Ро30BbIu_CJIoHuK• 01 июня 2025

Почему в старые времена выйти замуж считалось большим достижением? А сейчас?

Мне кажется, или у новых поколений таких установок уже нет? Ну или гораааздо меньше.
То есть взять в пример успешную красивую женщину, которая сама не хочет выходить замуж и связывать себя с другим человеком - будут ее жалеть. Но опять таки, на ваш взгляд , женщины которые искренне не хотят замуж - бывают? Просто порассуждать.
ДолькиКабана• 01 июня 2025
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Я согласна с вами. Я сама не особо хотела детей, но в 37 таки родила… Дочку очень люблю, но все равно понимаю, что наличие детей - не гарантия стакана воды в старости.
Конечно не гарантия. Но отсутствие детей - гарантия отсутствия стакана
автор Ро30BbIu_CJIoHuK • 01 июня 2025
Ответ дляДолькиКабана
А в чем именно она кайфует без семьи? Какого кайфа будет лишена при наличии?
Может это только в моих глазах она кайфует. Не знаю. Может белой завистью слегка завидую. Там и внешность, фигура, деньги. Постоянно по заграницам, моря, романы.. Я бы, может тоже так хотела. Но у меня нет таких данных. Быт и ребенок.
Наодинцi• 01 июня 2025
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Я про времена после 1930ых уже
То, что я описала выше, было веками и невозможно полностью искоренить отношение к незамужним ни за 50, ни за 100 лет. К тому же в ссср насаждался культ семьи по своим причинам. Неженатому мужчине поспорить карьеру тоже было сложнее, чем женатому. Всё тоже было заточено под семью, выделение жилья в том числе, бездетные мужчины налог платили
ДолькиКабана• 01 июня 2025
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Не поняла: а чем семья мешает внешности и фигуре? Или при наличии мужа и ребёнка сложно еб@рей за деньги искать? Это факт, не спорю.
Но если есть в жизни интересы помимо еб@рей - с семьёй их реализовывать легче
Organic• 01 июня 2025
Ответ дляДолькиКабана
Ну давайте смотреть правде в глаза - материнский инстинкт никто не отменял, преимущесивенное большинство женщин все же хотят почувствовать себя мамами.
А ещё в старости очень интересно: если всю жизнь не хотела себя никем обременять - а потом завидует тем, у кого дети приезжают и внуки...
Так, материнський інстинкт досить таки сильний, і саме через це жінки все таки народжують і радіють цьому. Але він не у всіх є, не всі відчувають цю необхідність. Коли народжують під тиском - часто теж нічого хорошого не приносить. Хоча все таки у когось та ’вмикається’ пізніше.
Аристократка-тунеядка• 01 июня 2025
Да бывают
Я вообще не понимаю, брак это развитие отношений, хоть замуж за любимого человека норм
Но хоть замуж потому что просто хотеть, это страннот
Аристократка-тунеядка• 01 июня 2025
Ответ дляДолькиКабана
Материнского инстинкта не существует
Статус Ква• 01 июня 2025
Так вышло, что не знаю сильных успешных красивых женщин без мужчины....
ДолькиКабана• 01 июня 2025
Ответ дляАристократка-тунеядка
Материнского инстинкта не существует
Точно. А земля плоская...
Тепличная• 01 июня 2025
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Ну наприклад в наших прабабусь, бабусь і мам.
Якщо в часи бабусь та мам, то тоді у жінки не було шансів існувати нормально без чоловіка. За рідким виключенням. На роботу жінок не брали. Бабуся народилась у 1900 р.
Безпринципова• 01 июня 2025
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Зараз теж вважають жінку нещасною, якщо вона не народила. Навіть якщо не захотіла, наприклад.
Хто вважає? Прям на вулиці питають, чи народила і якщо ні, то починають жаліти?
