Свекруня• 09 июня в 22:40
Що важливіше для розвитку дитини — розклад і структура чи свобода і творчість?
БеллаДонна• 09 июня в 22:43
если папа - полковник то никуда не денется - вариант - 1 если бабушка и мама воспитывают - номер 2
Чавонадо• 09 июня в 22:44
Я за порядок! з першою дитиною була дисципліна, то і зараз все злагоджено, а з другою дитиною - наслухалась про свободу - то зараз некерований бардак((
Привіт з ботойбіччя• 09 июня в 22:44
Структура - самое важное
Но языком молоть - это одно, а организовать все в соответствии со структурой - это другое.
Я провалила эту задачу, к сожалению (((
У меня свобода и я вижу, к чему это приводит(((
Я провалила эту задачу, к сожалению (((
БеллаДонна• 09 июня в 22:45
Ответ дляТворог для розжига
Свободі і творчість переростуть в лежання на дивані
моя свобода и творчество переросло в шикарный бизнес по инд. пошиву верхней одежды - но без дисциплины ничего не было бы
Бутерброд и я• 09 июня в 22:45
Ответ дляЧавонадо
Там взагалі то не про ваш спокій питання😀
Не стесняюсь• 09 июня в 22:45
Зависит от ребенка, возраста и вообще от многих факторов. Посредственным детям как и взрослым людям (в хорошем смысле слова) удобен режим. А творческим - полезен режим, но навязать его сложно.
Играю у края• 09 июня в 22:47
Режим должен быть. Вообще рамки и правила помогают детям чувствовать мир безопаснее и предсказуемее. Но каждый индивидуален, достаточно держать баланс так, как комфортно маме и ребенку
побольшомусекретику• 09 июня в 22:50
Ну дивлячись який вік дитини. Але є дослідження, що розклад, структура це те що допомагає дітям пережити травму війни. Тобто зараз перше
Чавонадо• 09 июня в 22:50
Ответ дляБутерброд и я
Перша дитина вже виросла - організована з чітким розумінням що хоче, яку професію обирати чим займатись по життю ! Мій спокій тут не до чого. Якщо ви про - слухняна дитина - зручна дитина.
А менша - вчитись не хочу, інтересів не має - тільки подружки! телефон і купи все що в тік - токах....свобода!
Бутерброд и я• 09 июня в 22:52
Ответ дляЧавонадо
Виросла - це скільки?)
Ну і друга ще ж не виросла, щоб оцінювати результати її «організації» дитинства)
Чавонадо• 09 июня в 22:59
Ответ дляБутерброд и я
Виросла - це скільки?)
20 років.
З меншою складно - час іде (12 років) і абсолютно немає ніяких вподобань щоб можна було розвивати. Чим би не займалась - на мить, далі не цікаво((( вибачте але уроки теж потрібно вчити, щоб були знання для вступу. В школі не вимагають - значить вчити не потрібно...самоорганізованість відсутня, бо не привчили!
Все будет, но потом• 09 июня в 23:05
творческий, все с режимом и дисциплиной вызывает агрессию и непринятие. оставила в покое.
Пускаю бісики• 09 июня в 23:14
Свобода від чого? Від дисципліни? Творчість як гортання рілзів? Творчість вимагає зусиль. Ніхто не народжується з готовою майстерністю будь до чого - від співу і дизайну до конструювання двигунів і архітектури.
Аристократка-тунеядка• 09 июня в 23:39
Структура. Повинні бути чіткий режим і правила. Побутові, соціальні, моральні.
Творчість можна поєднувати зі структурою.
Ищу Аленя• 09 июня в 23:45
Чомусь купа людей думає, що свобода та творчість - це лежання на дивані.
Це як ті, що не знають математики, думають, що вони, прости господи, гуманітарії)
Ваша прЭлесть• 09 июня в 23:48
Главное - вовремя заметить таланты ребёнка и его в этом направлении развивать. А что это будет - это, на самом деле, неважно, - главное, чтобы он в развитии своих интересов достиг вершин. Пусть, пока он ребёнок, позанимается чем он хочет - но его в этом направлении родители должны записать в соответствующий кружок. Через несколько лет, когда ребёнку надоест дисциплина кружка либо иного детского ’учебного заведения’, ребёнок может сказать что ’а мне надоело, я больше не хочу, потому что мне соседка сказала что интереснее бегать во дворе чем то что я полюбил, я расстроен
’ - но тут родители должны направить и уговорить заниматься дальше, если у ребёнка есть в этом талант и желание.
