Сирожено_пирожено• 03 июня 2025
Як думаєте чи робили в 30-х роках, в воєнні часи епіляцію?
Просто цікаво, я запитувала в бабусь, сказали що тоді ніхто цим не страждав так як зараз. Під пахвами голили, а ноги і зону бікіні не чіпали
Хитрушка-чекушка• 04 июня 2025
Ответ для100pudov
Посмеялась с коммента, что в аптеках, в советское время, продавались тампоны. ))
Ага ага.
Спирт, вата, валерьянка, дустовое мыло и капли для носа. Вот всё что там продавалось.
Про то, что есть женские средства за границей и крема для депиляции, мы в 80-х только узнали. А купить смогли в 90-х, когда и союз развалился.
Ага ага.
Мэри Попкинс• 04 июня 2025
Ответ дляЮпитерная
Про прокладки соглашусь.
А вот адонис-бром стоил копейки, шикарный препарат. Сейчас стоит около 500 грн.
И касторовое масло было в свободном доступе, а сейчас продается в четырех аптеках (не шучу), в городе с населением 700000. Именно во флакончике, не таблетки. Тоже оч полезная вещь.
да ладно, с касторовым маслом это что то вам с городом не повезло. моей маме пол года назад делали операцию на кишечнике, потом выписывали касторку. Именно пузырьками. Ходила покупала лично, там эффект на вес пацинта а мама 130 кг, ей его пузырями пить надо было. Та почти в каждой аптеке на районе было в наличии. Прифронтовое Запорожье, где и без касторки каждый день поводы обосраться)
Юпитерная• 04 июня 2025
Ответ дляВсе будет, но потом
Бо зараз є багато нового.
Подорожник до рани ж вже не прикладаємо.
Причем тут ’нового’.
Нужен и работает именно конкретный препарат.
Так можно договориться до того, что зачем гречка, например, зачем, оливковое масло ? Есть же много нового - суши там или авокадо.
100pudov• 04 июня 2025
Ответ дляХитрушка-чекушка
такие продавались, ну может у вас аптека в селе далеком была, тогда туда и не привозили
Да, Днепропетровск большое село.
🤣🤣🤣
Все будет, но потом• 04 июня 2025
Ответ дляХитрушка-чекушка
фото
Нечто подобное делали и в СССР, только куда топорнее – пояса были полностью резиновыми и чудовищно пахли. Да и крепить к ним можно было только марлю или порванную на куски наволочку.
Хоть прокладки в СССР все-таки были, но достать их можно было только в больших городах, и то по блату. У Юлии есть несколько таких редких экспонатов – так называемые «Гигиенические пакеты» стоимостью 50 копеек, а также более современные тампоны «Элегия» из прессованной ваты.
Це зі статті з якої принесли фото. Ну і поцікавтесь коли те чудо цивілізації зʼявилося
Клин_Кляйн• 04 июня 2025
Брили мужскими станками, в которые вставлялось лезвие. Подмышки точно брили. Может не все, но в нашей семье точно. Я 80го года рождения. И моя мама, в соре время, мне дала такой станок и новые лезвия к нему. Ноги брили некоторые тоже, бикини вряд-ли. Это уже в 90е началась такая мода. Ещё в восточных республиках был порошок, который действовал как крем эпилятор. Моей маме давала её подруга армянка. Надо было разводить водой и наносить. До сих пор помню ту коробочку у мамы, где он хранился🙃
Все будет, но потом• 04 июня 2025
На території колишнього СРСР виробництво туалетного паперу розпочали в 1937 році. Масове виробництво туалетного паперу в рулонах розпочали наприкінці 1969 року на Сяському целюлозно-паперовому комбінаті.