Моль Моллівна• 01 июня 2025
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Потому что семьи часто были патриархальные. Муж работал и обеспечивал семью, жена рожала детей и вела быт. Людям было сложно выжить друг без друга и тем более создать семью. Плюс были жёсткие традиции и правила в социуме. Старые девы и бобыли были неуважаемы в обществе. Сейчас люди прекрасно обходятся друг без друга и могут жить автономно , без семьи.
Моль Моллівна• 01 июня 2025
Ответ дляНервогенератор
О каких старых временах речь? Если дореволюционных, то это было достижение потому, что не у всех невест было приданое, а без него барышню брать не хотели. А если из недавней истории, то замужество было обыденностью, а не достижением.
Без приденного можно было выйти или за старика или за вдовца с детьми.
Моль Моллівна• 01 июня 2025
Ответ дляИванка Бур
когда жензина говорит, что не хочет замуж, ее просто не берут
Многие уже просто побывали замужем и вспоминают это время с ужасом. Поэтому второй раз на эти грабли не хотят наступать.
Нервогенератор• 01 июня 2025
Ответ дляМоль Моллівна
Это незавидная участь, а не достижение.
Моль Моллівна• 01 июня 2025
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Я про времена после 1930ых уже
После ВОВ был большой недостаток мужчин. Многие держались за любые штаны.
В моїй хаті моя правда• 01 июня 2025
Ответ дляНезнакомлюся
Самодостатні розумні жінки та дівчата в принципі ніколи заміж не рвалися. І тоді , і зараз заміж хочуть з 17 років ті, хто просто мріє перенести відповідальність за своє життя з батьків на чоловіка.
100% 👏
В моїй хаті моя правда• 01 июня 2025
Ответ дляДолькиКабана
Особливо зараз ті діти приїжджають, 90% їдуть в інші міста або країни і про батьків забувають на декади
Моль Моллівна• 01 июня 2025
Ответ дляНервогенератор
Это незавидная участь, а не достижение.
Это как сказать. После богатого старого мужа можно было остаться молодой и богатой вдовой. А там можно выбирать нового мужа из молодых и красивых мужиков.
ДолькиКабана• 01 июня 2025
Ответ дляВ моїй хаті моя правда
Ну не знаю.
Мы с мужем, например, помотались по Украине за всю жизнь. Сейчас перебрались поближе к маме мужа. Мою у неё в селе похоронили.
У моей свекрови четверо детей. Картошку сажать и копать приезжают все вместе с семьями).
Соседка очень завидует. Та, которая своего ребёнка на воспитание сестре отдала ...
Моль Моллівна• 01 июня 2025
Ответ дляВ моїй хаті моя правда
Но тем не менее многие дети финанслово помогают родителям , даже если они живут в другом городе или стране.
Нервогенератор• 01 июня 2025
Ответ дляМоль Моллівна
Убить свою молодость на старого пердуна, чтобы потом привлекать альфонсов?
Иванка Бур• 01 июня 2025
Ответ дляМоль Моллівна
сами ж выбирали, чего тогда на зеркало пинять?
Кредитная• 01 июня 2025
ну в мою молодость очень мало квартир сдавалось, а не как сейчас куча,что хо то и снимай и уйти от родителей можно было только замуж ( в моем случае)мне 50+. сейчас конечно супер с этим
Аристократка-тунеядка• 01 июня 2025
Ответ дляДолькиКабана
Точно. А земля плоская...
Да для тех кто верит в инстинкты определенно да
Фуліганка• 01 июня 2025
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Кто считает ? Конкретно ?
автор Ро30BbIu_CJIoHuK • 01 июня 2025
Ответ дляФуліганка
Кто считает ? Конкретно ?
Я ответила уже выше
Фуліганка• 01 июня 2025
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Я ответила уже выше
Какая-то старая клуша ? Ну , это не показатель .
автор Ро30BbIu_CJIoHuK • 01 июня 2025
Ответ дляФуліганка
Ей 53))
Фуліганка• 01 июня 2025
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Ей 53))
А вам и вашей однокласснице сколько ?