Мяо мой мяо• 27 мая в 14:20
Упустили два ценных года жизни подростка
Вот такое ощущение от беженства в Польшу
если в первый год попав в выпускной класс рвали жопу, занимаясь с нуля чтоб сдать необходимые экзамены в старшую школу, то потом получили нервный срыв, откат, кучу диагнозов, подозрения на все нейроотличия и нетипичную дислексию..
И в итоге 2 года получастной школы просто просрали время, учась на 2-3 без какого-либо желания с постоянной ненавистью к окружению...
В Украине в итоге все ровесники спокойно заканчивают родные школы на понятном языке, поступают кто в Украину, кто в ту же Польшу, но с родным атестатом без стрессов и апатии, без ненависти к Европе и обучению там...
чего я добилась здесь за 3 года бросив родное жилье и мужа?
документов по бессрочной легализации. Нужны они теперь нам?
сомневаюсь...
Зачем все это было? ХЗ...
сомневаюсь...
Зачем все это было? ХЗ...
Мяо мой мяо
• 28 мая в 01:06
Ответ длябарабанщица
Сумно, що у вас так. Але кому ви пишете ’ не гризіть себе...’ Хто там гризе чи переймається. Боти по новій методичці теми строчать - як там погано,як тут прекрасно. Ага, віримо.... Може переселенцям,в яких копійки допомоги забрали і дулю замість житла дали ?! чи військовим - калікам, які мають 800 грн. в місяць і в чергах в клініках годинами вистоюють, чи дітям, які вже з поламаною психікою на все життя ( бо якщо не психопат, то все, що відбувається зараз - пекло і сюрреалізм )
навіть не думала, що реально буде образливо вас читати
У всіх всюди боти, якась паранойя дурнувата...
Я по 10 раз на рік буквально їжджу додому, бо є рідні вже немолоді і знаю як тут і як там
Не кажу шо все прекрасно тут. Кажу про те, що не завжди якісь твої починання нові зроблять тобі чи твоїй родині добре, як би ти не старався
Бараболька• 28 мая в 01:20
Ответ дляПоумничка
Автор, мы все в говне, хоть выехали, хоть не выехали.
Те, кто способен мыслить это понимают.
Все происходящее не пройдёт бесследно ни для кого.
Вы сейчас можете вернуться и готовиться на курсах к нмт и поступить в Украине. Тем более девочка у вас
Те, кто способен мыслить это понимают.
Золотые ваши слова, увы(
Мяо мой мяо
• 28 мая в 01:20
Ответ дляНенька наша
Где то вы перегнули. Другие же учатся.
да, у всех все прекрасно, все тут вот пишут что отличники и лучшие в классе плюс параллельно украинскую школу тянут и там тоже отличники
и мамы даже не в курсе, что там за программа
у нас вот все не так
Бараболька• 28 мая в 01:22
Ответ для120-120-120 (не худею)
Автор, ну вы даёте.
«Это все было» потому что никто не знает, как бы оно было и, главное, как будет. Просвета ж все нет. Шахеды, баллистика, у каждого второго депрессия и ptsd - это пздц. Люди гибнут и гибнут. Про ненависть к Европе Вы загнули, про себя извинитесь за такие мысли.
Ищите хорошие стороны. Формируйте правильное отношение у ребенка.
Потому что все такие смелые, пока под обстрел не попадут.
«без стрессов и апатии» - это есть у большинства, почти у всех. Просто каждый по-своему приспосабливается к плохому.
Согласна - без каких таких стрессов? постоянно в укрытиях дети, а в Харькове и области уже 4й год без школы, дети не знают, что это такое. Это полный мрак( В Украине небезопасно. Мы вернулись - я жалею. Дома жить нельзя, а как впо уже сколько потратили а аренду. И ладно б тихо было, так нет же., И здесь уже громко бывает. И гибели людей тоже(
Бараболька• 28 мая в 01:24
Ответ дляМяо мой мяо
ну капец жалко просранные годы
какими тяжелыми нервами и тратой денег они были :(
они просранные в любом случае, честно вам скажу. Вы хоть в безопасности платили/платите.
Мяо мой мяо
• 28 мая в 01:27
Ответ длярукиЖимолости
Прошлое вы уже не измените , думайте как дальше лучше сделать . Я вам скажу что многие просрали , не только со школой , а вообще по жизни . Обдумайте как лучше и идите своей дорогой .
