SometimesDiena• Изменено 12 июня 2025

Развеиваю стереотипы о Германии. Интересно? Тогда заходите

Периодически просматриваю здешние темы о Германии. 90% из них творения копирайтеров или приколистов, которые здесь никогда не были. Поэтому людям заходят стереотипы о стране и людях тут. Развею самые популярные из них на форуме, исходя из прочитанных тем

1. Немецкая еда и её однообразие

Может быть подобное утверждение и было частично справедливым лет сто назад, но сейчас немцы питаются как хотят. Это могут быть и морепродукты, азиатская кухня, итальянская или ближневосточная, которая здесь явно доминирует над немецкой. Кебабы и дёнеры здесь повсюду. А вот пиво отличное!

2. Они как роботы, придут на встречу секунда в секунду

Немцы любят опаздывать, транспорт тоже может припоздать на полчаса. Что шокирует, так как мы стереотипно считали, что здесь опаздывать не принято и вся жизнь по расписанию.

3. Они неухоженные и ходят в рванине

Разные люди, разное предпочтение в одежде. Внешний вид формируют исходя из предпочтений. А так есть и те кто действительно в рваном ходит и в пятнах, а есть и те кто за модой следит и даже губы надувает.

4. Националисты не любящие мигрантов и беженцев.

Не любят мусульман. Это я вижу по Восточной части. К остальным относятся нормально. К европейцам, азиатам и даже к адекватным неграм, немцы относятся ровно. Плохо относятся к тем, кто преступность творит и лишает их нормальной жизни.

5. Высочайшие налоги и коммунальные счета

Налоги высчитываются честно и зависят от дохода, сами налоги прогрессивные. Продумано всё предельно грамотно, чтобы люди не нуждались в деньгах. А вот с коммунальными сложнее. Здесь принято иметь энергоэффективное жильё, тогда получается существенно снизить коммунальные платежи.

6. Плохая медицина

Уже разобралась с этим. Если заболевание серьёзное, вытащат с того света. Если несерьёзное, даже не почешутся. Решается эта проблема легко. Находите своего семейного врача хорошего и будете вовремя лечится. Нам это удалось и теперь проблема с медициной отпала. Кроме стоматологии. Она очень дорогая, лечим зубы в Венгрии.

7. Русский язык непопулярен

Встречала здесь и подобные стереотипы) Но по сути своей согласно свежим исследованиям, русский язык находится на третьем месте по популярности после немецкого и турецкого. Свыше десяти миллиона говорящих на нём! Поэтому много русских СМИ и организаций. Всё предельно объяснимо. Русские немцы-репатрианты, миллионы людей из постсоветского пространства и немцы в возрасте из бывшей ГДР, которые учили его а школе. Чужими чувствовать себя точно не будете.

