть с места это дело когда сама уехала в Польшу. Бывший тоже там давно. Но она отдельно разумеется. Платил 2000 грн всегда. Но жил там уже нормально. Она подала в суд Польши. Тот начал быковать. Ему в один день заблокировали все счета и карты. Она сама не знала. Все. Теперь платит по их меркам. 1500 злот вроде. Это 15 тыс грн.
Голубец
• 22 мая 2025
Ответ дляШальная коклетка
Та не лишние, тем более с сегодняшней обстановкой…. Но я ж типа честная…
Голубец
• 22 мая 2025
Ответ дляКуратор дебошей
У меня тоже выехал до войны, легально, чего и думаю, что официально устроен.
За прошлые года есть, просто все это типа ж совесть
Голубец
• 22 мая 2025
Ответ дляПросто болталка
Ого) мне платил иногда по 70 евро, ну это ещё «заслужить» надо было) я устала! Я трачу больше на ребенка!
Шальная коклетка• 22 мая 2025
Ответ дляГолубец
в смысле честная ?) вы нормальная вообще?))) те копейки что он платил ( 70 евро в месяц) это нельзя назвать алиментами на ребенка. Пусть доплачивает)
В стране где я живу 350 евро на ребенка минимальные алименты ( 25% от минималки наверное), и вообще никого не интересует , где он их берет или брать будет. Если нет работы - могут на общественно- полезные принудительно отправить, чтобы было с чего выплачивать алименты, там ни язык не нужен ни квалификация.
Печенюшка• 22 мая 2025
Для початку, Вам потрібно подати до суду на аліменти. Рішення видають від дати подачі. Для нарахування заднім числом - практично не реально. У мене не вийшло. Навіть при такій ситуації. Був судовий наказ до повноліття. Після 18 років , у зв´язку з навчанням дитини подала на отримання наказу, а потрібно було просити рішення. Поки відмовили, 2 місяці пройшло. Просила з дати подачі цих документів нарахувати, але не врахували. Навіть 2 місяці.
Голубец
• 22 мая 2025
Ответ дляШальная коклетка
Ну типа я ж не могу указать шо не платил, хотя и платил копейки, которые нужно было еще выпросить.
Ой, а если рассказать прям все, то жесть была б…
Голубец
• 22 мая 2025
Ответ дляПеченюшка
Дякую! Буду пробувати)
Печенюшка• 24 мая 2025
Ответ дляГолубец
Ну, враховуючи судову практику, то всі платежі без зазначення призначення платежу ’Аліменти’ - не враховуються. Оскільки, платежі здійснюються добровільно. Окрім аліментів між батьками ще існує участь в додаткових витратах.
Печенюшка• 24 мая 2025
А взагалі, майте на увазі:
Якщо офіційних доходів немає, то виконавча рахує по середній зп по регіону. Якщо заборгованість більше року - можуть накласти штраф. Але потрібно їм нагадувати про це. Від 30% від суми заборгованості. А ще по суду можна нарахувати пеню. 1% за кожен прострочений день, але не більше ніж 100%.
Так що поле діяльності є. Монотонно, нудно. Ніхто добровільно платити не хоче. Але механізми впливу є .