ЭкстрасенсиХаЯ• 14 марта 2014
Лимонный джем кто-то варил?
Девочки, стукнуло в голову сварить лимонный джем, рецептов куча - отзывов толковых не вижу. Кто-то пробовал? Какие брали лимончики? Горчить не будет?
ЭкстрасенсиХаЯ
• 14 марта 2014
Ответ дляonikka
Варила несколько раз, горчить не должно. Но рецепт не помню)
я просто чего боюсь - иногда лимоны и в чае горькие
ЭкстрасенсиХаЯ
• 14 марта 2014
Ответ дляanutochca
у меня не получилось, точнее, такое г.. получилось
брала обычные лимоны
а что с тем г было не так?
Кусочек Сыра• 14 марта 2014
Я варила. По разным рецептам. Не очень. Вернее, очень сильно ’не очень’.
Намного вкуснее измельчённые лимоны с сахаром сырые.
Но если надумаете варить, удаляйте косточки, от них горечь.
ЭкстрасенсиХаЯ
• 14 марта 2014
Ответ дляКусочек Сыра
а что не очень было? я лимоны просто очень люблю, хочется чего-то лимонного придумать
ЭкстрасенсиХаЯ
• 14 марта 2014
Ответ дляtushka123
Говорят,что лимоны нужно заливать кипятком и дать постоять пару минут,от этого горечь уходит.Слышала это и еще лет 25 назад,когда знакомая крем готовила для торта,туда нужен был лимон и она его заливала кипятком.
а в чае то от кипятка горчат
ЭкстрасенсиХаЯ
• 14 марта 2014
Ответ дляАноним ФЕЯ
может мякоть в джем (без белой кожуры), а цедру -в лимончеллу пустить
так я так и думала - выжать сок и с сахаром проварить или как-то так. цедра в любом случае там не надо
ЭкстрасенсиХаЯ
• 14 марта 2014
Ответ дляtushka123
Вот она в кипяток и выходит.А так вы ее до чая уберете.
ааа.торможу) спасибо за совет)
Кусочек Сыра• 14 марта 2014
Ответ дляmikiniko
Не понравилось то, что от любимого лимонного вкуса и запаха ничего не осталось, вкус подкисленного сахарного сиропа
А вот перемолотые лимоны с сахаром как джем по вкусу, лимонный сок растворяет сахар, лимонная кожура этим сиропом пропитывается, вкусно :) Плюс, это хорошая начинка для выпечки (или добавка к яблочной начинке, например)
Кусочек Сыра• 14 марта 2014
Ответ дляmikiniko
Цедра - это аромат (в ней всё эфирное масло содержится), не стоит её снимать.
Горечь от косточек, проверено :)
ЭкстрасенсиХаЯ
• 14 марта 2014
Ответ дляКусочек Сыра
агааа. если лимоном там и не пахнет, то наверное лучше перетру с сахаром
спасибо
Кусочек Сыра• 14 марта 2014
Ответ дляmikiniko
спасибо