Ось ще трохи)
Розвідка Маші• 04 июня 2025
Ответ дляМэри Попкинс
я 82го. Помню моя мама была в истерике когда нашла у меня бритву и узнала что я что то там начала брить. рассказывала страшные сказки что оно от этого больше расти станет, и я буду как обезьяна. Она сама никогда в жизни ничего не брила, ни до ни после. Правда я поздний ребенок она 47года
У меня с мамой практически такая же разница, мама 46го, я 82. Истерик не было, страшилки не рассказывала, бриться не запрещала, всегда говорила: ты молодая, тебе это нужно, а мне уже и так сойдёт. Подмышки она только брила и то только летом, и отец подмышки летом брил
Пишу_граммотно!• 04 июня 2025
За 30е не скажу, я 73 года, брили подмышки и ноги, позже я эпилировала воском. Бикини тоже брили то, что вылезало из-под трусов купальника.
100pudov• 04 июня 2025
Ответ дляХитрушка-чекушка
фото
Это фото 80-х годов позднего совка.
Но.
Ничего этого в аптеках в советское время купить было невозможно.
О чем говорить, если продуктов элементарных не было в магазинах. Но фото самих продуктов, безусловно в интернете найдётся.
Но.
Туфли в чешуе• 04 июня 2025
Ответ дляБлакитне небо
Если присмотреться, то у звезды Роми Шнайдер в фильме про императрицу подмышки волосатые. Прямо в королевском наряде и с небритыми подмышками, да. И в итальянском фильме Горький рис у юной и прекрасной героини тоже
то вы фото Мадонны не видели со всей и везде растительностью.
Летюча помилка• 04 июня 2025
Ні, е робили. Бо ще в 70-х роках бритих звинувачували в тому що вони вшиві. Це була ознака сорому. Бритий значить вшів виводить. Не заражені всі мохнаті.
Сливочная пенка• 04 июня 2025
Ответ дляЛетюча помилка
Де це таке було?)) Серед люмпенів?
Сливочная пенка• 04 июня 2025
Ответ дляХитрушка-чекушка
фото
Все эти тампоны появились перед распадом СССР, конец 80-х.
Голубая фишка• 04 июня 2025
Ответ дляРуда ліса
у меня реально растут сильнее если брить часто (раз в 3 дня и чаще). Проверяла.
У мене взагалі на різних ділянках тіла воно по різному поводиться: на руках після гоління не росте сильніше (але тут багато дівчат скаржилося, що почало). А от вище колін краще б я не чіпала (( Так що тут точно не можна бути категоричним.
Щедрик• 04 июня 2025
Автор , а сколько же лет вашим бабушкам , если они помнят , брили ли в 30е годы ноги или нет ?
Летюча помилка• 04 июня 2025
Ответ дляСливочная пенка
Де це таке було?)) Серед люмпенів?
Які люмпени, якщо ніхто не брився? Всі були мохнаті. І в банях загальних всі були мохнаті. Ви молода, чи в баню ніколи не ходили оздоровлюватись?
Розвідка Маші• 04 июня 2025
Ответ дляЛетюча помилка
О, я ходила😀 в детстве с бабушкой, там и узнала, оказывается в паху волосы растут, причём всяких разных цветов 😀
Летюча помилка• 04 июня 2025
Ответ дляСливочная пенка
Бабушка 1933 года рождения, говорит, что брить подмышки и ноги начала после рождения мамы. Мама 1960 года рождения. Вот типо такой бритвы у нее было. Где лезвие зажимается двумя пластинами.
Моя бабуся до того як її угнали в Німеччину на роботи в 1942 році не знала що таке труси. Під час місячних жінки ходили з тряпкою між ног і в бані сиділи. На роботу в полі ходили без ганчірок, і все текло по ногах. В церков під час місячних не пускали. А ви кажете брили чи ніі.
Летюча помилка• 04 июня 2025
Ответ дляХитрушка-чекушка
фото
Поперше ЛТД це не Радянський союз. Це вже середина 90-х років. Це вже з´явилось після реклами імпортного котекса в Бурді, в журналі мод. Перші тампони були жахливі. Їх не можна було заштовхнути. Це був просто ватний тампон без аплікатора. Нитки рвались. Все протікало.
Эскиз бесконечности• 04 июня 2025
Меня бабушка ниткой научила волосі убирать, так что мои точно да.
