Бжоли-бандерівці• 26 мая в 23:02

У кого высокая степень миопии (и другие заболевания глаз)..

Вы не боитесь потерять зрение?

Меня иногда этот страх аж сковывает..
Последний раз обследовалась перед войной, все было хорошо относительно моей ситуации. Хотела в середине 2022 заняться вопросом и сделать при возможности коррекцию.
Потом война, оккупация и все вытекающие. Мы потеряли все, и даже больше.
Уже бы пора сходить, а я боюсь услышать что страшное и тяну с этим вопросом дальше(((
Зрение -6,5-7, плюс астигматизм (никогда не корректировала, где-то 1,5 цилиндр), больше особо проблем не наблюдалось. Ношу линзы 20 лет.
Борисфенка• 26 мая в 23:06
Ношу окуляри років 30, лінзи не люблю.
Толку боятися? Падає потроху.
Обижулька• 26 мая в 23:09
Падає потроху. Робила корекцію. Але мене і попереджали, у мене прогресуюча короткозорість, то десь років до 15 з нормою вистачило.
автор Бжоли-бандерівці • 26 мая в 23:09
Ответ дляБорисфенка
Ношу окуляри років 30, лінзи не люблю.
Толку боятися? Падає потроху.
У меня повышенная тревожность, а после оккупации, сами понимаете, лучше не стало..
Тем более зрение - это одно из самого важного для качества жизни..
автор Бжоли-бандерівці • 26 мая в 23:12
Ответ дляОбижулька
У меня 15 лет назад -6-6,5. Родила двух детей. Четыре года назад -6,5-7.
Вроде как относительно стабильное. Но есть куча сопутствующих. И не молодеем(( сейчас и близко самый мелкий шрифт не вижу настолько четко, как видела в подростковом возрасте.
Катастрофа• 26 мая в 23:14
Ви трохи істеричка
В мене мінус 8,5, в лінзах 25 років, навіть не помічаю
Душка-свекрушка)))• 26 мая в 23:16
Ответ дляБжоли-бандерівці
Так это у вас развивается дальнозоркость. Она может быть одновременно с близорукостью
Борисфенка• 26 мая в 23:17
Ответ дляБжоли-бандерівці
А краще вже не стане, бо роки, постійно потроху падає зір, і не треба робити з цього трагедію.
Слух також слабшає, пам´ять, зморшки з´являються.
А, до речі, якість життя падає, бо суглоби не гнуться, купа хроніки вилазить.
Тому колотитися без толку, вчіться з цим жити.
Тро Нью-Йорку• 26 мая в 23:17
В мене було -7, носила лінзи 20 років
Зробила корекцію півтори роки назад, дуже задоволена
автор Бжоли-бандерівці • 26 мая в 23:17
Ответ дляКатастрофа
Ви трохи істеричка
Є таке. Перевірка здоров´я ніколи не була для мене простою. А зараз тим паче.
А як часто ви обстеження робите?
автор Бжоли-бандерівці • 26 мая в 23:18
Ответ дляДушка-свекрушка)))
Я знаю, что она может быть одновременно.
Проблем у меня с этим пока нет совершенно. Я про, допустим, пробу на кольце. Очень мелкий текст. В ушко иголки пока попадаю без проблем
автор Бжоли-бандерівці • 26 мая в 23:19
Ответ дляТро Нью-Йорку
В мене було -7, носила лінзи 20 років
Супер, якби не війна і я б зробила. Але, нажаль, витратити такі кошти зараз немає можливості.
Тому роки живу, як є
автор Бжоли-бандерівці • 26 мая в 23:20
Ответ дляБорисфенка
От дякую мені легше стало.
Те, що якість життя з часом падає, зрозуміло. Я боюсь втратити взагалі зір.. а ось старість не лякає
Душка-свекрушка)))• 26 мая в 23:26
Ответ дляБжоли-бандерівці
Тому роки живу, як є
Вам сколько лет? Я созрела на коррекцию в 42, а сказали что уже поздно, мне нельзя. После 40ка вообще не советуют и у меня плюс истонченная роговица
Агент Пинкертона• 26 мая в 23:30
В мене немає міопіїї. Обстеження робила два роки тому.Є астигматизм, на одному оці змішаний око бачить десь на 30%, як лікар сказав що я практично все бачу лише одним. Бо те не бачить ні близько ні далеко чіткості немає. Корекцію мені на жаль зробити неможливо ((( через те що око має фізично менший розмір ( вроджена вада, або травма в дитинстві). Лазер не попадає в межі, тобто гарантій жодних навіть може стати гірше. Сказали років в 47 доведеться змінювати хрусталик. Окуляри чи лінзи особливо не допоможуть, тож можна без них поки мені не заважає... Одне око з часом може осліпнути. Та й окуляри неможна одразу повну корекцію ставити (( а протягом року в кращому випадку поступово змінювати скло кожний квартал якщо добре переношу. Змирилася з цим, мені 41...
автор Бжоли-бандерівці • 26 мая в 23:36
Ответ дляДушка-свекрушка)))
Після 40 можна, наскільки я пам´ятаю говорив лікар, замінити кришталик чи щось типу того
автор Бжоли-бандерівці • 26 мая в 23:38
Ответ дляАгент Пинкертона
🫂
Ось мені щоб коригувати астигматизм теж треба так пробувати. Але з моїм зором то має не дуже багато сенсу.. це і не дешево, і немає теж гарантій, що я нормально звикну. І це не сильно покращить життя, у зрівнянні з дискомфортом у цілому.
Але у меня з колекцією десь до 80% зір.
Хомо_сапиенс• 26 мая в 23:38
У меня намного хуже зрение. Не боюсь. Как будет так будет.

