Кашпо• 10 июня в 09:56

старша 14 років дитина відмовляє відвести молодшого 9 років на гурток, просто

просто не хоче, бо треба збиратися, розчісуватися, фарбуватися.
Гурток на відстані 15 хв пішки.
Я розумію, що такий вік, але... Я один раз попросила, бо сьогодні не зможу сама

Як у вас? Що порадите?
Техпаспорт на медузу• 10 июня в 10:24
Ответ дляШпондєр
Кружок раз, два в неделю. Это разве ’понавешивали’? И это не вместо прогулки с друзьями старшей, вместо её увлечения. Это как за хлебом выйти накрашенной. В чем сложность?
Я свою думку висловила чітко. Діти не повинні глядіти дітей, відводити, забирати, робити з ними уроки, розважати, це обовязки батьків. У дітей мають бути інші обов´язки
Метелики на душі• 10 июня в 10:26
Що значить відмовляється?
Не хочеш помагати мамі, мама тобі не сплачує за інтернет, не купує не необхідне 🤷‍♀️. Все просто.
Ганцю в кєдах• 10 июня в 10:27
Оооо! Маю привід вигуляти «біле» пальто 🤣
Жодного разу не просила старшого кудись відвести молодшого. Він ніколи для мене не був перемінною у вирішенні рівняння «мої справи і гуртки дитини». Проте він сам доволі часто пропонує мені свою допомогу в цьому коли реально бачить що я не знаю як викрутитися. Бувало що я молодшому кажу що сьогодні не підем, бо не маю змоги завести , то старший (16 років) каже : Не відміняйте, я звожу. Я чесно, не знаю, за які заслуги мені Всесвіт послав таку добру, щиру, емпатичну дитину. Але дякую 🙏
Чупа-чупс• 10 июня в 10:28
Ответ дляМатьЧасть
Мова була про ці слова.
Якщо мама зробить це через молодшу дитину , то старша буде її ненавидіти. І то логічно

