Сирожено_пирожено• 03 июня 2025

Як думаєте чи робили в 30-х роках, в воєнні часи епіляцію?

Просто цікаво, я запитувала в бабусь, сказали що тоді ніхто цим не страждав так як зараз. Під пахвами голили, а ноги і зону бікіні не чіпали
Мира всем• 04 июня 2025
Ответ дляТень льва
Удалено администрацией...
Наверное)
Куда_бежать• 04 июня 2025
Ответ дляКу ка ку ка ку
Гагарин был известным бабником, и к своей жене почти не прикасался) изучите этот вопрос кстати, свой шрам на лбу он получил, когда бухой в жопу с окна любовницы сиганул со второго этажа в Крыму, жена застала и был скандал)))
так мы ж ноги волосатые обсуждаем, а не его любовные приключения)
Мира всем• 04 июня 2025
Ответ дляКредитная
Я жила в Харькове)) Не шучу. Милионников на пальцах посчитать можно, а остальное население Вы в расчёт не берете?
Тетя моего мужа жила в Северодонецке, брила лет с 15, сейчас ей 58. Город совсем не миллионник. А в 80-90 уже одноразовые станки появились и крем для депиляции Эвелин, потому было бы странно ходить как Етти)
Ку ка ку ка ку• 04 июня 2025
Ответ дляКуда_бежать
ну вы же почему-то его жену вспомнили, потому и сказала, что вообще не показатель, он с ней и не спал, и это знали ВСЕ!
Психологічка• 04 июня 2025
Ответ дляСама вумна тутички
Моя мама начала удалять лет в 55 эпилятором, который я ей отдала. До этого даже подмышки не брила. Из детства помню рассказывала мне страшилки о женщинах, которые побрились один раз и заросли как обезьяны, а баба Клава лицо сдуру побрила, теперь бреется каждый день.
Я слушала, но 12 лет побрила ноги. Мучалась с папиным станком, к которому лезвии нужно покупать. И в 24 года сделала лазер.
О, моя мама то же самое рассказывала. Реально она верит по сей день, что если брить, то волосы будут сильнее отрастать, учитывая что я ноги брею только летом, а зимой отрастают не сильнее ,чем обычно. Но вот детские страшилки очень сильно вонзили им в мозг. Она 1960 года рождения. То же самое как про иголку на которую если сесть, то она может попасть в вену и дойти до сердца она уже родилась в Днепре, а вот прабабушка из села ей всё детство это рассказывала
Мира всем• 04 июня 2025
Ответ для100pudov
Днепропетровск.
И у вас ничего не продавалось? Тампонов Толе не было?
Руда ліса• 04 июня 2025
Ответ дляБлакитне небо
Если присмотреться, то у звезды Роми Шнайдер в фильме про императрицу подмышки волосатые. Прямо в королевском наряде и с небритыми подмышками, да. И в итальянском фильме Горький рис у юной и прекрасной героини тоже
Есть множество фото Софи Лорен с подмышками
Руда ліса• 04 июня 2025
Ответ дляПсихологічка
у меня реально растут сильнее если брить часто (раз в 3 дня и чаще). Проверяла.
Психологічка• 04 июня 2025
Ответ дляРуда ліса
Но косички точно заплетать не будете, как мне говорили))
Щас ухожу• 04 июня 2025
Ответ дляКредитная
Я 79 года рождения, даже в моей юности не особо брили, в 40 годы думаю убирали волосы разве что когда вши заводились.
Я 75 г.р. и все одноклассницы брили и ноги, и подмышки. Мама мне показывала, как правильно заправлять лезвие в станок. Тут прям почитаешь темы, так думают, что в СССР все ходили, как неандертальцы.
100pudov• 04 июня 2025
Ответ дляМира всем
Тампоны и прокладки магазинные появились после 1993 года.
До этого их не было. Прокладки делали сами из ваты и марли.
Помню точно год только потому, что тогда мне на волейболе тренер выдал тампоны для соревнований. Иначе заливало всё, а играть нужно было в спортивных таких синих трусах.
Мира всем• 04 июня 2025
Ответ для100pudov
Уууу как все запущено)

Открою вам большую тайну, я в начале 80 нашла мамины прокладки и устроила куклам из низ матрасы в кроватках🤣
Но да, они были по типу Беллы не ультра, но тем не менее, обычная прокладка.

