Белоснежко• 12 июня в 18:39

Продаем в селе 80 км от Киева старый дом и землю

По оценке с сайта фонда гос имущества это майно стоит 45000$. Реально еле нашли покупателя за цену в разы меньше. Теперь с этими налогами прийдется платить 30% от суммы сделки. Просто какой то беспредел. Как можно старую хату с землей оценивать на такие не реальные суммы? Девочки, может кто знает, можно ли реальную оценку получить в ФГИ или это не реально? Они только по своему сайту всех оценивают?
Скокмоно - стокнуно• 12 июня в 18:40
Продайте мне.
Смажена полуничка• 12 июня в 18:41
у оценщика оцените
Кудряшка Сью• 12 июня в 18:46
Реальна вартість такого будинку - 15 тис дол.
Щодо оцінки - не підкажу(
автор Белоснежко • 12 июня в 18:49
Ответ дляСмажена полуничка
у оценщика оцените
По закону сейчас надо делать вытяг из оценки фонда гос имущества, они высчитывают по каким то своим алгоритмам на сайте и от их оценки налоги насчитывают. Вот они и оценили в такую сумму(((
автор Белоснежко • 12 июня в 18:50
Ответ дляКудряшка Сью
Щодо оцінки - не підкажу(
Ми ще дешевше продаємо(((
Однозначно• 12 июня в 18:50
Ответ дляБелоснежко
не обязательно, можно и оценщика.. но он вроде не может занизить на 20% ниже чем на сайте госимущества....
автор Белоснежко • 12 июня в 18:53
Ответ дляОднозначно
Мы сегодня были и у нотариуса и у оценщика. Максимум -10% сказали могут снизить, но это очень мало. Налог получается огромный все равно, по сравнению с нашей реальной ценой продажи(((
Однозначно• 12 июня в 18:55
Ответ дляБелоснежко
сейчас везде такая шняга(((, война..а они считают все по довоенному(((
Знову Я• 12 июня в 19:06
80 км від міста не може вартувати 45, хіба що там якийсь котедж лакшері.
Нагайна• 12 июня в 19:07
Ответ дляБелоснежко
Как-то странно выходит.
Знакомые продавали дом под белой церковью такой заоблачной суммы не было
Нагайна• 12 июня в 19:08
Ответ дляОднозначно
Он там и до войны, если старый дом 45 не стоил. Что-то фигню они насчитали
Не гавкаю- но охраняю• 12 июня в 19:09
Поищите другую контору экспертной оценки, пришлите им фото дома и документов. Мы дом за 6 купили до войны, в 23м продавали за 12, ничего лишнего не насчитали, те же 5-6, что и во время покупки
Однозначно• 12 июня в 19:11
там с земельными участками вроде считают отдельно участок и отдельно строение на нем, получается двойное налогообложение((
Однозначно• 12 июня в 19:15
поищите нотариуса со своим оценщиком, там есть нюансы при оценке, что бы пропустил нотариус ее..в 22 году, делали на квартиру, оценку снизили на 20%, оформляли наследство.. так бабушатник оценивали как 3-х комнатную в Киеве...
автор Белоснежко • 12 июня в 19:23
Ответ дляОднозначно
Это просто ужас реально, такие цены, как они ставят были в 2007 году, наверное
автор Белоснежко • 12 июня в 19:25
Ответ дляЗнову Я
Там хата старая , но земли много просто.
Однозначно• 12 июня в 19:25
Ответ дляБелоснежко
делите налог с покупателем напополам....
автор Белоснежко • 12 июня в 19:28
Ответ дляНагайна
Как-то странно выходит.
У нас 2 акта на землю просто: один дом*земля, второй акт большой огород ( пай)И надо делать 2 сделки, а вторая сделка в год уже облагается налогом 10% от оценки фонда гос имущества. А фонд оценил огород 800 тысяч .