Не оплачувати інтернет (якщо це можливо)
На день народження - шоколадку
гуляти - в межах квартири
А что не так? Ребенок не должен водить, родители не обязаны предоставить интернет и супер подарки. Все по обоюдному согласию
В рот не ложи• 10 июня в 10:28
Аякувасщопорадите - відразу видає троляку
ДолькиКабана• 10 июня в 10:29
Ответ дляТехпаспорт на медузу
В прямому? У Вас є хвіст, а в мами вожжі?
окрім вас всі зрозуміли про що мова. а вам треба було прямо про сраку чи дупу писати, бо так не доганяєте ?
Техпаспорт на медузу• 10 июня в 10:29
Ответ дляГанцю в кєдах
За те, що Ви ніколи не навішували на нього молодшого. Він розуміє, що Ви цінуєте їх однаково і поважаєте його як свою дитину, а не няню на підхваті. За те він цвнує і любить Вас, і з радістю допомагає
Несу пургу• 10 июня в 10:30
Ответ дляМанка Я
Я за таке платила :) не хоче підробити?
А вам кто-то платил за то что вы дома готовите, стираете, убираете, контролируете уроки после работы?
Или ребёнок - это человек достойный оплаты домашнего труда, а мама - то таке, бесплатная рабыня без права голоса?
Естественно, старший ребенок обязан помогать с младшими. Если не хочет - лишить карманных денег для начала.
ТАЗератти• 10 июня в 10:30
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Я бы сказала, что нужно отвести и всё. Не вступала бы в перепалку и спор. Я на работу не хочу ходить, например). Но хожу). Тем более, что это не на постоянной основе просится.
П.С.Да-да, Я знаю, у советчиц никто никому ничего не должен. Но в моей семье должны все друг другу, на то мы и семья. Периодически все друг другу помогаем, потому что так бывает, что помощь нужна.
так об этом и нужно поговорить, о взаимопомощи, а не о ее обязанности иначе гулять только по квартире и без инета. Разницу чувствуете? Потому что отвести младшую действительно не ее обязанность, но это не значит что она не может помочь. Разговор может быть разным. Я в таких случаях встпониаю сколько я помогала, не будучи обязанной (тетради подвозила, выручала в др ситуациях).
Жменятко• 10 июня в 10:31
Ответ дляМетелики на душі
Що значить відмовляється?
Дикость вы написали
Шпондєр• 10 июня в 10:31
Ответ дляГанцю в кєдах
Когда в семье есть пример взаимопомощи, добра, когда воспитывали, а не просто в попу целовали, то получаете вот такого ребёнка. Кому-то повезёт с Вашим ребёнком в будущем.
Чупа-чупс• 10 июня в 10:34
Ответ дляОноВамнадо
Плохо воспитали!!! Если раз попросили и вас послали
Почему плохо? Как раз норм, тут же все воспитывают лидеров, вот и вырос лидер
Кудесница_с_пургеном• 10 июня в 10:34
Ответ дляСама собі лікар
На кружок надо постоянно водить, думайте. Это работа, её стоит оплачивать
А маме кто эту работу будет оплачивать?
Вообще я в шоке с современных методов воспитания. С каких это пор забота о других членах семьи и определенные обязанности оплачиваются? Может хват т в попы дуть своим бубочкам? А то первые такие уже повырастали - результат плачевный
Забрызжу ядом• 10 июня в 10:37
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Совершенно верно ! У нас вечно перекос в общественном мнении по поводу воспитания детей. Все сейчас рассказывают детям про их права. Только вот почему-то забывают о том , что к правам обязательно добавляются ОБЯЗАННОСТИ. Приучать к труду и ответственности нужно с детства. Убрать за собой , помсыть посуду , учить самостоятельно уроки , помогать по возможности старшим - это все организовывает ваших детей , делает их ответственными.
Will_Be...• 10 июня в 10:38
О) смотрю, Вам уже напихали в панамку про ’вы родили ребенка к себе, нечего эксплуатировать старшего!’? Мое мнение проще - нужно донести до старшего, что это ПОМОЩЬ для Вас, а родителям помогать ОБЯЗАТЕЛЬНО. Нет - значит не рассчитываем на помощь, снисхождение или плюшки от родителей, все взаимно.
Крошечка-хаврошечка• 10 июня в 10:38
Ответ дляЖдун с Нибиру
Взаємовиручка - то не бути нянькою для молодшої дитини.
Вы читаете автора или придумываете свои истории? В посте написано -попросила 1 раз. Это как раз вкладывается в понятие взаимовыручка
Метелики на душі• 10 июня в 10:39
Ответ дляЖменятко
Дикость вы написали
Дикість для батьків, які виховують битових інвалідів, які не здатні не те що випрати шкарпетки, с й помити посуд не вміють. В нормальній родині взаємодопомога попросту існує. Так само як в то що дитина має не тільки права а й обовʼязки. І в 14-15 років це треба розуміти. Врешті батьки теж не зобовʼязані забезпечувати дитині телефони, інтернети, зари та нм. Батьки забезпечують житло, їжу , одяг та освіту. А все інше то їх бажання зробити життя дитини краще. Дитина в свою чергу повинна бути вдячною.
Ганцю в кєдах• 10 июня в 10:39
Ответ дляНесу пургу
А якщо ви заведете хатню тваринку, бо дуже хотіли, саме ви хотіли і свідомо це зробили, то як в такому випадку? Мусять діти її доглядати , гуляти , прибирати за нею?
ОноВамнадо• 10 июня в 10:40
Ответ дляЧупа-чупс
Если это постоянно тогда согласна, а если как автор пишет раз, тогда плохо, она ж и воды ей не подаст ))))
Жменятко• 10 июня в 10:40
Ответ дляМетелики на душі
Я сочувствую вашим детям, если они у вас имеются
Кудесница_с_пургеном• 10 июня в 10:41
Ответ дляШпондєр
Так сейчас и за хлебом детей не пошлешь, потому что бубочки не обязаны. Современное воспитание - это просто жестяк какой-то...
Метелики на душі• 10 июня в 10:41
Ответ дляКудесница_с_пургеном
А маме кто эту работу будет оплачивать?
Давно не була на кідстафі, вже забула як тут буває)))) дмухаємо в дупи булочкам, а потім плачемо що підлітки не можуть шнурки собі завʼязати
Жменятко• 10 июня в 10:41
Ответ дляОноВамнадо
Кому воды, маме?А обязана?
Это с советского союза реплика
Я своей сказала маме,что ухаживать не буду, будут специально обучение люди
МинерАлочка• 10 июня в 10:42
Ну бува таке що ви теж не хочете чогось робити? Ото і не робіть
Чупа-чупс• 10 июня в 10:42
Ответ дляОноВамнадо
Так 90% советчиц пишут что ребенок не обязан помогать, значит и воду подать не обязан
КротоТо• 10 июня в 10:42
Ответ дляНекомильфо
У нас? Мій старший не фарбується. Може завести вашого на гурток
Автор, ось вам і порада - домовитися з сусідською дитиною водити вашу на гуртки за гроші !
Нехай вашій старшій буде приклад і наука …

Діти повинні прагнути допомагати батькам і рідним, якщо дитина така зневажлива і холодна, то це дзвіночок, що ви щось прогавили у вихованні, і треба це виправляти. Бо якщо так далі піде, то і батькам вона ніколи не допоможе !
Метелики на душі• 10 июня в 10:42
Ответ дляГанцю в кєдах
Ви порівнюєте дитину з хатньою тваринкою?
Метелики на душі• 10 июня в 10:43
Ответ дляЖменятко
Є і співчувати їм немає сенсу.
Чупа-чупс• 10 июня в 10:43
Ответ дляЖменятко
Кому воды, маме?А обязана?
Это с советского союза реплика
Мляха, и вы ещё сочувствуете чужим детям себе посочувствуйте
Манка Я• 10 июня в 10:44
Ответ дляНесу пургу
Ну от як раз я не пропонувала платити за домашні справи. За прибирання нема підстав платити, бо територія спільна, всі нею користуються, всі їдять. А от догляд і виховання дітей - це особиста відповідальність батьків за їхнє рішення родити і ніяк не стосується старшої дитини.