Мне, например, глубоко всё равно на плохие оценки моего сына по математике, если он поёт и играет на струнных инструментах и ему нравится (хотя был момент, когда ему надоело и хотел бросить не без советов соседки, но я достала книжку по математике и сказала ’давай заниматься, я тебе всё объясню’ - и он резко вспомнил, что ему нужно подготовиться к концерту
). Не всем стать учёными - равно как и не всем стать музыкантами. Не у всех есть музыкальный слух (у меня вот абсолютно нет), и не все умеют в уме умножать трёхзначные числа (а вот я в школьные годы могла и после до той поры как меня машина сбила и у меня после ЧМТ память ухудшилась). Не всем всё дано - но я к людям, которые что-то не умеют, отношусь с пониманием. Сейчас инженером работаю - но не заставляю ребёнка учить математику чтобы ’был как я’ и в уме перемножал интегралы; но при этом если я увидела с самого начала что ребёнку интересна музыка и есть данные (у ребёнка биологический отец певец, и я вижу что ребёнок не взял мои мозговые гены)- то вперёд... Я не заставляла играть больше чем ребёнок хочет, не заставляла в те дни когда он не хочет; но если хочешь играть - то играй хотя бы раз в неделю... Возможно, я слишком жёсткая мама - а с другой стороны, мне ребёнок сам сказал, что не хочет учиться в ВУЗе на инженера как я, а хочет всегда петь и играть... Да вперёд. Мы готовимся к поступлению в музыкальное училище, а потом я планирую что-то вроде консерватории (их сейчас переименовали, я забыла как они называются).
Я с ребёнка не слезу, пока он не получит высшее образование. А вот по какому профилю - ему решать. Мне всё равно, кем мой ребёнок станет во взрослом возрасте - врачом, музыкантом или инженером или ещё кем-нибудь - главное, чтобы было высшее образование и он по нему реализовался, и чтобы ему его профессия нравилась. У меня был друг который по совету родителей после 9-го класса окончил муз.училище, потом окончил ВУЗ по специальности машиностроение и по ней работает - да молодец, и хорошо что на него родители не давили и не заставляли делать то что он не хочет. Да нет, давили - ’окончи свою специальность которую начал, потом можешь выбрать любую другую’. Он всё окончил и всё у него хорошо.
Автор, а каким творчеством любит заниматься ваш ребёнок и сколько ему лет?
). Не всем стать учёными - равно как и не всем стать музыкантами. Не у всех есть музыкальный слух (у меня вот абсолютно нет), и не все умеют в уме умножать трёхзначные числа (а вот я в школьные годы могла и после до той поры как меня машина сбила и у меня после ЧМТ память ухудшилась). Не всем всё дано - но я к людям, которые что-то не умеют, отношусь с пониманием. Сейчас инженером работаю - но не заставляю ребёнка учить математику чтобы ’был как я’ и в уме перемножал интегралы; но при этом если я увидела с самого начала что ребёнку интересна музыка и есть данные (у ребёнка биологический отец певец, и я вижу что ребёнок не взял мои мозговые гены)- то вперёд... Я не заставляла играть больше чем ребёнок хочет, не заставляла в те дни когда он не хочет; но если хочешь играть - то играй хотя бы раз в неделю... Возможно, я слишком жёсткая мама - а с другой стороны, мне ребёнок сам сказал, что не хочет учиться в ВУЗе на инженера как я, а хочет всегда петь и играть... Да вперёд. Мы готовимся к поступлению в музыкальное училище, а потом я планирую что-то вроде консерватории (их сейчас переименовали, я забыла как они называются). Я с ребёнка не слезу, пока он не получит высшее образование. А вот по какому профилю - ему решать. Мне всё равно, кем мой ребёнок станет во взрослом возрасте - врачом, музыкантом или инженером или ещё кем-нибудь - главное, чтобы было высшее образование и он по нему реализовался, и чтобы ему его профессия нравилась. У меня был друг который по совету родителей после 9-го класса окончил муз.училище, потом окончил ВУЗ по специальности машиностроение и по ней работает - да молодец, и хорошо что на него родители не давили и не заставляли делать то что он не хочет. Да нет, давили - ’окончи свою специальность которую начал, потом можешь выбрать любую другую’. Он всё окончил и всё у него хорошо.
Сама купляю квіти• 09 июня в 23:51
в розкладі мають бути 4-5 годин на творчість і можливість нічого не робити, просто жити своє життя.