Мы бросили школу . Потом вернулись , в итоге экстернат закончили 11 классов , знаний нет . В местную школу не берут . В универ тоже потому что языка не хватает , тоже в подвешенном состоянии .
да, я вот пострадала и думаю как дальше быть
А какую школу вы бросили - украинскую? И куда вернулись?
онлайн украинскую школу закончили экстерном? А в местную школу не берут потому что уже 18 лет есть? А в универах есть же эти... нулевки, где будущие студенты учат язык и терминологию специальности будущей
Ненька наша• 28 мая в 01:30
Ответ дляМяо мой мяо
у нас вот все не так
У всех по разному. Видимо у вашей дочки стресс сказался, такое бывает, у нас в Украине, те кто хорошо учатся, тоже бывает лажают на экзаменах, ваша дочь не единственная, но у нее еще на здоровье сказалось. Кто знает, как было бы в Украине, думаю получше, но не факт, что все было бы хорошо. У меня у знакомой дочка в средней школе из болячек не вылезала, оказалось, что это психосоматика, это еще до войны было.
Мяо мой мяо
• 28 мая в 01:37
Ответ дляТанго утрьох
Все важливе, а не всі біжуть і я біжу.
Звідки біжиш, з ким біжиш, куди біжиш - все має значення.
Нещодавно одна мама писала, як син 18 років повернувся в Україну з Німеччини.
От і сенс тоді вивозити, якщо людина там не може зайняти ту ланку якої варта і тікає потім назад?
Можна було б і виїхати, і дитині спланувати життя так, щоб атестат був, якщо знову таки, все аналізувати.
в групі ФБ ’Мой ребенок студент в Польше’ у 2023 просто шквал тем був на тему вивезти і вступити хоч куди але терміново...щоб встигнути до 18
Після першого півріччя навчання почалося...Масово не здають сесії(перездачи платні), відрахування, самотність, не прийняття у колективі поляків, депресії ... і вже купа тем - як вмовити не повертатись в Україну
тобто так, є такі як тут пишуть - прийшла як зірка, всі з нею хочуть дружити, або відмінник який як там кажуть лінгвісти вивчив за півроку мову на С1 і може вчитися прекрасно у двох країнах, а є і інші варіанти адаптації
Ненька наша• 28 мая в 01:39
Ответ дляМяо мой мяо
у нас вот все не так
Вот кстати прочитала пост ниже. Знаете как племянник без стресса и апатии НМТ в выпускном классе сдавал? Несколько раз бегая в подвал, где дети еще и замерзли, сдал не очень хорошо, поступил на бюджет только благодаря тому, что прошел по квоте, зона боевых действий. Сейчас пишу, а за окном дискотека, жужжит падла, пытаются сбить. Меня, взрослую тетку, депресняк накрывает. Дочь знакомой поступила за границу, не могла дождаться, пока отсюда уедет, у нее здесь крышу рвало, домой совсем не тянет, при том что жизнь за границей не такая уж радужная и комфортная, но без тревог и прилетов.
Мяо мой мяо
• 28 мая в 01:42
Ответ дляВумна, аж страшно
Старші класи пізнувато, звісно. А що завадило отримати наш атестат і паралельно трохи підігнати мову? Це ж не китайська. Люди відразу у вузи вступають і нічого, вивчають мови зрештою. Чи ви ’рвали’ щоб за пів року? Щось ваша розповідь на казку схожа, вибачте.
тому що тоді це здавався єдиний нормальний варіант
всі так йшли
інтегруватися якнайшвидше в новій країні - місцева школа місцевою мовою. А то що війна почалася у віці вступу у старшу школу - то не від мене залежало
І люди не відразу вступають у ВНЗ, а готуються. Вчать мову(зараз для Польщі треба мати державний сертифікат В2) або йдуть у зерувку(підготовчий рік). Ну і ще почитайте скільки відраховується після першої сесії
всі так йшли
Мяо мой мяо
• 28 мая в 01:43
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Почему вы не нашли для своего подростка психологическую помощь - украинского психолога онлайн? Вы пытались ей помочь интегрироваться?