автор Белоснежко • 12 июня в 19:29
Ответ дляОднозначно
Будем разговаривать, конечно. Хотела узнать просто, может кому то удалось уменьшить эту оценку нереальную от фги.
Фенте Фря• 12 июня в 19:36
Ответ дляБелоснежко
м-да, співчуваю. Ми колись квартиру в селі продавали, саме квартиру в заводському домі і без зручностей. То спеціалстка оценщиця нам порівняльним методом оцінювала, брала будинки в селі із землею і госпбудівлями і оцінювала. Я як побачила суму офігіла. Сіла дома, прочитала про оцінку і про те, як виводиться вартість землі в таких випадках, і багато іншого, прийшла на наступний день і закатал такий скандал, що вони за цю оцінку повернули гроші. В БТІ нормально порахували потім . Але то ж на ФДМ. Тоже ще суки.
Аноним с кешбеком• 12 июня в 19:39
База формувалась багато років з усіх купівель-продажів, застав. Ціна вашого будинку і ділянки сформована за рахунок аналізу цін будинків і ділянок в вашому районі. Може бути так, що хтось з ваших сусідів колись брав, наприклад, кредит під заставу будинку чи ділянки, і тоді вартість майна суттєво завищили, бо це потрібно було для кредиту. І от тепер та оцінка впливає на вартість всіх сусідніх об´єктів нерухомості.
А я кумедна• 12 июня в 19:46
Ответ дляБелоснежко
Це треш якийсь, грошей отримано 10 000у.е., а податки потрібно сплатити з 40 000, хоч би в залишку щось залишилося. Зате як їхні квартири подивишся, то всі купили за 3000 грн.
Манкоголік• 12 июня в 19:48
А с квартирами та же история? Хотим продавать. И так надо платить 5% военного сбора. А если ещё и оценка завышенная, то и не знаю даже...
автор Белоснежко • 12 июня в 20:54
Ответ дляФенте Фря
Я колись також продавала квартиру , коли тільки ввели ці фірми-оцінювачи. Там вони робили свої розрахунки і можливо було трошки домовитись про оціночну вартість . Але тоді не через ФДМ робили. А зараз ці правила, що я в шоці від їх оцінки. Хай куплять в мене за таку ціну і ще моду -50% вступити.
автор Белоснежко • 12 июня в 20:58
Ответ дляНагайна
У них стоит программа, надо ввести свои данные все и алгоритм автоматом выдает их стоимость. Сразу формируется справка и с ней к нотариусу. Максимум -10% можно уменьшить . И от этой суммы 11% налога((( услуги нотариуса еще 16000 грн, справки еще🥺🥲
автор Белоснежко • 12 июня в 21:03
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
У нас 2 акта получается и 2 сделки соответственно сразу. На 1 сделку как обычно: 1% пенсионный+1% пошлина +услуги нотариус.
А вторая сделка в год уже облагается 5% военный сбор+5% пошлина+1% пенсионный. и получается капец!! А оценка делается сейчас только по этому алгоритму ФГИ.
автор Белоснежко • 12 июня в 21:05
Ответ дляАноним с кешбеком
Може так і було, коли нерухомість була на максимумі: 2006-2007 роки, но зараз таких цін близько немає(((
автор Белоснежко • 12 июня в 21:07
Ответ дляА я кумедна
Саме так((( я в шоці від цього. Виходить тільки 2500$ платежів😭😭😭 За що?
бифидобактерияЖоржик• 12 июня в 21:10
Ответ дляБелоснежко
Оформите вторую сделку арендой с правом выкупа или как-то так, чтобы налог уменьшить
автор Белоснежко • 12 июня в 21:10
Ответ дляОднозначно
У нас один акт дом старый и в плохом состоянии и земля под ним и вокруг, а второй акт земля под огород. Дом с участком оценили 900000грн 🤬 а огород 800000 грн. Земли там много, но там все запущенное, дороги нет нормальной, все заросло((( короче, в такие капиталы оценили, но реально продаем за копейки.