Белоснежко• 12 июня 2025
Продаем в селе 80 км от Киева старый дом и землю
По оценке с сайта фонда гос имущества это майно стоит 45000$. Реально еле нашли покупателя за цену в разы меньше. Теперь с этими налогами прийдется платить 30% от суммы сделки. Просто какой то беспредел. Как можно старую хату с землей оценивать на такие не реальные суммы? Девочки, может кто знает, можно ли реальную оценку получить в ФГИ или это не реально? Они только по своему сайту всех оценивают?
Кудряшка Сью• 12 июня 2025
Реальна вартість такого будинку - 15 тис дол.
Щодо оцінки - не підкажу(
Белоснежко
• 12 июня 2025
Ответ дляСмажена полуничка
у оценщика оцените
По закону сейчас надо делать вытяг из оценки фонда гос имущества, они высчитывают по каким то своим алгоритмам на сайте и от их оценки налоги насчитывают. Вот они и оценили в такую сумму(((
Белоснежко
• 12 июня 2025
Ответ дляКудряшка Сью
Щодо оцінки - не підкажу(
Ми ще дешевше продаємо(((
Однозначно• 12 июня 2025
Ответ дляБелоснежко
не обязательно, можно и оценщика.. но он вроде не может занизить на 20% ниже чем на сайте госимущества....
Белоснежко
• 12 июня 2025
Ответ дляОднозначно
Мы сегодня были и у нотариуса и у оценщика. Максимум -10% сказали могут снизить, но это очень мало. Налог получается огромный все равно, по сравнению с нашей реальной ценой продажи(((
Однозначно• 12 июня 2025
Ответ дляБелоснежко
сейчас везде такая шняга(((, война..а они считают все по довоенному(((
Знову Я• 12 июня 2025
80 км від міста не може вартувати 45, хіба що там якийсь котедж лакшері.
Нагайна• 12 июня 2025
Ответ дляБелоснежко
Как-то странно выходит.
Знакомые продавали дом под белой церковью такой заоблачной суммы не было
Нагайна• 12 июня 2025
Ответ дляОднозначно
Он там и до войны, если старый дом 45 не стоил. Что-то фигню они насчитали
Не гавкаю- но охраняю• 12 июня 2025
Поищите другую контору экспертной оценки, пришлите им фото дома и документов. Мы дом за 6 купили до войны, в 23м продавали за 12, ничего лишнего не насчитали, те же 5-6, что и во время покупки
Однозначно• 12 июня 2025
там с земельными участками вроде считают отдельно участок и отдельно строение на нем, получается двойное налогообложение((
Однозначно• 12 июня 2025
поищите нотариуса со своим оценщиком, там есть нюансы при оценке, что бы пропустил нотариус ее..в 22 году, делали на квартиру, оценку снизили на 20%, оформляли наследство.. так бабушатник оценивали как 3-х комнатную в Киеве...
Белоснежко
• 12 июня 2025
Ответ дляОднозначно
Это просто ужас реально, такие цены, как они ставят были в 2007 году, наверное
Белоснежко
• 12 июня 2025
Ответ дляЗнову Я
Там хата старая , но земли много просто.
Однозначно• 12 июня 2025
Ответ дляБелоснежко
делите налог с покупателем напополам....
Белоснежко
• 12 июня 2025
Ответ дляНагайна
Как-то странно выходит.
У нас 2 акта на землю просто: один дом*земля, второй акт большой огород ( пай)И надо делать 2 сделки, а вторая сделка в год уже облагается налогом 10% от оценки фонда гос имущества. А фонд оценил огород 800 тысяч .
Белоснежко
• 12 июня 2025
Ответ дляОднозначно
Будем разговаривать, конечно. Хотела узнать просто, может кому то удалось уменьшить эту оценку нереальную от фги.
Фенте Фря• 12 июня 2025
Ответ дляБелоснежко
м-да, співчуваю. Ми колись квартиру в селі продавали, саме квартиру в заводському домі і без зручностей. То спеціалстка оценщиця нам порівняльним методом оцінювала, брала будинки в селі із землею і госпбудівлями і оцінювала. Я як побачила суму офігіла. Сіла дома, прочитала про оцінку і про те, як виводиться вартість землі в таких випадках, і багато іншого, прийшла на наступний день і закатал такий скандал, що вони за цю оцінку повернули гроші. В БТІ нормально порахували потім . Але то ж на ФДМ. Тоже ще суки.
Аноним с кешбеком• 12 июня 2025
База формувалась багато років з усіх купівель-продажів, застав. Ціна вашого будинку і ділянки сформована за рахунок аналізу цін будинків і ділянок в вашому районі. Може бути так, що хтось з ваших сусідів колись брав, наприклад, кредит під заставу будинку чи ділянки, і тоді вартість майна суттєво завищили, бо це потрібно було для кредиту. І от тепер та оцінка впливає на вартість всіх сусідніх об´єктів нерухомості.
А я кумедна• 12 июня 2025
Ответ дляБелоснежко
Це треш якийсь, грошей отримано 10 000у.е., а податки потрібно сплатити з 40 000, хоч би в залишку щось залишилося. Зате як їхні квартири подивишся, то всі купили за 3000 грн.
Манкоголік• 12 июня 2025
А с квартирами та же история? Хотим продавать. И так надо платить 5% военного сбора. А если ещё и оценка завышенная, то и не знаю даже...
Белоснежко
• 12 июня 2025
Ответ дляФенте Фря
Я колись також продавала квартиру , коли тільки ввели ці фірми-оцінювачи. Там вони робили свої розрахунки і можливо було трошки домовитись про оціночну вартість . Але тоді не через ФДМ робили. А зараз ці правила, що я в шоці від їх оцінки. Хай куплять в мене за таку ціну і ще моду -50% вступити.
Белоснежко
• 12 июня 2025
Ответ дляНагайна
У них стоит программа, надо ввести свои данные все и алгоритм автоматом выдает их стоимость. Сразу формируется справка и с ней к нотариусу. Максимум -10% можно уменьшить . И от этой суммы 11% налога((( услуги нотариуса еще 16000 грн, справки еще🥺🥲
Белоснежко
• 12 июня 2025
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
У нас 2 акта получается и 2 сделки соответственно сразу. На 1 сделку как обычно: 1% пенсионный+1% пошлина +услуги нотариус.
А вторая сделка в год уже облагается 5% военный сбор+5% пошлина+1% пенсионный. и получается капец!! А оценка делается сейчас только по этому алгоритму ФГИ.
Белоснежко
• 12 июня 2025
Ответ дляАноним с кешбеком
Може так і було, коли нерухомість була на максимумі: 2006-2007 роки, но зараз таких цін близько немає(((
Белоснежко
• 12 июня 2025
Ответ дляА я кумедна
Саме так((( я в шоці від цього. Виходить тільки 2500$ платежів😭😭😭 За що?
бифидобактерияЖоржик• 12 июня 2025
Ответ дляБелоснежко
Оформите вторую сделку арендой с правом выкупа или как-то так, чтобы налог уменьшить
Белоснежко
• 12 июня 2025
Ответ дляОднозначно
У нас один акт дом старый и в плохом состоянии и земля под ним и вокруг, а второй акт земля под огород. Дом с участком оценили 900000грн 🤬 а огород 800000 грн. Земли там много, но там все запущенное, дороги нет нормальной, все заросло((( короче, в такие капиталы оценили, но реально продаем за копейки.