8. Вечные дожди и холод

На Севере Германии да, прохладно даже летом. Но климат так сильно поменялся, что жара уже приводит к пожарам немецких лесов и к онкологии кожи у местных жителей. Поэтому о комфортных 18 градусах летом можно теперь только помечтать.
Yiliia• 12 июня 2025
О, чат ЖПТ заработал.
Love_Love_Love_• 12 июня 2025
Як же важливо в наш час розвіювання міфів про Німеччину і знати те що німці як і усі люди в світі їдять не лише баварські сосиски, але і суші, том ям, кебаб і бургери.
Решка7777• 12 июня 2025
что за бред
автор SometimesDiena • 12 июня 2025
Добавлю. Очень не любят, когда приезжие сильно мусорят. Немцы рассказывали мне, что до массового приезда беженцев, в их стране было очень чисто, а теперь целые районы населённые мигрантами утопают в мусоре и граффити
_Твоя_подруга• 12 июня 2025
Ответ дляSometimesDiena
Так кто им доктор?
Этим мигрантам они сами дали разрешение жить и ср@ть в своей стране)
Love_Love_Love_• 12 июня 2025
Ответ дляSometimesDiena
Да і в рваному вони не ходять більше бо наші приїхали - навезли нормального шмоту
автор SometimesDiena • 12 июня 2025
Ответ для_Твоя_подруга
Так кто им доктор?
Не обращайте пожалуйста. Германия очень разная и Восточная её часть существенно отличается по своей ментальности от Западной
автор SometimesDiena • 12 июня 2025
Ответ дляLove_Love_Love_
Очень смешно
Bilolena• 12 июня 2025
Ответ для_Твоя_подруга
Так кто им доктор?
Ну это ж как сказать что украинцы виноваты что кацапня на нас напала. Немцы пострадавшая сторона в ситуации с мигрантами.
Love_Love_Love_• 12 июня 2025
Ответ дляSometimesDiena
Очень смешно
Ну ваша тема теж не сильно гумором виблискує.
_Твоя_подруга• 12 июня 2025
Ответ дляSometimesDiena
Так в какой именно части любят, чтоб им ср@ли под ноги: в восточной или западной?
Я выезжаю
автор SometimesDiena • 12 июня 2025
По ценам. Среди всех стран Западной Европы, они здесь самые низкие. По этой причине сюда ездят закупаться французы, швейцарцы и итальянцы. Граница рядом. Очень популярны барахолки и Шпермюлле
_Твоя_подруга• 12 июня 2025
Ответ дляBilolena
В смысле пострадавшая? Мигранты разве что-то нарушили? Они живут в правовом поле и получают деньги от немцев за то, что живут в Германии)
автор SometimesDiena • 12 июня 2025
Ответ для_Твоя_подруга
Я выезжаю
В Восточной живу, тут в плане муслимов ситуация гораздо лучше. Но к сожалению они в последнее время и сюда стали переезжать, сильно много их прибывает ежедневно
_Твоя_подруга• 12 июня 2025
Ответ дляSometimesDiena
Окей. Выезжаю ср@ть в восточную германию
автор SometimesDiena • 12 июня 2025
Ответ для_Твоя_подруга
Оставайтесь у себя
Love_Love_Love_• 12 июня 2025
Ответ дляSometimesDiena
Судячи по вашим темам вам би краще щоб совкодрочери приїздили
автор SometimesDiena • 12 июня 2025
Ответ дляLove_Love_Love_
Лечитесь
_Твоя_подруга• 12 июня 2025
Ответ дляSometimesDiena
Оставайтесь у себя
А разве мне нужно ваше разрешение или благословление?
Love_Love_Love_• 12 июня 2025
Ответ дляSometimesDiena
Лечитесь
Чому ви вважаєте себе здоровою?
Seehund• 12 июня 2025
И какое пиво немецкое вам больше нравится?
Love_Love_Love_• 12 июня 2025
Ответ дляSometimesDiena
Оставайтесь у себя
І для чого ставите ці ваші пальці вниз, вам легше стає?
автор SometimesDiena • 12 июня 2025
Ответ дляSeehund
Пилснер и Вейссбир.
Love_Love_Love_• 12 июня 2025
Ответ дляSometimesDiena
Пилснер и Вейссбир.
А як же Жигулівське?
AnnaOst• 12 июня 2025
Автор, а під яким ніком ви радували нас своїми темами раніше?
автор SometimesDiena • 12 июня 2025
Ответ дляAnnaOst
У меня три темы о Германии под моим ником, все отображаются
AnnaOst• 12 июня 2025
Ответ дляSometimesDiena
Цікаво під яким ніком ви тут сиділи до березня 25
Решка7777• 12 июня 2025
Ответ дляSometimesDiena
Забыли, момент-немцы закредитованы по самое-нехочу, и про все остальное уж пишите , про инфляцию, про закрытие производств , про медицину , про безработицу
Vesy• 12 июня 2025
Автор, вы никогда не узнаете истинное отношение немцев к вам. Только если прям очень сильно не сблизитесь. И то сомневаюсь. Они все свои мысли держат в себе и свое мнение по поводу мигрантов высказывают очень аккуратно. Вам будут улыбаться и рассказывать о погоде, а сами думать когда ж вы уже свалите. Все за мир во всем мире.
Апель-синка• 13 июня 2025
Ну не в рванине, а просто в неглаженной одежде.