Кашпо• 10 июня в 09:56
старша 14 років дитина відмовляє відвести молодшого 9 років на гурток, просто
просто не хоче, бо треба збиратися, розчісуватися, фарбуватися.
Гурток на відстані 15 хв пішки.
Я розумію, що такий вік, але... Я один раз попросила, бо сьогодні не зможу сама
Як у вас? Що порадите?
Гурток на відстані 15 хв пішки.
Як у вас? Що порадите?
Кудесница_с_пургеном• 10 июня в 11:27
Ответ дляСкоро_вчера
Какая посуда? тут 15 минут пройти не может)))
Этот момент мне тоже не очень ясен, если речь о дневном кружке в пределах 15 минут ходьбы от дома
Лама_мама• 10 июня в 11:30
Мой в 15 лет водит и забирает младшего из школы, на психотерапию тоже возил. За оплату это все. Потому что он не обязан возиться с младшим. А так ему подработка, мне помощь - все довольны.
Я помню, как меня заставляли нянчить младших в свое свободное время. Это было ужасно. Я их тогда просто ненавидела, и отношения не сложились вообще, сейчас даже не общаемся.
Крошечка-хаврошечка• 10 июня в 11:31
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
может у старшей месячные и ей бы полежать, или любимые джинсы постираны, или просто вот именно сейчас навалилось- маме не расскажешь, а она еще со своим младшим
Да вы можете придумать в е что угодно, стобы оправдать старшую, но это же только ваши выдумки.
Чупа-чупс• 10 июня в 11:37
Ответ дляЖменятко
Обоснуйте
Что вам обосновать если вы не понимаете что семья это не обязанности, а забота о любимых людях.
Чупа-чупс• 10 июня в 11:41
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
При этом когда старшей что-то надо типа косметики, гаджетов и ТД она вряд ли интересуется где мама берёт деньги на это и может у мамы тоже месячные или джинсы постираны и она на работу не хочет
Чупа-чупс• 10 июня в 11:42
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
если у мамы такая куча, то нефик было вишенку на тортик рожать дополнительно. или родить с хорошей разницей в возрасте, чтоб полноценно заниматься ребенком, а не вот это все
Ещё как вариант в детдом сдать. А чё, никто никому ничего не должен ведь
Як ухурделю• 10 июня в 11:54
Ответ дляМатьЧасть
Ви праві.
Як наслідок, старша зненавидить молодшу.
Кому від того добре буде ?
Она ещё может ненавидить просто потому что та дышит и родилась второй
Фима Собак• 10 июня в 12:02
Ответ дляМій не такий
У меня такая же ситуация, старший не хочет помочь провести младшую. Но я понимаю вроде бы его. Но с другой стороны это просьба мамы, просьба помочь. В семье нужно помогать друг другу. Это не обязанность в конце концов, а просьба. Но я не настаиваю, хоть и очень обидно. Делаю сама, ищу выход какой-то.
Да у меня так же , я как то так иногда решаю, говорю что мы семья и это взаимовыручка , и я часто делаю тоже то что ты просишь не потому что я твой родитель и я это должна , нет это не взодит в круг моих обязанностей , я просто понимаю что для тебя это важно и хочу сделать для тебя приятное ( ну типа задонатить на игрушку ) чаще всего срабатывает , но иногда да становится в позу , что вот совсем не хочу , тогда я как то пытаюсь с пониманием относится , блин я сама помню так не любила этих малых нянчить , просто терпеть их не могла , мне поемянников навязывали постоянно 😄
Сегодня сержусь• 10 июня в 12:05
Ответ дляЗабрызжу ядом
Відвести кудись - це не догляд і не виховання ! Це просто поміч матері . Це просто 15 хвилин часу. Старша повинна знати вже в такому віці , що вжитті треба не тільки брати , але вміти і віддавати !!
9-тирічна дитина так само як 14-рісна може пройти сама відомою дорогою до гуртка 15 хв. І цим допомогти мамі.