нашла
полгода тут была(тоже беженка)
Мяо мой мяо
• 28 мая в 01:43
Ответ дляЗаела_пластинка
знакомая , у которой дочь плохо адаптировалась, оставила ее на 2-й год.
И все прошло хорошо далее.
да, жалела что ее не взяли на год раньше
а в 8 классе(выпускном) не оставляют на 2 год
Мяо мой мяо
• 28 мая в 01:50
Ответ дляВічний двигун
Аналогічно, автор. Аналогічно
что думаете делать дальше?
Мяо мой мяо
• 28 мая в 01:55
Ответ дляБулку Дай
Так це і написано для тих, хто в низькому старті на виїзд через останні обстріли
Саме для них оці теми про ’прос...ли три роки в іноземній школі, і як класно в українській школі’.
Це 100% замовна тема :) Занадто багато дітей вивезли, тим більше хлопців.
Порівнювати життя дитини у Києві і за кордоном не має сенсу. Скажу вам так, для мого підлітка саме страшне покарання,яке може бути в житті - повернутися до Києва. Вона готова на будь що, аби не Київ. При тому що я сама налаштована більш спокійно. Але їй є що втрачати і вона це розуміє. Оце і є відповідь на питання яка школа і спосіб життя виграє у дітей.
боже, яку пургу ви несете
навіть не думала що тема взагалі набере стільки відповідей і головне стільки істерій на тему якихось манєк, ботів, замовних тем
В мене не хлопець, по-перше. Якщо ваша дитина не хоче додому, то це не значить, що всі не хочуть і моліться щоб ви не побачили ніколи, як ваша дитина нещасна 3 роки ніби-то через ваші дії
Мяо мой мяо
• 28 мая в 01:56
Ответ дляБулку Дай
Скажіть куратору, хай методичну відкоригують чи мапу видадуть, а то ви палитеся на першій же сторінці.
скажіть санітарам щоб покликали лікаря, бо у вас паранойя і всі у вас паляться
Мяо мой мяо
• 28 мая в 01:57
Ответ дляАнонимарик
а что же вы так (
мой после условного 11го пошел в техникум (т.е. по сути опять в 10й) чтобы минимизировать возможность стрессов/травм/ненависти, но и его ’однокласников’ в ’классе’ практически не осталось.
как можно после 11 пойти в техникум? Там же до 18 лет только можно поступать
Мяо мой мяо
• 28 мая в 02:03
Ответ дляКава з адреналіном
Не подскажете, может знаете- для поступления в Европе нужен только аттестат за 11 класс, Результат нмт не нужен?
Польша недавно начала и наш НМТ учитывать
аттестат приравнивают к базовой матуре, а НМТ к углубленной
но не все ВУзы
Кава з адреналіном• 28 мая в 02:58
Ответ дляМяо мой мяо
но не все ВУзы
Спасибо
Заела_пластинка• 28 мая в 03:24
Ответ дляМяо мой мяо
нашла
полгода тут была(тоже беженка)
ваша дочь переадресовывает ненависть.
Она ненавидит окружение ( поляков, видимо) вы писали. Но все вокруг не виноваты.
Т.е. она не может направить ненависть по адресу того, кто заслуживает, и направляет не туда, а на окружение, которое не виновато - это чисто психологическая проблема, гнев ищет выход. И вероятное всего( это предположение) гнев как переживания потери - залипание в этой стадии.
Булку Дай• 28 мая в 06:34
Ответ дляbirishka
Київська область - це Центральна Україна
А які області формують північну частину України? Глухів це теж центр України?
Копуша• 28 мая в 08:26
Ответ дляМяо мой мяо
я участвовала
как репетитор и организатор
я бы на вас посмотрела в 13 лет в чужой стране и нужно сдавать через 8 мес ДПА на иностранном и знать 8 литературных произведений...
вот вам и ’покакали’
как репетитор и организатор
вот вам и ’покакали’
ну вы же сами выбрали такой интенсив. Вы, видимо, мама-отличница и своего ребенка заставляете. Моя тоже приехала в 12 лет, осталась на второй год в 7ом классе, чтобы учить язык. Шведский. Почти немецкий
это предлагается всем старшеклассникам-иностранцам. Сейчас почти лучшая в своем шведском классе. Но шведы-они ленивые и мы в маленьком городе. Я вообще не вникаю в ее учебу , мне не до этого. В украинской школе только койко-место числится...по факту-ничего не учит
Угги_в_горошек• 28 мая в 08:44
Ответ дляАкукарача
Мені здається, що краще український репетитор, я пару уроків посиділа з сином, то один урок вартує 10 уроків з німецькомовним викладачем.