Советуют жёсткие линзы носить, чтобы остановить ухудшение зрения
автор Бжоли-бандерівці • 26 мая в 23:40
Ответ дляХомо_сапиенс

🫂🫂🫂
Але ж вчасно обстежуєтеся?
Я переживаю, бо давно не була..
Може якби кожен рік ходила, було б легше сприймати.
Хомо_сапиенс• 26 мая в 23:45
Ответ дляБжоли-бандерівці
🫂🫂🫂
Але ж вчасно обстежуєтеся?
Я переживаю, бо давно не була..
Стараюсь раз в год или раз в несколько лет

Нужно обязательно ходить хоть раз в год
автор Бжоли-бандерівці • 26 мая в 23:48
Ответ дляХомо_сапиенс

Нужно обязательно ходить хоть раз в год
Та тут хоть раз в 5 лет бы попасть
Я ещё в прошлом году пыталась, но не получилось в силу некоторых причин.
Сейчас снова вернулась к этому вопросу. Нужно выпить какую-то таблетку смелости и таки записаться
ЛижТолько• 27 мая в 00:13
А смысл бояться?
Пока я хотя бы различаю контуры предметов, я не паникую. Понимаю, что на старости лет буду почти слепая, ну как-то справлюсь. Мне главное чтоб мозг работал и ноги ходили.
Магиня• 27 мая в 00:20
-11.5
Міопія з першого класу.
Черпак_для_фантазий• 27 мая в 00:23
У меня вообще после аварии была травма глаза и он не видел. И то ничего, вставили новый хрусталик, приварили отслоившуюся сетчатку и вижу неплохо, оперированным глазом даже лучше, тк уже во втором дальнозоркость развивается.
На привозе• 27 мая в 00:51
Ответ дляБжоли-бандерівці
Хорошо вас понимаю, сама всегда тяну тяну и только тревожусь что всепестец. Автор, идите, избавитесь от тревоги и все будет хорошо
автор Бжоли-бандерівці • 27 мая в 07:22
Ответ дляМагиня
-11.5
Міопія з першого класу.
У мене теж з першого класу
автор Бжоли-бандерівці • 27 мая в 07:22
Ответ дляНа привозе
🫂
Плету интриги• 27 мая в 08:04
у меня миопия высокая по диагнозу.
В 15 лет была уже -7.0 и-7.5, в 29 лет была -9,0 и -9,25... С 17 до 29 лет носила контактные линзы -8,5.
Три операции было. Склеропластика в 15 лет, в 29 - лазерная подшивка сетчатки и имплантация мультифокальных ИОЛ. Сейчас мне 48,полет нормальный, без очков.
За зрением слежу, прохожу осмотры регулярно.
Горня капучіно• 27 мая в 10:24
Вы странная, автор. Причем здесь ваша близорукость к потере зрения, как вы себе вообще представляете этот механизм? Какой-то ерунды наслушались и придумали себе.
И причем здесь лазерная коррекция, это просто косметическая процедура, чтобы очки не носить.
автор Бжоли-бандерівці • 27 мая в 11:04
Ответ дляГорня капучіно
А вы здесь зачем?
К потере зрения может привести,к примеру, отслойка сетчатки из-за перерастяжения глаза (вы же знаете, что такое миопия?).
Про лагерную коррекцию - это часть моей истории, не нравится, не читайте
Горня капучіно• 27 мая в 16:43
Ответ дляБжоли-бандерівці
А вы здесь зачем?
Какое ещё перерастяжение? Близорукость нынче у каждого второго почти, но такие ’умные’ мысли можно услышать далеко не от каждого.