аромат Жука• 10 июня в 12:12
И вы что-то не сделайте. Не оплатите вай-вай, не заплатите за хобби, не дайте карманные
У меня все просто. Не хочешь помочь семье, тогда и семья тебе помогать не будет
Люблю порядок• 10 июня в 12:24
Вы пожинаете плод Вашего воспитания автор. Мой старший сын и из сада забирал , и на кружки водил и о Боги я ужасная мать но и на больничном если нужно оставался. Ни разу не заставляла, всегда договариваемся и планируем кто сможет, кто не сможет с малым побыть. Ни разу не сказал я не буду это твой пиз....к я не няня. Он просто любит маму и младшего брата и понимает ,что кроме него помочь мне некому .
Душа компанії• 10 июня в 12:30
Я не согласна с большинством и свободную личность без каких бы то ни было желаний чем-то помочь матери и выручить, когда есть такая необходимость, а у неё возможность, не воспринимаю.
Да, она не должна, но и родители многое для своих детей делают за пределами должного.
Семья - это взаимная поддержка и забота, а не игра в одни ворота.
Хочу барабульки• 10 июня в 12:35
Не знаю, у кого як, а у мене в сімʼї всі навчені, що своїм завжди треба допомогти. Бо ми - команда. Сьогодні допомога потрібна мені - завтра тобі. І якщо є можливість, то ми один одному обовʼязково допоможемо. Ну хто, як не ми?
І я була старшою дитиною теж. І обовʼязків (обовʼязків, а не разових прохань) у мене було дофіга і далі. І у мене чудові стосунки з мамою і братом. Як і з дітьми, яким 17 і 22. Світ влаштований так, що жити легше гуртом. І завдання батьків - донести цю просту правду.
А якщо виріс споживач, то є багато методів донести не теоретично, а наочно.
Ми, як батьки, викладаємося на 100500. Мої діти не бачили секонду, не пріли в державних яслях, не лікувалися в ЛШП, не гарували на городі замість моря і тд. Більшості і не снилися їхні умови і можливості, включаючи мене саму в дитинстві. Але все то не має сенсу, якщо діти не навчилися відчувати вдячність. Кругообіг добра і підтримки - це те, що кожний мусить навчитись відчувати. І розуміти свій внесок в цю систему.
Не без того, щоб піднивали інколи, але свої - то святе.
Нафіг треба таке, щоб я на всіх розривалась, а вони «нє просілі їх рожать».
Оно, в інеті є гарні таблиці, що батьки винні дітям по закону. Дуже витверезвлює .
Чеширская кошечка• 10 июня в 12:46
Моим тоже 14 и 9 но я никогда не заставляю старшего сидеть или отводить на кружки , я ж не старшему рожала . Я могу попросить если действительно занята , уехала или заболела но на постоянной основе старшие не должны заниматься младшими
Не худа ні разу• 10 июня в 12:46
Если это разовая акция а не спихивание младшего на старшего на постоянной основе то отказ для меня странен. Если мать попросила, значит по каким то причинам у нее не получается, а помогать в семье друг другу нормально.
Мне стало на днях плохо, давление подскочило до 160, я была в гостях у сестры, то ее сын 15 лет ходил мне за препаратами в аптеку, т к как назло в тот день взяла другую сумку и не переложила пакетик с лекарствами.
Скоро_вчера• 10 июня в 12:46
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Может, у мамы тоже куча всего, но она убирает, кушать готовит и т.д. Хватит уже из детей снежинок делать
А это дети заставляли маму их рожать готовить убирать и кучу всего? Почему взрослый перекладывает ответственность за свой выбор?
Твоя подружайка• 10 июня в 12:47
Стимулируйте, например деньги на карманные расходы
Да, у ребенка могут были обязанности, то няньчить чужих детей точно не из их числа
Сама собі лікар• 10 июня в 13:01
Ответ дляКудесница_с_пургеном
А маме кто эту работу будет оплачивать?