Тампоны тампакс мне сестра двоюродная дала в 88 году, так что уж незнаю чего вы там сами делали, но мы это все покупали.
Сусановна• 04 июня 2025
Думаю нет, по крайней мере большинство. Это относительно новое веяние моды. Создали для вас проблему из ничего и продали вам решение (бритвы, воск, кремы, и тд)
Хитрушка-чекушка• 04 июня 2025
Ответ для100pudov
Абсолютно точно.
Мне 50.
Я в 90-х пыталась найти женскую бритву, ноги брить. Так в магазинах на меня смотрели как на дурочку.
Купила обычный мужской станок в итоге с лезвиями и помазком.

Ни бабушки, тёти, ни мама не брили ничего.
я в 90-х купила первый эпилятор Филипс, станки были жиллет женские и пена для бритья жиллет
Хитрушка-чекушка• 04 июня 2025
Ответ для100pudov
продавались в аптеке тампоны
Кили и Манджаро• 04 июня 2025
Делали конечно. В банях паста продавалась, га печке палили и тп. Но это в Азербайджане.
ОливьЕЖечка• 04 июня 2025
В с ума сошли? Какая эпиляция. Там думали как с голоду не сдохнуть.Моя бабушка 1928 года рождения. У нее было много братьев и сестер. Их было около 7 человек. Уже не помню точно. Выжила она и еще одна сестра. Остальные умерли. Кто в голодомор, кто в войну. Она выжила в 30х только потому что была маленькая и ей отдавали еду в 1ю очередь, а вы про эпиляцию..
БоВжеВільна• 04 июня 2025
Ну наверное смотря кто, жены деятелей парткома, те умкоторых были домработницы и няни может и брили, а работающие на заводе 6 дней в неделю или в колхозе наврядли . Посмотрите архивное видео например 1941 г. когда объявили войну, стоят сотни людей возле завода - какие у них лица, простые, измученные работой, нет тех причесок с которыми мы ассоциируем 30-40 годы, какая там эпиляция.
Продавчиня кіз• 04 июня 2025
Ответ дляТень льва
Я 75го. Брею подмышки лет с 13ти, как начали расти
Аналогично,1980й гр
Перша леді колгоспу• 04 июня 2025
Ответ дляКредитная
Расскажите тогда, чем Вы их брили?
Не мне вопрос, но отвечу. Я папиным станком брила
Перша леді колгоспу• 04 июня 2025
Ответ для100pudov
Абсолютно точно.
Мне 50.

Аналогично
Сумчатая кошка• 04 июня 2025
Ответ дляМира всем
Бокаж от ланком у мамы был в 80е
Сумчатая кошка• 04 июня 2025
Ответ дляМира всем
Уууу как все запущено)

Это были ужасные прокладки - они не клеились и лезли на поясницу
Мира всем• 04 июня 2025
Ответ дляСумчатая кошка
Не клеились да, но никуда не лезли, сейчас Белла послеродовые такие, я ими пользуюсь в некоторые периоды, все на месте.
Мира всем• 04 июня 2025
Ответ дляСумчатая кошка
Бокаж от ланком у мамы был в 80е
Ну я Эвелин помню)
Перша леді колгоспу• 04 июня 2025
Ответ дляЩас ухожу
Я 1976, подмышки наверное лет с 13, а ноги с 15-16 где то. Но наши мамы реально этим не страдали
Сумчатая кошка• 04 июня 2025
Ответ дляХитрушка-чекушка
в 90х вовсю уже была реклама satin care, точнее где-то в 1997, а на первом курсе, все в том же 1997 мы с подружками рассматривали бритву в витрине -женскую, с широкой ручкой
Перша леді колгоспу• 04 июня 2025
Ответ дляМира всем
Уууу как все запущено)

Я тоже нашла у мамы и распотрошила их . Где то 1985 год был. А у меня начались в 1991, и я пользовалась самодельными, свободно в продаже их не было, как то попала в аптеке на них, купила, но они ж отвратительные, ещё хуже самодельных.
Мира всем• 04 июня 2025
Ответ дляПерша леді колгоспу
Ну незнаю, чем самодельная лучше? Я в своей жизни самодельными только в 22 году пользовалась.
Кстати, ну я уже не помню где мама покупала, но точно где-то открыто, так как никаких приколов с ’достать’ у нее не было, покупала что продавали.
Перша леді колгоспу• 04 июня 2025
Ответ дляСумчатая кошка
Не, ну в 1997 уже было всё