Завжди настає момент коли тільки носій мови може вірно пояснити, особливо там де йдуть наукові терміни. І українські викладачі такого рівня теж не дешево коштують, але чи будуть вони розбиратися з математикою фізикою.
Нам доречі пропонували подавати матеріал також і українською, але мій вже вивчив то німецькою і як то українською без жодного поняття. Але ми виїхали в його 10, 4 український клас закінчили і на тому все.
Копуша• 28 мая в 08:44
Ответ дляКриниця щастя
І ´´завозять´´ теж. Я знаю 2 родини, які після 2 років одні в в Австрії, другі - в Британії повернулись в Україну, щоб хлопці закінчили в Києві 10-11 класи, і вже з українськими атестатами вступали у ВНЗ в Європі.
Там діти не змогли адаптуватись, вивчити мову на рівні достатньому, щоб навчатись у старшій школі у випускних класах місцевих шкіл
У кожного своя історія.
Я цілком розумію, що не усім підліткам легко адаптуватись в новому середовищі.
У кожного своя історія.
проблема в тому, що українські атестати абсолютно не спроможні в Європі. То, мабуть, ті хлопці планували вступ до укр. вишів
рукиЖимолости• 28 мая в 09:22
Ответ дляМяо мой мяо
Нулевки тоже с минимум в2
Бросили украинскую , потом вернулись и екстерном закончили два года за год .
В местной держали в классе для мигрантов , и так как 18 будет летом - уже на новый учебный год не будут брать .
рукиЖимолости• 28 мая в 09:25
Ответ дляКопуша
Ну что за бред ? На основе их мы можем пробовать поступать в 0 курс универа , язык подтянуть только.
Все наши документы за границей подтверждают .
рукиЖимолости• 28 мая в 09:30
Ответ дляКриниця щастя
У кожного своя історія.
Навіщо повертатись ? Якщо можна закінчити онлайн .
Все інше згодна важче чим дорослим або дітям .
Анонимарик• 28 мая в 10:54
Ответ дляМяо мой мяо
в августе 22го сыну было 17.5, и он закончил 2 курс нашего техникума, успев получить свидетельство об окончании 11го (хоть наш город с 24.02 в оккупации) - т.к. технически можно было поступать в вуз. Пишу чтобы поддержать, если ваша ситуация реальна - не называйте эти годы так, возможно они были даны для переосмысления, ведь вы не смогли реально оценить силы, к сожалению. И ребёнку нужно помочь это принять, понять.
Мяо мой мяо
• 28 мая в 15:01
Ответ дляЗаела_пластинка
ваша дочь переадресовывает ненависть.
да, что-то такое и ввыяснили
что и на родителей злилась но не показывала(что мы приняли решение выезжать) и на саму обстановку(война, рашисты)
но потсрадали те кто рядом и вокруг
не просто так тоже. Был буллинг в первой школе(удалось сразу среагировать), но после этого началось
но потсрадали те кто рядом и вокруг
Мяо мой мяо
• 28 мая в 15:03
Ответ дляКопуша
кто вам такое сказал
школьные аттестаты принимают везде в европе для поступления в ВУЗ
это наши дипломы вузов мало что значат
а школа ок
это наши дипломы вузов мало что значат
а школа ок
Мяо мой мяо
• 28 мая в 15:07
Ответ дляАнонимарик
а, тогда можно было
конечно реальна...Вот сейчас прихожу в себя и думаю что дальше делать
Обсудить просто не с кем
Только приняла решение все это бросать как начали родственники давить - что вы уже там столько прошли - и я и ребенок - это был темный период перед рассветом итд итп... Что мол только привыкли и теперь тот же подросток еще 2 года будет привыкать к укрпрограмме, так как украинский забыл почти что а тут уже 18 стукнет а все одногодки давно поступили и будет себя чувствовать снова в отстающих но уже в своей стране а это куда хуже итд
Обсудить просто не с кем