Вообще я в шоке с современных методов воспитания. С каких это пор забота о других членах семьи и определенные обязанности оплачиваются? Может хват т в попы дуть своим бубочкам? А то первые такие уже повырастали - результат плачевный
Если помочь иногда это ок, если ребёнок не против. Но регулярно водить это работа. Мы рожаем детей себе а не старшему брату
барабанщица• 10 июня в 13:09
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
я в 7 лет своих сама грудного ребенка помыла и запеленала, мама обалдела ( и испугалась кнш)- я просто не читала советчицу, про взаимовыручку, ничего не должна и вот это все
Ну молодець. А могла впустити
Діти - це відповідальність. І велика. Нащо таку відповідальність перекладати з дорослого на дитину?
Непонятно• 10 июня в 13:11
Ответ дляviter33
Повірте - нічого такого не буде
З власного досвіду - старша (17) регулярно допомагає молодшій (13) з фізикою та математикою. Хоч і не горить бажанням це робити. Але ніхто нікого не зненавидів
А потім теми: ’Мої дорослі доньки чомусь не спілкуються між собою, навіть с днем народження не вітають. А так добре ладили, коли жили разом’
Анонимарик• 10 июня в 13:23
В мене старша найчастіше допомагає з молодшою, але і виховані діти так що не лише їм щось винні, а і в них є обов´язки. Тому якщо в мене не виходить, допомагає старша, а молодша повинна її слухати і не надокучати. Ну але ми сім´я і в нас взаємодопомога це саме собою розуміється. І о жах, старша не ненавидить молодшу, а сама пропонує їй щось разом зробити.
Можу брикнути• 10 июня в 13:27
Мене завжди тригерять такі теми. Старша дитина не нянька меншій! Я кажу як старша сестра, яка в 10 років отримала брата-немовля як свій основний обов´язок. І хоча брата я люблю, стосунки з ним нормальні, але своїх дітей я почала заводити після 30 років, хотіла догуляти те, що не догуляла в дитинстві. Тому діти - це клопіт батьків і тільки їх. В нас старший може взяти молодшу кудись, якщо йому не внапряг і якщо вони між собою домовляться (наприклад, вдвох попхатися через півміста в магазин аніме). Але робити обов´язком старшій дитині догляд за молодшою, карати за відмову - це неприпустимо!
Вишневий цвіт• 10 июня в 13:30
Я считаю, что если это разовая помощь, то надо помочь. Тут речь не о том, что мама делает старшего ребенка нянькой. Тут речь про помощь в семье. Члены одной семьи должны поддерживать и выручать друг друга. Но как заставить подростка - не знаю
Но если такое постоянно, то я на стороне дочери, конечно.
Скоро_вчера• 10 июня в 13:50
Как тут многие взаимопомощь тулят. Взаимопомощь это между взрослыми. Родили два взрослых а помогать должен ребенок. Что видит ребенок в итоге? Надо родить первого потом на первого повесить второго и говорить о взаимопомощи, а родители пошли работать и жить взрослую жизнь. Главное «раба» проконтролировать и запугать отсутствием косметики или телефона.
Ответ дляНепонятно
Якщо доросла людина не спілкується з братом/сестрою, бо в дитинстві батьки сказали допомогти молодшій - це вже психічні відхилення в такої дорослої людини (яка не спілкується).
П.С. І, підозрюю, вона знайде десяток причин, чому у неї щось не так і що їй хтось щось винен (навіть покійні батьки)
П.П.С. таких людей не знаю
Кудесница_с_пургеном• 10 июня в 13:52
Ответ дляСама собі лікар
В теме речь о том, что автор попросила впервые, и такая ответочка от старшей бубочки
Свекруховна• 10 июня в 13:58
Иногда, когда мне нужна помощь старшего в плане поднянчить младшую, а говорю, что у него тоже будут дети и может он меня попросит понянчить его детей. Говорю, давай ты сейчас мою лялечку понянчишь, а я потом твою понянчу