Другая бабушка брила, тихо таскала бритву деда электро Харьков
Сливочная пенка• 04 июня 2025
Ответ дляЛетюча помилка
Ті в яких воши були звичайною справою.)
В бані була звичайно, але не в громадській.
Летюча помилка• 04 июня 2025
Ответ дляСливочная пенка
Ті в яких воши були звичайною справою.)
В громадські бані ходили оздоровлюватись і паритись. Це був здоровий образ життя, особливо для містян. Так от в банях вошів не було, але всі були мохнаті. А вошей можна було підчепити в автобусі з підголовника, або від школяра. А потім виводили їх в парикмахерськой фарбуючи волосся.
Сливочная пенка• 04 июня 2025
Ответ дляЛетюча помилка
Моя бабуся дочка полковника. Після війни деякий час проживали сім´єю у Будапешті, потім повернулися до Херсону.
Так, різні верстви населення. Але казати, що усі були без трусів, і не голилися не вірно.
Сливочная пенка• 04 июня 2025
Ответ дляЛетюча помилка
Я так розумію, що не мохнаті до бань не ходили, а мали власну ванну кімнату. Тому і написала, що тільки люмпени голилися, тому що в них були воші. Інші голилися з метою гігієни.
Харчовий тріль• 04 июня 2025
Вспоминаю своих бабушек, тетей... не, не брили. Тенденция с бритьем подмышек появилась на стыке 80-х и 90-х. И то, подбривали для моря, санатория. В другое время ничего не брили.
Я в 90-х под рыдания мамы выгрызла себе станок. Она считала, что вот сейчас раз побрею и все, обросту как меховой чебурашка. Недавно даже папа вспомнил, что мужчины не обращали внимание на бритость женщин. Во-первых одежда была достаточно закрытая, во-вторых это было обыденностью и нормой... ну, да, взрослые люди имеют волосяной покров. Об этом не говорили, не рекламировали бритость. Сейчас общество диктует лысую письку, а тогда в трусы заглядывал только муж... и это могла быть вообще единственная писька, которую он за всю жизнь видел, как и женщина. С чем сравнивать.... порно нет, секс был не особо доступен вне брака.
Летюча помилка• 04 июня 2025
Ответ дляСливочная пенка
Ви такі молоді? Чи дурні, що не розумієте що вам пишуть? В бані ходили не митись, а паритись, бо вважалось що це дуже корисно для здоров´я. Це лікувальна процедура. Як басейн зараз, чи спортзал. В басейн ходять теж тільк ті, що вдома ванной кімнати не мають?
Сливочная пенка• 04 июня 2025
Ответ дляЛетюча помилка
Так, молода. 46-ть мені.)
Але ні я, ні мої батьки, ні мої бабусі-дідусі не були в громадських банях. Мабуть з рівнем обізнанності ’вважалось що це дуже корисно для здоров´я’ були проблеми.))
Доречі, чоловік отримав інфаркт два роки тому, саме після походу до бані. Ходили сім´єю, я, чоловік та діти. Алкоголю не було, якщо що. Пили трав´яний чай та їли бублики.
Летюча помилка• 04 июня 2025
Ответ дляСливочная пенка
Так, молода. 46-ть мені.)
Ваші предки були за кордоном. То і вели себе як там. Таких було не багато. А совок це закрите суспільство, що ходило в бані (як в фільмі з легким паром), прасували білизну і речі праскою щоб вбити вошей (цьому вчили в школі), гріли воду в тазах, та виварках, стояли у чергах, варили варену ковбасу щоб не отруїтись просрочкою. Ці люди були небриті. І якщо у вас нема досвіду в парилці бані, то чого ви спорите? Ви ж голих людей не бачили. Ви можете тільки уявляти, не можете казати те що бачили.
Летюча помилка• 04 июня 2025
Ответ дляВсе будет, но потом
У тетки 1953 року народження колись бачила щось схоже на труси бікіні з резини товщиною добрих 5мм з широкою ластовицею і з застібкою як в противогазі. Ці трусяни вдягали під звичайні труси , щоб не протікало з ватной намотки.