Смотрела тик-ток, где девочка собирает яйца в корзинку. Куриц там не было и петуха в это время.
И собственно вопрос. Курица несет яйца, в надежде, что это будут ее дети в будущем, а у нее их воруют и заставляют переживать? У нее ведь тоже материнские инстинкты.
jannjann77• 11 июня 2025
Да. Я как-то проходила ночью мимо курятника и слышала, как рыдала курица яжемать.
Ответ дляАлина P
Вам курица лично жаловалась?
Ну я серьезно
У птиц же инстикт сохранять и защищать потомство
_Злата Ibra_• 11 июня 2025
Ответ дляjannjann77
И я тоже
Love_Love_Love_• 11 июня 2025
Ответ дляБудьмо Гей
Ну я серьезно
Деякі кури навіть накладають на себе руки, точніше їх багато, ви думаєте чому стільки крилець продається в Нашій Рябі і не тільки
_Злата Ibra_• 11 июня 2025
Ответ дляjannjann77
Уточните: проходили мимо или рыдали?
Сначала проходила мимо, а потом рыдала вместе с куркой)
jannjann77• 11 июня 2025
Ответ для_Злата Ibra_
Боже, яка ви співчутлива!
jannjann77• 11 июня 2025
Ответ дляLove_Love_Love_
А якщо в магазині гомілки, то кури на себе ноги наклали?
Ответ дляjumbo2
Інстинкт у курки коли вона збирається ті яйця висиджувати, тоді може і клюнути , якщо з під неї забирати яйця. І то , розуму мало, як забрати справжні, то і муляж висиджуватиме. А так то природа, їй прижало - вона знеслась встала і пішла, і що з тим яйцем їй однаково.
Да, у куриц действительно могут быть проявления поведения, которое можно интерпретировать как материнское. Хотя у них нет сложной эмоциональной палитры, как у человека, и мы не можем утверждать, что они переживают «депрессию» в человеческом понимании, у них наблюдаются инстинктивные реакции, которые указывают на привязанность к своим яйцам и к потомству.
Вот что об этом известно:
1. Инстинкт насиживания
Курица, у которой развит материнский инстинкт (так называемая «наседка»), будет сидеть на яйцах, защищать их, иногда даже переставать есть и пить, чтобы не покидать гнездо. Это поведение указывает на сильную биологическую мотивацию заботиться о потомстве.
2. Реакция на потерю яиц
Если у такой курицы забрать яйца, она может вести себя тревожно:
кудохтать,
искать яйца,
отказываться покидать гнездо,
быть менее активной.
Это поведение интерпретируют как стресс или фрустрацию. Однако говорить о глубокой «депрессии» — антропоморфизация, то есть приписывание животным человеческих чувств.
3. Индивидуальные различия
Не все куры одинаковы — у некоторых пород и отдельных особей инстинкт материнства выражен сильнее, у других он почти отсутствует (особенно у современных пород, выведенных для производства яиц, где инстинкт насиживания селекционно подавлен).
---
Вывод:
У кур есть инстинктивные формы материнского поведения, и они могут испытывать стресс при потере яиц, особенно если они уже начали насиживание. Это не совсем «депрессия» в нашем понимании, но эмоциональная реакция — да, вероятна.
Если тебе интересна эта тема глубже — могу рассказать о поведении кур, исследованиях об их когнитивных способностях и этике содержания.
Вот что об этом известно:
1. Инстинкт насиживания
2. Реакция на потерю яиц
кудохтать,
искать яйца,
отказываться покидать гнездо,
быть менее активной.
3. Индивидуальные различия
---
Вывод:
Что говорит наука:
Исследования показывают, что куры — социальные, умные животные, способные к простым формам эмпатии, обучения и запоминания.
У них есть эмоции и предпочтения, и стресс — вполне измеримая физиологическая реакция (например, повышение уровня кортизола).
---
🧩 Вывод:
Да, сбор яиц может вызывать стресс, если у курицы развит инстинкт насиживания.
У промышленных пород чаще всего этого не происходит — и поэтому в таких условиях стресс минимален.
В условиях деревенского хозяйства с разными породами и меньшим вмешательством в инстинкты — вероятность стресса выше.
---
🧩 Вывод:
Viktoria_St• 11 июня 2025
Ответ дляjannjann77
А если сердечки и желудки? Или шеи?
Я городская, но у меня была дача.))
Обычная курица и не заметит, что забрали яйца. Вообще они довольно глупые создания.)) Но бывают курицы - наседки, вот они переживают, если Яйца из гнезда пропали. И я видела, что им подкладывают в гнездо деревянное яйцо, тогда они начинают насиживать и туда подкладывают каждый день еще свежие яйца.
Ответ дляБудьмо Гей
Что говорит наука:
---
🧩 Вывод:
---
🧩 Вывод:
Вы умеете пользоваться Ши, зачем тогда тут создавать тему и самой отвечать на свой вопрос?
Это не очень адекватное поведение, как минимум.
Black-Angel• 11 июня 2025
В доповнення до того, що відповіли вище: кури навіть можуть клювати (їсти) знесені яйця.